Природа Байкала | Разрешение на пребывание в погранзоне
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Разрешение на пребывание в погранзоне
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Максим КустовКак обстоят дела с оформлением разрешения на пребывание в погранзоне, на заставе в Мондах оформляют? Возникают ли сложности? Кто проезжал уже в этом году, поделитесь...
05.04.2011, 14:26:19 |
FelixНа ангара.нет подробно обсуждают
05.04.2011, 14:33:57 |
Максим КустовСпасибо, Феликс! Понял так, что для транзита через погранзону разрешение заранее оформлять не надо. Достаточно иметь паспорт. Желательно отметиться на заставе, чтобы не попасть под административный штраф на выезде.
05.04.2011, 15:02:52 |
Felix

 Максим Кустов: Спасибо, Феликс! Понял так, что для транзита через погранзону разрешение заранее оформлять не надо. Достаточно иметь паспорт. Желательно отметиться на заставе, чтобы не попасть под административный штраф на выезде.

Ох не знаю, многие ( и мне в т.ч.) заранее все оформляют.
05.04.2011, 17:33:51 |
Максим КустовНасколько разобрался, обязательно надо оформлять, если планируешь находиться в погранзоне. При следовании транзитом просто отмечаешься...
05.04.2011, 19:16:46 |
Felix

 Максим Кустов: Насколько разобрался, обязательно надо оформлять, если планируешь находиться в погранзоне. При следовании транзитом просто отмечаешься...

Так Вам транзитом следовать или все же пребывать в погранзоне?
05.04.2011, 22:31:54 |
Максим КустовМне транзитом в Окинский район.
05.04.2011, 23:08:43 |
Максим КустовКстати, как все было на самом деле... Поъехали к заставе в Мондах, все закрыто, долго звонили по устройству типа домофона. Наконец женский голос осведомился, какого.... нам надо? Мы объяснились. Нам сказали, типа едете — так и езжайте, главное — чтобы российские паспорта были с собой. На шлагбауме у Белого Иркута погранцы проверили паспорта и все... На выезде даже не останавливали. Вывод — на транзит через погранзону ничего заранее оформлять не надо.
09.06.2011, 07:15:34 |
FelixДа и на пребывание в этой зоне (на Мунку-Сардык), как оказалось на практике, ничего не нужно было. Погранцы записали стопку паспортов, емнип, не сверяя ни с какими списками (хотя все было заранее оформлено) и отпастили с миром. С нами была пара нероссиян, на которых не успели оформить разрешения... мы их еще хотели в багажник запихать. Их тоже в общем порядке переписали.
Теперь вот жалею, что так и не запихали :)))
09.06.2011, 14:38:26 |
YuRickFelix, а каков вообще порядок оформления пропусков. Мы с Урала приедем и для нас уж лучше перебдеть, чем недобдеть
21.06.2011, 03:14:21 |
FelixЭто лучше у Жени Рензина уточнить, оформлением он занимался. Знаю что за месяц списки подавали в погранслужбу.
Но я бы не парился, главное паспорт взять
21.06.2011, 10:35:30 |
Евгений РензинПогранпост в Мондах, это такая лотерея, в которой 99% участников выигрывают:) Знаю, что в этом году не пропустили одного парня, гражданина одной из бывших союзных республик. Больше, вроде, ни у кого проблем не было.
Если хотите подстраховаться, на сайте Angara.net в разделе "информация" есть бланки ходатайства на посещение погранзон. Их нужно заполнить и отослать в Улан-Удэ. Адрес сейчас не помню. Поищите на той же "Ангаре" соответствующую тему в форуме.
Кроме того, нужно заехать к спасам (проще всего в Кырене) и зарегистрироваться. При этом нужно попросить, чтобы они поставили свой штампик на ходатайстве. Не забудьте на обратном пути туда тоже заехать.
Несмотря на то, что я в этом году всё это проделал, информация о нас на заставу так и не поступила. При этом мне точно известно, что письмо моё в Улан-Удэ дошло. Несмотря на это, нас без всяких проблем пропустили.
PS В этом году в Мондах никого не проверяли и не оформляли. Всё делалось непосредственно на Белом Иркуте.
21.06.2011, 12:46:43 |
Вячеслав ПетухинYuRick, если среди Вас не будет иностранцев и у всех будут паспорта, то оптимальнее ничего не делать. Если надо на Мунку-Сардык, то на заставу можно заехать (хотя, вероятно, потеряете время на оформление, возможно до двух часов), если в Орлик или в сторону Самарты — то вообще проезжайте так. Если будете всё оформлять по правилам, то кроме предварительных забот, на месте наверняка придётся время терять (у спасов, на посту и т.д.).
Ну и уж если оформите, не будьте слишком настойчивы в поиске тех, кто должен всё проверить. :-) Вот выше Максим описал ситуацию: "Поъехали к заставе в Мондах, все закрыто, долго звонили по устройству типа домофона. Наконец женский голос осведомился, какого.... нам надо? Мы объяснились. Нам сказали, типа едете — так и езжайте, главное — чтобы российские паспорта были с собой." Это типичная ситуация. Только в периоды особой активности бывает по-другому (правда, в разгар сезона, да ещё в выходные, скорее всего будет как раз "особая активность").
21.06.2011, 13:01:05 |
YuRickв\ч 2043, 671820, Республика Бурятия, г. Кяхта
Адрес-то такой?
Про Улан-Уде что-то ничего не нашёл?!
22.06.2011, 10:58:21 |
Евгений РензинКяхта этим уже не занимается. Нужно отправлять бумаги в Улановку:
респ. Бурятия, г.Улан-Удэ, пр.Автомобилистов, 3а, Пограничное управление ФСБ по республике Бурятия. т/факс 8-3012-46-77-89.
Вот здесь подробно жевалась эта тема перед майскими праздниками: http://www.angara.net/forum/t32452?p=3

PS Там есть ещё ссылка на ФСБ Читы (раньше они этим занимались) — туда отправлять не нужно.
22.06.2011, 12:02:12 |
Александр ВетровБыл очередной раз в районе Ильчира 11-12 числа. Ехал туда — заехал на заставу на 3 минуты, поговорил с симпатчной пограничницей, сказал, что транзит, завтра обратно, паспорта с собой. Просила заехать отметится на выезде. На "шайбе" (Белом Иркуте) никого небыло. Ехал обратно — на "шайбе" толпа пограничников заворачивала обратно в Монды не заехавших на заставу автотуристов. Меня остановили, я им сказал, что вчера заезжал отметится на заставу, спрсили есть-ли паспорта, сказал есть, пожелали доброго пути. Заехал на заставу отметится на выезде — звонил минут 5 — никто не вышел ( 12 числа был праздник ), уехал домой.
Советую в любом случае заезжать на заставу (лотерея с ФСБшниками — гиблое дело). Мы там больше часа ни разу не теряли на оформление пропуска.
22.06.2011, 15:04:09 |
Андрей ТарасовЗабрасывал народ на границу в Монголию в понедельник.
Заехал на всякий случай (пропуск оформлял еще к майским, до сих пор не забрал), проверили паспорт, заняло 5 минут между другими делами у пограничников. Попросили отметится на выезде. Отметился — позвонил с кнопки, пожелали доброго пути :).
Думаю, заезжать стоит для спокойствия.
24.06.2011, 00:32:20 |
Александр ВетровРаньше можно было оформить пропуск на полгода и по истечении срока действия его нужно было сдать на заставу. А у Вас Андрей какой пропуск? Разовый, или полугодовой. Я последнее время проезжал транзитом без пропуска, но слышал, что многоразовые полугодовые перестали выдавать.
24.06.2011, 01:52:00 |
FelixА на западных границах кстати тоже похожий бардак. То стоит кордон при вьезде в погрнзону и пропускают только по з/п с визами (или приглашениям), то вообще никого.
Умом Россию не понять
24.06.2011, 02:52:38 |
Андрей Тарасов

 Александр Ветров:  Раньше можно было оформить пропуск на полгода и по истечении срока действия его нужно было сдать на заставу. А у Вас Андрей какой пропуск? Разовый, или полугодовой. Я последнее время проезжал транзитом без пропуска, но слышал, что многоразовые полугодовые перестали выдавать.


При получении пропуска на заставе надо сказать "на год" и обосновать :)
Пока так и не получил, изменится что, сообщу.
24.06.2011, 16:01:46 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную