Природа Байкала | О национальной политике сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О национальной политике сайта
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Александр Рютин
Aлександр Софронов:
...Лично я впервые слышу, что чухонец - это уничижительное название.

Что унижительно придумали эстонцы...

Я когда-то на Хамар-Дабане познакомился с ребятами, в числе которых были белорусы. Я спросил у них, обидно ли слово "бульбаши". Потому как я не мог точно этого определить. Они сказали, что нет. Уж не знаю из каких соображений.
Потом я написал им письмо, которое шло сразу нескольким адресатам. И в письме я обращался отдельно к белорусам и назвал их бульбашами. На это мне сразу выкатили претензию. Слава богу, мне удалось оправдаться. Но с тех пор я никогда таких наименований не допускаю.

Вы можете относиться к слову чухонец, жид, чурка, хохол, бульбаш и т.д. как угодно. От этого ничего не меняется. Это в любом случае разжигает межнациональную рознь. И примеров того, как это происходит — куча.

Равно как пробуждает такую рознь великодержавный снобизм, заключенный в слово "народец".
16.03.2011, 12:24:03 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:  Александр Рютин:
...Вы можете относиться к слову чухонец, жид, чурка, хохол, бульбаш и т.д. как угодно. От этого ничего не меняется. ..


Чухонец это литературное и бывшее официальное название, а чурка — оскорбление.
Не надо их рядом ставить.
Кстати жидами называют евреев на Украине, и там многие евреи считают что они жиды, а еврей — оскорбление.
Так как теперь называть евреев?
Кстати я не обижаюсь и не оскорбляюсь на раша, рашка, москаль, русский.
На кацап тоже не оскорбляюсь, хотя это ругательство — "козел" по русски.

 Евгений Рензин: Ирина Дмитроченкова:
По-фашистски, Александр – это когда Вы зачем-то претензии к нехорошей политике правительства нынешней Эстонии переносите на весь эстонский народ, включающий человека по имени Felix и начинаете говорить об этом народе сомнительные вещи.
Так, например, одним из оттенков этого слова являются производные, ярко слышные уху, чуткому к русскому языку – чухаться, зачуханный. Вы даже историю о девочке, возившейся в грязи на полу вагона, привели – мне пришлось ответить Вам про финскую баню.
Я бы на Вашем месте извинилась еше раз, Александр!


Где вы нашли, что я что то перенес на эстонский народ. Я везде обвинял государство эстонию, а не ее жителей.
И felix`а я не называл чухонцем, это вам обоим приснилось.
Вы очень БОЛЬШОЙ МАСТЕР передергивания, выдергивания и вранья. И как раз вы здесь разжигаете рознь.
Не знаю или вы ставите над посетителями свои психологические опыты или вас наняли за деньги.
Вам давно пора извиниться за свои стравливания людей на сайте и покинуть сайт.

16.03.2011, 12:32:11 |
Вячеслав ПетухинКак модератор требую прекратить обсуждение границ допустимости упоминания национальностей. Обсуждение идёт явно куда-то не туда.
16.03.2011, 13:33:50 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Рютин:  Ирина Дмитроченкова: Ирина Павловна Дмитроченкова т. 8 903 025 99 13.


Александр, это реально мой телефон (не знаю, где Вы его взяли, но я, в общем-то, и не скрываюсь – можете позвонить). Так что я есть. Меня Вы не оскорбили даже "совком", именно с этой общностью я себя идентифицирую, хотя это придуманное перестройщиками слово несёт в себе глубоко оскорбительный смысл — но я считаю, что это их проблема.

 Александр Рютин:  я не знаю вашей национальности.


Поскольку долгая история нашей страны — это история взаимодействия, конфликтов и ЛЮБВИ, то я сомневаюсь, что есть кто-то абсолютно русский. А кто это такой РУССКИЙ — из кого мы получились?
У меня, как у Максима, у Ленина — да у многих, кто просто ЗНАЕТ историю своих семей, много понамешано. Если Вам интересно — большая часть крови во мне русская (по дедушкам).
А вот по бабушкам я иностранка :)! Испанцы, немцы и латыши для меня слегка родственники. И что? :)))))))! История русского народа – это история ассимиляции. И я горжусь своими великими русскими земляками – известными всем шотландцем Лермонтовым, негром Пушкиным, корейцем Цоем, евреем Высоцким. А Вы – нет?! Грузин Сталин гордо в 1943-м в Тегеране Черчилю с Рузвельтом говорил: «Мы, русские…»

 Александр Рютин:  По фашистки это как, объясните? Это как раз в эстонии культ фашистов, вы что-то путаете.


То есть, если там фашисты, то давайте и мы станем такими же? А Я НЕ ХОЧУ!
По-фашистски, Александр – это когда Вы зачем-то претензии к нехорошей политике правительства нынешней Эстонии переносите на весь эстонский народ, включающий человека по имени Felix и начинаете говорить об этом народе сомнительные вещи.
Так, например, одним из оттенков этого слова являются производные, ярко слышные уху, чуткому к русскому языку – чухаться, зачуханный. Вы даже историю о девочке, возившейся в грязи на полу вагона, привели – мне пришлось ответить Вам про финскую баню.
Я бы на Вашем месте извинилась еше раз, Александр!

 Felix:  А я считаю, что я имею моральное право реагировать. Ну вот даже по такой причине:
В 1941 году ..


Не только по этой причине – даже если бы Ваш дед и другие «чухонцы» там не воевали (а за это я, конечно, еще больше Вас зауважала, Felix!), а потому, что я считаю, что нехорошо одну национальность ставить выше другой! И чтобы на этом чудесном сайте действительно этой гадости не было – Вы вправе поднять свой голос против. В этом я – с Вами!
Конечно, нужно делать это корректнее, тем паче по отношению к администрации. ИМХО, администрация должна не только бдеть про пререкания, но и принести Феликсу извинения за то, что невольно позволили нехорошему духу тут быть!
Вячесла Петухин: Как модератор требую прекратить обсуждение границ допустимости упоминания национальностей. Обсуждение идёт явно куда-то не туда. УРА!!!! Наконец-то!
16.03.2011, 13:40:04 |
Станислав НоркинНу вот я эстонец. не вижу ничего обидного !!!
16.03.2011, 13:44:12 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: Вячеслав, может тогда стоит быть последовательным и заблокировать А. Рютина на неделю за это

Виктор, я же писал, что блокировка — ни в коей мере не оценка степени допустимости той или иной фразы.
Да, Александр порой допускает достаточно резкие реплики, в том числе и в адрес модерирования. Мне это может доставлять какие-то неудобства. Но не в этом суть. Нет пока проблемы с этим. Я воспринимаю это как высказывание посетителем его позиции. Пусть позиция резкая, главное, Александр высказывает свою позицию, выслушивает мою и не пытается бороться с ней. Происходит обмен мнениями и не более того.
В случае с Феликсом я вижу непрекращающиеся настойчивые попытки доказать, что я предвзят, что политика модерирования неправильная, что Феликс имеет право на те сообщения, которые его оппоненты считают недопустимыми, а они — нет и т.д. Это ещё с прошлого года. Мы с Феликсом обменялись уже больше чем десятком писем. Я уже очень и очень подробно изложил свой подход. Что дальше? Осенью очередная дискуссия Феликса с попыткой доказать здесь на форуме, что я предвзят. Я тогда явно попросил больше такого не делать и предупредил, что я буду расценивать в дальнейшем такие действия не как высказывание своей позиции (которую я и посетители прекрасно знают), а борьбу с политикой модерирования. Но это продолжилось. Сроки блокировок увеличивались. Менее недели назад я заблокировал Феликса на три дня. И вот теперь этот скандал. Если первое сообщение ещё можно как-то объяснить оскорблёнными чувствами, то последующий ответ на моё объяснение, в котором в каждом предложении проглядывает желание возразить — это всё та же война "за справедливость".

Ну и отвечу всё-таки на вот это:

 Felix: Никакого оскорбления советского народа не было.

Я уже объяснял подход модерирования. Национальный вопрос не имеет никакого приоритета на сайте. Будь в сообщении оскорбительный смысл с нравственной точки зрения, с национальной, с политической — с точки зрения модерирования всё равно. То, допустимо ли то или иное сообщение, определяется в первую очередь тем, как его воспринимают посетители. Так как сразу несколько посетителей явно написало, что слово "совок" для них оскорбительно, употребление этого слова в дальнейшем я буду расценивать как целенаправленное оскорбление (как и словечки типа "гомо-советикус"). Так как Феликс явно сказал, что слово "чухонец" его оскорбляет, я надеюсь, что никто из посетителей его больше Феликсу говорить не будет. Можно найти другое слово.
16.03.2011, 13:59:32 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: Кстати жидами называют евреев на Украине, и там многие евреи считают что они жиды, а еврей - оскорбление.
Так как теперь называть евреев?

Будете на Украине, называйте жидами (если, конечно, ваши слова соответствуют действительности).

А, вообще говоря, делить людей по национальному признаку нет большого смысла. До 1926-го года, когда новая власть устроила перепись, мало кто понимал, что такое национальность. Делились по признаку принадлежности к религии. Я это сам недавно узнал. На канале "Культура" один доктор наук, социолог, лекцию читал. Ссылался он в т.ч. на Чехова

 "Три Сестры", А.П. Чехов
Тузенбах: ... Но я, честное слово, русский и по-немецки даже не говорю. Отец у меня православный...
...
...
Тузенбах: У меня тройная фамилия. Меня зовут барон Тузенбах-Кроне-Альтшауер, но я русский, православный, как вы. Немецкого у меня осталось мало, разве только терпеливость, упрямство, с каким я надоедаю вам.


Так что, Александр, я не очень понимаю, зачем вам вообще украинских евреев как-то выделять. Они что же, вы полагаете, как-то отличаются от других украинцев? Если так, можете называть иудеями.

PS Я отправил это сообщение до того, как увидел предупреждение от модератора.
16.03.2011, 14:03:44 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Вы можете относиться к слову чухонец, жид, чурка, хохол, бульбаш и т.д. как угодно. От этого ничего не меняется. Это в любом случае разжигает межнациональную рознь.

Давайте всё-таки будем точны. Во-первых не надо говорить юридическими терминами, подгоняющими действия под статью. Это примерно как в 37-м на любого провинившегося вешать ярлык антисоветчика и врага народа. Во-вторых, не слово само оскорбляет, а смысл, вкладываемый в слово. И далеко не всегда тот, кто говорит "хохол" (или что-то ещё), действительно, вкладывает в это оскорбительный смысл. Всё это вопрос взаимопонимания. Не надо заранее предполагать оскорбления там, где их нет. Такое заранее враждебное отношение ничуть не лучше самих оскорблений и тоже является признаком вражды.

Вообще надо быть внимательнее, аккуратнее, стараться чтобы тебя правильно поняли. И только из-за того, что мы знаем, что есть люди, болезненно воспринимающие данные слова (потому что их им говорили для оскорбления), надо стараться эти слова не говорить. И, конечно, уважать явные просьбы собеседника не использовать эти слова. Как и вообще любые просьбы.
16.03.2011, 14:27:18 |
Вячеслав Петухин

 Ирина Дмитроченкова: По-фашистски, Александр – это когда Вы зачем-то претензии к нехорошей политике правительства нынешней Эстонии переносите на весь эстонский народ, включающий человека по имени Felix и начинаете говорить об этом народе сомнительные вещи.

Всё верно, Ирина. В этом и есть корень данной ошибки. Как и в случае с "совок" и "гомо-советикус" — претензии к политике СССР переносятся на всех людей, включая людей с именами Вячеслав, Юрий и т.д.
16.03.2011, 14:36:02 |
Евгений РензинРаз уж ты сам продолжаешь писать в закрытой теме, позволю и себе сказать.

 Вячеслав Петухин: Во-вторых, не слово само оскорбляет, а смысл, вкладываемый в слово. И далеко не всегда тот, кто говорит "хохол" (или что-то ещё), действительно, вкладывает в это оскорбительный смысл.

Полностью согласен!
16.03.2011, 14:37:03 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Саша, о какой зависти речь?

У вас может и не очень заметно, а здесь есть категория людей которая считает, что чтобы фины не сделали, все это ерунда и вредно, а все фины — тормозы. Однако очень многие чуть ли не еженедельно затовариваются в универмагах Хельсинки свежими продуктами. Да чего говорить, даже от некоторых ретивых москвичей, приезжающих в Питер можно услышать: "Вы все тормозы тут, да и вообще вы от Таллинна не далеко".
17.03.2011, 01:33:37 |
Александр ТагильцевА что тема закрыта?

А почему я могу писать?

Ну, ладно, с миром всех! :)

17.03.2011, 01:50:30 |
Felix

 Константин Суханов:  Провозглашено законом:

Константин, я в принципе очень уважаю Вашу позицию, побольше бы в стране таких людей, наверно (да я уверен) порядка было бы больше. Но вот если закон будет предписывать Вам прыгать с 5-го этажа, вы последуете ему?
16.09.2011, 17:52:10 |
Felix

 Ирина Дмитроченкова: Но. Было принято пять правительственных решений в советское время, чтобы закрыть БЦБК. Было принято решение о перепрофилировании производства.

Вот! Даже тогда решения принимались и не исполнялись. Еще один миф о законопослушности и порядке в Союзе развенчан :)))
16.09.2011, 17:54:00 |
Эраст Бутаков

 Felix
Ирина Дмитроченкова: Но. Было принято пять правительственных решений в советское время, чтобы закрыть БЦБК. Было принято решение о перепрофилировании производства.
Вот! Даже тогда решения принимались и не исполнялись. Еще один миф о законопослушности и порядке в Союзе развенчан :)))



Хотелось бы также узнать номера и даты этих постановлений, чтобы самому прочитать о закрытии БЦБК!
16.09.2011, 21:15:58 |
Константин Суханов

 Надежда Степанцова: Законом провозглашено - не ходить на территорию!


Не так. Провозглашено — "с разрешения администрации". Вот и пускайте бесплатно, кого считаете нужным. А не за деньги.

 Надежда Степанцова: Вот и не суйтесь и поборов не будет.



Лично я если и сунусь, то бесплатно. Попробуйте со мною посудиться, если поймаете. А Вашей этой фразой, можно оправдать любого чиновника, берущего взятки: не давайте — и брать не будем. Но, всё равно же их иногда садят. и надолго, замечу. Поделом.

 Felix: Но вот если закон будет предписывать Вам прыгать с 5-го этажа, вы последуете ему?



Никогда. Я без угрызений совести переезжаю сплошную при обгонах (только не упрекайте меня в создании аварийных ситуаций — их не было ни одной за более чем 30 лет интенсивного вождения, а езжу я быстро), и перехожу дорогу на красный свет. При этом вижу, что есть множество водителей, формально соблюдающих ПДД, но сильно мешающих движению, и способных невольно подставить других участников. Уж так их учат.
А ещё я сильно не люблю, когда вопреки здравому смыслу защищают честь мундира. Что мешает сказать честно — "да, незаконно, мы плохие, но мы вынуждены".
16.09.2011, 23:16:55 |
Felix

 Константин Суханов: Я без угрызений совести переезжаю сплошную при обгонах

А как же закон?

 Константин Суханов:  но мы вынуждены".

Я почему то думал, что та ситуация (в заповеднике, что тут обсуждалась и с которой Вы воевали) вполне очевидно вынужденная и именно об этом я Вам пытался сказать.

А вот пересекать сплошную, я думаю, у Вас крайней необходимости нет... Однако ж..
17.09.2011, 00:01:31 |
Константин Суханов

 Felix: А вот пересекать сплошную, я думаю, у Вас крайней необходимости нет...



Тот, кто её рисовал, и вообще придумал лишение прав за пересечение, нисколько не умнее меня. Скорее, наоборот, т. к. репрессивные меры всегда приводят к иному результату, чем ожидалось.
И, моё нарушение никого не напрягает (достаточно представить, что сплошной нет, а необходимые правила обгона, обеспечивающие безопасность, я соблюдаю). Я не пытаюсь на нём "заработать". И никого не обманываю. А главное, не пытаюсь доказать, что я белый и пушистый.
Незаконный сбор денежных средств — совсем иное. Чистой воды обман, развод.
И вообще, разговор не о том, какой я плохой. Даже если будь я близким родственником Бен Ладена и его соратником, сей факт не отменит незаконности поборов, и не ограничит моё право возмущаться этим и обратиться в любую инстанцию.
17.09.2011, 00:28:33 |
Эраст БутаковНе переходите на личное, парни. Заповедник действительно жалко. Точнее, заповедники... и, разумеется, ученых и других нормальных людей, которые работали и работают в них. И перспектив изменения к лучшему, к сожалению, не видно.
17.09.2011, 00:29:53 |
Надежда Степанцова

 Константин Суханов: и обратиться в любую инстанцию.

Куда-то уже обратились? И как?
17.09.2011, 01:58:15 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную