Природа Байкала | Вернулся с Северного Тянь-Шаня !
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вернулся с Северного Тянь-Шаня !
Юрий ВласовПривет друзья ! Совсем недавно вернулся из горной тройки по Северному Тянь-Шаню. Прошли 120 км от Алматы до Иссык-Куля. 7 перевалов, из них 4 — 2А, 3 — 1Б, выше 4000 м — 6. Пересекли весь Северный Тянь-Шань, хребты Заилийский и Кунгей Алатау. За весь поход всего один раз спустились ниже 3000 м. Незаконно пересекли границу Казахстан — Киргизия. Мерзли, мокли, страдали горняшкой, но было круто ! Альбом похода: http://vkontakte.ru/album2554221_141907041

Сейчас пишу подробный дневник, а к Новому году смонтирую видео. Весной традиционно Мунку-Сардык. Пойду руководом горной двойки. Если есть желающие буду рад, но нужны люди с официальным опытом :)
04.09.2011, 23:37:01 |
Евгений РензинЮра, блин, поздравляю!
Вы как сговорились, Артём по Тофаларии ходит, ты по Тянь-Шаню. И то, и другое, в моих дальних планах, в мечтах. Про Тянь-Шань мне даже лет пять назад кучу карт с Алма-Аты привезли. Я эти карты разглядывал и тоже всё хотел с Алма-Аты до Иссык-Куля дойти. Помимо прочего, до сих пор не собрался потому, что непонятно, что там с границей, с режимом пребывания вообще. Надо где-то регистрироваться, не надо — хрен разберёшь. У вас-то выход опять в Казахстан был? Или как?
Жду тебя в мае с подробностями.

Кстати, мы нынче на Белухи встретили двоих матёрых мужиков из Красноярска. С ними была юная леди, которая сказала, что тебя знает. Я просил передавать привет от Генерала. Получил?
05.09.2011, 00:42:39 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  Юра, блин, поздравляю!Вы как сговорились, Артём по Тофаларии ходит, ты по Тянь-Шаню. И то, и другое, в моих дальних планах, в мечтах. Про Тянь-Шань мне даже лет пять назад кучу карт с Алма-Аты привезли. Я эти карты разглядывал и тоже всё хотел с Алма-Аты до Иссык-Куля дойти. Помимо прочего, до сих пор не собрался потому, что непонятно, что там с границей, с режимом пребывания вообще. Надо где-то регистрироваться, не надо - хрен разберёшь. У вас-то выход опять в Казахстан был? Или как?



Женя, мы из Бишкека на самолете улетели в Красноярск, так что обратно в Казахию не заходили. В моем дневнике похода будут все подробности. Но боюсь что я теперь не смогу въехать в Казахию. Они все фиксируют на ком и возможно я в базе числюсь как заехавший но не выехавший :)


Жду тебя в мае с подробностями.Кстати, мы нынче на Белухи встретили двоих матёрых мужиков из Красноярска. С ними была юная леди, которая сказала, что тебя знает. Я просил передавать привет от Генерала. Получил?




ХА !!! Как тесна Земля ! :) Это Наташа Иванова ! :)) Она привет передала, а я все думал-гадал что за генерал такой знакомый из Иркутска :)))
05.09.2011, 00:56:36 |
Евгений РензинА в Бишкеке как вас не заарестовали? Вы же нелегальные лазутчики? Или им до лампочки?

 Юрий Власов: Она привет передала, а я все думал-гадал что за генерал такой знакомый из Иркутска :)))

Ну ты, брат, своих не узнаёшь :)) Там и Костя был. От него тебе тоже привет.
05.09.2011, 01:15:51 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  А в Бишкеке как вас не заарестовали? Вы же нелегальные лазутчики? Или им до лампочки?  



Им до лампочки. Кроме общегражданского паспорта РФ их ничего не интересует, а в нем штампы не ставят :)


Юрий Власов:   Она привет передала, а я все думал-гадал что за генерал такой знакомый из Иркутска :))) Ну ты, брат, своих не узнаёшь :)) Там и Костя был. От него тебе тоже привет.



Да я не поговорил с ней толком :) Косте взаимный привет !

А ты как ? на Белуху то зашли ?
05.09.2011, 01:29:20 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Им до лампочки.

Это чертовски приятная информация. А если наоборот идти? Казахам тоже кроме паспорта ничего не нужно?

 Юрий Власов: А ты как? на Белуху то зашли?

А ты сомневаешься? :)))
05.09.2011, 01:46:32 |
Zoolyну нормально. Женя, хорош прибедняться -кто на Белуху-то ходил?..
05.09.2011, 19:25:24 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Им до лампочки.Это чертовски приятная информация. А если наоборот идти? Казахам тоже кроме паспорта ничего не нужно?



А вот казахи цивилизуются. Ввели миграционные карты в которых ставят отметки о въезде и выезде со всеми вытекающими. Только вот наоборот идти нелогично.

  Юрий Власов:   А ты как? на Белуху то зашли? А ты сомневаешься? :)))



Белуха дама капризная, всякое может быть, так что категорически поздравляю ! :)
05.09.2011, 20:57:46 |
Евгений Рензин

 Zooly: кто на Белуху-то ходил?..

Нас было 6 человек, но ты знаешь только Диму Котова (на Нефтяников вместе ходили). Ещё, может, знаешь Костю Рассадина, но уже только из моих рассказов. И Жека Ведерникова ещё ходила. Остальных ты наверняка не знаешь.

 Юрий Власов: Белуха дама капризная, всякое может быть, так что категорически поздравляю ! :)

Спасибо, Юра.
С нами Белуха только немного позаигрывала. Всё было просто — аж до разочарования.
Но она правда капризная. На ББС, где у нас был штурмовой лагерь, по рукам ходила здоровенная совковая лопата с длинной деревянной ручкой. Я расспросил откуда она, и оказалось, что это спасы оставили, которые незадолго до нас прилетали кого-то выкапывать. Ещё с Томских при нас вертушка вывозила страдальцев. У одного черепно-мозговая, у другого травма ноги. Может, даже перелом.
Но было бы удивительно, если бы подобных ЧП там не происходило. Представьте себе картину:
За 15 минут до того, как мы поднялись на вершину, нас накрыло облако. Дует несильный ветер, метёт снег, видимость 10 метров. Мы чаю попили, пофотались и потащились вниз. Вниз идём по 3А (поднимались по 3Б), пока ещё по гребню. Начинается спуск, крутизною градусов 40-45. Тут видим, навстречу поднимается связка. Мы стоим, их пропускаем. В связке на одной верёвке лезет человек восемь. Группа коммерческая. Инструктор один. Молодой паренёк весьма элегантной комплекции (насколько можно судить). Идут они чуть в стороне от скал, страхуясь исключительно ледорубами (+ кошки и связочная верёвка). Тут парень, который шел вторым, соскальзывает и молча виснет на верёвке. Мы, не он, орём "срыв". Инструктор рывок выдерживает, парень подбирается и все идут дальше. Через 10 секунд срывается тот же парень и ещё третий. Опять молча. Мы опять орём и опять всё обошлось.
В итоге сходили они благополучно, но с таким подходом запросто могли улететь вдребезги напополам.
05.09.2011, 21:50:48 |
Юрий ВласовПо рассказам друзей — обычная картина для Белухи. Вы в каких числах ходили ? Мои знакомые были там в начале июля. Неудачно. До этого дважды были на вершине. При них двое попало под лавину. Одного откопали, а второго не успели.

Кстати, планирую на следующий год горную тройку по Алтаю с заходом на Белуху. Я буду руководом :)
05.09.2011, 21:56:49 |
Евгений РензинНа вершину поднимались 26 июля.

 Юрий Власов: Одного откопали, а второго не успели.

Значит правду про лопату нам сказали.
05.09.2011, 22:03:14 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  На вершину поднимались 26 июля.



Ага, они числа 23-24 приехали.
05.09.2011, 22:11:49 |
YuRickКатегорически хочется почитать отчёт...и по Белухе тоже.
05.09.2011, 22:18:56 |
Юрий ВласовОтчет пишется. Как только будет готово, выложу к себе на ВКонтакт.
05.09.2011, 22:22:32 |
Zooly

 Юрий Власов:  Отчет пишется. Как только будет готово, выложу к себе на ВКонтакт.



а здесь выложите?
Про Белуху ужасы вы какие рассказываете... уж лучше в Тофаларию)
05.09.2011, 23:15:05 |
Artem

 Zooly: Про Белуху ужасы вы какие рассказываете... уж лучше в Тофаларию)


А в Тофаларии мишек много :).
05.09.2011, 23:25:47 |
Юрий Власов

 Zooly:    Юрий Власов:   Отчет пишется. Как только будет готово, выложу к себе на ВКонтакт. а здесь выложите?



Нет, здесь не выложу, здесь тематика другая и не стоит замусоривать сайт.
06.09.2011, 00:02:04 |
Александр Тагильцев

 Zooly: ... уж лучше в Тофаларию

Зули, а хотите ужасы про Тофаларию? :)))
06.09.2011, 03:14:02 |
Lyncean

 Александр Тагильцев
Зули, а хотите ужасы про Тофаларию?


Если большой группой (6-8 человек) идти и шуметь — не видать Вам никаких мишек! Особенно в долинах рек (Кинзелюка, например). Зверь — не дурак, держится ближе к гольцам, т.е. снегу, кусают его потому что! )) Так вот, в самых долинах мишек нет, вообще никого там нет, тропы, правда, тоже нет... Буреломисто. Очень. В этом весь прикол. )) И запас на погоду нужно делать 1:4, а надёжнее 1:3. Наверняка. )) Впрочем, с погодой оно везде так, имхо. В Восточном Саяне в '09 было аналогично... ))) Прошу прощения, что не в тему. Просто мы с Александром всё о "наболевшем"! )))
06.09.2011, 03:47:04 |
Александр Тагильцев

 Lyncean: Просто мы с Александром всё о "наболевшем"! )))

:)
06.09.2011, 05:35:04 |
Zoolyужасы хочу. Сравню со своими))
06.09.2011, 13:42:36 |
Юрий ВласовМежду прочим знаменитый Рейнхольд Месснер, совершивший единственное в мире соло-восхождение на Эверест, посетивший все 14 восьмитысячников, дважды предпринимал попытки взойти на Белуху и ушел от нее со словами: "это не та вершина на которой я должен погибнуть."

А наш, родной и близкий Женя Рензин смог ! Давайте его еще раз категорически поздравим ! :)

Белуха — знаковая вершина !
10.09.2011, 05:05:21 |
ArtemПрисоединяюсь к поздравлению. Женя, с Белухой!
10.09.2011, 23:27:48 |
Artem

 Zooly: ужасы хочу. Сравню со своими))


Центральный ужас Центрального же Саяна это ОСАДКИ в неограниченных количествах:)
10.09.2011, 23:30:07 |
Lyncean

 Artem:  Центральный ужас Центрального же Саяна это ОСАДКИ в неограниченных количествах:)

+ 1 осадок! ))) Не поймите превратно! Всё так и есть, но хотелось бы вернуться! Почему-то.
11.09.2011, 02:02:40 |
Zoolyну не разочаровывайте меня) Разве мы боимся погоды?
Про Месснера потрясающая информация, я и не знала о его пасе перед Белухой.
11.09.2011, 14:03:15 |
Artem

 Zooly: ну не разочаровывайте меня) Разве мы боимся погоды?


Мы не боимся, но когда ничего нельзя высушить несколько дней подряд — тоска. :)
Кстати, об "ужасах". На одну группу в этом году миша кинулся, фальшвеером отпугнули.

 Lyncean:  ... но хотелось бы вернуться! Почему-то.


+1. Точно так. :)
11.09.2011, 16:43:21 |
Александр Тагильцев

 Zooly: ну не разочаровывайте меня) Разве мы боимся погоды?

Если бы это была погода, но это не погода, это постоянное состояние, там просто всегда все мокро и/или в тумане и прохладно и нет дров, и только мокрый мох, и речек рёв и мраморные скалы...
15.09.2011, 04:53:29 |
Lyncean

 Александр Тагильцев: и нет дров, и только мокрый мох, и речек рёв и мраморные скалы...

Почему нет дров? Сухих, может, и нет. А остальных — вся тайга! )) Мы вот долго шли вдоль Кинзелюка, и вверх, и вниз... какие там были вечерние надьи для просушки и обогрева!... )))
17.09.2011, 05:44:05 |
Юрий Власов

 Zooly:  ну не разочаровывайте меня) Разве мы боимся погоды?Про Месснера потрясающая информация, я и не знала о его пасе перед Белухой.



Непогода бывает всякая. Месснер говорил так: "я, наверное, потому смог взойти на все восьмитысячники, что умел вовремя повернуть назад".

18.09.2011, 00:49:18 |
Александр Тагильцев

 Lyncean: Почему нет дров?

На перевалах то нет дров, да и сухие едва находили.
18.09.2011, 03:15:36 |
Юрий ВласовНачал публикацию своего дневника. Вот первая глава: http://vkontakte.ru/note2554221_11311341 Остальные главы отслеживайте в моих заметках. Они в открытом доступе.
17.10.2011, 02:49:33 |
Эраст Бутаков

 Юрий Власов: Между прочим знаменитый Рейнхольд Месснер, совершивший единственное в мире соло-восхождение на Эверест, посетивший все 14 восьмитысячников, дважды предпринимал попытки взойти на Белуху и ушел от нее со словами: "это не та вершина на которой я должен погибнуть."

А наш, родной и близкий Женя Рензин смог ! Давайте его еще раз категорически поздравим ! :)

Белуха - знаковая вершина !



Женя, мои поздравления! Сбылась мечта? Отлично. В этом году я не поехал по техническим причинам, а те, кто поехал — не дотянули. Отложили на будущий год, чтобы уж снова всем вместе собраться, и тогда ещё раз. Так что, жди, Евгений, моих расспросов. А они будут до-оолгими, и их будет много!
Короче, за зиму хочу разведать у тебя все тонкости пути — на всякий случай. (Если ты не против, конечно).
Ещё раз поздравляю, и до контакта!
17.10.2011, 14:34:30 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Женя, мои поздравления!

Спасибо!

 Эраст Бутаков: Сбылась мечта?

Настолько давняя, что почти мёртвая. Так что это больше не моя мечта сбылась, а Димы Котова.

 Эраст Бутаков: Если ты не против, конечно

Я совсем не против.:) У меня может быть послезавтра (в среду) свободный день получится, так я бы совсем не против с тобой встретиться. Может быть, если погода не шибко мерзкая будет, на объездную бы заодно съездили. Камушки пофотать.
17.10.2011, 20:59:11 |
Эраст БутаковХорошая мысль! Всегда Готов! Жду звона телефона!!!
17.10.2011, 21:43:17 |
Zoolyэто, народ. Я тоже хочу про Белуху и про Диму Котова.
Женя, давай как-нибудь туристическими семьями соберемся на шашлыках, а?
19.10.2011, 14:59:06 |
Евгений РензинДаша, я совсем не против. Предлагай время и место. Если сам чего придумаю, обязательно позвоню.
19.10.2011, 15:36:39 |
Юрий ВласовЗакончил публикацию нашего Тянь-Шаньского дневника От Алма-Аты до Иссык-Куля. Горы, ледники, природа Азии, города и люди — все что встретилось нам на пути вы найдете в этой публикации.

Зачем снятся сны ?




12.01.2012, 00:17:16 |
Анатолий ВахрушевОт Алма-Аты до Иссык-Куля. — Прочитал, интересно, спасибо! Мы этим летом вокруг Иссык-Куля на великах по горам гоняли, есть о чём вспомнить!
16.02.2012, 20:46:19 |
Юрий ВласовРад что вам понравилось. Мои знакомые тоже катались вокруг Иссык-Куля примерно в тоже время что и мы ходили.
16.02.2012, 20:59:32 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную