Природа Байкала | Зимние горные походы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зимние горные походы
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Андрей Зарубин

 Александр Тагильцев: Эх, ну, хоть так вот тут, С днем рождения, Андрей! :)))


 Игорь Клименко: С Днем!


Спасибо! :)
23.03.2011, 13:10:58 |
Дмитрий Мызников

 Ведерникова Женя: ЗдОрово!! А я катаюсь на горных лыжах, которым лет 30 (+крепления и ботинки, только палки заменила). На горнолыжках ловлю взгляды замерших от удивления (встегиваться нужно вручную, об этом уже никто не знает)

Это те первые маркера, с шариком в носовом креплении? На которых обычно ноги быстро ломали!
24.03.2011, 05:41:04 |
Дмитрий МызниковАндрей, С Днем Рождения тебя!
24.03.2011, 05:50:28 |
Андрей ЗарубинСпасибо Дима!

На прошлой неделе был в Байкальске, традиционный горнолыжный выезд. Хороший городок, хорошие люди.
24.03.2011, 08:03:58 |
Елена Пусть поздно, но по традиции на сайте неделю можно поздравлять — поздравляю с днём рождения! Хороших дорог и попутчиков :)
24.03.2011, 13:35:17 |
Ведерникова Женя

 Вячеслав Петухин:  То есть промежуточного варианта нет: либо довольно тяжёлая печка (что особо критично, когда мало участников), либо вообще без печки и максимально быстрый темп?


Слава, я повторюсь насчет той печки, с которой ходили. По размеру она не особо маленькая (меньше, чем у Горнова), но легкая (я не уточняла, но без авиазавода, думаю, не обошлось), в основном за счет трубы. Максимально быстрого темпа, конечно, не было (страшно представить, каким он должен быть у тебя)))однако, темп держали (может, скоро опубликую тот поход).

 Андрей Зарубин: Сейчас есть в продаже газовые баллоны с зимней смесью. Как они на морозе работают, до каких минусов? На баллоне написано до -20

Сегодня поинтересовалась у знающего. Сказал, что зависит от количества изобутана. Например в Ковее его 72%, а в..сейчас забыла название..85%. И от объема самого баллона:чем больше, тем дольше не замерзнет. (с другой стороны, чем меньше, тем быстрее можно прогреть замерзший!)
И еще такие хитрости: когда горелка со шланчиком, баллон переворачивают и газ (в не газообразном, а жидком состоянии) стекает по назначению.
И есть горелки с системой обогрева: газ не сразу поступает..(как же оно всё называется?!) туда, где потом огонь горит, а сначала проходит по каналам рядом. Сжигание тогда более экономичное.
http://www.broll.ru/?show=s_cat&id=80

Присоединяюсь к поздравлениям!)
24.03.2011, 18:02:18 |
Вячеслав Петухин

 Ведерникова Женя: страшно представить, каким он должен быть у тебя

Это из области легенд. У Дульского и Белоуса, я думаю, темп выше.

 Ведерникова Женя: И еще такие хитрости... И есть горелки с системой обогрева

Я думаю, это всё лишнее. По крайней мере для Тункинских Гольцов. Вот в больших горах никуда не деться — приходится готовить на газе. А у нас всё проще: обеды стараемся делать на дровах. Если не получается, то проще без готовки обойтись, перекусом. Воду можно по желанию с утра принести (в термосе или в бутылке в пуховке). Спускаться до леса — дело как правило пары часов. Так что стараться сделать обед без леса обычно нет смысла.
Что же касается ночёвок без леса — я уже писал: проще в таких случаях готовить на газе в палатке. Тогда не только проблем с замерзанием баллона нет, но и комфортнее намного — залезли в палатку, отдыхаем и неторопясь готовим, вместо того, чтобы на ветру бороться с горелкой. Единственно, для этого желательно иметь какую-то не очень грязную ёмкость.
24.03.2011, 18:36:31 |
Олейник Дмитрий

 Александр Тагильцев:  Олейник Дмитрий: Газовая лампа очень хороша на сплавах.
А чем она хороша на сплавах? Не знаю как по Китою, берега Иркута в среднем течении сплошь усыпаны сухими сучьями длиной 30-60 см (как раз для костра), которые не вымокают даже в ливень.



Дрова в общем то конечно есть всегда. Но на популярных стоянках (на Оке это довольно характерно) надо потрудиться, что б их набрать. А лампа — это для света. Выручает по тому, что её можно переносить, а костер трудновато)))
25.03.2011, 16:27:51 |
Станислав НоркинЖеня, Так как беру Ковею, то они и мерзнет. Может быть конечно стоит взять что получше, но где его взять ?? :-)
Про лампу, тут уже писал Слава, тоже есть, но зажигал всего пару раз.
Из плюсов действительно хорошо когда лагерь большой повесил на дерево и все видно. Что касается обогрева, один раз было зимой, было за -25.. в палатке 3-ке было тепло. Оставляли чтоб уснуть и под утро включали. Из минусов, могу отметить наверное разве что, как сказал опять же Слава, неудобство постоянно убирать, а так же фитильки. Уж больно рвутся быстро при неумелом обращении.
25.03.2011, 21:38:59 |
Андрей ЗарубинСпасибо девушки за поздравление! Как-то все здесь переплелось — печки, горелки, дни рождения :)

Только вернулся из леса, ходил на три дня. Брал газовую лампу и баллон с "зимней смесью" — изобутан 80%, бутан 15% и пропан 5%. При небольшом минусе -2-3 лампа гореть не хотела! Пришлось греть всю конструкцию у костра... только потом удалось зажечь, и горела как-то невнятно. Дома, в тепле, горит с пол тычка.

Может "зимняя смесь" не такая уж зимняя?
26.03.2011, 16:50:49 |
Станислав Норкин

 Андрей Зарубин

Вот -вот, совсем не зимняя она :-) Завтра еще раз проверю, на Мунке.
28.03.2011, 10:22:24 |
владислав крюков

 Олейник Дмитрий:  Газовая лампа очень хороша на сплавах.


чем хороша? ходил на сплав ни раз, но как-то у костра всё....а если что и надо, так налобник есть
28.03.2011, 21:26:50 |
владислав крюков

 Лев Белых: Вот спальники продаются для таких походов в спортивных магазинах до -30.. подходят ли они реально для комфортного сна в палатке зимой?


У меня спальник Alexika iceland (экстрим -27). использовал при -26-28 вполне комфортно спать в термобелье.
Встречал на форумах советы, что спальник зимний нужно подбирать по росту. чтоб не греть"лишнее". это бред. у меня спальник с хорошим запасом, так я туда и одежду и обувь и фотокамеру засунул....
Так же на форумах был совет, на пенку ложить верхнюю одежду, а потом уже спальник. вот с этим у меня случился комфуз: конденсат скопился на пуховике и я лежал в спальнике на сырой одежде-подмерз. поэтому лучше уж верхнюю одежду или под голову или сверху укрыться.
газовой горелкой тольуо чай кипятил в палатке. при этих же -26, не замерало ничего.работала на ура.
28.03.2011, 21:42:50 |
Олейник Дмитрий

 владислав крюков:  чем хороша? ходил на сплав ни раз, но как-то у костра всё....а если что и надо, так налобник есть



Что вы ждёте от лампы, кроме света?
ананасов что ли?
29.03.2011, 16:26:11 |
владислав крюков

 Олейник Дмитрий
Что вы ждёте от лампы, кроме света?
ананасов что ли?



Дмитрий, не надо сразу на дыбки вставать :)) я спросил про лампу применительно к СПЛАВУ и всего то... А то получается как в старом анекдоте: "Армяне лучше, чем грузины....-Чем лучше?...-вот я вам и говорю: чем грузины
29.03.2011, 17:58:14 |
Олейник Дмитрийне уловил наверное........

Если сплав типа ОКИ (обносить не надо), то количество снаряжения практически не ограничено. Присутствие лампы лучше её отсутствия.

логично?
30.03.2011, 15:10:26 |
владислав крюковвот теперь понял :-))
30.03.2011, 15:34:34 |
Александр ОвечкинДоброго времени суток уважаемые форумчане. Хожу в зимне-лыжные походы давно поэтому палатка Зима с печкой дом родной.
При всех перечисленных недостатках этот комлект укомплектованый еще и тентом (обязательно) обеспечивает по моему мнению полноценный отдых а также комфорт дневного перехода за счет сухой одежды и обуви.Ночной отдых на прямую влияет на безопасность прохождения сложных участков.Естественно речь идет о маршруте в зоне леса (в основном).По поводу веса В марте наша группа из 5 чел имея данный комлект уложилась по весу рюка 23 кг женский и 23-26 кг муж. Тунки на 6 ходовых дней. Встретили тальятинцев у которых палатка двойная на 10 чел под печку весила 7 кг.На следующий сезон постараемся заказать такую же.Лампу берем всегда китайскую за 300 руб Газ обычный цанговый баллон.Т.к лампа жгется в палатке газ горит без проблем.Для готовки чая и др горелка Ковея мультитопливка и 0.5 бензина.
05.04.2011, 01:07:03 |
Александр Паршуков

 Вячеслав Петухин:  Моё личное мнение: горелку хорошо использовать только в палатке.


А как в таком случае с угарным газом?
05.02.2021, 02:22:32 |
Евгений Рензин

 Александр Паршуков: А как в таком случае с угарным газом?

Слава, увы, уже не сможет ответить.
Если не жечь горелку часами, ничего страшного не будет. Насколько мне известно, случаи отравления угарным газом, в т.ч. летальные, бывают тогда, когда с помощью горелки греются. Особенно если при этом плохая вентиляция. В частности, когда палатка завалена снегом. Или во время дождя (и при этом нет ветра).
В общем, пользоваться с осторожностью можно. Если вы в палатке вдвоём (и больше) и оба бодрствуют, то вообще без проблем. Оба сразу до потери сознания не отравятся.
05.02.2021, 02:47:34 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную