Природа Байкала | Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Someone Старейший в России заповедник уничтожен.
28.09.2011, 00:11:26 |
Эраст БутаковУра или не ура? Или сбрасываемся на генератор?
И что изменится лично для нас? Думаю, что ничего. А горевать или радоваться этому сообщению, для себя ещё не решил — знаю систему работы и изнутри, и с другой стороны запретной зоны (и полигона).
(Помню, округ с областью объединили — кому лучше стало? Округу точно лучше. Заповеднику, скорее всего, так же полегчает — будут хоть платные охоты устраивать — медведей там тьма!)
28.09.2011, 00:18:03 |
Someone http://nature.baikal.ru/files/604/Prikas.jpg

28.09.2011, 00:22:08 |
Эраст БутаковНу, нормальный приказ. Не вижу повода для тревоги. Наоборот — Баргузинский заповедник теперь раскинул свои щупальца до самых до окраин — трепещите туристы на Святом Носу!
Судя по бумаге, остается статус учреждения — стало быть, хозяйственную деятельность вести не будет. К тому же написано "бюджетное".
"Дирекция" всегда смущает — что за структура такая? Обычно она со временем исчезает. Но в данном случае, учредитель — Минприроды — взял на себя функции управления и направления деятельности — от него все теперь будет зависеть, исчезнет дирекция или...
Пока не вижу поводов для смятения. наоборот (подчеркиваю) кирдык халявным отдыхающим на побережье нац.парка — работники заповедника лютовать умеют!
Красиво, конечно, звучало: "Баргузинский заповедник" — лишь только этого и жаль!
28.09.2011, 00:33:36 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: Не вижу повода для тревоги.

Ну да, всего-то навсего гробят российскую систему заповедников... (((
28.09.2011, 00:53:42 |
Наталия Заручейская:((
зато так удобнее устраивать в заповедниках царские охоты...
28.09.2011, 01:01:49 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Someone

Что-то здесь ничего не раскрывается.
28.09.2011, 07:07:38 |
И. ФефеловДа, и ссылка явно неверная, и в списке файлов приказа нет.
28.09.2011, 09:01:38 |
И. ФефеловПоправили ссылку.
28.09.2011, 11:54:39 |
Эраст Бутаков

 Надежда Степанцова
Ну да, всего-то навсего гробят российскую систему заповедников... (((


Российской системы заповедников никогда не было. Была система СССР. Чего тут гробить? Судя по бумаге — ничего не изменилось, даже добавилось Баргузинскому.
28.09.2011, 12:54:09 |
Andyirk

 Эраст Бутаков: Ну, нормальный приказ. Не вижу повода для тревоги. Наоборот - Баргузинский заповедник теперь раскинул свои щупальца до самых до окраин - трепещите туристы на Святом Носу!

Где же вы видели что бы заповедник расширялся, тут и так ясно что нац. парк поглощаяет заповедник со всеми вытекающими последствиями.

 Наталия Заручейская:  :((
зато так удобнее устраивать в заповедниках царские охоты...

28.09.2011, 13:11:21 |
Эраст БутаковА как это Вам стало ЯСНО?

Расширялся Баргузинский заповедник во все годы своего существования: вспомните, 5 км водную зону вдоль берега, его полигон на севере, площадью практически такой же, как и заповедник. Вот теперь пришла пора раскинуться на юг. Это было первое.

Второе. Раньше (ну не совсем раньше, а в последние годы) центральная усадьба была в Давше. Что стало с Давшой? Куда перебралось руководство заповедника? И удобно ли руководить заповедником из Северобайкальска или Нижнеангарска? После объединения с парком, как мне кажется, хоть народ не будут смешить — руководство и центральная усадьба будут на восточном берегу, а не на северо-западном, откуда во время шторма не доберешься!

И последнее: Зря паникуете, мне кажется. С практической точки зрения — всё нормально. А вот будут устраивать там охоты или нет — это уже зависит от местных условий.
28.09.2011, 13:46:16 |
Вячеслав ПетухинЧтобы оценить, хорошо это или плохо, надо знать каким было руководство заповедника. Если разгоняется правильное руководство, "разбавляясь" и замещаясь на руководство нац. парка — это одно, а если плохое — совсем другой случай. В общем, судить о реорганизации по внешним признакам, не зная кого конкретно на кого заменят — бесполезно.
28.09.2011, 13:58:06 |
Надежда СтепанцоваВо-первых, не объяснена объективная необходимость такого сливания (ха, именно сливания). А её, к слову, и нет. Зачем биосферный (входящий в общемировую систему резерватов) заповедник, созданный изначально с целью охраны мест воспроизводства баргузинского соболя, объединять с национальным парком — структурой, созданной преимущественно для рекреации? Неужели вы думаете — для того, чтобы более строго охранять природу Святого носа? Наоборот, для того, чтобы расширить рекреационную деятельность (платную естественно) на территорию заповедника. Тем более в Давше имеются горячие источники и какая-никакая инфраструктура. А Чивыркуйский залив с его Змеиной бухтой уже давно стонет от наплыва отдыхающих.
Во-вторых, МПР давно уже пытается (к счастью, безуспешно) законодательно протащить возможность легально заниматься туристическим бизнесом на территориях заповедников, в первую очередь на Байкале (пока его еще не угробили окончательно и он еще очень привлекателен для туристов). Внести поправки в закон об ООПТ не удалось, так они нашли лазейку создать структуру, формально не прописанную в этом законе, чтобы установить там свои порядки.
В-третьих, реорганизация эта и сделана для того, чтобы сменить руководство на более послушное, а также ликвидировать грамотных людей, которые могут обоснованно протестовать против этого безобразия. В приказе ясно сказано насчет полномочий учредителя и трудоустройства работников...
А насчет того, где сейчас руководство заповедника... Знаешь, Эрик, если бы государство было заинтересовано в сохранении заповедников именно как заповедников, оно бы нашло средства (а они не такие уж большие сравнительно с другими структурами) для того, чтобы сохранить поселок Давшу и дать сотрудникам заповедника там нормально жить. А единственная побудительная причина этого слиВАния — только жадность. Хапнуть, пока есть возможность.
28.09.2011, 15:35:12 |
Эраст БутаковПривычка думать, что мы живем в социалистическом государстве заставляет всех волноваться. Пора бы уже усвоить, что никто никому ничего не даст. Да вы и сами всё понимаете — хотелось вас всего лишь немного успокоить. То что Баргузинский кончился, это было понятно ещё 5 лет назад, когда из Давши все свалили! Аминь.
28.09.2011, 18:49:49 |
Надежда СтепанцоваА при чем тут строй — социалистический или нет? Любой МЫСЛЯЩИЙ человек может предвидеть к чему ведет вседозволенность чиновников, ничем не ограниченное потребление, продажа ради быстрой наживы того, что до сих пор находилось под охраной, было ЗАПОВЕДАНО. Так ведут себя оккупанты, а не бережливые хозяева (как минимум).

 Эраст Бутаков: никто никому ничего не даст

К 17-ому году тоже это поняли...
28.09.2011, 21:23:37 |
Эраст БутаковМне, конечно, нравится быть крайним, но посудите сами: разве во мне все ваши проблемы? Не мне, а начальству своему попытайтесь это доказать (про 17 год)!

Работники заповедников, кстати, те, которые обязаны были охранять и беречь, сколько я их помню (доводилось встречать их в лесу у Байкала), всегда вызывали у меня неположительные эмоции. Так что, ничего удивительного, что им прикрыли возможность раздуваться, чувствовать себя хозяевами на территории, которая (даже тогда!) считалась народной или государственной, и одновременно быть под защитой закона, ночью вынимая сети. Всё! Фенит аля! В общую очередь, сукины дети!

(Настоящих ученых, конечно, жалко. Но, уверен, ученым найдется место — им много-то и не надо, была бы возможность науку творить!)
28.09.2011, 21:31:28 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: во мне все ваши проблемы?

А тебя кто-то в этом обвиняет? ;-)

 Эраст Бутаков: Работники заповедников... всегда вызывали у меня неположительные эмоции.

И поэтому надо ликвидировать заповедники... Чтобы нанять НОРМАЛЬНЫХ работников, им надо НОРМАЛЬНО платить и требовать выполнения своих обязанностей. А с этим уже лет 30 в стране напряженка. Заповедники ведь не частные лавочки, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения пока еще. И ты не уводи разговор в область плохих работников заповедников. В том-то и дело, что сейчас всем заправляют плохие министры и вообще дело в том, куда нас зарулят нынешние безбашенные чиновники. Как работник может с министром пободаться? Если лет 10 назад нормальный директор еще худо-бедно мог обеспечивать надлежащий статус территории заповедников при почти полном игнорировании их со стороны государства, то теперь само государство проявило свой нездоровый интерес. И вот во что это выливается.
28.09.2011, 21:37:40 |
Эраст БутаковИ ещё: про чиновников-то не устали ещё?
Вам кинули косточку — "чиновники виноваты", вы не можете её до сих пор обглодать. Помню были "враги народа", "вредители", "тунеядцы", "фарцовщики", потом "комуняки", "демократы", "футболисты сборной России"... и т.п. Теперь обывателю дали нового негодяя — чиновник! В них все проблемы! А-ту его! И сразу станет благодать!

28.09.2011, 21:40:01 |
Надежда СтепанцоваНу что за демагогию ты разводишь, Эрик? Обыватели что ли законы правят, приказы издают? Обывателям-то все до фени. У них завсегда хата с краю.
28.09.2011, 21:43:15 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную