Природа Байкала | На Шумак: тропа вдоль (левым орографически берегом) Ехэ-Гэра
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Шумак: тропа вдоль (левым орографически берегом) Ехэ-Гэра
Андрей ТарасовКто-нибудь ходил, знает?
Волей случая немного блудил в тех местах после посещения Хайрхана с севера.
Стыдно, и пожалел, что GPS не взял, да и облачно было, в общем, с ориентацией не очень.
Дорог очень много, ветвятся, и вышел я в конце концов на очень торную дорогу с заметным конным следом. Спустился по ней к базе на "сухом русле", на основную дорогу.
После по карте присмотрелся, а там и тропа обозначена, которая сходится с основной на входе в ущелье Ехэ-Гэра перед водопадом.
Это та самая "старая дорога" или что?
13.07.2011, 10:44:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ходила, но давно (где-то начало 90-х), в ноябре, посмотреть, что за дорога. Думали, что сократим расстояние, но только наломались по болотам. Дорога сходилась, расходилась, терялась, поворачивала обратно, и мы сделали вывод, что это лесовозные пути, никакого отношения к дороге на Шумак не имеющие. Быстрее и проще пройти по всем известной популярной тропе на Шумак, чем по Эхегеру.
11.02.2012, 09:53:20 |
ИгорьЕсть еще старая дорога на Шумак, начинается за оз.Ильчир, в верховьях Китоя.
15.02.2012, 10:41:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Эта дорога на Шумак не выходит! Она идёт на Саган-Сайр и Горлык-Гол!!!
15.02.2012, 12:16:04 |
Константин СухановА с Горлык-Гола уходит в верховья Барто-Гола, и ниже к Китою уже не идёт.
16.02.2012, 00:53:45 |
Игорь

 Марина Васильева (Красноштанова):  Эта дорога на Шумак не выходит! Она идёт на Саган-Сайр и Горлык-Гол!!!

 Константин Суханов: А с Горлык-Гола уходит в верховья Барто-Гола, и ниже к Китою уже не идёт.



Вы не правы! Маршрут начинается за озером Ильчир, в верховьях р. Китой.
Через Китой необходимо пройти несколько бродов. За лагерем геологов-золотоискателей (недалеко от устья р. Саган-Сайр) дорога заканчивается; начинается тропа. Тропа поднимается вверх к перевалу Новогодний. Между перевалом Новогодний и «ложным перевалом» (вершина, не имеющая названия) расположено «медвежье ущелье». «ложного перевала» тропа спускается в долину р. Жалга, откуда вновь начинает подниматься к перевалу Дабан-Жалга (1912 м). Сразу за перевалом попадаешь в цирк. Выйдя из цирка, тропа продолжает спускаться в долину р. Ара-Ошей. Путь продолжается до впадения в Ара-Ошей реки Ара-Хубыты. Здесь обе реки приходится переходить вброд, чтобы продолжить свой путь через лесной массив к минеральному источнику на реке Яман-Гол. После Яман-Гола путь продолжается к перевалу Обзорный (2088 м). Где-то там внизу тропа, спускающаяся серпантином в долину р. Нарин-Гол. Тропа более тридцати раз переходит с берега на берег (все это также на картах обозначают словом «брод», только этот самый «брод» растянут на 20 км). Не дойдя до слияния Нарин-Гола с рекой Шумак, тропа поворачивает вправо. Через некоторое время тропа выходит на берег реки Шумак, где ее надо перейти вброд. Дальше начинается широкая, хорошо утоптанная дорога до самых зимовий в долине источников Шумак.
20.02.2012, 11:18:09 |
Андрей ТарасовИгорь, самое смешное, что вы это рассказываете Константину Суханову :) (видимо, вы не знаете, какой у него опыт).

Да троп-то там полно, а вот дорога идет на Саган-Сайр.
20.02.2012, 14:32:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, это слишком замысловато, не проще ли пройти просто через Шумакский перевал? :-)))
20.02.2012, 14:33:58 |
Игорь

 Андрей Тарасов:  Игорь, самое смешное, что вы это рассказываете Константину Суханову :) (видимо, вы не знаете, какой у него опыт).Да троп-то там полно, а вот дорога идет на Саган-Сайр.

И опытные не все знают :)

Козьма Прутков — " Плюнь в глаза тому, кто скажет, что может объять необъятное"
20.02.2012, 18:29:18 |
Игорь

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, это слишком замысловато, не проще ли пройти просто через Шумакский перевал? :-)))

Так тема про другие тропы :)
20.02.2012, 18:29:45 |
ИгорьКстати кто знает, а с какого времени начали ходить через Шумакский, а не через Хубутский? И почему тропа через Хубутский считается старее чем через Шумакский ?
20.02.2012, 18:37:57 |
Евгений Рензин

 Игорь: И почему тропа через Хубутский считается старее чем через Шумакский?

Кем считается?
Что-то мне кажется, что обе тропы настолько старые, что невозможно сказать, какая из них старше.
Только я бы заметил, что тропа через Хубутский вовсе не на Шумак идёт. Как и дорога вдоль Китоя. Иначе можно говорить, что вообще все дороги ведут на Шумак. Я вам такую дорогу даже от Черемхово покажу. А если Черемхово мало, то и от Парижа:)
20.02.2012, 18:53:48 |
ИгорьНе уводите тему в сторону. Разговор про тропы на Шумак, а именно какими маршрутами туда можно попасть. Название темы не забывайте :)
20.02.2012, 18:56:23 |
ИгорьИ вообще, все ходят как им нравится. Кто стандартно через Шумакский, а кто-то другими путями. Конкретно мне нравится сам процесс пути, а не самоцель на Шумак. Потому и написал про другой путь!
20.02.2012, 18:58:23 |
Евгений РензинНу, тема-то про тропу левым берегом Ехэ-Гера. По теме, мне кажется, сказать уже больше нечего.

 Игорь: Конкретно мне нравится сам процесс пути, а не самоцель на Шумак.

А конкретно мне нравятся маршруты, обходящие Шумак стороной. :)
А если вы хотите обсудить нетривиальные маршруты с посещением Шумака, то ради бога! Вам какой сложности? Сколько дней хотите процессом наслаждаться? Ща я вам насочиняю! :))
20.02.2012, 19:07:58 |
Константин Суханов

 Игорь: Вы не правы! Маршрут начинается за озером Ильчир, в верховьях р. Китой.
Через Китой необходимо пройти несколько бродов. За лагерем геологов-золотоискателей (недалеко от устья р. Саган-Сайр) дорога заканчивается; начинается тропа. Тропа поднимается вверх к перевалу Новогодний. Между перевалом Новогодний и «ложным перевалом» (вершина, не имеющая названия) расположено «медвежье ущелье». «ложного перевала» тропа спускается в долину р. Жалга, откуда вновь начинает подниматься к перевалу Дабан-Жалга (1912 м). Сразу за перевалом попадаешь в цирк. Выйдя из цирка, тропа продолжает спускаться в долину р. Ара-Ошей. Путь продолжается до впадения в Ара-Ошей реки Ара-Хубыты. Здесь обе реки приходится переходить вброд, чтобы продолжить свой путь через лесной массив к минеральному источнику на реке Яман-Гол. После Яман-Гола путь продолжается к перевалу Обзорный (2088 м). Где-то там внизу тропа, спускающаяся серпантином в долину р. Нарин-Гол. Тропа более тридцати раз переходит с берега на берег (все это также на картах обозначают словом «брод», только этот самый «брод» растянут на 20 км). Не дойдя до слияния Нарин-Гола с рекой Шумак, тропа поворачивает вправо. Через некоторое время тропа выходит на берег реки Шумак, где ее надо перейти вброд. Дальше начинается широкая, хорошо утоптанная дорога до самых зимовий в долине источников Шумак.


http://www.suchilkin.ru/shumak2.html Отсюда списали, признавайтесь?
Таких новых "старых дорог" на Шумак можно придумать десятки. Обычный туристский маршрут по тропам Саян, всего лишь.
Или, я неправильно понял, и Вы не утверждаете, что раньше у бурят это был основной конный путь на Шумак?
20.02.2012, 19:12:11 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кем считается?

Местным населением. Через Шумакский — "новая дорога". Через Хубутский и Обзорный — "старая дорога".

Когда именно стали ходить через Шумакский точно не знаю, но думаю, что вслед за туристами где-то в 70-х или 80-х.
20.02.2012, 19:19:48 |
Андрей ТарасовДля Орликовских он и сейчас наверно основной...
20.02.2012, 19:23:46 |
Игорь

 Константин Суханов:    Игорь:   Вы не правы! Маршрут начинается за озером Ильчир, в верховьях р. Китой.Через Китой необходимо пройти несколько бродов. За лагерем геологов-золотоискателей (недалеко от устья р. Саган-Сайр) дорога заканчивается; начинается тропа. Тропа поднимается вверх к перевалу Новогодний. Между перевалом Новогодний и «ложным перевалом» (вершина, не имеющая названия) расположено «медвежье ущелье». «ложного перевала» тропа спускается в долину р. Жалга, откуда вновь начинает подниматься к перевалу Дабан-Жалга (1912 м). Сразу за перевалом попадаешь в цирк. Выйдя из цирка, тропа продолжает спускаться в долину р. Ара-Ошей. Путь продолжается до впадения в Ара-Ошей реки Ара-Хубыты. Здесь обе реки приходится переходить вброд, чтобы продолжить свой путь через лесной массив к минеральному источнику на реке Яман-Гол. После Яман-Гола путь продолжается к перевалу Обзорный (2088 м). Где-то там внизу тропа, спускающаяся серпантином в долину р. Нарин-Гол. Тропа более тридцати раз переходит с берега на берег (все это также на картах обозначают словом «брод», только этот самый «брод» растянут на 20 км). Не дойдя до слияния Нарин-Гола с рекой Шумак, тропа поворачивает вправо. Через некоторое время тропа выходит на берег реки Шумак, где ее надо перейти вброд. Дальше начинается широкая, хорошо утоптанная дорога до самых зимовий в долине источников Шумак. http://www.suchilkin.ru/shumak2.html Отсюда списали, признавайтесь?Таких новых "старых дорог" на Шумак можно придумать десятки. Обычный туристский маршрут по тропам Саян, всего лишь.Или, я неправильно понял, и Вы не утверждаете, что раньше у бурят это был основной конный путь на Шумак?

За основу взял, да. Но это так и есть на самом деле!
20.02.2012, 20:27:05 |
Игорь

 Евгений Рензин: А конкретно мне нравятся маршруты, обходящие Шумак стороной. :)А если вы хотите обсудить нетривиальные маршруты с посещением Шумака, то ради бога! Вам какой сложности? Сколько дней хотите процессом наслаждаться? Ща я вам насочиняю! :))

10-14 дней не более :) Хожу совсем не торопясь :) К сожалению не располагаю достаточным количеством времени на походы. А увидеть хочется :(
20.02.2012, 20:29:06 |
Евгений РензинВы правда хотите, чтобы я вам маршрут сочинил? Я, конечно, могу. Например, начните с перевала Малгайта, затем перевалите через Алыкгольский (можно ещё Рудничный захватить), потом можно через Горлыкгольский 1А (хр. Сухэ-Батора), потом брод Китоя (чуть ниже устья Хунды-Гола), дальше на Дабан-Жалгу и ... Ну дальше вы сами знаете:)
Как вам? Может, посложнее что-нибудь выдумать?
20.02.2012, 21:04:39 |
Игорь

 Евгений Рензин:  Вы правда хотите, чтобы я вам маршрут сочинил? Я, конечно, могу. Например, начните с перевала Малгайта, затем перевалите через Алыкгольский (можно ещё Рудничный захватить), потом можно через Горлыкгольский 1А (хр. Сухэ-Батора), потом брод Китоя (чуть ниже устья Хунды-Гола), дальше на Дабан-Жалгу и ... Ну дальше вы сами знаете:)Как вам? Может, посложнее что-нибудь выдумать?

C чего вдруг решили, что знаю что там дальше ??? Выпендрежи ни к чему. Вас за язык никто не тянул, сами предложили помощь, я согласился. А теперь пальцы растопырили :) не умно :)
20.02.2012, 21:42:23 |
Евгений Рензин

 Игорь: C чего вдруг решили, что знаю что там дальше ???

С того, что это описано в вашем более раннем сообщении.

 Игорь: Выпендрежи ни к чему. Вас за язык никто не тянул, сами предложили помощь, я согласился. А теперь пальцы растопырили :) не умно :)

Я что-то вас не понимаю. В чём выпендрёж? Я предложил нетривиальное начало маршрута на Шумак — только и всего. Причём, мне действительно такой вариант кажется интересным. Хотя бы потому, что информации по этим перевалом очень мало, а по Горлыкгольскому нет вовсе. Разве не интересно там побывать?
20.02.2012, 22:12:20 |
Константин Суханов

 Игорь: За основу взял, да. Но это так и есть на самом деле!


Игорь, утверждать что-либо, можно на основе опыта. Вы этим путём не ходили, со старожилами не разговаривали, исторических фактов у Вас нет. Увидели страничку в сети — и переписали (кстати, без ссылки на первоисточник — и как это называется?) Причём, переписали в тему, весьма неподходящую.

 Игорь: Хожу совсем не торопясь :) К сожалению не располагаю достаточным количеством времени


Не вяжется как-то. Я вот тоже не располагаю временем, потому и хожу быстро.

 Игорь: Выпендрежи ни к чему.


Конечно. Ни к чему, не зная гор, не пройдя маршрут, не имея опыта, поучать незнакомых Вам людей, да ещё с помощью плагиата.
20.02.2012, 23:24:09 |
ИгорьСообщение удалено модератором, никакой полезной информации в нем не содержалось.
Игорю предупреждение за несдержанность в выборе выражений.

21.02.2012, 09:07:19 |
Игорь

Удалено модератором

29.03.2012, 16:07:23 |
Владимир Л.Этим летом в среднем течении Ара-Ошея повстречался с двумя бродягами, которые рассказали, что шли с Аршана на Шумак. Как их туда занесло, один Аллах знает.
Хотя, может беглые были?
29.03.2012, 17:41:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)Владимир Л.: Этим летом в среднем течении Ара-Ошея повстречался с двумя бродягами, которые рассказали, что шли с Аршана на Шумак.
___________________
И что? Люди хотят посетить несколько мест, располагают временем и физухой. Для туристов в форме — это не крюк. С Ара-Ошея они могут уйти на Шумак через пару простых перевалов. Погуляли по Китою, Ара-Ошею, и пришли на Шумак. Не все же ходят на Шумак только туда-обратно, чтобы просто поваляться в грязях пузом кверху (что тоже неплохо). :-)
А вот что бы Вы сказали о маршруте от Мунку-Сардыка через Толту, Китой, Самарту, Горлык-Гол к Шумаку, а потом ещё и через Билютские, Тункинские гольцы в Аршан, да ещё зимой, на лыжах? Тоже скажете: каким Аллахом занесло? А ведь ходят...
29.03.2012, 20:07:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Игорь: Для модера — лучше приглядывайте за такими знатоками как сУХАНОВ. А то их прет от самих себя!
_________________
Фи... Игорь, а Вы бы прислушивались к опытному-то народу...
29.03.2012, 20:09:00 |
Владимир Л.

 Марина Васильева (Красноштанова): И что? Люди хотят посетить несколько мест, располагают временем и физухой.


Да я только за! И сам люблю походить подальще от "народных троп".
Только у тех двух встречных не было карты и они с трудом представляли, где находятся, и одежда, будто с чужого плеча
29.03.2012, 20:12:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну, это бывает... :-) Я как-то на Кодаре тоже такого чудика-одиночку встречала с кинжалом на пузе и двумя рюкзаками, зато без карты, компаса, без представления сторон света и полной дезориентации в пространстве...
29.03.2012, 20:16:08 |
Ирина Дмитроченкова

 Владимир Л.: Этим летом в среднем течении Ара-Ошея повстречался с двумя бродягами, которые рассказали, что шли с Аршана на Шумак. Как их туда занесло, один Аллах знает.Хотя, может беглые были?


А может — заблудились люди :)))?
Мало ли... Вы им объяснили, где они и куда им?
30.03.2012, 04:19:18 |
Владимир Л.

 Ирина Дмитроченкова: А может - заблудились люди :)))?
Мало ли... Вы им объяснили, где они и куда им?


А вы как думаете? Место глухое и люди шли в истоки Ара-Ошея, принимая его за Шумак (или делая вид, что принимают)
30.03.2012, 15:16:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Владимир Л.: Место глухое и люди шли в истоки Ара-Ошея, принимая его за Шумак (или делая вид, что принимают)
________________________
Ну вообще-то, чтобы, идя от Китоя, попасть в истоки Ара-Ошея, им, как минимум, надо сначала попасть в устье Ара-Ошея, а до устья Ара-Ошея, как минимум — перейти устье Шумака... Большое сомнение, что они не заметили, как перешли устье Шумака, не заметили, как оказались на Ара-Ошее... Скорее всего, эти люди пошутили, что они не знают, где находятся, или просто не посчитали нужным отчитываться перед встречными...
Владимир, да и местом глухим Китой, Шумак и Ара-Ошей — не назовёшь! Там везде хорошие тропы, а летом — постоянно встречаются люди.
30.03.2012, 21:31:23 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  а летом - постоянно встречаются люди.


Здравствуйте, Марина.
По моему скромному мнению — это как повезет. Мы с сестрой, например, в начале августа бродили по маршруту: Ара-Ошей(лев. берег) — Андольтье — Левый Ара-Ошей — р.Поисковый- Ара-Ошей(прав. берег) — Ара-Хубуты). Встретили людей только на 13-й день похода — в районе устья Зун-Гола. Единственные следы недавнего присутствия людей за все это время — немногочисленные отпечатки сапог в низинах. У меня сложилось впечатление, что места эти в разы менее людные, чем Шумак(пока шли от водопада на Шумаке к границе леса на Эхе-Гере насчитали около 40 человек навстречу).
31.03.2012, 02:30:08 |
Ирина ДмитроченковаМарина!
Люди теряются даже на спуске с Шумака!
Лично я — свидетель, как КССшники ходили искать.
31.03.2012, 03:56:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид, я говорила про тропу от Аршана по Китою и Шумаку, имея в виду, что там трудно заблудиться. Те двое, о ком была речь, шли от Аршана.
По Ара-Ошею — тоже хорошие тропы, но людей там ходит меньше, согласна.

А вообще — тема-то обсуждения тут — Эхегер ... :-)
31.03.2012, 10:54:08 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  А вообще - тема-то обсуждения тут - Эхегер ... :-)


Умолкаю
31.03.2012, 14:09:54 |
Игорь

Удалено модератором

01.04.2012, 21:59:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)Игорь: А с какого перепуга, решили вдруг, что у меня нет опыта гы :) Незнание какой-либо местности, конечно, но про отсутствие опыта утверждать по крайней мере странно :) Что на Иркутских турфорумах все с распальцовкой, та же angara грешит этим до не могу. Ну да прибудет вАМ :)
______________________
Уважаемый Игорь! Перепуга никакого нет — во-первых. Распальцовок — тоже. Во-вторых, про отсутствие или присутствие ВАШЕГО опыта я лично не знаю ничего, и ни одного слова мною сказано про ВАШ опыт не было. Прочитайте внимательно: я лишь посоветовала ВАМ прислушиваться к опытным людям.
А вот судя по Вашему тону общения, можно догадаться, что человек Вы молодой, горячий, а, следовательно, и опыта у Вас (и жизненного, и походного) в разы меньше тех людей, которые ходили десятки лет...
Научитесь внимательно читать то, что вам пишут, и общаться на форумах вежливо. И люди к Вам потянутся :-)))
01.04.2012, 22:50:28 |
Игорь

 Марина Васильева (Красноштанова): А вот судя по Вашему тону общения, можно догадаться, что человек Вы молодой, горячий, а, следовательно, и опыта у Вас (и жизненного, и походного) в разы меньше тех людей, которые ходили десятки лет... Научитесь внимательно читать то, что вам пишут, и общаться на форумах вежливо. И люди к Вам потянутся :-)))

И снова домыслы, специально для Вас — лет мне 48, опыта может и меньше Вашего, но он (опыт) присутствует. И снова из-за чего пошел весь сыр-бор — мной было взято описание похода на Шумак с одного сайта, да не указал я ссылку на тот сайт (но это впопыхах :) ) а неуважаемый мной Суханов предпринял попытку обвинить меня в смертном грехе ПЛАГИАТЕ :) вот посмеялся я от души :). Так вопрос, собственно, на кой мне такие советчики ?
02.04.2012, 09:20:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)Игорь, слова про перепуги и распальцовки — навели на мысль, что вам не более 20-25. Солидные люди таким тоном не общаются. Да и Ваша предыдущая фотография говорила о том же. Сейчас Вы её сменили (кто знает — истинная ли она...)
И вот опять Ваше неуважение к форумчанам: "на кой мне такие советчики ?" А на кой Вы тогда ссылки тут шлёте? Суханов (и многие другие форумчане) — ссылаются на свой личный опыт, а не на ссылки с интернета.
Моё слово "Фи" в отношении Ваших реплик — выражает именно то, что Ваш тон общения не допустим. Вы ругаете ангару.нет (не без оснований, соглашусь), а сами ведёте себя точно так же — не вежливо.

Впрочем, это всё не касается темы, видимо, она исчерпана и её пора закрывать :-)
02.04.2012, 10:45:02 |
Игорь

Удалено модератором

02.04.2012, 16:26:34 |
Вячеслав ПетухинИгорь, у каждого участника есть своё представление о пределах допустимого и о том что ещё более-менее корректно, а что — нет. И у модераторов тоже. И если на каждое сообщение отвечать, повышая накал страстей, то ничего хорошего не получится. И модератор в таком случае должен провести какую-то грань: "вот это ещё куда ни шло, а вот это уже — не годится". Вот здесь модераторы это и делали. То, что не удалили сообщение на которое Вы отвечали, это ещё не значит, что оно полностью корректно. Я не возьмусь осуждать модераторов в данной ситуации. С какого бы сообщения не начать удалять — всё равно недовольные будут. Поэтому, по-моему, вывод один — надо сдерживаться. Если не можете мириться с репликами в Ваш адрес — не надо отвечать самому, обращайтесь к модератору (лучше в денном случае по почте). Очень даже может быть, что он просто не заметил нарушение правил и после Вашего обращения примет какие-нибудь меры. А идти по пути "ты мне слово, я тебе — два" не стоит, это тупиковый путь.
02.04.2012, 17:11:12 |
Игорь

 Вячеслав Петухин:  А идти по пути "ты мне слово, я тебе - два" не стоит, это тупиковый путь.

Да базара нет, все верно.


Но почто предыдущее сообщение то удалили? Там-то все по полочкам без грубостей разложил. Или снова Ваши предвзятости, он мне друг, а ты прохожий ??? Ну коль скоро это так и есть, то можете мой профиль с этого форума удалить.

Без обид.

Остаюсь при своем мнении!
02.04.2012, 19:04:16 |
Вячеслав ПетухинНасколько я понимаю, потому что Вы там высказываете оценку другого участника, а это в любом случае нежелательно. Но, насколько я понимаю, Вас здесь услышали, кто надо прочитал (получил по почте) Ваше сообщение. Если Вы со мной согласны, то, надеюсь, инцидент исчерпан и, я очень надеюсь, что в дальнейшем все будут придерживаться корректного обсуждения именно темы, а не то, кто в чём компетентен, опытен и т.д.

И уж совершенно не думаю, что дойдёт дело до удаления Вашего профиля, блокировки и т.п. Не вижу никаких причин.
02.04.2012, 20:06:23 |
Модератор

 Игорь: Ну да прибудет вАМ :)

Подобный способ завуалированных оскорблений недопустим.
02.04.2012, 20:21:09 |
Елена МазинаЗдравствуйте, была на Шумаке 3 года назад со спортивной группой пешеходников из Челябинска. Может быть кто-нибудь собирается в августе на источники? Я хоть там и побывала, но дорогу всё-равно не знаю.
09.04.2012, 17:42:24 |
Владимир Л.

 Елена Мазина: Я хоть там и побывала, но дорогу всё-равно не знаю.


??? На вертолёте залетали?
09.04.2012, 18:31:31 |
Константин Суханов

 Игорь: Да базара нет...


Вот теперь видно, что Вам 48 лет и есть опыт... Только в чём?
Простите, но это слэнг дворовых тинейджеров.
Добавлю, для злобных модераторов: это критика не личности, а манеры общения.
10.04.2012, 01:04:33 |
Елена МазинаДа успокойтесь Вы все! Во-первых, опять отошли от темы. А тема, вспоминаем, левая сторона реки. А во -вторых , есть предложение: давайте все соберёмся в августе на источники. Мне главное, что бы меня до источников довели, а Вы там, в пути, пока меня вести будите, вживую продолжите.:):)
10.04.2012, 20:30:42 |
Игорь

 Елена Мазина:  а Вы там, в пути, пока меня вести будите, вживую продолжите.:):)

Приветствуется :) Хоть и не люблю большими "бандами" ходить :)
16.04.2012, 09:01:22 |
Игорь

 Елена Мазина: Да успокойтесь Вы все! Во-первых, опять отошли от темы. А тема, вспоминаем, левая сторона реки. А во -вторых , есть предложение: давайте все соберёмся в августе на источники. Мне главное, что бы меня до источников довели, а Вы там, в пути, пока меня вести будите, вживую продолжите.:):)

Так никто и не ответил, кроме меня :) Где опоненты ??? Елена, идем только Вы да я :) ??? А нет так и один схожу.
06.06.2012, 14:19:21 |
eridyНуждаюсь в совете: c Горлык-гола на Шумак как проще попасть?
17.07.2012, 11:17:42 |
Андрей ТарасовВ районе Саган-сайра есть тропа через Новогодний например.
Потом Ара-Ошей, Обзорный и на источники.
А смысл ехать в круговую, не проще ли зайти через Ниловку?

А, глянул карту, с Горлык-Гола не знаю, а как планируется переправа через Китой?
18.07.2012, 19:29:39 |
Евгений Рензин

 eridy: Нуждаюсь в совете: c Горлык-гола на Шумак как проще попасть?

Через пер. Горлык-Дабан, н/к (там автомобильная дорога идёт). Далее брод через Китой. Если в устье Саган-Сайра перебродить не получится, можно пойти вниз по Китою, там как минимум два брода есть. Вот фотки (см. точку съёмки)

После брода пройти к Жалге, по ней подняться до пер. Дабан-Жалга, н/к и уйти на Ара-Ошей. Оттуда на Шумак не ходил, как проще не подскажу.
31.07.2012, 18:00:12 |
Андрей ТарасовНу а дальше стандартно через Обзорный, но как лучше бродить Ара-Ошей (выше или ниже слияния с Ара-Хубуты) — не подскажу.
Олег, а УАЗик бросишь что ли и потом обратно вернешься к нему?
Хотя всё равно не понимаю, в чем прикол такого изврата.
31.07.2012, 18:57:06 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Тарасов: выше или ниже слияния с Ара-Хубуты

А прямо на стрелке лучше и бродить. Ну если совсем точно, то метрах в пятидесяти ниже. Возможны и другие варианты.
31.07.2012, 20:29:14 |
Николай ЗацепилинВ прошлом году при большой воде бродили Ара-Ошей наоборот выше стрелки метров на 100, ну а затем Ара-Хубуты...
01.08.2012, 13:14:34 |
MikkaЯ ходил по Ехэ-Геру. Тропа по левому берегу только нижние несколько километров. Выше нет ни нормальной тропы, ни удобного пути вдоль берега. Мы-то шли сверху по течению в конце апреля и "первые 2 км по наледи пролетели лихо, затем пришлось скакать по камням, а ниже приходилось выбирать между удобными тропками по лесу с сонмищем клещей и валунами сухого русла..."
03.06.2013, 13:00:09 |
Артемий ДобрынинНовую тему создавать не вижу смысла.ТС,прошу прощения,что влез.
Вопрос.С источников если выходить через Горных духов,далее Надежда,Гранатовый,зимовье и в Ниловку,сколько по времени может занять?На вопрос,смотря как ходить,скажу что планирую С Ниловки до источников за три дня добраться.То есть темп таким будет.
10.06.2013, 15:57:01 |
Олейник Дмитрийпервый день — не спеша подойти под ГД.
второй — ночевать перед Надеждой.
вечером третьего дня — дотопаете до Ниловки.

10.06.2013, 16:26:45 |
Наталья ЗаруеваМы, группа из 4-х человек, прошли по маршруту Ильчир-Шумак с 23.07.15 по 31.07.15. Скоро добавлю рассказ про маршрут. Что касается его описания на сайте семьи Сучилкиных, то оно с реальностью совпадает на 60-70%, не более.
06.08.2015, 22:45:45 |
Александр Гранин

 Наталья Заруева: Мы, группа из 4-х человек, прошли по маршруту Ильчир-Шумак с 23.07.15 по 31.07.15.

В перестрелку не попали? Было очередное кровопролитие на нефритовых рудниках.
06.08.2015, 23:50:28 |
Андрей ТарасовТак рудники в Китойских гольцах, при чем тут они?
07.08.2015, 00:39:59 |
Олег МАртемий, мы в обратную сторону проходили в этом году. Реально пройти за 2-3 дня. Когда с усть-илимского ручья спуститесь к Зун-голу, ниже стоянки на Зун-голе переправитесь на левый берег Зун-гола, там идет тропа. На курумнике может пропадать. Потом тропа выйдет на правый берег притока Зун-гола. Здесь тропа появляется эпизодически, мы прошли верхом по курумникам. Перед поворотом к перевалам Зунгольский, Костиной будет прижим. После прижима переходим на другой берег ручья. Под палатку можно найти место. Подъем на Надежду несложный, левее (орфографически) скального выступа между седловинами. Под скальным выступом выходим на правую (орфографически) седловину перевала. С Надежды идет "тропа" на Гранатовый. С Гранатового спуск вдоль ручья (ручей чуть ниже перевального седла начинается). Ближе к Хубуте забираем правее, обходим скалы, там ничего страшного нет. По Хубуту тропа идет левым берегом, по долине справа пробовали возвращаться, -топко и вязко. А потом опять залазить на бугор. От ручья с Гранатового Ложного по тропе просто по долине.
Тропа по Хубуту идет левым берегом до развилки троп на Шумакский-Хубутский.
07.08.2015, 14:52:53 |
Олег МЕсли в Братске, напиши на почту. Я то же в городе (кроме выходных), фотографии покажу, есть трек.
07.08.2015, 14:54:01 |
Наталья ЗаруеваКак я понимаю, чтобы попасть на нефритовые рудники, нужно было идти далеко вниз по Китою. А мы свернули на Ара-Ошей.
10.08.2015, 00:04:48 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную