Природа Байкала | Поход в Песчанку
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поход в Песчанку
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Арсений РапохинЗдравствуйте.
Вот уже достаточно длительное время я мечтаю поехать на Байкал. И наконец в этом году моя мечта может осуществиться.
Едем вдвоем с моей девушкой. Сразу скажу, что походного опыта у нас нет. В палатках, конечно отдыхали неоднократно, но добирались до места стоянки всегда на автомобиле.
несмотря на это, твёрдо решили идти пешком. Вдохновлённые прекрасными отчетами Льва Белых, решили дойти до бухты Песчаная. Однако полностью маршрут от Листвянки до Песчаной, боюсь мы не осилим. В особенности вызывает трудности участок от Большого Голоустного. Я вижу два возможных маршрута:
1) Дойти до Большого Голоустного, а далее водным транспортом.
2) Доехать до Бугульдейки, а от туда пойти до Песчанки.

Хотелось бы узнать, возможны ли вообще эти варианты и какой из них предпочтительнее для новичков? Есть ли регулярное водное сообщение с Большим Голоустным, возможно ли договориться с местными о транспортировке? Как добраться из Иркутска до Бугульдейки?
С удовольствием выслушаю все замечания и предложения.
05.07.2011, 19:54:51 |
И. ФефеловРегулярного водного сообщения с Голоустным нет. До Бугульдейки наверняка можно на маршрутке.
05.07.2011, 20:48:31 |
Арсений РапохинБоюсь, что 5 часов в маршрутке, да еще частично по грунтовой дороге для нас будут тяжелее недельного похода. А по воде до Бугульдейки не добраться? Или всё же дойти до Голоустного и попытаться договориться с местными на моторке, может быть, забросить нас в Песчаную?
А из Песчаной как часто ходят суда в Листвянку?

06.07.2011, 03:26:58 |
И. ФефеловИз Песчаной сейчас это будут вторник, четверг, пятница, воскресенье. Новое расписание водного транспорта на 2011 посмотрите на http://www.vsrp.ru.

Насчет заброски из Голоустного в Песчаную, наверно (и даже наверняка), можно договориться на месте, но, к сожалению, каких-то выходов на контакты не имею.
По воде до Бугульдейки — только с оказией на туристических судах. Вариант спецзаказа не рассматриваем, весьма дорого будет, но вот подкинуть кто-то может. То же относится к участку Голоустное-Песчаная, турсуда там постоянно мелькают взад-вперед, возможно, для Песчаной там и продукты закупают.
06.07.2011, 08:05:17 |
Андрей ТарасовИз Голоустного ходит трансферный катер на базу "Байкальские дюны" в бухту Академическая (рядом с Песчанкой в полукилометре).
Может на него можно подсесть.
06.07.2011, 10:48:40 |
Игорь Клименко

 Арсений Рапохин: Боюсь, что 5 часов в маршрутке, да еще частично по грунтовой дороге для нас будут тяжелее недельного похода

А стоит ли вообще куда-то ехать? Зачем подвергать себя таким мучениям?
Выход один — хеликоптер
06.07.2011, 10:55:03 |
Лев БелыхАрсений, я бы на вашем месте предпочёл следующий вариант — из Листвянки по ББТ дойти до Б.Котов с плановой ночёвкой. Этот поход многое расставит для вас с девушкой по своим местам — вы поймёте насколько готовы идти по Байкальским тропам. Далее, у вас будет 2 варианта — продолжать поход до Б.Голоустного (он более сложный, чем участок Листвянка-Б.Коты) или сесть на теплоход и добраться прямо в Бухту Песчаную. Участки Б.Голоустное — Б.Песчаная и Бугульдейка — Б.Песчаная могут оказаться для вас очень сложными и опасными, учитывая отсутствие опыта.

Есть ещё вариант приехать сразу в Б.Голоустное, остановится на базе отдыха и узнать, когда пойдёт катер до Б.Песчаной и попутно уехать — за такое путешествие можно договорится за 500р. за человека. Мой email: levbelih@rambler.ru.
06.07.2011, 22:00:57 |
Арсений Рапохин

 Игорь Клименко:    А стоит ли вообще куда-то ехать? Зачем подвергать себя таким мучениям? Выход один - хеликоптер


Точно! Спасибо за совет. А ещё лучше сесть дома перед телевизором. Зачем куда то ехать если есть Дискавери!
А если серьезно, то по воде в любом случае приятнее чем в маршрутке.
Игорю Фефелову и Андрею Тарасову большое спасибо. Осталось теперь определиться, какой из двух маршрутов выбрать. Я больше склоняюсь к походу от Бугульдейки, т.к. по-моему там будет менее многолюдно. Только не возникнет ли трудностей с водой? Там вроде крутые берега, поправьте, если ошибаюсь. И как там с тропой дела, мы не заблудимся, учитывая отсутствие опыта?
А вот моя вторая половинка хочет идти от Листвянки. Но, если верить В. П. Брянскому, там есть опасные участки.
Какой маршрут всё же предпочтительнее для начинающих?
06.07.2011, 23:24:04 |
виктор полоневичС 20 по 28 июня мы трое не слишком молодых и подготовленных товарищей прошли по маршруту Бугульдейка-Б.Песчаная-Б.Голоустное-Б.Коты-Листвянка.
Планировалось ещё 3 дня на КБЖД но сил не хватило. Про участок Бугульдейка-Б.Песчаная можно сказать,что ничего опастного, если не спешить.Сушняка много,проблем с дровами никаких.Стоянки периодически попадаются,но нужно хотя бы приблизительно знать где они.Мы шли с GPSом ,была приличная карта района.Проблем никаких.Были в Б.Бабушка за три перехода с двумя ночёвками.
Идти от Листвянки до Б.Песчаной дольше и из них два дня по тайге,где лично мне тропа не понравилась.Вам решать и главное как вы планируете из Б.Песчаной до дому?
07.07.2011, 00:19:35 |
виктор полоневичДа от Иркутска до Бугульдейки мы ехали на такси за 4.5 тр.Дорого, но оно того стоит.Были на месте через 2 часа.Но это было в не сезон.Сами давно мечтали о Байкале и вот всё сбылось,сами мы из г.Новокузнецк Кемеровской обл.
07.07.2011, 00:30:48 |
Арсений РапохинВиктор, спасибо!
Скажите, когда вы шли по тайге, вы воду с собой брали или там встречаются реки и ручьи?
07.07.2011, 17:28:10 |
И. ФефеловРучьи, конечно, встречаются, но редко — с водой там местами напряженка.
Гляньте еще отчеты:
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=zaliv&id=peschanka
07.07.2011, 18:49:10 |
Арсений РапохинИгорь, по Вашей ссылке почему то только фотографии Песчанки.
07.07.2011, 19:35:57 |
И. ФефеловСлева внизу — материалы по объекту, в том числе и отчеты о походах.
07.07.2011, 19:37:08 |
Арсений РапохинБольшое спасибо. Буду изучать.
Вот еще что хотел спросить — где в Иркутске можно приобрести как можно более подробную карту?
Еще думаю, может GPS взять автомобильный. Подойдет?
07.07.2011, 20:04:20 |
И. ФефеловЕсли речь о печатных картах, то, во всяком случае, существуют альбом карт 1:100000 "Южное Прибайкалье" и туристическая карта 1:25000 "Бухта Песчаная и окрестности", но выходили они лет пять или более назад, так что не знаю, где именно в книжных они есть сейчас и переиздавались ли. А местоположение книжных можно найти в ДубльГисе www.2gis.ru по Иркутску, хотя бы в режиме онлайн. Если же речь была насчет карт для GPS, не думаю, что есть достаточно хорошие для такого маршрута... вряд ли они достаточно подробны.

Насчет автомобильного GPS в пешем походе не знаю, не пробовал. Попробуйте около дома его потаскать — пойдет или нет :)
07.07.2011, 20:53:23 |
Виталий Штырц (Саныч)

 виктор полоневич: Про участок Бугульдейка-Б.Песчаная можно сказать,что ничего опастного, если не спешить.

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=23438&ref=phtexts/326/phs
Хочу обратить внимание, что при движении из Бугульдейки в Песчанку (или обратно) тропа иногда теряется. Тогда приходится скакать по камням или брести по воде. Посмотрите мой отчёт полностью.
07.07.2011, 21:17:55 |
Александр Васильев

 И. Фефелов: Еще думаю, может GPS взять автомобильный. Подойдет?


Загрузите в него программу OziExplorer. Только выберите версию для операционки в GPS'е. И понадобятся топографические карты. Найдёте их по поиску. Маршруты можно на этом сайте взять или на angara.net
Я иду на Шумак. Маршрут — уже загружен.

По подмосковью один раз попробовал пройтись. Помогает!

Прошлым летом ходили от Листвянки до Голоустного. Во-первых, от Листвянки выход к побережью неочевиден. (Мы обходили неприятный участок, кот. сразу за Листвянкой начинается.)
Во-вторых, от Голоустного выход на тропу ещё более неочевиден. Сама тропа долго идёт как дорога, по-которой когда-то кто-то проехал на МАЗе. Но уже успели нападать деревья.
Чем ближе к Песчаной, тем больше шансов потерять её.
Промаркирована она железными табличками с белыми прямоугольниками. К Песчаной оч. крутой спуск, а на горе видели свежие следы медведей (мамы с малышом).
Ручьев, действительно немного. Надо ночёвки под них подстравивать.
Мы ночевали в двух зимниках.
С Песчаной в Иркутск добирались на Баргузине (типа Ракеты) за 1700 р/чел.
Участок по тайге довольно скучен, но Песчаная, Бабушка, Бакланий камень — красотища! Не меньше пары дней там запланируйте. Не пожалеете.
Удачи!
08.07.2011, 03:13:39 |
Надежда Степанцова

 Арсений Рапохин: где в Иркутске можно приобрести как можно более подробную карту?

Поспрашивайте в обычных печатных киосках, кроме книжных магазинов.

 Александр Васильев: Ручьев, действительно немного.

Зато весь путь вдоль Байкала :-) Но надо заметить, что спуск к нему, как правило, крутой.
08.07.2011, 17:50:14 |
Стас ФишбейнНадя,вообще-то и "Лас-Вегасе'и в "Продалите" есть карты.А ещё лучше зайти в АГП на Н.Набережную,14 ,там без проблем. Обед с 12 до 13 ,сб.вс.-разлагаловка.
08.07.2011, 23:50:35 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную