Природа Байкала | Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Felix

 Leha: По другому быть просто не может.

...но все таки бывает. Очень хотел бы разделить такой оптимизм, но практика показывает, что Степаныч был до печальной гениальности прав. :(
01.10.2011, 21:12:32 |
Aлександр Софронов

 Leha: Я это и имел ввиду под словом туризм

Leha, охранная (буферная) зона — это территория примыкающая к заповеднику (если подобное предусмотрено положением о заповеднике). Там действительно можно развивать туризм, в заповеднике (в нормальном смысле этого слова) подобная деятельность это оксюморон.

 Leha: Их нац. парк соответствует нашему природному заповеднику.

Это вы где такое взяли?

 Leha: Некоторые заповедники в данном случае не приносят пользы обществу, их надо менять. Это отчасти новое мышление. Раньше было сохраним для потомков, сейчас сами используем и для потомков сохраним. Так что польза обществу должна быть.

Они не для потомков создавались, и вообще не для прямой выгоды человека. А что бы хоть где-то природа могла жить и развиваться, как хочет.

"Для потомков" были Нац парки. которые, почему то никто не хочет развивать и делать такими, как в США.
01.10.2011, 21:58:59 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный: Я в курсе, завтра напишу. ....

Спасибо, Юра! Рад тебя слышать. Надеюсь увидимся в следующем году!
02.10.2011, 12:18:37 |
Leha

 Aлександр Софронов: Leha: Их нац. парк соответствует нашему природному заповеднику.
Это вы где такое взяли?


Не помню откуда взял, это давно запомнилось так как интересный факт. Поверте на слово, нацпарки там больше охраняются чем природные заповедники. Режим охраны нацпарков наиболее похож на ограничения в наших заповедниках. Их нацпарки прямо соответствуют нашим заповедникам.
02.10.2011, 15:09:12 |
Надежда Степанцова

 Leha: Их нацпарки прямо соответствуют нашим заповедникам.

Ошибаетесь Вы, Леха! Они создавались с ИЗНАЧАЛЬНО разными целями. В нацпарках, как ихних, так и наших — главное (повторяю уж в какой раз) — ЭКОПРОСВЕЩЕНИЕ, туризм, если хотите, но не просто водочку попить на природе, а познавательный, экологически гармотный, с возможностью узнать что-то о природе, а не просто отдохнуть на её фоне. И для этого территории нацпарков имеют экологические тропы и маршруты, информационные центры и плакаты, оборудованы местами временного проживания или стоянок, там оказываются экскурсионные услуги. И берется плата, естественно. И на эти деньги в основном нацпарки и существуют. Параллельно стараются поддержать природу в состоянии, интересном для посетителей. Хотя и в нацпарках должны быть заповедные участки, где биоту не тревожат, дают ей отдыхать от людей. Заповедников за рубежом не было, это целиком российское "изобретение". Но сейчас, уяснив его потенциальную пользу, подобные формы охраняемых территорий стали создавать и там. И это нормально для развитого, культурного общества, которое хочет сохранить свою природу хотя бы в виде эталонных территорий.

 Leha: поверьте на слово, нацпарки там больше охраняются чем природные заповедники

Знаю, что тут верить-то. Там государство другое. И люди другие.

Я вот думаю у нас потому такая засада и хрень с заповедниками, что их создали, опредив время. Это все равно, что в среде первобытных людей создать территорию, где нельзя бить мамонтов. Утрировано, но по сути то же. Правильные идеи отдельных прогрессивных людей были воплощены государством как часть социалистической (коммунистической) идеологии, без реального твердого стремления действительно утвердить их и воплотить так, чтобы и в дальнейшем они не были убиты. Но когда государство поменялось и стало больше соответствовать массовому мышлению, эти идеи перестали поддерживаться. Ведь заповедник — это целиком затратная организация, требующая денег на свое содержание из гос. бюджета и не дающая, не производящая никаких продуктов, а только сохраняющая участки дикой природы и разъясняющая обществу зачем и для чего эти участки нужно сохранять. И вот мы видим то, что видим. Общество не понимает какая польза для него от заповедников, а государство не прочь на них поживиться. Очень печально и жаль.

 Leha: Со временем все встанет на свои места

Безусловно. Но, боюсь, его-то у нас и нет. Практикующие биологи видят с какой скоростью и в какой прогрессии уничтожается дикая природа планеты. А цивилизованность, культура общества не растет (или колеблется около одного уровня). И ждать когда все само собой встанет на места — просто губительно для всех.
02.10.2011, 18:13:11 |
LehaНадежда!

1) Вы говорите, что я ошибаюсь и повторяете то же что и я. Я за тот туризм который вы описали. Тоже повторяю еще раз: Я это и имел ввиду под cловом туризм

2) По поводу их и наших:
Попробуйте пойти методом исключения и вы сами придете к результату когда их нацпарк это наиболее подходящая нашему заповеднику структура. Другой более подходящей там нет.
В США в заповедниках разрешена охота, разведка и даже добыча полезных ископаемых (нефть, газ). Природные заповедники подчиняются Нац. паркам, а нацпарки федеральному правительству. Что это, так же как у нас по вашему!

3) Все встанет на свои места сразу после того как вы поймете, что туризм это не водка. Туризм это неотъемлемая часть заповедника. Это практика всегда была во всем мире. Мы естественно только сейчас догоняем. Вот 2 ссылки со списоком всех Нацпарков и Природных заповедников в США:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_areas_in_the_United_States_National_Park_System
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Nature_reserves_in_the_United_States_by_state

Выбирайте любой, заходите на сайт и читайте путеводители о том как вас там ждут, как туда добраться, сколько это будет стоить и как давно существует.
02.10.2011, 19:28:38 |
Aлександр Софронов

 Leha: их нацпарк это наиболее подходящая нашему заповеднику структура. Другой более подходящей там нет.

Наиболее, но не соответствующая. Просто потому, что создавались с разными концепциями.
А то, что больше ничего похожего нет, а их заповедники это совсем не наши заповедники — это не повод, что бы говорить о соответствии их нац.парка нашему заповеднику и федеральность подчинения тут ни причем.

 Leha: Туризм это неотъемлемая часть заповедника.

Нац.парка!
Туризм для отечественных заповедников никогда не предусматривался, как основная деятельность.

 Leha: Это практика всегда была во всем мире.

Заповедники СССР — уникальная система не имеющая аналогов в мире. Какая нафиг разница, что там "цивилизованный запад" считает за норму, своей головы нету что ли?
Хотя в условиях капиталистического функционирования страны, заповедники действительно — пережиток.

"Основное отличие в том, что в национальном парке большая часть территории открыта для посещения. Конечно, пребывание туристов регламентируется строгими правилами. Но все же главная функция национальных парков именно в том, чтобы создать все условия для отдыха людей и общения с дикой природой. В национальном парке для этого можно строить дороги, кемпинги, прокладывать маршруты, делать настоящие туристические базы." http://www.svprim.ru/park/oopt_park.shtml

Заповедники создавались для ОХРАНЫ и ИЗУЧЕНИЯ природных систем в условиях минимального влияния человека.
02.10.2011, 20:27:21 |
Leha

 Надежда Степанцова: Практикующие биологи видят с какой скоростью и в какой прогрессии уничтожается дикая природа планеты. И ждать когда все само собой встанет на места - просто губительно для всех.



 Aлександр Софронов: Хотя в условиях капиталистического функционирования страны, заповедники действительно - пережиток.



Ну и что делать то? Существуют какие-нибудь предложения?
02.10.2011, 20:35:12 |
Aлександр Софронов

 Leha: Существуют какие-нибудь предложения?

Не навязывать туризм в качестве приоритетного (!!!) направления в деятельности заповедников, сохранить бюджетное финансирование хотя бы на существующем уровне, разрешить "развитие туризма" в буферных зонах и в самом заповеднике при условии выработки научного обоснования предельно допустимого количества поситителей и проч.

Много что можно сделать при вменяемом руководстве МПР и самих ООПТ, главное не привращать их в нац парки, будто самих парков нет.
02.10.2011, 20:43:55 |
Надежда Степанцова

 Leha: их нацпарк это наиболее подходящая нашему заповеднику структура

О-о-о-о!!! Ну неужели я не по-русски говорю, люди? Или какими-то словами, невозможными для понимания? Ну вчитайтесь вы уже, поймите наконец в чем принципиальная разница нацпарков и заповедников!!! Мы уже с Саней хором говорим об этом. Для туристов есть природные и национальные парки. А для природы — заповедники.

 Leha: Ну и что делать то?

Ну хотя бы протестовать против политики МПР о туризме в заповедниках. Писать в МПР, в газеты, в Думу. Не ездить в заповедники принципиально с целью туризма, чтобы МПР-овские ставленники обломились насчет поживы с туристов за счет продажи территории и ресурсов заповедников, чтобы не могли спускать и распиливать миллионы, выделенные якобы на развитие туристической инфраструктуры. Протестовать против поправок в закон об ООПТ, разрешающих в заповедниках туристическую деятельность и изъятие земель заповедников, а также перевод заповедников в национальные парки. Понять самим и разъяснить другим, что заповедники необходимы как островки свободной от человеческого воздействия природы, необходимые для её сохранения и для сохранения самоуважения людей , если они считают себя культурными или хотя бы цивилизованными. Показать, что люди в России не настолько оторгашились, чтобы продавать всех и вся, в отличие от правительства.
02.10.2011, 23:01:52 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова:  ... Показать, что люди в России не настолько оторгашились, чтобы продавать всех и вся, в отличие от правительства.


А кто мне доказывал, что надо платить за вход в заповедник.
Какие же мы честные!!!!!!!!!!!!!!
Прежде чем обвинять, надо в зеркало посмотреться.
02.10.2011, 23:15:48 |
Надежда Степанцова

 Александр Рютин: что надо платить за вход в заповедник

Ситуация изменилась принципиально. И читайте ВСЁ написанное, а не выдергивайте отдельные фразы. Из отдельных Ваших слов можно составить о-очень нелицеприятный для Вас текст.
02.10.2011, 23:23:45 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова
... Из отдельных Ваших слов можно составить о-очень нелицеприятный для Вас текст.


Мне глубоко наплевать что вы про меня думаете.
А вот вы для меня очень непорядочная тетка.
02.10.2011, 23:36:39 |
Надежда СтепанцоваДа я о вас вообще не думаю. Вы для меня никто.
02.10.2011, 23:38:36 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова: ... Вы для меня никто.


Очень рад.
02.10.2011, 23:54:49 |
Надежда СтепанцоваАминь.
02.10.2011, 23:55:35 |
Ирина ДмитроченковаТак. "Мы снова говорим на разных языках"
Надежда, Александр (Софронов)! Просто Вы думаете, что все знают, в чём дело. И, зная, настаивают на своём подходе. Не знают :((, но не верят тому, кто этим занимается — и, значит, кое-что знает... И, причём, кому-то, если не знают, лениво самим глянуть в чём дело — да хоть в Сети :(((.
Вот тут попросту написано:
Заповедники, национальные парки, заказники. В чем основные отличия? Лучший ответ на Mail.Ru — это в двух словах.
Дальше. "В этом (Реферат ученика 10 класса "Б" средней школы №344, Лахова Петра, г. Москва, 1999) специфика и принципиальное отличие заповедников от других форм охраняемых территорий как у нас, так и за рубежом..."
03.10.2011, 00:40:53 |
Ирина ДмитроченковаАлександр, Надежда, мне тоже сначала показалось , как Вам и Вячеславу, что это очевидно для всех, что Заповедники и нацпарки — разное!
А те, кто пишет про то, что вот теперь всё будет для людей — тоже, думала, знают, но вредничают, из каких-то недоступных моему пониманию черт натуры :). Но это не так. Просто НЕ ЗНАЮТ!

 Вячеслав Петухин:    Ну, такое здесь пока совершенно никто не предлагал.


Ну, а Вы говорите! Витает в воздухе :(... Ох, чует моё любящее сердце, и на уровне принятия решений подобная некомпетентность.
Кроме того, у меня создается впечатление, что есть люди, которые собеседника не слышут. Им важнее не ЧТО говорится, а КТО говорит (все, бывает, этим грешим). Но, если те, кто не в курсе, захотят и ссылки почитают — сами сделают вывод.

 Leha:  нацпарки там больше охраняются чем природные заповедники.


Ну, дело ведь не в охране! Конечно, хорошо бы, если б у нас охраняли получше... Только у нас — это БЫЛО и национальным и всечеловеческим достоянием...
Может, ТУТ понятнее скажут (Только у нас — День заповедников и национальных парков, 11 января): "Только в России заповедник является не только охраняемой территорией, но и научным учреждением.
Заповедные участки неприкосновенны, в них природа предоставлена сама себе, не происходит вмешательства человека, лишь ведется наблюдение. Это своеобразный эталон природы".
Вообще вот ещё про ОПТ, чтоб люди поняли в чём дело...
Чтобы почетче :) отдифференцировать специфику концептуального аппарата :))) — про то же, и ещё про природные парки.
Концепция, Красноярский край. Наверное, она есть — общая, но я не нашла...
А цепляться за то, что предлагалось — ради безопасности и выживания заповедников — входящим платить за вход... Не комильфо, имхо! Братцы, да вы про что вообще?! Туда — низзя!!! Если уж очень невмоготу хочется — значит, нужно заплатить.
Да нормальные люди вообще бы спонсировали, не заходя ни одной ногой (у кого денежка есть — в отличие от подвижников-учёных, и так — низкий им за то поклон! — работающих на голом "энтузазизме").
Я пишу как человек со стороны, никоим боком не относящийся к этому ведомству — то есть, мне-то никакой выгоды (если кто захочет объяснить себе мой коммент таким образом).
03.10.2011, 00:53:54 |
Надежда СтепанцоваДа, Ирина, Вы правы. Но то и печально, что народ не интересуется такими вопросами и проблемами, не загружается. А разноуровневые правительства в это время безобразничают. Так, например, правительство Москвы хочет протащить выгодную лишь чиновникам программу "Об охране окружающей среды" г. Москвы. Название звучное, типа актуальное. А на деле — все то же. Ширмочка.
03.10.2011, 22:16:57 |
Korben DallasВот новейшая карта ООПТ Байкальского региона -
опубликованная в газете "Пятница" от 30 сентября 2011 №38
http://pressa.irk.ru/friday/2011/38/010001.html#reply

На ней уже нет заповедников "Баргузинский" и "Байкало-Ленский", а их территории закрашены цветом нацпарков...
04.10.2011, 14:17:54 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную