Природа Байкала | нужна помощь
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
нужна помощь
irina ihleпривет всем, с 25 июня по 14 июля 2011 я и мой муж приезжаем на Байкал. это наша первая поездка к вам. поэтому я совершенно не знаю с чего начать и что мы успеем увидеть за это время. очень нужен совет и, если есть желание, попутчики. палатку и т.д. берем с собой. пока мы вдвоем и без всякого плана (только билеты на самолет и карта Байкала)
17.05.2011, 05:49:41 |
Александр ТагильцевА в какой район Байкала вы хотите попасть и какой тип отдыха вам нужен. Лежать на пляже или перемещаться вдоль побережья или лазить по горам вокруг Байкала? Многолюдный или безлюдный маршрут. Водное или пешее путешествие. Турбаза, автобус и экскурсии или рюкзак и тропа. Да и вообще цель поездки какова? Какими вы себя видите на Байкале?
Есть остров Ольхон до которого ходит паром, остров с живописными берегами и теплыми бухточками в июле. Там есть возможность снять домик. Есть Кругобайкальская железная дорога с мостами и тоннелями — от Култука до порта Байкал. Там ходит поезд два раза в сутки. На него можно садиться, можно сходить на любой станции идти пешком, проходить через тоннели, на любом участке вставать лагерем и жить в палатке, потом снова дальше ехать на поезде. Есть еще Большая Байкальская тропа вдоль берега от Листвянки до Б.Голоустной С живописными берегами поселками, скальничками, теплыми устьями ручьев, скалами и пещерами. Есть город Северо-Байкальск с удобными домиками и морскими прогулками на катере, горячими источниками, полный пансион. Выбирайте... Но везде проблемы с дровами. Нужен примус или газовая горелка.
17.05.2011, 06:25:58 |
irina ihleспасибо за отклик. пляж отпадает сразу, основная цель поездки, увидеть то о чем мечтала с малых лет. рюкзак и тропа (дней десять — двенадцать). какой маршрут мы сможем пройти за это время (от Култука до порта Байкал или от Листвянки до Б.Голоустной) если передвигаться в день по 10-15км? ну а остальное время можно съездить на Ольхон. есть ли там кемпинги, или можно становиться с палаткой везде? можно ли, и где, в Иркутске купить газовую горелку, т.к. нас в самолет с примусом не пустят? каким видом транспорта можно добраться от Иркутска до Северобайкальска и сколько времени это займет?
18.05.2011, 07:16:56 |
Александр ТагильцевВы можете пройти по кругобайкальской ж.д. 4-5 дней. Потом пересечь Ангару на пароме до Листвянки и продолжить пеший маршрут по Б. Голоустной еще — 3 дня. И джаже до Бухты Песчаной — 6 дней. В любом месте вы можете прервать маршрут и взять катер до Листвянки, если будете хорошо махать с берега. Как добраться до Ольхона я не знаю. Я там никогда не был. Может другие аксакалы с сайта подскажут. В Иркутске можно купить все и горелку и баллоны, что пожелаете. Но учтите, что электричка идет из Иркутска на Байкал (в Култук) с утра и еще одна вечером, и если приедете на вечерней на Байкал ближе к ночи то у вас будет мало времени найти стоянку и разбить палатку. С Иркутска до Северо-Байкальска ходит теплоход. Может быть даже Метеор. Не знаю. Один сломался в прошлом году. Замены не нашли. Решили все сократить.
В Северо-Байкальске свяжитесь с Юрием Чернокнижным. Он тоже здесь: http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=blackbook Просто с сайта отправьте ему сообщение на его адрес:
chernok-yurij@yandex.ru он с вами свяжется, договоритесь. Это наш человек.
18.05.2011, 08:04:01 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  ... И даже до Бухты Песчаной - 6 дней.


До Бухты Песчаной есть проблемы, где то здесь обсуждались.
По берегу тропы нет. Много прижимов которые обходятся по воде или облазяться.
Тропа поверху по хребту, но в обсуждении говорили, что ее завалило и трудно искать. Сам по верху не ходил, только понизу.
18.05.2011, 08:14:15 |
Александр ТагильцевНичего, спросят им подскажут. Там в день до 400 человек проходят. Есть кого спросить.
18.05.2011, 10:31:36 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  Ничего, спросят им подскажут. Там в день до 400 человек проходят. Есть кого спросить.


Я там был в начале августа прошлого года: по низу ходил два дня только я один. Сомневаюсь, что по хребту ходят сотнями.
18.05.2011, 10:59:36 |
Андрей Маршрут по восточному берегу Байкала на моторном катамаране. Катамаран 6-ти метровый, баллоны «морские», ожидаемая скорость – около 15 км\час. Начало в середине июля. Срок – около месяца.
Маршрут — машиной из Улан-Удэ до Гремячинска. Далее водой до Баргузинского залива. Потом через Глинский перешеек — по озеру Арангатуй, через Чивыркуй, с заходами в реки, остановками в Баргузинском заповеднике, с заходом на Фролиху на катамаране, далее — Ярки. Если будет хорошо с погодой, то далее — выше Байкала — на Холодную.
Планируем много остановок и прогулок по тайге в гольцовую часть.
Нас двое, муж с женой, москвичи.
Будем рады попутчикам на своем катамаране в указанные сроки.
Имеющийся опыт – Печенга, Ципа, Южное Приморье, Якутия, С. Прибайкалье, Читинская обл.; в 2010 году прошли аналогичный маршрут вдвоем на моторном катамаране по западному берегу Байкала – сплавом по Анге, через Малое Море и по далее Байкалу — до Ярков, около 550 км.
18.05.2011, 15:49:15 |
Александр Мамонтов

 Андрей : ..... в 2010 году прошли аналогичный маршрут вдвоем на моторном катамаране по западному берегу Байкала – сплавом по Анге, через Малое Море и по далее Байкалу - до Ярков, около 550 км.

Может есть где описание такого маршрута, фотографии?
18.05.2011, 22:09:28 |
Александр Тагильцев

 Александр Рютин: Сомневаюсь, что по хребту ходят сотнями.

Ну может и не сотнями. Зато на Большой Байкальской тропе и по Кругобайкалке народу в июле как на Невском проспекте.

А потом, Ирина, не обязательно идти пешком в бухту Песчаную, можно на метеоре из Иркутска туда добраться или из Листвянки. Просто надо изучить расписания и спланировать. Все расписания есть на этом сайте. Надо только порыться в верхнем меню сайта.
18.05.2011, 22:18:40 |
Андрей ТарасовГорелку вы можете спокойно везти, запрещены к перевозке только газовые баллоны.
На Ольхон и с него довольно несложно уехать с Иркутска, правда в июле.
18.05.2011, 23:11:28 |
irina ihleАндрей: Маршрут по восточному берегу Байкала на моторном катамаране. Катамаран 6-ти метровый, баллоны «морские», ожидаемая скорость – около 15 км\час. Начало в середине июля. Срок – около месяца//

к сожаленью не сможем. у нас всего 3 недели отпуска, билеты куплены и визы уже в работе.
определились: сначала кругобайкалка — Листвянка — Б. Голоустная, а дальше посмотрим. ну и пару дней на Ольхон.
если есть желающие пойти с нами, присоединяйтесь. (с26.06 по 13.07)
есть еще пара вопросов: можно ли на Ольхоне в любой бухте становиться с палаткой, или только в кемпинге?
надо ли на кругобайкалку брать продукты питания на 5 дней, или есть возможность приобрести в дороге?
24.05.2011, 04:32:20 |
Александр Тагильцев

 irina ihle: определились: сначала кругобайкалка - Листвянка - Б. Голоустная,

Нормальный маршрут на первый раз. Только с Б.Голоустной я не знаю как вы доберетесь до Ольхона. Наверно только через Иркутск. В Иркутске на автовокзале найти маршрутное такси до Сахюрты — паромная переправа на Ольхон.

 irina ihle: можно ли на Ольхоне в любой бухте становиться с палаткой, или только в кемпинге?

А там сойдете с парома и можете в любой бухте вставать лагерем.

 irina ihle: надо ли на кругобайкалку брать продукты питания на 5 дней

На Кругобайкалку лучше взять продукты в Иркутске. На магазинчики вдоль дороги лучше не надеяться. Хлеба берите с запасом, больше чем обычно. Он там поглощается в 2 раза быстрее, чем в городе (гарантировано!). Если найдете на вокзале в буфете вареные яйца, то можете закупить и их. По технологии комбината питания ст. Иркутск-пассажирский их варят 25 минут, и они могут храниться неделю. Это хорошая прибавка к завтраку. Сами вы их в Иркутске не сварите, если же, конечно, вас там не ждут друзья. Купите в Иркутске горелку и пару баллонов — это в дождливый день позволит вам без проблем приготовить завтрак или ужин. На костер чтобы посидеть там что-нибудь насобираете. Там есть старые шпалы, но их надо еще поискать, обычно их сваливают вдоль дороги. На маршруте от Листвянки до Б.Голоустной — тоже горелка вас выручит. Там дрова надо собирать, уходя далеко в распадки ручьев-речушек. Воду можете пить напрямую из Байкала, сырую. Но набирайте для питья только не в устьях ручьев, подальше от них. Обязательно пропейте по схеме йодантипирин за 2 дня до отъезда из Иркутска. И возьмите мазь от клещей и спрей для разбрызгивания на одежду. От комаров можно ничего не брать. Их там может и не быть. А если будут, то мало. Хотя, это на ваше усмотрение. Купите упаковку деревянных прищепок и кусок полиэтилена 2х3 метра — накроете палатку сверху, если вдруг будут ливни.

Завершив днем все дела в Иркутске, выезжайте на вечерней электричке на Слюдянку в 17:39. Выходите на Падь Темная и идите вниз в распадок вместе со всеми кто выйдет. Берегитесь оголенных корневищ на тропе, если они мокрые они очень скользкие. Идите вдоль ручья. Он должен быть у вас всегда справа. Приблизительно через час спуститесь в Старую Ангасолку, ее вы узнаете по арочному мосту (как в древнем Риме). Там отойдите пару километров по ж.д. дороге от поселка в сторону порта Байкал и у вас еще будет время поставить палатку и насобирать что-то на костер. До ст. Половинная можете идти пешком и/или подъезжать на поезде, а после Половинки уже не интересно что-либо смотреть. Там можно сесть на поезд и уехать в порт Байкал. Можете попробовать проголосовать поезду, вроде, должен остановиться (чтоб вам не тащиться до станции).

Клещей будет море в этот период.
24.05.2011, 05:50:50 |
Александр ТагильцевНе забудьте взять фонарики. Будете проходить через тоннели, они очень пригодятся. Потому, что большинство тоннелей на кругобайкалке не прямые, а имеют S-образную форму и в центре тоннеля не видно ни входа ни выхода — кромешная тьма. В случае, если пойдет поезд, а в тоннеле будет тесно — снимайте рюкзаки и становитесь поближе к стене. Но обычно поезд слышно за долго до его подхода к тоннелю. Поезд ходит два раза в сутки, а днем могут ходить всякие дрезины, проверяющие пути или какие-нибудь дополнительные туристские поезда.
24.05.2011, 06:17:02 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев:  На костер чтобы посидеть там что-нибудь насобираете.

Дров там нет! На кругобайкалку достаточно 3 дня, Лучше походить по берегу в районе Тажеран. Гораздо интересней и спокойней.
24.05.2011, 09:09:21 |
FelixСогласен с Дмитрием. На Кургобайкалке, если нет интерса изучать каждую галерею, может быстро наскучить. А в Тажеранье ландшафт просто завораживает + там можно и поматрасничать в свое удовольствие и покупаться в бухтах...
24.05.2011, 10:25:35 |
Андрей ТарасовНа Ольхон 2 дня мало, даже на машине.
Тажераны +100, только там степь в основном и с водой плоховато (точнее нет) на плато. А спускаться не близко.
24.05.2011, 11:38:50 |
Андрей ТарасовАлександр, а зачем полиэтилен для палатки? Нормальные палатки не текут под любыми местными дождями уже лет как 10, а то и 20 :)
24.05.2011, 11:40:07 |
Андрей Ирина, на Танжеране ландшафт действительно "завораживает": как в песне — "степь да степь кругом...". Кроме баранов — ничего. Может они "завораживают"...
Воды, как Вам пишет Андрей Тарасов — действительно нет.Дров, как Вам пишет Дмитрий Мызников, тоже нет. До Байкала за водой не всегда есть возможность спуститься, крутовато там ...
Что касается — совета Felix-а — "покупаться в бухтах...". Вам столько не выпить, а на трезвую голову лезьть в воду с T= 3.5 градуса...? Не знаю, не знаю... Вода в бухте Ая прогревается только в конце августа, да и то...
Бухты для стоянок там удобные, но все щепки (палочки, веточки) сожгли до вас. Добрые местные жители торгуют вязанку дров ( на один раз) по 100 рублей за штуку. Надеяться на одиночество тоже не следует. Всюду куда можно доехать на машине — люди и в избытке. Не всегда трезвые. И так кругом — от устья Анги — до Сах-Юрты.
24.05.2011, 13:13:05 |
Дмитрий Мызников

 Андрей : Дров, как Вам пишет Дмитрий Мызников, тоже нет.

Уважаемый, невнимательно читаете тему! Дров нет, это про кругобайкалку.
Воды в тажеранах — море, целый Байкал. Что касается "завораживания", то если вас Тажераны не "завораживают", то вам надо мимо Байкала.

 Андрей : Бухты для стоянок там удобные, но все щепки (палочки, веточки) сожгли до вас.

Например в бухте урочища Нутгей дров полно! Тоже самое и в соседней бухте южнее.

 Андрей : Что касается - совета Felix-а - "покупаться в бухтах...". Вам столько не выпить, а на трезвую голову лезьть в воду с T= 3.5 градуса...? Не знаю, не знаю... Вода в бухте Ая прогревается только в конце августа, да и то...

Похоже в не местный!? Где это вы видели воду в Байкале с такой температурой? Да там не +25, но на Байкал едут не купаться, а искупаться в Байкале! Разницу чувствуете?
Короче, не вводите автора темы в заблуждение.
24.05.2011, 13:53:34 |
Андрей ТарасовВообще Тажераны хороши проехаться по ним дня на полтора. Люблю степь, особеннго такую, неровную.
Лес там есть, местами :). Проблема с водой (для пеших). И в одном месте есть кошара с очень злобными огромными свободными псами (в джипе было страшно за колеса).

Я лично просто балдею от этих лесостепных холмов, скал и простора.
А на закате там вообще... мммммм. Еду туда при первой возможности :)
24.05.2011, 14:02:46 |
FelixНу ехать на Байкал за теплой черноморской водой вообще, имхо бесмыслено. А так, мы в конце сентября в одну бухту, маленькую и весьма уютную спустились (на машине, но это было глупо — никому так не делать!), нормально покупались :)) и даже хорошо погрелись на солнце. Представляю как там летом классно...
Дрова да, там это вопрос... но я бы ради этого и горелку с газовыми балонами взял. Судя по всему это будет не дороже тамошних дров.
24.05.2011, 14:05:38 |
Игорь Клименко

 Андрей :  Вода в бухте Ая прогревается только в конце августа,

У меня такое ощущение, что вы там никогда не были...
24.05.2011, 14:06:20 |
Андрей ТарасовВообще никогда не ехал на Байкал за купанием и не советую никому.
Это ж не Сочи, как верно заметили выше.
Окунуться (а большего и не надо) можно с июня по сентябрь — как повезет с погодой и местом :). Бывает, и поплавать удается.
Это вопрос здоровья и мотивации.

Готовка. Горелка решает.
24.05.2011, 14:23:06 |
Ирина ДмитроченковаВ открытом Байкале температура поверхностного слоя изменяется от +15°C (август) до 0°C (январь). В прибрежных участках летом прогревается до +17°C. В заливах и сорах до +23°C.
Если вы любите летом загорать и плескаться в воде, то Вам подойдет отдых на Северном Байкале, здесь температура воды доходит до +24 +25°С.
В начале мая вода в Туапсинском районе и в Туапсе не так горячо как в начале июля и августе, температура воды в Черном море: ещё холодная 15 -18 градусов. В июне все отлично, вода около 20-23 градусов. Июль — жарковато, вода 24-26 градусов. Август — парилки, вода в море от 26 до 29 градусов. Сентябрь — всё великолепно, вода от 21 до 25 градусов

Ну, а кто ж будет купаться в открытом Байале? То есть — по комфортности сравнимо. А по чистоте воды — нет :)!
24.05.2011, 14:44:42 |
Вадим ИвушкинМалое море — в августе вода до +25, особенно когда везде купальный сезон закрыт.
24.05.2011, 16:59:13 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: Дров там нет! На кругобайкалку достаточно 3 дня, Лучше походить по берегу в районе Тажеран. Гораздо интересней и спокойней.

Дмитрий, на КБ ж.д. дрова можно найти в распадках. Да и шпалы всегда есть. Считалось, что дров там не было ни в 80-х ни в 90-х и все же люди идут и жгут костры до сих пор.

 Felix:  А в Тажеранье ландшафт просто завораживает + там можно и поматрасничать в свое удовольствие и покупаться в бухтах...

Тажеранье красиво, не спорю. Но Ирина идет со своими спутниками, из-за границы. И если они посетят только Тажеранье, у них сложится впечатление о Байкальских берегах как о гористой пустыне где нет воды, проблема с водой и трудный спуск к Байкалу. Причем они без машины. Кругобайкалка и ББТ (большая байкальская тропа) — это как раз те самые места, которые должны давать новичкам первые впечатления о Байкале — лесистые распадки, бухточки, скалистые берега, тоннели и ж.д. А Тажеранье они увидят из окна маршрутки, когда будут ехать в Сахюрту на Ольхон. Теплую воду можно найти в бухточках на отрезке Большие Коты — Б.Голоустная. На Ольхоне теплая вода. Причем там и солнца больше в году чем в Сочи. Тажеранье хорошо, когда уже везде побывал на Байкале и хочется от него чего-то еще. Там необычно для Байкала и не типично для нашей зоны лесов. Это и приводит в восторг.

 Андрей Тарасов: Александр, а зачем полиэтилен для палатки? Нормальные палатки не текут под любыми местными дождями уже лет как 10, а то и 20 :)

Ну тогда может и не надо полиэтилен, если не текут.

Я другого опасаюсь. Загадили там наверно весь Байкал, за лето не очистить. Придет Ирина со спутниками, а там бухта, где вся вода покрыта бутылками и мусором... вот стыдоба будет.
24.05.2011, 18:37:24 |
Андрей ТарасовВезде, где можно подъехать на машине — мусор, битое стекло, пластик и вытоптанная земля :(
Стыдно всегда.
24.05.2011, 19:03:20 |
Александр ТагильцевСлава Богу, что они без машины... Значит тем более Кругобайкалка и ББТ. Там хоть на машине не подъедешь.
24.05.2011, 19:05:44 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: И если они посетят только Тажеранье,

Я не сказал — "только", я сказал, что тратить на КБЖД больше 3-х дней не имеет смысла. А с дровами там действительно проблема.
24.05.2011, 19:06:32 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: тратить на КБЖД больше 3-х дней не имеет смысла. А с дровами там действительно проблема.

Согласен. С дровами везде проблема, может в Саянах только ее нет. Но они будут на Байкале в первый раз и им может быть захочется провести там больше времени.
24.05.2011, 19:14:09 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: И если они посетят только Тажеранье, у них сложится впечатление о Байкальских берегах как о гористой пустыне где нет воды, проблема с водой и трудный спуск к Байкалу. Причем они без машины

Воды там море, и машина там нафиг не нужна.

 Андрей Тарасов: Везде, где можно подъехать на машине - мусор, битое стекло, пластик и вытоптанная земля :(
Стыдно всегда.

Без машины везде пройдут и больше увидят.
24.05.2011, 21:26:07 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: Без машины везде пройдут и больше увидят.

Ну, посоветуй им маршрут т.е. откуда начать пеший участок и где закончить, где пройти и сколько это займет дней. Как подъехать к началу участка из Иркутска или из Бол. Голоустной (хотя, по последней сомневаюсь). Я думаю, Ирина к вечеру объявится.
24.05.2011, 21:32:18 |
Дмитрий МызниковЯ думаю 5 дней на Тажераны им хватит. Выйти у моста через Ангу, идти в бухту Ая. и далее каждый день, не спеша, по 10-15 км, на 5-й день выйти к МРС.
24.05.2011, 21:49:13 |
Дмитрий МызниковВообще-то в это время у меня межвахтовый отдых, и могу их привезти и отвезти, или побыть рядом, т.с. машиной сопровождения, чтобы ходить налегке.
25.05.2011, 00:33:55 |
Felix

 Александр Тагильцев: Загадили там наверно весь Байкал, за лето не очистить.

Меня как раз Тажеранье и удивило, что там вполне чисто. Ни в какое сравнеие с Малым морем и Ольхоном (вот где в бухтах свалка на свалке) В бухте Ая не был, а вот в те что я спускался было весьма чисто (в одной просто идеально чисто), может потому, что спускаться туда на машине весьма рисковано
25.05.2011, 08:55:35 |
Дмитрий Мызников

 Felix: а вот в те что я спускался было весьма чисто (в одной просто идеально чисто), может потому, что спускаться туда на машине весьма рисковано

А там еще есть бухточки, куда на машине не проехать. И вот там действительно идеально чисто. И народу нет. Единственная трудность — спуститься вниз преодолев перепад 300-400м. Ну какой отдых путешествие без мини экстрима:)
25.05.2011, 12:18:58 |
Дмитрий Мызников

 Felix: ), может потому, что спускаться туда на машине весьма рисковано

А в какую именно? И на какой машине?
25.05.2011, 12:55:43 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: могу их привезти и отвезти, или побыть рядом, т.с. машиной сопровождения,

Так Ирина же предлагала присоединиться к ним, может у вас как раз все и получится с Тажераньем. Им как то надо с Б.Голоустной сняться. Или водой в Иркутск или на автобусе.
25.05.2011, 18:38:36 |
Александр ТагильцевФеликс, а ты в Иркутске что ли? Судя по времени оставления своих комментов — время совсем не московское, я заметил :).
25.05.2011, 18:40:19 |
Felix

 Дмитрий Мызников: А в какую именно? И на какой машине?

У меня в профайле есть снимок "Вид на бухту Ая", вот сразу внизу (на фото не видно) та самая бухта, названия не знаю. Спускался на Шниве. Когда из бухты поднимался в определенный момент открыл двери, думал прыгать буду...
25.05.2011, 18:48:42 |
Александр Мамонтов

 irina ihle: привет всем, с 25 июня по 14 июля 2011 я и мой муж приезжаем на Байкал. это наша первая поездка к вам. поэтому я совершенно не знаю с чего начать и что мы успеем увидеть за это время. очень нужен совет и, если есть желание, попутчики. палатку и т.д. берем с собой. пока мы вдвоем и без всякого плана (только билеты на самолет и карта Байкала)

Езжайте на Ольхон к Никите Бенчарову в отель и не грузитесь :) Тел. администрации (действут по России):89086661137. Там на Ольхоне можно сходить вокруг Ольхона на катамаране, скататься на катере до Ушканчиков что бы посмотреть на нерпу, потусить на уазике по пескам Ольхона — сбегать на Жиму — высшую точку Острова. Кроме Ольхона можно на денек заглянуть в Байкальский музей в Листвянке (60 км от Иркутска). Там тоже много чего есть.
Для первого визита на Байкал этого вполне достаточно. После определитесь сами куда Вас больше тянет — в дебри Северного Байкала медведей пугаться или ходить торными тропами Южного :).
Составить компанию Вам к сожалению не смогу. В это время буду на Хубсугуле в Монголии.
25.05.2011, 23:49:03 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: Езжайте на Ольхон к Никите Бенчарову в отель и не грузитесь :) Тел. администрации (действут по России):89086661137. Там на Ольхоне можно сходить вокруг Ольхона на катамаране, скататься на катере до Ушканчиков что бы посмотреть на нерпу, потусить на уазике по пескам Ольхона

Какой Бенчаров, какие уазики? Люди же написали, — хотим жить в палатке, ходить пешком.
26.05.2011, 07:33:30 |
Дмитрий Мызников

 Felix:    Дмитрий Мызников:   А в какую именно? И на какой машине? У меня в профайле есть снимок "Вид на бухту Ая", вот сразу внизу (на фото не видно) та самая бухта, названия не знаю. Спускался на Шниве. Когда из бухты поднимался в определенный момент открыл двери, думал прыгать буду...

На карте там дорога вниз, стоят домики с странным названием АНМ?
Это район мыса — Алан-Нур.
26.05.2011, 07:41:11 |
Дмитрий Мызников

 Felix: У меня в профайле есть снимок "Вид на бухту Ая", вот сразу внизу

Кстати это фото дает неплохое представление о первом дне пути по Тажеранам (южная безлесая часть) А за спиной фотографа начинается (пару км подальше) залесенные Тажераны.
26.05.2011, 08:01:33 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Мызников: На карте там дорога вниз, стоят домики с странным названием АНМ?

Сейчас посмотрел вниательне, там написано Зим. — т.е. зимовье.
26.05.2011, 09:36:48 |
FelixНет, там в бухте ничего (тогда) небыло. Да и маленькая она
26.05.2011, 10:53:22 |
Дмитрий Мызников

 Felix:  Нет, там в бухте ничего (тогда) небыло. Да и маленькая она

Понятно. Карта старая, составленная по материалам 1981 г. А фоток дороги не делал?
26.05.2011, 11:15:11 |
FelixЕсть, но не под рукой, к сожалению
26.05.2011, 11:38:09 |
Дмитрий МызниковМожно погодя, и в этой теме. Думаю будет полезно для общей информации.
26.05.2011, 12:24:27 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: .... Люди же написали, - хотим жить в палатке, ходить пешком.

Да люди уже поди свалили с темы ...
26.05.2011, 12:34:21 |
Александр МамонтовАя:








Там в глубине бухты бурятский хуторок.
26.05.2011, 12:36:28 |
FelixВот один снимок оказался под рукой. В самой бухте. Но точку съемки я поставил почти наугад. Неуверен в точности.

Ну и к вопросу о купании и воде :)

26.05.2011, 13:21:47 |
Александр Мамонтов

 Felix: . Неуверен в точности...

Точку съемки для точности можно перенести на 1,5 см на юго-запад
26.05.2011, 14:21:19 |
FelixДа, наверно ты прав. Перенес ТС.
26.05.2011, 15:10:41 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: Точку съемки для точности можно перенести на 1,5 см на юго-запад

Нет Саша, не Ю-З а С-восток.
26.05.2011, 18:07:45 |
И. ФефеловНа данный секунд (18:31) точка стоит правильно. (На крупной карте. А вот при нажатии "Посмотреть на GoogleMaps" — изрядно уезжает к северо-востоку, километров на 10)
26.05.2011, 18:32:10 |
Дмитрий Мызников

 Felix: Да, наверно ты прав. Перенес ТС

НЕт, сейчас точка с. стоит неправильно! Надо 6 км на С-Восток. Посмотри на схеме, там дорога подходит сверху в районе мыса Улан-Нур
26.05.2011, 18:36:14 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: А вот при нажатии "Посмотреть на GoogleMaps" - изрядно уезжает к северо-востоку, километров на 10)

Вот именно! :-)
26.05.2011, 18:42:59 |
FelixТут вот панорама берега
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=34212&ref=olhon/117302200&rg=olhon&size=big


Если посмотреть на отвесную стену, которая находится примерно по середине снимка, то я предполагаю что "моя" бухта находится или слева от нее или справа :)
26.05.2011, 18:56:26 |
Дмитрий Мызников

 Felix: Если посмотреть на отвесную стену,

А на схему, на которой т.с. ставишь, не судьба внимательно посмотреть?:)
Разумеется слева. т.к. стена, это и есть мыс Улан-Нур.
26.05.2011, 19:08:42 |
FelixНу наверно :) Просто сразу как то лень было уточнить, а щас инет через мобильник, пока все закачается с горем пополам :)
26.05.2011, 19:15:41 |
Александр МамонтовСейчас точка съемки стоит правильно.
26.05.2011, 22:14:26 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов:  Сейчас точка съемки стоит правильно.

Нет, сейчас т.с. стоит неправильно!
27.05.2011, 08:05:12 |
Felix"Ну, вы еще подеритесь... горячие финские парни!"(с) :)))))

Скорее всего Дмитрий прав. Я ехал от поселения Улан-Нур на ю-з и смотрел любую дорогу влево, дабы выскочить к Байкалу. И отъехал немного, примерно с километр (+/-, не помню точно), увидел слаборазличимую дорогу (да простит меня Надя) и поехал по ней вверх. Но я сомневаюсь, что это та дорога, что указана тут на схеме.
27.05.2011, 09:17:31 |
Дмитрий Мызников

 Felix:  увидел слаборазличимую дорогу (да простит меня Надя) и поехал по ней вверх.

Ты лучше раскажи что там было такого, что при подьеме от бухты, хотел бросить машину.
27.05.2011, 12:01:02 |
Felix

 Дмитрий Мызников:  Ты лучше раскажи что там было такого, что при подьеме от бухты, хотел бросить машину.


см.тут
27.05.2011, 12:36:34 |
irina ihle/Я думаю, Ирина к вечеру объявится./

sorry, не дошла была вне сети.

/Так Ирина же предлагала присоединиться к ним, может у вас как раз все и получится с Тажераньем. Им как то надо с Б.Голоустной сняться. Или водой в Иркутск или на автобусе./

с превиликим удовольствием присоединяйтесь, т.к. все желающие по разным причинам "не смогли" ехать и мы остались с Нильсом вдвоем. по-русски он говорит не очень хорошо (нужна практика).ну и мы рады всем попутчикам и любой помощи.
Тажераны — это тоже интересно, но надо действительно сориентироваться и спланировать маршрут.
я тут посмотрела, что мы прилетаем в Иркутск 26.06 утром, надо еще найти где переночевать и зарегестрироваться, купить все необходимое и уже 27го утром в путь. назад у нас самолет 16.07 рано утром, так что опять таки в Иркутске надо быть вечером 15.07. где-то с 10.07 — 15.07 на Ольхон.

/Обязательно пропейте по схеме йодантипирин за 2 дня до отъезда из Иркутска. И возьмите мазь от клещей и спрей для разбрызгивания на одежду. От комаров можно ничего не брать. Их там может и не быть. А если будут, то мало. Хотя, это на ваше усмотрение./

что такое йодантипирин и для чего его пить? что посоветуете от клещей (есть что-то хорошо действующее)?


31.05.2011, 06:29:46 |
Александр Тагильцев

 irina ihle: с превиликим удовольствием присоединяйтесь, т.к. все желающие по разным причинам "не смогли" ехать и мы остались с Нильсом вдвоем. по-русски он говорит не очень хорошо (нужна практика).ну и мы рады всем попутчикам и любой помощи.

Это связывайтесь и договаривайтесь с Дмитрием Мызниковым. Возможно, он возьмет вас в попутчики.

 irina ihle: я тут посмотрела, что мы прилетаем в Иркутск 26.06 утром, надо еще найти где переночевать и зарегестрироваться, купить все необходимое и уже 27го утром в путь. назад у нас самолет 16.07 рано утром, так что опять таки в Иркутске надо быть вечером 15.07. где-то с 10.07 - 15.07 на Ольхон.

Утром прилетели, сели на троллейбус № 4 (ха-ха-ха) и поезжайте до конца, ну или на такси в Гостиницу "Ангара" на площади Кирова, она большая и места хватит и цены там чуть дешевле, чем в Интуристе. "Ангара" в самом центре города. Пройдитесь в Торговый Центр (спросите у прохожих), возможно, не дойдете и уже по дороге все купите. Там можно пешком ходить (город небольшой) заодно и город посмотрите.


 irina ihle: что такое йодантипирин и для чего его пить? что посоветуете от клещей (есть что-то хорошо действующее)?

Вот здесь посмотрите:

Кстати Йодантипирин также и от геморрагической лихорадки с почечным синдромом (т.е. от огуречного гриппа, который сейчас в Европе) Попробуйте поискать, если вы из Прибалтики то возможно найдете. Обязательно посмотрите в своих аптеках спрей на одежду и мазь репеллент от клещей. Попросите кого из Иркутян купить вам йодантипирин, приедете, встретитесь и рассчитаетесь. Просто он с перерывами может быть в аптеках. Приедете, а его нету.

Если с утра поедете, то это наилучший вариант — не метаться по ночи с установкой палатки. Утром народу больше. Вышли на Пади Темной, никого ничего не спрашивайте, просто идите вместе со всеми. Там вместе с вами выйдет не мене 100 человек (зависит от дня недели). Просто идите куда все идут, а там вдоль ручья уже сами придете в Ангасолку на Байкал и налево по путям. Там где понравится и остановитесь. Ну смотрите, где дрова есть. Только ни в коем случае не разоряйте заборы местных жителей. Можно заряд соли получить. :)))

А вообще, лучше встретиться с Дмитрием в Листвянке и поехать в Тажеранские степи. Если договоритесь с ним он довезет вас обратно до Б.Голоустного а оттуда до Листвянки пешком пройдете. И в Иркутск. Смотрите как вам лучше. Дмитрий может вам подсказать 1000 и один вариант. :)

31.05.2011, 07:24:38 |
Татьяна МызниковаИрина, что-то Вы в самые людные места идете. Уникальнее Хамар-Дабан.
Загляните сюда: www.aborigen-bk.com
31.05.2011, 11:33:49 |
Надежда Степанцова

 Felix: да простит меня Надя

И не надейся :(( Я бы уже таким вот ездокам колесики-то пооткручивала. Или шипы надо через такие "дороги" укладывать, вот! А то же смотреть больно — не степи, а автодром, блин.
31.05.2011, 11:43:20 |
Андрей ТарасовАлександр, не соглашусь кое в чём.
Баллон-антиклещ могут не пустить в самолет — газ типа. Покупать здесь (Гардекс красный, Пикник, Москитол от клещей). Помогают, но не панацея.
От йодантипирина наверное вреда не будет, пропейте, если йод нормально переносите. Хотя лучше всего, чтобы не кусали вообще.
Ангара — худшая гостиница города ИМХО. Хотя переночевать и зарегиться хватит.
Есть несколько других хостелов и маленьких гостиниц. Хотя насчет регистрации надо узнавать, но обычно это делают, т.к. в них часто живут иностранцы.

31.05.2011, 12:13:16 |
Felix

 Надежда Степанцова
 
И не надейся :(( Я бы уже таким вот ездокам колесики-то пооткручивала. Или шипы надо через такие "дороги" укладывать, вот! А то же смотреть больно - не степи, а автодром, блин.

Признаю свою вину..... меру, степень, глубину. :(
Я больше так не буду. Честное пионерское!
31.05.2011, 15:47:02 |
Александр Тагильцев

 Андрей Тарасов: Баллон-антиклещ могут не пустить в самолет - газ типа.

Я и забыл про это. Я сам не летаю. Предпочитаю только поезда.

 Андрей Тарасов: Хотя насчет регистрации надо узнавать,

В "Ангаре" регистрируют — 100%. А зачем им бассейн, бар, сауна, балкон в рощу, им только переночевать надо. Да и в центре города она. Интерьер там нормальный (был). Ну в Интурист могут пойти, там хоть вид из окна на набережную неплохой.
31.05.2011, 19:55:03 |
Андрей ТарасовИ это "переночевать" по цене бара, бассейна, сауны и балкона :) и с тараканами. Хотя может что изменилось за последние годы. Сомневаюсь.
Да везде регистрируют, не такая уж проблема. Все это выясняется при бронировании. Забудьте вы про эти совковые гостиницы, хостелы рулят :).
01.06.2011, 17:28:03 |
Александр Тагильцев

 Андрей Тарасов: Забудьте вы про эти совковые гостиницы, хостелы рулят :).

У нас в Братске гостиница "Тайга" класса "Интурист" до сих пор рулит и равной ей нет. В Иркутске я переводчиком не работал и иностранцев не расселял, но с коллегами общался, тогда в 90-е они были еще более мене... теперь конечно все изменилось. :(
01.06.2011, 20:30:54 |
Надежда Степанцова

 Андрей Тарасов: и с тараканами

Надо же... Где-то еще остались тараканы?
01.06.2011, 22:54:58 |
Felix

 Надежда Степанцова: И не надейся :((

А это кстати была одна единственная дорога в ту бухту. Если есть возможность спуститься на машине в бухту, то дорога все равно будет.
А так то я по полям принципиально не катаюсь, не смотря на то, что транспорт позволяет. На том же Ольхоне порой километрами мотал, чтобы найти переезд на параллельную дорогу. Да и тут, на ХД по лужайкам не езжу, ибо мужики косят.
01.06.2011, 22:55:04 |
Надежда СтепанцоваАга, задело за живое. :-)
01.06.2011, 22:56:33 |
FelixЕще бы... еще мудричи открутишь или шипов насыпешь :)
01.06.2011, 23:01:41 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Надо же... Где-то еще остались тараканы?

Да я уже не знаю как с ними бороться. Ползут от соседей. Вроде нет нет, да и проскочит, гад. Причем лезут прямо в компьютер, больше нигде так не видел.
02.06.2011, 04:08:28 |
Ирина ДмитроченковаВообще, было впечатление, что они все вымерли
02.06.2011, 04:15:06 |
Ирина ДмитроченковаРеально помогает
Комбат - ловушка от тараканов
02.06.2011, 04:15:39 |
Ирина ДмитроченковаЯ у одной бабушки в частном доме останавливалась в Подмосковье, мы ей там только им и помогли вывести...
Она слепая была, а родственники — не хотели приходить даже, раз тараканы. Ох! Они там средь бела дня пешком по полу ходили. Думала, в рюкзак залезут :( и домой завезу... А бабуля — чистенькая
А здесь у меня сосед — 99 лет (реально), бывший военный, с помоек всякую дрянь в дом несет. Но у нас — вымерли!!! Тут я тоже Комбат по углам расставляла. Может, просто совпало с их общим мором. И поэтому Бог милует пока.
02.06.2011, 04:17:16 |
Александр ТагильцевДа я то их вывожу комбатом, но они приходят от соседей. Если у меня бабушка соседка все валит на пол и у нее дома помойка, то что могу сделать я?
02.06.2011, 04:20:20 |
Ирина ДмитроченковаА может, Комбат помог — там же принцип Домино" (принцип цепной реакции). Они перестают плодиться.
Оптовая база бытовой химии и хозтоваров, г. Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе 29. т. (812) 600-10-12
02.06.2011, 04:27:46 |
Надежда СтепанцоваА мы решили, что это излучение сотовых телефонов их всех вывело. Да, Комбатом я тоже пользовалась раньше, но липкие домики — это вещь. Тараканы просто прилипают внутри и сидят там. Потом выносишь эти ловушки и сжигаешь. И все.
02.06.2011, 10:23:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную