Природа Байкала | О национальной политике сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О национальной политике сайта
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Николай ШестеринСкажите, Вячеслав, а как Вы поступили с Э.Ю.Б. за его мат и хамские оскорбления? Хотя они были пусть и грязной, но "водой на нашу мельницу".
Я ни в коем случае не прошу его и "друзей его" возвратиться в известную "тему", я просто из чистого любопытства? Хотя мой вопрос, наверное, не в теме...
16.03.2011, 02:44:54 |
Ирина Дмитроченкова

 Вячеслав Петухин:  Само разжигание страстей явно не на пользу сайту. Особенно я прошу обратить на это внимание Феликса. Раз конфликты возникают раз за разом и всё с новыми и новыми посетителями, наверное, всё-таки дело не в твоих оппонентах?


Вячеслав, в данной ситуации — Felix имеет право на такую реакцию. У него не прошла глубокая обида на незаслуженное и ничем с его стороны не спровоцированное унижение.
Да, это было как-то почти по-фашистски, и не стоит Максиму и Александру Софронову это отрицать — занесло Александра Рютина не туда :(.. Почему-то одного поля ягоду — высказывание, которое сделал Leha, вообще убрали, а тут реакции как бы нет — со стороны администрации. Felix поэтому чувствует какую-то несправедливость и, возможно, даже продолжение ущемления по национальному признаку.
Felix, этого нет!

Но я разделяю Ваше недоумение по факту и понимаю, почему Вы хотите обратить на это внимание. Да, слово «чухонец» было вполне нейтральным встречается еще аж у Пушкина — но в данном контексте это было весьма оскорбительно, так как были попытки еще и обосновать свое нехорошее мнение о людях чужой национальности.
В Питере и сейчас про Финляндию презрительно некоторые говорят: «Съездил в Чухошку» или «»У них в Чухляндии» с очень мерзким великодержавно-шовинистским душком. Не люблю фашиков!
Но я поняла — почему на сайте не слышно этого нехорошего смысла. Вам там на Байкале далеко до националистических распрей, слава Богу! Вы гордитесь Чингизханом, бурятами и якутами, как я раньше гордилась литовцами — братьями по оружию, вместе победившими в Грюнвальдской битве и православными братьями-грузинами (сами к нам попросились, между прочим — "Такой-то царь в такой-то год вручил России свой народ"), они свои. И для вас там слова гурон и чалдон — это классные слова, просто обозначающие определенное понятие. Этими словами Вы тоже гордитесь, и правильно делаете.
Но, Felix, Александр Рютин извинился!
Felix, тогда модерирования вообще не происходило, Вячеслав еще в походе был (счастливый!). А Сергей в эти сложности просто не лез, ему это все — просто про политику вообще, и в неё ему, как и многим, вчитываться не хочется:

Чего после драки на лестнице кулаками махать? Тем более, что того националистического душка, который там промелькнул – да и у Александра его вовсе, может, и нету, так – повело вдруг, от современной пропаганды — и на сайте нет в помине! Нет, правда — нету! Я вижу только недоумение окружающих по этому поводу.
16.03.2011, 03:11:08 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Я не считаю, что данные сообщения являются "пропагандой или агитацией, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду".

А я считаю, что когда помимо оскорбления, ставится под сомнение существование народа это очевидное выражение ненависти и вражды. С учетом, что НИКАКОГО повода или провокации к этому не было, а вот так, сходу....


 Вячеслав Петухин: Никакой "национальной политики" на сайте нет.

Назовем это поведением и реакцией Администрации на националистические выпады.

 Вячеслав Петухин:  Модератор не следит за справедливостью. Модератор поддерживает порядок в общении на сайте.

Вообще то модератор должен следить за соблюдением установленых Правил. В данном случае они были нарушены, но реакции модераторов не было. Таким образом родился прецендент. И пока его никто даже не поставил под четкое сомнение.

 Вячеслав Петухин:  И, самое главное, конфликт дальше не стал развиваться. Нет развития конфликта - нет никаких причин принимать меры.

Осталось только публичное оскорбление народа, без реакции Администрации. А вообще говорят — молчание знак согласия.

 Вячеслав Петухин: Ничего не происходит.

А я считаю что происходит.

 Вячеслав Петухин:  Участники высказали Александру недовольство его словами, у меня есть все основания считать, что он принял это к сведению. Он извинился (пусть и не очень вежливо).

Не надо что то "считать" за взрослого человека. А.Рютин — серьезная личность и имеет свои взгляды и убеждения. Если человек действительно считает что погорячился (а вообще я повода не давал, и всегда с уважением относился к нему), то находит мужество это честно признать. В данном случае его слова "В Сибири вы все хорошие" лишь подкрепляет его тональность его убеждений. А кто где разглядел извинения... вообще не понятно.

 Вячеслав Петухин: Сообщения удаляются по одной из трёх причин: 1. Когда они совершенно не несут информации и только мешают при чтении полезной информации в теме.

Видимо фразы А.Рютина несут нужную информацию и помогают.

 Вячеслав Петухин: 2. Когда они уводят в нежелательном направлении обсуждение.

Ну соответственно они были весьма уместны и по делу, раз не удалены.

 Вячеслав Петухин: 3. Когда само наличие этих сообщений оскорбляет чьи-то чувства.

Ну судя по всему ты прежде всего сам не считаешь, что этим всказыванием кого то оскорбли, тем более чувства, раз оно все еще на сайте.

В общем... выводы сами собой рождаются.

 Вячеслав Петухин: Что-то я совсем не помню последнее время таких удалений "на ура".

Вообще был прецендент Лехи, но я писал вообще о практики удаления. Удалить какую то пустую полемику — вполне, а вот данное оскорбление национальности — низачто!!!

 Вячеслав Петухин: Судя по этому, цель - пригвоздить А.Рютина к позорному столбу, чтобы ему не повадно было.


Ты как и прежде судишь за людей.
Моя цель была — понять отношение Администрации сайта к этому вопросу.
Во первых, потому, что я по глупости считал, что вот такая манера общения (с националистических и ксенофобских позиций) как раз позорит сайт. Но похоже я ошибся.
Во вторых, да, я решил заострить тему, еще и потому, что попытки вброса националистической тематики я уже наблюдал не раз. А позиция Администрации на этот счет размыта.

Позорить А.Рютина — я таких высказываний уже насмотрелся (по обе стороны) дофига, меня задело, что это произошло здесь. А я считаю, что я имею моральное право реагировать. Ну вот даже по такой причине:
В 1941 году уже на подступах к Ленинграду группу солдат эстонцев отправили подготовить позиции и закрепиться, до прихода основных сил. Но еще до прихода, на позиции, вопреки ожиданию вышла большая группа немецких танков... против 30 винтовок, почти без потронов. Никто не ушел, но в абсолютно неравном бою погибли почти все, кого снарядом, кого гусеницами додавили. Мой дед чудом выжил. Потому что между ним и упавшим снарядом был его друг (тоже эстонец). Дед очнулся в госпитале, кто и как его вытащил не помнит и не знает. Остался инвалидом.
А еще два двоюродных деда (тоже эстонцы) прошли всю войну, до конца, бок обок с русскими, украинцами и т.д..
Я почему то считаю, что все эти, как выразился А.Рютин, "чухонцы" что то сделали для того, что бы в последствии кто то имел возможность приехать в Таллинн и повозмущатся в очереди за пивом... ну а потом, вот тут, Слава на твоем сайте, поставить под сомнение сущестование этого народа.

 Вячеслав Петухин: что Феликс всё-таки так и не понял функцию модератора.

Слава, я уже говорил тебе, что давно посещаю полемические форумы. Один уже лет восемь. С очень жесткой системой модерирования. (О подобных ситуациях и речи нет — блокируются и удаляются, впротивном случае все превращается в националистическую помойку). Так вот — я за многие годы уже неплохо могу отличать, когда модерирование коррелирует с установленными Правилами, а когда с личными отношением к участникам, к их позиции.
Обсуждать политику модерирования тут — теперь не вижу смысла и уже совсем хочу. Сергей Зубков выше сказал кратко и четко.

 Вячеслав Петухин: Тем более странно слышать претензии на недопустимость оскорбления народа от посетителя, который сам не далее как в той же теме допустил не менее оскорбительный выпад в адрес советского народа. И ту свою реплику убрать не просил.

Ну вот видишь, как ты ищешь аргументы. А казалось бы — какой смысл смешивать вопросы о отношений к нац. выпадам с политическими взглядами? Это называется метод АУВНЛ (А у вас негров линчуют) — грубо говоря "да ты сам дурак".
Это вообще оффтоп, но ты сам начал. Никакого оскорбления советского народа не было. По простой причине — я сам вышел из него, я имею право о нем рассуждать, мои родители были там же (и прародители тоже пережили приход сов.власти), и самое главное — чего ты не замеил в полемике — советский народ это не однородная масса. Это были люди с РАЗНЫМИ взглядами, (как ни старалась пропаганда) и с разными историческим наследием и памятью.

Кстати об оскорблениях... В другой ситуации я бы написал все по эл-ке, но в последнем блокировании ты упомянул, дескать я тебя в переписке оскорблял. Заниматься демонстрацией переписки и объяснять, что это не так я не буду. Но вот, чтобы не было поводов к такому пришлось писать публично.

 Вячеслав Петухин: И ту свою реплику убрать не просил.


Я вот сейчас официально прошу — удаляй и ту реплику, и любую другую по своему желанию. (я угрожать "ноги моей на сайте не будет" по таким поводам не буду) Равно как я прекрасно понимаю, что ты имеешь полное право удалять все мои реплики, аккаунт и фотографии без объяснения.

 Вячеслав Петухин: Судя по этим словам у данной темы может быть ещё одна цель - попозорить сайт.


Ну чтобы как то подытожить и не позорить твой сайт, официально прошу (хотя, по опыту все мои просьбы к тебе — коту под хвост):
1. Я прошу удалить эту тему. Не буду скрывать, разжевывать и объяснять эту ситуацию было неприятно (но была надежда на понимание). Тем более, как выяснилось — эффект, ты прав Слава, получился обратный — слов о том, что подобное на сайте не допустимо так и не прозвучало по сути, соответственно национально озабоченые и ксенофобы могут себя чувствовать теперь уверенно. Собственно тут в теме выяснилось что у А.Рютина есть сочувствующие.
2. Сообщение в теме "Модерирование, блокировки" тоже прошу удалить, как бесмысленное (см. ниже).
3. Фразу А.Рютина я прошу оставить. Это будет хорошим мне напоминанием, в каком месте я нахожусь и кто в доме хозяин.

Больше в полемику я вступать не буду. Не вижу смысла, еще ни разу Слава ты даже не прислушался к словам. Если три последние просьбы выполнишь и на том огромное спасибо.

P.S. Слово "чухонец", как и "жид", и "москаль" (и др. подобные, у эстонцев-националистов в отношении русских тоже есть вариант) имеет древнее происхождение, но как и остальные в современном мире используется националистическими элементами в уничижительном и унижающем контексте. Очевидно А.Рютин это прекрасно понимал.
16.03.2011, 04:53:31 |
Александр ТагильцевФеликс, это от зависти к финской жизни русские себя так ведут. Не обращай внимания. Мы тут в меньшинстве. У Куприна есть рассказ, как один русский купец хвастался приятелю, что наплевал в салаты на шведском столе в финской харчевне и посмеивался, сидя в этой харчевне и... поедая салаты. Разве можно что-то исправить, что укоренилось еще задолго до Куприна.
16.03.2011, 07:54:16 |
Александр Рютин

 Felix:  Совсем недавно г-н А.Рютин позволил себе выразиться следующим образом:
Стр 15
07.03.2011, 15:21:37

Александр Рютин:
Чухонцы это даже не народ, а народец - чудом получивший государство.


Александр Рютин: А как я должен относиться к народу, который нас русских ненавидет.


А обиделся.
А я обижаюсь, что русских в эстонии за людей не считают. Провозгласив в 1991 году независимость, они лишили их гражданства. Русские там люди второго сорта. Многие до сих пор не имеют гражданства. Должны изучать этот сложный азиатский язык, на котором говорит всего 1 млн. человек в мире. В русских школах часть предметов ведется на эстонском, что плохо для усвоения материала. И им труднее поступить в вузы, где еще и экзамены на эстонском. В нормальных странах, к которым эстония конечно не относиться, национальности имеющее около 40% населения, дают государственный язык. В Финляндии 6% шведов имеют свой государственный язык. Русские фактически имеют запрет на профессию в некоторых отраслях, где выгодно эстонцам. Например все госслужащие — эстонцы. В эстонии в почете сейчас фашисты, а русские освободившие страну — поработители.
Это такой аппартеид, под зонтиком НАТО.
Конечно если бы правил не Ельцин с Козыревым, то этого не произошло.
Эстонцы не имели государственности до 1918, а известно что когда рабы приходят к власти, они гораздо хуже своих хозяев. Это про народец.
Литовцы в отличие от эстонцев, имели Великую Литву и всем проживающим на момент провозглашения независимости, дали гражданство.
Чухонцами в России называли все финно-угорские народы, на северо -западе России. Кроме лопарей — саами. Так как народов было много, то у них было общее название.
Ненцев к примеру называли тунгусы.
Если чухонцы — оскорбление, то надо попросить извинений у Пушкина за "приют убогого чухонца" в Медном всаднике.
А как быть с теми, кто носит фамилию Чухонцев.
Можно вспомнить как эстонцы относятся к нашим памятникам — история Бронзового солдата в Ревени, извиняюсь в Таллине.
Так что господин Felix, это вы должны извиниться за свой народ, а не я.
Даже настоящее имя не хочет написать, а туда же.
Может он не эстонец, а провокатор?
И если поднял волну, пусть укажет где я именно его оскорблял.
16.03.2011, 08:02:08 |
Максим КустовFelix: P.S. Слово "чухонец" имеет древнее происхождение, но как и остальные в современном мире используется националистическими элементами в уничижительном и унижающем контексте
_____________________________________________________________
Феликс! Поскольку к националистам отношения не имею, об унижающем
и уничижительном контексте слова "чухонец" даже не догадывался, просто считал это устаревшим названием народа карело-финской группы... Поэтому прошу меня извинить, если мои фразы Вас в чем-то оскорбили, умысла однозначно не было!
Мы живем далеко от Москвы, в многонациональном регионе, у нас как-то не принято акцентировать внимание на национальной принадлежности, просто люди разные бывают, и дело тут не в национальности...
Мое участие в диспуте не носило эмоционального окраса и было чисто философским, типа что плохого в том, что эскимосов назовут самоедами? А небольшой по численности народ — народцем? А преувеличенное внимание к этому вопросу, это как борьба американских негров называть черный хлеб афро-американским...
Еще раз прошу извинить за незнание!
16.03.2011, 08:25:21 |
Александр Рютин

Felix!В 1941 году уже на подступах к Ленинграду группу солдат эстонцев отправили подготовить позиции и закрепиться, до прихода основных сил. Но еще до прихода, на позиции, вопреки ожиданию вышла большая группа немецких танков... против 30 винтовок, почти без потронов. Никто не ушел, но в абсолютно неравном бою погибли почти все, кого снарядом, кого гусеницами додавили. Мой дед чудом выжил. Потому что между ним и упавшим снарядом был его друг (тоже эстонец). Дед очнулся в госпитале, кто и как его вытащил не помнит и не знает. Остался инвалидом.
А еще два двоюродных деда (тоже эстонцы) прошли всю войну, до конца, бок обок с русскими, украинцами и т.д..



А что не напишите, про эстонцев воевавших на стороне немцев.
Например про 20-ю гренадерскую дивизию СС (1-я эстонская).
Которая уничтожала мирных жителей других ненавистных для эстонцев национальностей — евреев, русских, украинцев, белоруссов и т.д.
16.03.2011, 08:51:41 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: это от зависти к финской жизни русские себя так ведут

Саша, о какой зависти речь? Лично я впервые слышу, что чухонец — это уничижительное название.
К финнам никакой предвзятости нет, скорее наоборот — уважение.
За что — отдельный вопрос.

 Ирина Дмитроченкова: Да, это было как-то почти по-фашистски, и не стоит Максиму и Александру Софронову это отрицать

Ирина, не очень понятно, что конкретно уничижительно?
Что "народец" — это уничижение?

Если вспоминать ситуацию с Lehой, то и там Вячеслав сказал, что не будет удалять цитату, а просто попросил не развивать тему. Удалял Женя Рензин.
Здесь он промолчал, как я понимаю, наверное тоже ничего предосудительного не увидел. Если так — то правильно сделал.

PS: И не будем забывать, что Александр Рютин все же извинился за то, что мог кого-то обидеть.
За "совок", никто и нигде не извинялся, хотя употреблялось часто и помногу.
16.03.2011, 09:12:11 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
...Лично я впервые слышу, что чухонец - это уничижительное название.


Что унижительно придумали эстонцы — им нужен повод, чтобы наезжать, как в данном случае и повод, чтобы плохо относиться к русским в эстонии.
Я даже не знаю, как они сами называют русских и знать не хочу.
16.03.2011, 09:16:09 |
Виктор Русецкий

 Александр Рютин: Так что господин Felix, это вы должны извиниться за свой народ, а не я.


Александр Рютин Вам надо вот это прочесть:

 Вячеслав Петухин: И не дело посетителей устраивать суд над другими посетителями.

16.03.2011, 09:26:11 |
Александр Рютин

 Виктор Русецкий

Александр Рютин Вам надо вот это прочесть:

Вячеслав Петухин: И не дело посетителей устраивать суд над другими посетителями.


Вы что то не поняли. Суд пытаются устроить на мной. А мое сообщение ответное.
16.03.2011, 09:30:33 |
yuriy kuznetsovAлександр Софронов

«А совок? Совок можно употреблять?»

Вот это действительно гнусность. Я уже высказывался, что в отношении к себе я это оскорблением не считаю, скорее наоборот, это характеристика меня как гражданина и я ей горжусь.
Но вот применяющие это определение вкладывают в него, как им кажется, максимальное презрение, как к недочеловекам. Это оскорбление ни национальности, ни этноса это оскорбление великой общности народов великой страны СССР. Избранные особи со «своей высоты» позволяют себе высказываться в подобном тоне.

Александр Рютин:
Чухонцы это даже не народ, а народец — чудом получивший государство.
Александр Рютин: А как я должен относиться к народу, который нас русских ненавидит.

Нужно было сильно хотеть, чтобы увидеть в этом определении оскорбление. Это просто констатация факта. Если бы Рютин написал «очень малочисленный народ» придраться было бы не к чему.
Вторая фраза так же содержит факт. И личное отношение к факту может высказываться. Все имеем право. Излишняя полит корректность приводит к лицемерию.

Вячеслав Петухин

«Судя по этому, цель — пригвоздить А.Рютина к позорному столбу, чтобы ему не повадно было».

Вот именно! Я уже высказался по ходу того обсуждения, что кое-кто из бойких посчитал, что может судить и клеймить. Это, мягко говоря, завышенное самомнение.

16.03.2011, 09:49:10 |
Виктор Русецкий

 Александр Рютин
Вы что то не поняли. Суд пытаются устроить на мной. А мое сообщение ответное.



Всё я понял. Моё личное мнение: Вы не правы.
Зачем вообще надо было такие фразы про народ писать?
16.03.2011, 09:51:45 |
Вячеслав ПетухинФеликс, за споры с модератором блокировка на неделю. Я тебе уже подробно и много раз объяснял, что твои постоянные указания на то, что должен делать модератор, неконструктивны. Считать это твоим заблуждением, а не сознательной деятельностью у меня уже нет оснований.
16.03.2011, 10:33:15 |
Александр Рютин

 Александр Рютин
Чухонцы это даже не народ, а народец - чудом получивший государство.


Когда я писал эту фразу (из-за чего начался сыр-бор), я не знал, что на сайте есть националисты — эстонцы. Хотя и сейчас, насчет наличия эстонцев, есть сомнения.
И фраза относиться к политике которая ведется в эстонии по отношению к русским.
А перед эстонией я не извинялся и не собираюсь.
16.03.2011, 11:28:36 |
Александр Рютин

 Ирина Дмитроченкова:  Да, это было как-то почти по-фашистски,


По фашистки это как, объясните?
Это как раз в эстонии культ фашистов, вы что-то путаете.
И не пытайтесь раздуть из мухи слона. Вашу роль на сайте, я давно вычислил.
А вас не оскорбляет, когда нас называют на западе раша, рашка?
Меня нет.
Хотя может это к вам не относиться, я не знаю вашей национальности.
16.03.2011, 11:46:58 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: Феликс, за споры с модератором блокировка на неделю.

Круто. : )
Вячеслав, может тогда стоит быть последовательным и заблокировать А. Рютина на неделю за это:

 Александр Рютин: чТО ТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК медлит с удалением.


 Александр Рютин: Удалено сообщение: Вот и нашелся начальник, как же без него или "на безрыбье и рак рыба".


вот тут: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=45748&pg=5

Это тоже спор и обсуждение действий модератора, нет?
16.03.2011, 11:53:49 |
Александр Рютин

 Виктор Русецкий

Александр Рютин: чТО ТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК медлит с удалением.


Александр Рютин: Удалено сообщение: Вот и нашелся начальник, как же без него или "на безрыбье и рак рыба".


Это же шутка, т.к. Зубков выступал не как модератор. Я же там об
этом написал.
И почему господин Русецкий у вас ко мне такая любовь??? Я вас никогда не задевал.
Может потому что купил у вас пульт. Каюсь больше не буду.
Интересно, а за коммерческую деятельность на некоммерческом сайте, вы отстегиваете?
16.03.2011, 12:00:57 |
Виктор Русецкий

 Александр Рютин: Это же шутка,

 Александр Рютин: А в каждой шутке есть доля правды.


 Александр Рютин: И почему господин Русецкий у вас ко мне такая любовь.

Вы мне безразличны, абсолютно.

 Александр Рютин: Интересно, а за коммерческую деятельность на некоммерческом сайте, вы отстегиваете?


Вам налить? : )))

16.03.2011, 12:16:41 |
Александр Рютин

 Ирина Дмитроченкова:  занесло Александра Рютина не туда ...


А вас тоже оскорбил, вы случайно не эстонка?
Ирина Павловна Дмитроченкова т. 8 903 025 99 13 — это случайно не вы, а то можно по телефону общаться.

 Ирина Дмитроченкова
По-фашистски, Александр – это когда Вы зачем-то претензии к нехорошей политике правительства нынешней Эстонии переносите на весь эстонский народ, включающий человека по имени Felix и начинаете говорить об этом народе сомнительные вещи.
Так, например, одним из оттенков этого слова являются производные, ярко слышные уху, чуткому к русскому языку – чухаться, зачуханный. Вы даже историю о девочке, возившейся в грязи на полу вагона, привели – мне пришлось ответить Вам про финскую баню.
Я бы на Вашем месте извинилась еше раз, Александр!


Где вы нашли, что я что то перенес на эстонский народ. Я везде обвинял государство эстонию, а не ее жителей.
И felix`а я не называл чухонцем, это вам обоим приснилось.
Вы очень БОЛЬШОЙ МАСТЕР передергивания, выдергивания и вранья. И как раз вы здесь разжигаете рознь.
Не знаю или вы ставите над посетителями свои психологические опыты или вас наняли за деньги.
16.03.2011, 12:22:38 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную