Природа Байкала | Легенды Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Легенды Байкала
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Алексей МисюркеевДрузья, подскажите, пожалуйста, какие-либо интересные легенды о каких-либо местах на Байкале, о которых можно было бы снять сюжеты.
23.05.2011, 08:36:22 |
Алексей МисюркеевИнтересуют предания о местах, с которыми связаны какие-то загадочные, необычные события.
23.05.2011, 11:44:28 |
И. ФефеловТо есть интересуют не легенды в классическом виде (типа как о возникновении истока Ангары или о котле, закопанном Чингисханом на Ольхоне), а загадочные, необычные события недавнего исторического времени, которые обросли легендами? — я правильно понял, о чем речь?

Если так... ну вот, к примеру, что пришло в голову — что-то всё про утонувшее да про утонувшее:
- ну, про золото Колчака только совсем ленивый не отметился, но, думаю, можно попробовать повернуть тему иным образом — а что, собственно, может лежать под берегом у Кругобайкалки и что НЕ может, т.е. какие вообще были на КБЖД крупные ж/д аварии и что при них реально укатилось в Байкал.

- какова была судьба ледокол-парома "Байкал" после известного пожара: остался ли он лежать у Мысовой и потом был полностью разобран? или не полностью, а на дне от него кое-что осталось? или его вообще отбуксировали в другое место и у Мысовой не осталось ничего? Сохранился ли паровой котел с "Байкала", который был установлен на РЭБ флота?

- легенды про здания на дне залива Провал после известного землетрясения в 1862 г. Про церковь с колоколами, полностью погрузившуюся, это точно легенда, но, может быть, было бы интересно какие-то еще детали поковырять.
23.05.2011, 12:38:04 |
Алексей МисюркеевИгорь, совершенно точно. К примеру, тоннель на КБЖД, который строил итальянец, там погиб, а сейчас иногда в полночь там возникает. Или скала, на которую ветром выбросило целый корабль, а сейчас... Какая-нибудь гора, откуда не возвращаются. В таком духе...
23.05.2011, 12:49:20 |
И. ФефеловСм. update.

Насчет того же инженера, кстати, существуют самые разные варианты... :)
В свое время, будучи в Маритуе на практике, мы, равно как и приятели с других курсов, эту легенду на всю катушку эксплуатировали, и тут тоже могу рассказать кое-что интересное.
23.05.2011, 13:06:21 |
И. ФефеловНу и про подводную лодку, как же... ;-)
23.05.2011, 13:11:10 |
Алексей Мисюркеевжелательно ,чтобы эти легенды можно было на себе проверить. В тоннеле ночью подежурить:) затонувшие вещи нам не под силу найти:(. Есть ещё легенда про зимовье, где призрак эвенкийки зимой туристы видели:сидела ребёнка кормила.
В таком духе...пишите:)
23.05.2011, 13:27:58 |
И. ФефеловВ туннеле ночью подежурить — любимое развлечение названных практикантов. И кое-кто там КОЕ-ЧТО ВИДЕЛ... ;)
23.05.2011, 13:55:32 |
Алексей МисюркеевСпасибо, Игорь. Расскажите пожалуйста:)
24.05.2011, 09:11:37 |
И. ФефеловВ общем, дело было так. Как я уже сказал, гулять по туннелям по ночам было излюбленное занятие студентов. Не менее излюбленным было другое занятие — пугать их там в это время. И вот однажды один молодой человек, прослышав, что его однокурсники (в основном -цы) собираются идти в туннели, решил их там напугать.
Легенды о духе инженера ходят уже давно, и, думаю, они даже не только из студенчесвого фольклора. Ближние от Маритуя туннели вполне подходят: в длинном Киркирейском есть места, где вообще и днем немного света не видно, первый от Маритуя тоже длинненький, из какого-то из них к Байкалу пробит технологический проход, забранный решеткой (то ли во времена войны, чтобы диверсанты не залезли, то ли позднее, видимо, чтоб туристы случайно в Байкал не выпали, там очень круто), и проч.
Вот наступил вечер, народ отправился собрался идти, а он их незаметно обогнал по правому берегу Маритуйки и устремился к туннелю. Взял с собой простыню и свечку, с тем, чтобы, потом, накрывшись первым и держа под ним второе, спуститься со скалы с завываниями.
Залез на скалу, сидит ждет. Но гуляющие что-то не очень торопятся, вечер сыр, тих и молчалив, никого и ничего не слышно. Стало ему холодно, слез и пошел гулять по туннелю. И тут ему показалось, что кто-то уже там прогуливается. И на оклики не отвечает. Выглянул в зарешеченный пробой — а там что-то белое колышется... Стало ему, мягко говоря, очень не по себе.
К действительности вернули только голоса студенток, которые заслышались вдали, ну тут уже надо выполнять задуманое — кутаться в простыню и самому привидение изображать. В общем, будучи сам под впечатлением, напугал он их качественно — народ явно поставил мировой рекорд по спринтерскому бегу на 1,5 км, жаль, что зарегистрировать этот рекорд было некому — бежали все :)
Но что до виденного и слышанного в туннеле — сам до сих пор, говорит, не знаю, ЧТО ЭТО БЫЛО.
24.05.2011, 09:43:07 |
Алексей Мисюркеевздорово:) большое спасибо. классная история. побольше бы таких. Её мы обязательно снимим.
24.05.2011, 10:56:15 |
svevla Молодая мама с взрослой дочкой из Питера после самостоятельного лазания по скале Шаманка, на острове Ольхон, и прохождение пещеры были под впечатлением, после узнали, что вход женщинам, а особенно молодым девицам запрещен. И вот ночью их навестили духи. Было ощущении что в домике в котором они проживали кто-то ходит, какие-то движения. Когда мама попросила дочь подать ей телефон, он вдруг сам замигал. На следующий день наши гости пошли к Байкалу, сделали ему подношения, а надо сказать, что с глубоким чувством исполненного долга перед дедушкой Байкал, прогуливаясь, они обнаружили, что где-то обронили красивую большую, только что приобретенную для сувенира деревянную ложку, таким образом, девочки пришли к выводу — они прощены. Последующие дни отдыха спали спокойно и были в восторге от своих путешествий по Байкалу.
24.05.2011, 11:27:54 |
Anna Ul'yanovaОх, поделюсь. История про тот же длинный тоннель около Маритуя.
По туннелям я не боюсь ходить с собакой и (желательно) трезвомыслящими товарищами, которые пугать меня не будут. Потому что тогда что бы где бы не шуршало, я говорю себе, что это барбос и спокойно иду дальше.
в тот раз мы шли небольшой компанией. дабы обезопасить себя от возможности испугаться чего-либо, в авангард я отправила собаку, сама я, как и положено мелкой и трусливой, выбрала самого крупного дядьку и присоседилась к Славе, моему преподавателю по Java, а папа идет позади замыкающим. Идем, что-то там шутим на нейтральные темы.
и тут папа говорит:
-Слава, а что это там рядом с тобой такое?

Смотрим и правда, между Славой и стеной на уровне его головы легкое туманное белесоватое облачко. Как и положено храбрым и трезвым программистам, и одной трусливой, но твердо настроенной не бояться меня, никуда мы не побежали, а давай это облачко исследовать. Тыкать в него пальцами, светить фонариком. Не. не туман- не мокрое, ни холодное, стекло не запотевает..Однако ж висит. Хм и даже двигается параллельно нам. Рядом собака оптимистично хвостом помахивает. Решаем, что может это отсвет от стенки.. хитрый оптический эффект. Да-да, который видно с любого ракурса и в одном месте пространства. Так и не разгадав загадку идем дальше. Эта штука "идет" рядом с нами. Больше ничего не происходит. Ближе к выходу объект перестает быть заметен. Правда последние 10 метров я устала "не бояться" и вприпрыжку убежала вперед. Было это лет 7 назад. В июле месяце. По времени — часов 7-8 вечера.
24.05.2011, 11:29:06 |
Алексей Мисюркеевдрузья, спасибо большое:)
24.05.2011, 11:54:05 |
Алексей МисюркеевОчень жду новые истории:)
24.05.2011, 18:19:22 |
И. Фефелов

 Anna Ul'yanova: Ох, поделюсь.


1) Туннель второй от Маритуя (Киркирей-2) или третий (Киркирей-3, с ручьем)?
2) Шли со стороны Маритуя?
3) Облачко у "байкальской" стены туннеля или у "горной"?
24.05.2011, 18:31:57 |
WladimirА про подводную лодку можно подробнее?
24.05.2011, 20:37:07 |
Anna Ul'yanovaШли со стороны Маритуя. Туннель второй, за тем, который с ручьем(водопадиком) мы ночевали. Облачко было с "горной стороны".
24.05.2011, 21:02:01 |
И. Фефелов

 Anna Ul'yanova:  Шли со стороны Маритуя. Туннель второй, за тем, который с ручьем(водопадиком) мы ночевали. Облачко было с "горной стороны".


Так и думал...

 Wladimir:  А про подводную лодку можно подробнее?


Ну тут давным-давно ходят байки, что на Байкале имелись то ли одна то ли две минобороновские подлодки...
Судя по всему, их тут всё-таки не было, а вот военморы были (в Северобайкальске наверняка и есть на базе подводников), и военные топографы были, которые в 80-х делали батиметрическую съемку. Кроме того, подлодки НА Байкале действительно в некотором роде бывали — их провозили в 1900-х и 1930-х годах по ж/д в полуразобранном виде на Тихоокеанский флот.
24.05.2011, 21:19:19 |
Anna Ul'yanova

 И. Фефелов: Так и думал...

Объясните, что было то?
24.05.2011, 21:43:23 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную