Природа Байкала | посоветуйте маршрут в горы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
посоветуйте маршрут в горы
Александр ОвечкинДоброго времени суток уважаемые форумчане! Планируем во второй половине июля водный маршрут С-Байкальск — Ольхон в доль северного берега. Есть ли возможность сделать интересный выход в горы на 3-5 дней на этом маршруте кроме горы Черского.Желательно наличие тропы. Заранее спасибо ответившим.
25.05.2011, 22:04:51 |
Александр Рютин

 Александр Овечкин:  Доброго времени суток уважаемые форумчане! Планируем во второй половине июля водный маршрут С-Байкальск - Ольхон в доль северного берега. Есть ли возможность сделать интересный выход в горы на 3-5 дней на этом маршруте кроме горы Черского.Желательно наличие тропы. Заранее спасибо ответившим.


Наверное западного берега, т.к. северного нет.
Насколько я знаю, от Северо-Байкальска до Ольхона по западной стороне два известных маршрута в горы и хорошие тропы по ним:
- до озера Гитары и дальше можно забраться на Черского (то там высокая категория сложности),
- до верховий реки Лена ,очень простой маршрут и можно сбегать за день, хотя лучше за два. Но там заповедник и нужно разрешение, конечно не бесплатно.
Я бы посоветол до Гитары и выше, где очень красивый каскад водопадов, Изумрудное озеро, ледник и ...
На Черского лучше не забираться. И время не меньше 4 дней, а лучше больше.
25.05.2011, 23:53:09 |
Александр Тагильцев

 Александр Рютин: - до верховий реки Лена ,очень простой маршрут и можно сбегать за день, хотя лучше за два. Но там заповедник и нужно разрешение, конечно не бесплатно.

Там еще медведи есть, кроме заповедника, не знаешь, что и хуже. :)
26.05.2011, 05:40:00 |
Константин Суханов

 Александр Тагильцев: Там еще медведи есть, кроме заповедника, не знаешь, что и хуже. :)


Рэкет в заповеднике гораздо хуже медведей.
26.05.2011, 08:18:31 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  ...Там еще медведи есть, кроме заповедника, не знаешь, что и хуже. :)


Медведи везде есть. Но у Байкальского хребта их намного больше.
Пятидесятилетний охотник из села Байкальского за свою жизнь там, не помнит ни одного случая нападения медведя на нескольких людей, а только несколько случаев на одного. Имеется ввиду реальное нападение, а не попугать что бывает.
Вывод — ходить в тех местах лучше группами.
26.05.2011, 09:45:26 |
Александр Тагильцев

 Александр Рютин:  не помнит ни одного случая нападения медведя на нескольких людей

Спасибо за хорошую информацию, а то я все думаю, нападет он на группу людей или нет. Медведей боюсь. И идти скоро.
26.05.2011, 10:03:07 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев
...Спасибо за хорошую информацию, а то я все думаю, нападет он на группу людей или нет. Медведей боюсь. И идти скоро.


А вот случаи, что подходит и ходит рядом, бывают. Возьмите что нибудь отпугивающее. Тут уже не раз обсуждалось: дудки, факелы, петарды...
26.05.2011, 10:16:22 |
Александр ОвечкинСпасибо за информацию. Конечно на крайний случай сходим в третий раз до Гитары, но просто хотелось бы чего-то нового! С заповедником и этим долбаным человеческим фактором (лесники и т.п ) так неохота связываться!
27.05.2011, 20:16:26 |
Александр Тагильцев

 Александр Рютин: Тут уже не раз обсуждалось: дудки, факелы, петарды...

Да это все будет, Александр.

 Александр Овечкин: С заповедником и этим долбаным человеческим фактором (лесники и т.п ) так неохота связываться!

В жизни в этим фактором тоже не охота связываться ни с больницей, ни с милицией, ни с налоговой ни тем более с судами.
27.05.2011, 21:19:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную