Природа Байкала | Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Эраст Бутаков

 Надежда Степанцова
И поэтому надо ликвидировать заповедники... Чтобы нанять НОРМАЛЬНЫХ работников, им надо НОРМАЛЬНО платить и требовать выполнения своих обязанностей. А с этим уже лет 30 в стране напряженка. Заповедники ведь не частные лавочки, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения пока еще. И ты не уводи разговор в область плохих работников заповедников. В том-то и дело, что всем заправляют плохие министры и вообще делов том, куда нас зарулят нынешние безбашенные чиновники. Как работник может с министром пободаться?



О, ну всё! На политические темы переключились.
В этом смысле (про борьбу с Министром) я могу сказать лишь за себя: когда стало понятно, что это невозможно, бессмысленно, да и министра-то как такового вовсе нет, я ушел! Со стороны наблюдая, ещё и не понял, правильно всё происходит, закономерно или...? А как "или" должно быть? У коммунистов тоже ничего хорошего не было. Демократы превратили страну в жизнь по понятиям. Сегодняшние думают, что они бизнесмены. Все формации нашему поколению довелось увидеть — и чё хорошего увидели? Так что, идет она на хер эта вся политика, я лучше буду дальше писать свои нескучные книжки.
28.09.2011, 21:46:46 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: идет она на хер эта вся политика

Это мы все туда идем, Эрик (((
28.09.2011, 21:51:06 |
Борис Чечет.Надежда, двумя руками за Вашу позицию, но дело не в министрах, а в системе.
28.09.2011, 23:21:57 |
Ирина Дмитроченкова

 Борис Чечет: .Надежда, двумя руками за Вашу позицию, но дело не в министрах, а в системе.


Поддерживаю!
Нынешняя система (это, кстати, Эрик, одно целое — "бизнесмены по понятиям", они неразделимы) — торжество махровой некомпетентности и алчности. Чиновники — чиновники всегда, государственный аппарат, как говорил еще В.И. Ленин, достался нам от царской России. Но такой разгул коррупции возможен только при нынешней системе. А заповедники НЕЛЬЗЯ приравнивать к нацпаркам, это народное достояние и мне непонятно, почему это кому-то непонятно.
Каюсь, я тут у нас тоже, бывалочи, ползком пробиралась за черникой и за рыжиками. Но все равно — я за заповедники!
29.09.2011, 01:36:41 |
Вячеслав Петухин

 Ирина Дмитроченкова: А заповедники НЕЛЬЗЯ приравнивать к нацпаркам, это народное достояние и мне непонятно, почему это кому-то непонятно.

Ну, такое здесь пока совершенно никто не предлагал. Речь шла об объединении управления и тем и другим в одной организации, но вовсе не об изменении функций заповедника. Другой вопрос, что будет на деле...
29.09.2011, 01:51:06 |
Эраст Бутаков

 Вячеслав Петухин
Ну, такое здесь пока совершенно никто не предлагал. Речь шла об объединении управления и тем и другим в одной организации, но вовсе не об изменении функций заповедника. Другой вопрос, что будет на деле...



Золотые слова! Вот! Учитесь читать бумаги, граждане! "Баргузинский заповедник" никуда не исчез. Управлять им будет тепеь только дирекция, а не директор!
29.09.2011, 02:02:14 |
Ирина Дмитроченкова

 Вячеслав Петухин:  Другой вопрос, что будет на деле...


Я, в общем-то, именно это предвосхищаю... и именно в ту сторону чую чиновный драйв :(.

 Эраст Бутаков:  Учитесь читать бумаги


А в них, как всем нам известно, есть текст и подтекст...
29.09.2011, 02:32:53 |
Александр МамонтовКто в курсе происходящих событий прошу сообщать о происходящем по теме. За ссылку особое спасибо. Жаль, что так происходит, только что реально можно сделать? Любая реорганизация приводит к потере части или всех полученных данных, нарушает режим, преемственность исследований, как этого недопустить? С другой стороны интересует вопрос что будет в итоге? Где и как оформлять разрешения, с кем конкретно связываться?
29.09.2011, 14:23:57 |
Юрий ЧернокнижныйЯ в курсе, завтра напишу. Контора останется в Нижнеангарске. Здесь правильно сказали, что их объединяют для того что бы они занимались эко или не эко, вообщем туризмом. Даже денег выделили для этого, правда они их не увидят наверное.
29.09.2011, 21:26:59 |
LehaВсе идет своим чередом. Давно пора было что-то менять. Понятны так же и опасения, что может получиться как всегда. Но перемены назрели и неизбежны. Ситуация в Забайкальском НП давно требует изменений, а в Баргузинском все может остаться как есть. Больше верится что это слияние связано именно с этим.

Туризм это единственное что можно развивать в заповедниках — не понимаю почему народ против. Даже самые охраняемые заповедники по всему миру предоставляют тур. услуги за деньги. И зарплатой там довольны и экология на высоком уровне. Жаль только что слово туризм у нас приобрело негативный оттенок. Для этого и приходится что-то менять.

Вот цитата с сайта Баргузинского заповедника:
На наш взгляд, весьма важно находить возможность духовного единения с населением, не быть "заповедным островом", не изолироваться от наших сограждан, во благо которых созданы заповедники.

Некоторым учреждениям и тем кто за тотальные запреты есть чему поучиться.
01.10.2011, 13:36:08 |
Александр Рютин

 Leha: ...не понимаю почему народ против...


А какой народ на сайте?
Понятно, почему против.
Шкурные интересы.
01.10.2011, 13:55:34 |
Felix

 Leha:  Понятны так же и опасения, что может получиться как всегда.

Потому, что это наиболее вероятный вариант сценария

 Leha:  Жаль только что слово туризм у нас приобрело негативный оттенок

некоторые туристы с ружьями как то позитива не вызывают
01.10.2011, 14:03:34 |
Эраст БутаковЛёха — 5 баллов! Действительно, с такой точки зрения почему-то никто на заповедники не смотрел. Почему-то, действительно, кажется, что граждане (не мы, конечно, — посетители этого сайта — мы-то самые правильные!) по природе своей варвары, вандалы и враги природы. Отличная мысль, Лёха — загружает!

Феликс, уважаемый, я без оружия вообще в лес не хожу, но, поверь, позитив от меня так и прет!!!
01.10.2011, 15:10:34 |
Felix

 Эраст Бутаков: Феликс, уважаемый, я без оружия вообще в лес не хожу, но, поверь, позитив от меня так и прет!!!

Не сомневаюсь:)). Я о тех, кто под видом туризма занимается крутой охотой в заповедных местах. Такие дают неплохой доход, нежели просто любопытствующие.
Вопрос безопасности я не обсуждаю (я сам хожу без оружия, хотя охотничий билет валяется), это отдельная тема

И я не против туризма на Байкале, я очень даже ЗА, более того считаю, что все туристы должны платить за нагрузку на озеро (но плата действительно должна идти в дело поддержания порядка и экологии, и туристы должны эо видеть своими глазами), но я так же абсолютно учверен в том, что на Байкале должны быть острова (зоны) максимально закрытые для посещения. Думаю по вполне понятным причинам.
01.10.2011, 16:09:02 |
Эраст БутаковВ таких зонах, как правило, и происходят самые вопиющие события.
То, что дебилов полно на Озере, скрадывающих ночами под фарой изюбря или медведицу с катера, не о том разговор. Их, как правило, и не ловят егеря. Егеря любят строить законопослушных граждан с оплаченным проходом — со мной такое бывало. Однако, другие работники заповедника кормили и ночлег давали — такие, к счастью, тоже есть. Если Баргузинский заповедник кишит медведями, надо быть просто недоумком, чтобы идти в тайгу со свистком. А вот когда браконьерство — так тут и не о нем разговор. Подозревать же каждого, зашедшего на территорию, что он сейчас кого-нибудь убьет или сожжет сопку, не вижу смысла.
Феликс, я знаю, что не тебе все это говорить — ты и без меня всё это прекрасно знаешь. Я за то, что Лёха неожиданно посеял в голове моей, что не все туристы сволочи — это и впрямь у нас турист считается козлом с гранатой. Нормальные туристы ходят аккуратно и чисто. Причем, местные жители гадят больше, чем приезжие. А об охоте в заповедниках, так она всегда была и будет для высокопоставленных гостей — естественная плата за финансирование и поддержание технического состояния учреждения. (Хрущева, Брежнева, рыбака Ельцина, летающих на вертолетах губернаторов и прочих г. деятелей вспомнить не трудно)
01.10.2011, 16:21:55 |
Надежда Степанцова

 Leha: Туризм это единственное что можно развивать в заповедниках ... Даже самые охраняемые заповедники по всему миру предоставляют тур. услуги

Это просто невежество, Леха, уж извините. По всему миру тур. услуги предоставляют не заповедники, а национальные парки! Заповедники же изначально задумывались и организовывались как территории, максимально закрытые от антропогенного воздействия (хоз. деятельность, туризм) для того, чтобы были какие-то островки для дикой природы, где бы вся экосистема могла жить и развиваться только по природным законам, где бы сохранялось все богатство видов местной флоры и фауны. Это национальные парки по всему миру создавались и создаются как территории, куда допускаются туристы. Но не просто чтобы деньги с них содрать, а просвещать их там должны! Знакомить с местными животными и растениями, рассказывать о процессах, происходящих в природе, давать возможность наблюдать за животными, фотографировать их, пожить или пройти по относительно нетронутым местам. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ — это учреждения, где основной целью является ЭКОПРОСВЕЩЕНИЕ! А у ЗАПОВЕДНИКОВ основная задача — ОХРАНА животного и растительного мира, а также земли, вод, атмосферы, недр от ЛЮБОГО воздействия человека!!! Это как должно быть. А как есть вы тут уже неоднократно расписывали и не потому, что идеи эти негодные, а потому, что общество и государство до них еще не доросло. И протест-то у меня, в частности, идет против того, что с высшего уровня нагадили на сам ПРИНЦИП ЗАПОВЕДНОСТИ, наплевали на необходимость резервирования эталонных участков дикой природы, которая с каждым десятилетием все больше прессуется людьми! Что уж говорить об обычных, далеких от биологии и экологии людей, если с государственного уровня не видят (или не хотят видеть) вещей, отчетливо понятных каждому биологу и просто образованному человеку. Не будет у природы мест покоя от людей — она просто напросто исчезнет.

Я больше скажу. Сейчас в Америке идет тенденция создания строго охраняемых резерватов, куда будет запрещен любой доступ. Это еще круче наших заповедников. А возникла эта необходимость потому, что национальные парки не могут сохранить природу в полной мере. Американцы это уже поняли. А русские же, как всегда, сами смешивают свои прогрессивные идеи с дерьмом.
Видимо, действительно американцам нужно перенять и воплотить идеи наших умных и далеко видящих сограждан, чтобы потом "продвинутые" менеджеры от российского правительства могли кивнуть на своих кумиров с запада и сказать — "делаем как они"! Но сначала они выдоят все, что можно с ООПТ.

 Leha: весьма важно находить возможность духовного единения с населением

Ну вот, правильно. ДУХОВНОГО! И для этого совсем не обязательно пускать всех, кого попало, на территорию. Можно снимать фильмы, фотать природу и её объекты и показывать в книгах, открытках, на сайтах, можно писать рассказы о заповеднике, встречаться с людьми и беседовать, можно поставить видеокамеры и круглосуточно транслировать жизнь отдельных уголков заповедника on-line, можно создать на территории ОХРАННОЙ ЗОНЫ визит-центр, маршруты, питомники, дендрарии, палаточные лагеря, да все, что хочешь и просвещать там людей, общаться с ними духовно и физически; )) И все довольны. И выполняется одна из основных задач заповедников — природоохранное просвещение.
01.10.2011, 17:24:33 |
FelixНадя,ППКС!
01.10.2011, 18:25:40 |
Leha

 Надежда Степанцова: можно создать на территории ОХРАННОЙ ЗОНЫ визит-центр, маршруты, питомники, дендрарии, палаточные лагеря, да все, что хочешь и просвещать там людей, общаться с ними духовно и физически; )) И все довольны.



Я это и имел ввиду под словом туризм. А с чем у Вас ассоциируется это слово?

Извиняю. Разница между нац. парком и природным заповедником в упомянутой вами Америке не та что у нас. Там природный заповедник может иметь частного владельца или принадлежать нескольким лицам. А нац. парк принадлежит государству. Их нац. парк соответствует нашему природному заповеднику. Так шта туризм там развивают по полной.
01.10.2011, 20:00:37 |
LehaСпасиб за поддержку, Эраст! Со временем все встанет на свои места. По другому быть просто не может. Время летит быстро, нас уже сменяет другое поколение у которых нет таких ассоциаций. Закрываются шашлычки, открываются спортзалы, плодятся велосипедасты. Отдохнуть на природе сейчас это уже не так как в 90-ые (в общем смысле). Такое отношение к природе сейчас осталось только у молодого деревенского контингента. Но и они изменятся глядя на нас или на наших детей которые смотрели на нас. Помните, еще недавно все хаили москвичей! Сменилось поколение, сменяются директора, того кто не приносит пользы увольняют. Некоторые заповедники в данном случае не приносят пользы обществу, их надо менять. Это отчасти новое мышление. Раньше было сохраним для потомков, сейчас сами используем и для потомков сохраним. Так что польза обществу должна быть.
01.10.2011, 20:11:01 |
Александр РютинБайкало-Ленский это не заповедник и никогда им не был — это рэкетирская контора, которая нас грабила под этой вывеской с начала своего существования.
И буду очень рад если она прекратит свое существование.
01.10.2011, 21:05:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную