Природа Байкала | Тропа по Харимте
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тропа по Харимте
Алексей МисюркеевПодскажите, просто ли выйти в ущелье Харимты из Аршана. Заметно ли начало дороги от трассы, теряется ли тропа по ходу?
23.05.2011, 11:47:46 |
Вячеслав ПетухинАлексей, вот здесь /gpsfile.shtml?id=120 gps-точки с подписями, которые полезны даже без gps. По ним понятно, как идут дороги и тропа. Я уже дополнительно к этому деталей и не помню. Там в точках две развилки. А самое главное — тропа идёт по гребню с запада от реки, потом спускается к реке и переходит её. Так что самое главное не промазать с долиной реки.
23.05.2011, 16:29:11 |
Станислав НоркинПросто ... там до почти до верховьев Доктора дорога, на легковушке доехать можно. Когда обратно шел, вышел прям на центральную дорогу в Аршан в районе остановки, и поворота на Тагархай.
23.05.2011, 16:47:17 |
Алексей МисюркеевСпасибо. Только мнения немного разные. Станислав, если у Вас дорога, по которой заехать в ущелье можно, то у Вас, Слава, все не так просто. Я понимаю, что на обеих развилках надо уходить вправо (что на дороге, что на тропе). Тропа там нигде не теряется?
23.05.2011, 17:00:03 |
Вячеслав ПетухинСтанислав не сказал "в ущелье Харимты", так что противоречия нет. :-)

 Алексей Мисюркеев: Я понимаю, что на обеих развилках надо уходить вправо (что на дороге, что на тропе).

Почти так. Только там могут быть слабые дороги и куда-нибудь правее, но они уже явно не туда. А тропа начинается уже при резком подъёме, там уже не до развилок (и тропа шесть лет назад была очень слабой, там больше логики движения надо придерживаться, чем на тропу смотреть). Важно перейти Харимту в нужном месте и найти тропу на другой стороне.
23.05.2011, 17:22:40 |
Станислав НоркинНалазился я по этому ущелью, приятного мало. просто сверху справа (ор.)идет отличная тропа, до которой можно доехать... по крайне мере видел там старый москвич.
23.05.2011, 20:59:36 |
Станислав Норкин[photo;id=39881]вот тут видно на каком уровне идет тропа.[/photo]
Алексей, если не секрет, куда в ту сторону хотите сходить!?
23.05.2011, 21:03:29 |
Вячеслав ПетухинСтас, так всё-таки "отличная тропа" вот здес на схеме с gps-точками правильно показана? (там, правда, надо иметь в виду, что gps-точки немного сдвинуты вверх по схеме — это явно видно).
23.05.2011, 21:15:28 |
Станислав НоркинСкорее всего Слава, ты прав.. это она.
23.05.2011, 21:33:27 |
Алексей МисюркеевСпасибо всем.

 Станислав Норкин: Алексей, если не секрет, куда в ту сторону хотите сходить!?

Просто сделать небольшую петельку в июне дня на три. Забраться по Харимте и дойти до Кынгарги какими-нибудь перевалами. Может, на Портер забраться, если это без веревки возможно.
24.05.2011, 08:45:43 |
Станислав НоркинВот меня тоже интересовал один вариант, может кто-то из местных посоветует.
1-ый день подойти под Китойский Восточный ну или почти под него( на ЖПС точках показана стоянка в пределах ГЗЛ ).
2-ой день, подняться на перевал и уйти на пик Портер, если это конечно реально(спускаться по Белокопытке не хотелось бы и потом идти еще Китойский) с Портера спуск до озера Артемьева. Ночевка.
3.- выход в Аршан.
24.05.2011, 10:53:53 |
Алексей МисюркеевВот меня как раз нечто подобное и интересует. Я бы хотел свалить с Харимты на Темную и там далее. Хочу сходить, посмотреть, что там.
24.05.2011, 17:47:09 |
Станислав НоркинВсе молчат, так может кто-то знает можно ли с перевала Китойский Восточный уйти на пик Портер, самому об этом узнать постфактум ну никак не хочется.
25.05.2011, 11:31:57 |
Вячеслав ПетухинЯ думаю, там уже альпинизм будет. Вовсе не ровный там гребень.

Вот здесь видно.

Особенно беспокоит участок у самого перевала.
25.05.2011, 11:38:10 |
Вячеслав ПетухинЕщё одну панораму разместил.
С другой точки.
25.05.2011, 12:43:19 |
Вячеслав ПетухинА "альпинистский" участок вот здесь лучше всего виден.
25.05.2011, 12:45:51 |
Станислав НоркинЗначит самый простой способ перейти перевал и свалить вниз.. а еще лучше пролезть 2а на Доктора и уйти по вполне нормальному хребту на Портер и далее вниз на Артемьева. Ладно в выходные сбегаю на Доктора, с него посмотрю.
25.05.2011, 18:40:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную