Природа Байкала | Зимние горные походы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зимние горные походы
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Станислав Норкин

 Андрей Зарубин

Скажу по своим баллонам на которых, если память не изменяет, написано -30. Если на улице -15 -20 надо греть, постоянно греть руками, либо пихать на огонь. В итоге не понимаешь то ли ты воду кипятишь, то ли баллон.
22.03.2011, 19:49:33 |
Олейник Дмитрий

 Андрей Зарубин: Кто сколько газа берет в поход, скажем Саяны, дней на 10-12, сезон любой. Сам горелками пользуюсь редко, опыта немного.



Пользуюсь летом. В зависимости от маршрута (покидаешь альпийскую зону или нет). Хоть и брали с запасом, но ещё ни разу не использовали баллон высотой около 15 см полностью (если не ошибаюсь — на 500гр). Группа до пяти человек.
22.03.2011, 20:12:51 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин:  Хуже всего ватиновые "смерть туриста", но таких уже лет двадцать как нет.

У меня такой есть, с ним летом хорошо ходить. Но он тяжеловатый. Вчера видел "одеяла" синтетические до -5°, 860 грамм. И что-то около 3-4 тысяч. Задумался и... не купил. :)
22.03.2011, 20:38:48 |
Елена Мы летом в Саяны чаще не берём горелку, даже в дождь обходимся костром — и погреться можно, и просушиться, и приготовить покушать. Если подходы длинные к перевалу — берём по 2 полешка маленьких, чтобы чай вскипятить. На Хамар-Дабан если быстро нужно сбегать, т.е. во времени ограничение — тогда ещё можем взять(летом). А зимой — да, берём обязательно. Газ зимний, но баллон держим на кастрюльке, в которой готовим. В Саяны зимой давно не ходили, но когда бывали — брали топор или пилу, но не горелку. В межсезонье берём горелку, но когда есть возможность разжечь костёр — всегда предпочтём его. Чего-то сама уже запуталась, чего написала. Если коротко, то горелкой пользуемся только тогда, когда нет почти никакой возможности развести костёр.
У костра есть ещё и душа :)
22.03.2011, 20:45:46 |
Ведерникова Женя

 Александр Тагильцев
Вячеслав Петухин: Хуже всего ватиновые "смерть туриста", но таких уже лет двадцать как нет.
У меня такой есть, с ним летом хорошо ходить. Но он тяжеловатый. Вчера видел "одеяла" синтетические до -5°, 860 грамм. И что-то около 3-4 тысяч. Задумался и... не купил. :)


ЗдОрово!! А я катаюсь на горных лыжах, которым лет 30 (+крепления и ботинки, только палки заменила). На горнолыжках ловлю взгляды замерших от удивления (встегиваться нужно вручную, об этом уже никто не знает) и восхищения, (что мамонт еще не вымер), и даже иногда зависти (тех, кому за 55). Но новый комплект не покупаем по ряду других причин)))
22.03.2011, 21:10:41 |
Александр Тагильцев

 Ведерникова Женя: взгляды замерших от удивления

Как здорово! :) Ради этого уже стоит на таких кататься.

Не вымер еще мамонт!
22.03.2011, 21:26:52 |
Андрей Зарубин

 Елена : А зимой - да, берём обязательно. Газ зимний, но баллон держим на кастрюльке, в которой готовим. В Саяны зимой давно не ходили, но когда бывали - брали топор или пилу, но не горелку.

Вот это по нашему! :) Мне тоже костер предпочтительнее, душевнее и теплее как-то. Горелку брал на сплав по Ангаре, там бывает за дровами далеко ходить.

 Ведерникова Женя: ЗдОрово!! А я катаюсь на горных лыжах, которым лет 30 (+крепления и ботинки, только палки заменила). На горнолыжках ловлю взгляды замерших от удивления (встегиваться нужно вручную, об этом уже никто не знает) и восхищения, (что мамонт еще не вымер), и даже иногда зависти (тех, кому за 55).

В нашей компании есть человек которому за 60, у него горные лыжи еще прямые, а крепления пружинные, MR кажется. Байкальские таксисты с уважением относятся к этим лыжам, раритет мол :)

 Станислав Норкин: Скажу по своим баллонам на которых, если память не изменяет, написано -30. Если на улице -15 -20 надо греть, постоянно греть руками, либо пихать на огонь. В итоге не понимаешь то ли ты воду кипятишь, то ли баллон.

Т.е. все же мерзнет зимний газ, необходимо подогревать. В прошлом году напраник брал горелку в лыжный поход по тайге, мне показалось на костре быстрее готовить.
22.03.2011, 23:43:31 |
Вячеслав ПетухинАндрей, горелка зимой там, где много дров — абсолютно лишняя.
22.03.2011, 23:52:46 |
Андрей ЗарубинСлава, а газовыми лампами пользуетесь?
22.03.2011, 23:54:28 |
Ведерникова Женя

 Андрей Зарубин
лыжи еще прямые, а крепления пружинные, MR кажется.

Именно такие! МR1 — там вручную вщелкиваться, а у друга MR2, встаешь — сами защелкиваются. Извиняюсь за еще один уход от темы.
22.03.2011, 23:57:03 |
Андрей Зарубин

 Ведерникова Женя: Именно такие! МR1 - там вручную вщелкиваться,

Ага, типа "Невы", вщелкнуться еще уметь надо :))
23.03.2011, 00:09:14 |
Ведерникова ЖеняНа 8 дней в Саяны брали 1 баллон (на 5ых), использовали 1 раз на заходе, а дальше так и протаскали. За день преодолевали расстояние от и до границы зоны леса. Поход был спортивным, времени на рассиживание не было, но и палатку успевали ставить и с дровами всё в порядке.
23.03.2011, 00:09:56 |
Вячеслав ПетухинГазовая лампа хорошо, когда надолго в одну избу заселяешься. :-)
Впрочем, можно и в палатке. Но только когда таскать ничего не надо и не надо каждый день заново укладывать рюкзак.
Я лет пять назад купил газовую лампу, но как-то так получилось, что ни разу не зажигал :-(, хоть даже брал кое-куда.
23.03.2011, 00:11:12 |
Елена

 Ведерникова Женя:  Извиняюсь за еще один уход от темы.


Женя, да это как бы косвенно уход, потому что если крепления такие уже стали раритетом со временем, то и костёр может скоро стать раритетом. Утрирую, конечно, но если раньше любой уважающий себя турист мог развести костёр в любых погодных условиях, боюсь, что сейчас из молодых далеко не все смогут это сделать, навык теряется ( у костра ведь нет пьезозажигалки!!!) :(
23.03.2011, 00:12:53 |
Андрей Зарубин

 Елена : Утрирую, конечно, но если раньше любой уважающий себя турист мог развести костёр в любых погодных условиях, боюсь, что сейчас из молодых далеко не все смогут это сделать, навык теряется ( у костра ведь нет пьезозажигалки!!!) :(

Приятно, что есть понимающие люди :) сейчас все чаще можно услышать, что костер, это все устарело, горелка рулит.
23.03.2011, 00:19:35 |
Ведерникова Женя

 Вячеслав Петухин:  лет пять назад купил газовую лампу, но как-то так получилось, что ни разу не зажигал :-(, хоть даже брал кое-куда.


Всего раз видела в использовании: в прошлом июне на Толте, когда до двух часов ночи дожидались ребят. Было очень удобно — всю поляну освещало, и нас далеко было видать. Толи Игорь Клименко взял...но, скорее, Ярослав.
23.03.2011, 00:21:51 |
Андрей Зарубин

 Вячеслав Петухин: Я лет пять назад купил газовую лампу, но как-то так получилось, что ни разу не зажигал :-(, хоть даже брал кое-куда.

Пару раз использовал в ПВД на ночных посиделках(август), хорошо светит. Говорят, что зимой помимо света, лампа дает достаточно тепла в палатке.
23.03.2011, 00:25:17 |
Олейник ДмитрийГазовая лампа очень хороша на сплавах.
23.03.2011, 09:34:52 |
Александр Тагильцев

 Олейник Дмитрий: Газовая лампа очень хороша на сплавах.

А чем она хороша на сплавах? Не знаю как по Китою, берега Иркута в среднем течении сплошь усыпаны сухими сучьями длиной 30-60 см (как раз для костра), которые не вымокают даже в ливень.

 Андрей Зарубин: Игорь, поздравляю! У меня тоже 22 марта день рождения :)

Эх, ну, хоть так вот тут, С днем рождения, Андрей! :)))
23.03.2011, 10:06:05 |
Игорь Клименко

 Андрей Зарубин: Говорят, что зимой помимо света, лампа дает достаточно тепла в палатке.

Не врут
С Днем!
23.03.2011, 10:23:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную