Природа Байкала | Турбаза Билюты. как попасть?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Турбаза Билюты. как попасть?
Наталья СВопрос такой, можно ли попасть туда из Аршана, или лучше из Ниловки, и можно ли преодолеть маршрут за день??
Как можно вообще на эту турбазу попасть ,через какую турфирму?
16.04.2011, 22:53:39 |
Александр Рютин1.Из Аршана ~ 24 км.
Для нормального человека в нормальной физ.форме 2 дня.
Для подготовленного как основатель сайта 1 день.
От Ниловки будет дней 5-6 опять для обычного человека.
2. Можно за день, если идти как В.Петухин или К.Суханов.
3. Можно, то не помню фирму. Они могут заказать вертолет.
Но таким как я, не по карману.
16.04.2011, 23:02:19 |
Вячеслав ПетухинНу, Суханов-то за вечер (в пятницу, после работы) :-) заходил.

Если специально идти на турбазу и уложиться за день, то можно идти практически налегке. Это намного проще. Хотя, конечно, это можно делать либо при наличии сопровождающего, либо имея опыть пеших горных походов.

Официально это всё называется тур. комплекс «Белюты». Правда, не знаю, чем это поможет. Лучше уж искать по имени хозяина — Владимир Алфёров. Здесь есть его страничка — /author.shtml?id=alferov Можете попробовать ему письмо написать — может получится. Если — нет, и есть явные намерения туда попасть, напишите, я могу попытаться ему позвонить (или телефон дать) у меня есть его телефон (трёхлетней давности, но, может, ещё работает).
17.04.2011, 00:02:10 |
И. Фефелов

 Александр Рютин:  Они могут заказать вертолет.Но таким как я, не по карману.


Насчет вертолета-то, во всямо случае, сюда: http://shumak.ru
17.04.2011, 08:42:25 |
Наталья ССпасибо огромное за ответы!!
как раз интересует именно вариант похода на турбазу в качестве конечного пункта, и поэтому хотим в день уложиться...

а вообще каков маршрут по трудности прохождения??
17.04.2011, 19:37:14 |
Константин СухановЗа день — легко. Если не сидеть, а идти, конечно. Везде тропы, люди, заблудиться сложно. На спуске с Аршанского осторожнее с камнями — летят иногда.
17.04.2011, 20:03:34 |
Вячеслав Петухин

 Наталья С: а вообще каков маршрут по трудности прохождения??

Всё зависит от того, с чем сравнивать. Вы ходили по горам без троп? Если да, то вряд ли будет трудно. Там практически везде есть тропа. (Правда местами её можно ненадолго потерять, например, перед Аршанским перевалом.)
17.04.2011, 22:06:19 |
Александр Рютин

 Константин Суханов: За день - легко. Если не сидеть, а идти, конечно. Везде тропы, люди, заблудиться сложно. На спуске с Аршанского осторожнее с камнями - летят иногда.


На Костю нельзя ориентироваться.
Если с грузом, как мы по 30 кг, то и за 2 дня тяжело.
Я туда ходил 5 раз и быстрее чем за 2 дня у меня не получается.
Хотя я плохой ходок в свои 55 лет и больше фотограф, чем турист.
Но хожу постоянно и думаю, что неподготовленным и за два дня тяжело.

17.04.2011, 22:58:35 |
Александр РютинРасскажу реальную историю про Билюты.
Парень который перевозил меня на турбазу в 2008 году, сказал что рюкзак мой хотя и тяжелый, но по сравнению со Славиным, который был там за неделю раньше — очень легкий.
И Слава, который вышел из Аршана с утра, попив чайку на туркомплексе Билюты, пошел дальше. Хотя хозяин предлагал остаться и баню предлагал и пиво. Но тщетно.
17.04.2011, 23:34:00 |
Сергей ЗубковА кстати, уточните, кто знает, пожалуйста. В районе турбазы летом можно переправиться через Китой в любое время? В смысле, на турбазе всегда кто-то есть и до них можно докричаться? Или там как-то по-другому еще можно, например, как-то заранее сообщить?
18.04.2011, 00:26:51
Вячеслав ПетухинСергей, это уже обсуждалось. Алфёров заботится о том, чтобы можно было переправиться. В частности, людям, стоящим в палатках напротив, даёт свисток. Хотя, конечно, всяко может получиться. Так что можно и заранее попробовать договориться.
18.04.2011, 00:30:57 |
Сергей ЗубковА там напротив всегда стоят палатки? Свисток, кстати, мы и сами можем взять. Меня интересует, всегда ли на самой турбазе будет кто-то, кто этот свисток может услышать и приплыть к нам на лодке?

Еще вопрос — где ближайшее место выше по Китою, где уже реально переправиться без лодки, в августе?
18.04.2011, 00:45:16
Александр Рютин

 Александр Рютин: Расскажу реальную историю про Билюты.
Парень который перевозил меня на турбазу в 2008 году, сказал что рюкзак мой хотя и тяжелый, но по сравнению со Славиным, который был там за неделю раньше - очень легкий.
И Слава, который вышел из Аршана с утра, попив чайку на туркомплексе Билюты, пошел дальше. Хотя хозяин предлагал остаться и баню предлагал и пиво. Но тщетно.


Извиняюсь в сентябре 2007 года.
18.04.2011, 01:02:05 |
Александр Рютин
Ребята в 2007 и 2009 годах и без свистка приплывали. Достаточно было похлопать в ладоши или покричать.
Без лодки переправиться через Китой в августе не реально. Очень большая река.
Но это мое мнение.
18.04.2011, 01:05:31 |
Евгений Рензин В паводок не переправишься. В остальное время проблем не будет. Можно даже без свистка докричаться (домахаться). Практически при любой воде можно перебродить Китой сразу над островом, что чуть ниже устья р. Хунды-Гол (течет из-под пер. 40 лет Победы, хр. Сухэ-Батора).
Пробовал бродить в нескольких местах ниже острова — тщетно. Вода была нормальной.
Я тебе помог? :)
18.04.2011, 14:38:36 |
Сергей ЗубковАга, Женя, вполне. Я примерно так же думал. Спасибо :)
18.04.2011, 15:42:21
Евгений РензинНе за что:)
А ты куда на левом берегу идти собираешься???
18.04.2011, 23:53:19 |
Сергей ЗубковХочу походить с прошлогодней группой там же, где Слава как-то бродил — в районе речки Домышева, по озерам. Ни разу в Китойских не был, да и на самом Китое ниже Шумака тоже как-то не доводилось еще. Это один из вариантов на август. Скорее всего, далеко вверх по левому берегу не пойдем, про брод я спросил так, больше для самоуспокоения :)
19.04.2011, 01:25:46
Ирина Дмитроченкова
Эх, читала я отчет Вячеслава про то, завидовала: он ходил один! Недосягаемо...
19.04.2011, 03:05:33 |
Евгений Рензин Я поэтому и спросил, помог ли тебе. В том смысле, что информация почти бесполезная.
19.04.2011, 23:22:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную