Природа Байкала | Бухта Крестовская - Аршан - Слюдянка - Порт-Байкал - Листвянка - Иркутск
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бухта Крестовская - Аршан - Слюдянка - Порт-Байкал - Листвянка - Иркутск
Таня Аааа

Тема создана в продолжение темы Байкал в опасности!

Собираемся в мае посетить Байкал и окрестности, мест не знаем, никогда не были. Поедем своим ходом. Надеемся на наличие автобусов.
Подскажите пожалуйста, возможно ли совершить такое путешествие за 5 дней без личного автомобиля?

17 мая: от бухты Крестовской доехать до Аршана.
18 мая — 19 мая: прогуляться по горам в окрестностях Аршана.
20 мая — Доехать из Аршана в Слюдянку, из Слюдянки по железной дороге до Порта Байкал, на пароме до Листвянки. В Листвянке хотелось бы оказаться к вечеру.
21 мая — погулять в окрестностях Листвянки, уехать вечером в Иркутск.



13.04.2011, 04:44:33 |
И. ФефеловЕсли без личного автомобиля —

> 17 мая: от бухты Крестовской доехать до Аршана.
— Это бухта Крестовая (там, где мыс Крестовский)? — тогда вряд ли, так как, если вы дойдете — или вас довезут — до Петрово, то нет гарантии, что вы там заавтостопите утренний автобус или маршрутку. По-хорошему надо бы нанимать транспорт. На машине — за день без проблем.
Кстати, Вы не написали, как будете ТУДА, в бухту, попадать. (В нашем аспекте это важно; может, как туда, тем же способом и обратно, по крайней мере до Иркутска к середине дня? А уж из Иркутска до Аршана к вечеру доберетесь)

>20 мая — Доехать из Аршана в Слюдянку, из Слюдянки по железной дороге до Порта Байкал, на пароме до Листвянки.
— Расписания маршруток из Аршана в сторону Слюдянки не знаю, но, думаю, на поезд-то успеете. Но вот на паром с него точно не успеете, и нужно будет воспользоваться услугами местных перевозчиков через исток Ангары.

Остальное не проблема.

13.04.2011, 09:13:45 |
Таня АаааБольшое спасибо за ответ!

>> 17 мая от бухты Крестовской доехать до Аршана.
Да, там где мыс Крестовский.
В бухту Крестовскую нас довезут к вечеру 16 мая на конях от турбазы Сахюрты,ночуем на турбазе в бухте Крестовской, а утром 17 мая выселяемся и держим курс на Аршан.
Если нанимать транспорт от бухты до Иркутска, как и где его можно заказать? На какую сумму рассчитывать (нас 2 чел.) ?

>>20 мая
Билеты на поезд можно взять прямо перед посадкой в Слюдянке?
Местные перевозчики через исток Ангары на чем возят? сколько за это берут?

13.04.2011, 16:41:06 |
И. Фефелов>Если нанимать транспорт от бухты до Иркутска,
Думаю, надо действовать через ту же турбазу, которая организует вам эту часть маршрута. К тому же, может быть, у турбазы в Крестовой есть вебсайт — информация о ней есть на сайтах туроператоров, но, возможно, без телефонов, а желательно бы выйти на них напрямую. Поищите.
Еще тут есть тема, как-то называется, "с кем по пути", что ли... не помню, найдете... короче поспрашивайте там, по крайней мере узнаете про цену варианта с заказом машины (не о такси, конечно, речь) из Иркутска.

Билет можно взять в Слюдянке. Но расписание перед поездкой уточните, ходит не ежедневно, вроде как в 13 ч, но не помню. Насчет стоимости перевоза через исток не знаю. Май — поэтому, думаю, на лодках. Хотя шут его знает. То, что "матаня" приходит позднее последнего парома, общеизвестно. Поэтому, может, и покрупнее катерки. Надеюсь, народ ответит еще.
13.04.2011, 17:21:44 |
Таня АаааЯ, честно говоря, не знаю, что такое "матаня"...
13.04.2011, 19:16:45 |
И. ФефеловМестный поезд Слюдянка — Байкал. Он ходит не каждый день, а раза 3 в неделю. В среду и субботу также его заменяет турпоезд Иркутск-Слюдянка-Байкал. Летом проблем насчет взять билеты на него в Слюдянке нет, если в этом качестве идет обычная электричка, прицепленная на участке Слюдянка-Байкал к тепловозу, у нее есть 3-й класс (обычный электричечный вагон); сложнее может быть, если пойдет рельсовый автобус Ра-2, там 3-го класа нет, да и вообще он меньше (2 или 3 вагона), там могут не взять, да и из Слюдянки выходит часов в 11, потому из Аршана в этом случае непременно надо пораньше. Впрочем, как уже сказал, надо ориентироваться лучше на "матаню": в мае вообще может ходить маленькая двухвагонная РА-2, и шансы на билет в Слюдянке непредсказуемы. К тому же 20 мая ее в любом случае нет. В "матане" же два обычных общих вагона. Но надо ближе к делу узнать дни хождения, я пока не знаю.
13.04.2011, 19:37:41 |
И. ФефеловНашел не очень радостную информацию — четверг, воскресенье, и к тому же из Слюдянки в 11 ч.
http://www.poezda.net/ru/period_timetable?tr_code=1101515%3A%C0+&forDate=&titleval=&st_code=2054320
Если это расписание актуально, то в мае он явно чаще ходить не будет.
13.04.2011, 19:49:12 |
И. ФефеловЗато более обнадеживает расписание на Ангаре.Нет: пн, чт, пт, вс, и в 13:30!
http://angara.net/trans/el.jsp
Это популярный туристический ресурс, народ постоянно ездит куда-то, думаю, верить можно.
13.04.2011, 19:52:02 |
Таня АаааСпасибо!
16.04.2011, 00:29:06 |
Елена МочаловаЭээх Татьяна, простите что встряла и не очень по теме))) мы тоже своим ходом по тем же тропам ))) если считать Аршан и Слюдянку, но начиная с 27 мая или на обратном пути из Улан-Удэ 5 июня и на них планируем отвести 3-4 дня, может успееете ответить, как и куда попали
только планируем Слюдянка-Аршан-Слюдянка(Круглобайкалка)
а в Аршане собираетесь в палатке ночевать или снять жилье?
20.04.2011, 22:06:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную