Природа Байкала | Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк объединили
Someone Старейший в России заповедник уничтожен.
28.09.2011, 00:11:26 |
Эраст БутаковУра или не ура? Или сбрасываемся на генератор?
И что изменится лично для нас? Думаю, что ничего. А горевать или радоваться этому сообщению, для себя ещё не решил — знаю систему работы и изнутри, и с другой стороны запретной зоны (и полигона).
(Помню, округ с областью объединили — кому лучше стало? Округу точно лучше. Заповеднику, скорее всего, так же полегчает — будут хоть платные охоты устраивать — медведей там тьма!)
28.09.2011, 00:18:03 |
Someone http://nature.baikal.ru/files/604/Prikas.jpg

28.09.2011, 00:22:08 |
Эраст БутаковНу, нормальный приказ. Не вижу повода для тревоги. Наоборот — Баргузинский заповедник теперь раскинул свои щупальца до самых до окраин — трепещите туристы на Святом Носу!
Судя по бумаге, остается статус учреждения — стало быть, хозяйственную деятельность вести не будет. К тому же написано "бюджетное".
"Дирекция" всегда смущает — что за структура такая? Обычно она со временем исчезает. Но в данном случае, учредитель — Минприроды — взял на себя функции управления и направления деятельности — от него все теперь будет зависеть, исчезнет дирекция или...
Пока не вижу поводов для смятения. наоборот (подчеркиваю) кирдык халявным отдыхающим на побережье нац.парка — работники заповедника лютовать умеют!
Красиво, конечно, звучало: "Баргузинский заповедник" — лишь только этого и жаль!
28.09.2011, 00:33:36 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: Не вижу повода для тревоги.

Ну да, всего-то навсего гробят российскую систему заповедников... (((
28.09.2011, 00:53:42 |
Наталия Заручейская:((
зато так удобнее устраивать в заповедниках царские охоты...
28.09.2011, 01:01:49 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Someone

Что-то здесь ничего не раскрывается.
28.09.2011, 07:07:38 |
И. ФефеловДа, и ссылка явно неверная, и в списке файлов приказа нет.
28.09.2011, 09:01:38 |
И. ФефеловПоправили ссылку.
28.09.2011, 11:54:39 |
Эраст Бутаков

 Надежда Степанцова
Ну да, всего-то навсего гробят российскую систему заповедников... (((


Российской системы заповедников никогда не было. Была система СССР. Чего тут гробить? Судя по бумаге — ничего не изменилось, даже добавилось Баргузинскому.
28.09.2011, 12:54:09 |
Andyirk

 Эраст Бутаков: Ну, нормальный приказ. Не вижу повода для тревоги. Наоборот - Баргузинский заповедник теперь раскинул свои щупальца до самых до окраин - трепещите туристы на Святом Носу!

Где же вы видели что бы заповедник расширялся, тут и так ясно что нац. парк поглощаяет заповедник со всеми вытекающими последствиями.

 Наталия Заручейская:  :((
зато так удобнее устраивать в заповедниках царские охоты...

28.09.2011, 13:11:21 |
Эраст БутаковА как это Вам стало ЯСНО?

Расширялся Баргузинский заповедник во все годы своего существования: вспомните, 5 км водную зону вдоль берега, его полигон на севере, площадью практически такой же, как и заповедник. Вот теперь пришла пора раскинуться на юг. Это было первое.

Второе. Раньше (ну не совсем раньше, а в последние годы) центральная усадьба была в Давше. Что стало с Давшой? Куда перебралось руководство заповедника? И удобно ли руководить заповедником из Северобайкальска или Нижнеангарска? После объединения с парком, как мне кажется, хоть народ не будут смешить — руководство и центральная усадьба будут на восточном берегу, а не на северо-западном, откуда во время шторма не доберешься!

И последнее: Зря паникуете, мне кажется. С практической точки зрения — всё нормально. А вот будут устраивать там охоты или нет — это уже зависит от местных условий.
28.09.2011, 13:46:16 |
Вячеслав ПетухинЧтобы оценить, хорошо это или плохо, надо знать каким было руководство заповедника. Если разгоняется правильное руководство, "разбавляясь" и замещаясь на руководство нац. парка — это одно, а если плохое — совсем другой случай. В общем, судить о реорганизации по внешним признакам, не зная кого конкретно на кого заменят — бесполезно.
28.09.2011, 13:58:06 |
Надежда СтепанцоваВо-первых, не объяснена объективная необходимость такого сливания (ха, именно сливания). А её, к слову, и нет. Зачем биосферный (входящий в общемировую систему резерватов) заповедник, созданный изначально с целью охраны мест воспроизводства баргузинского соболя, объединять с национальным парком — структурой, созданной преимущественно для рекреации? Неужели вы думаете — для того, чтобы более строго охранять природу Святого носа? Наоборот, для того, чтобы расширить рекреационную деятельность (платную естественно) на территорию заповедника. Тем более в Давше имеются горячие источники и какая-никакая инфраструктура. А Чивыркуйский залив с его Змеиной бухтой уже давно стонет от наплыва отдыхающих.
Во-вторых, МПР давно уже пытается (к счастью, безуспешно) законодательно протащить возможность легально заниматься туристическим бизнесом на территориях заповедников, в первую очередь на Байкале (пока его еще не угробили окончательно и он еще очень привлекателен для туристов). Внести поправки в закон об ООПТ не удалось, так они нашли лазейку создать структуру, формально не прописанную в этом законе, чтобы установить там свои порядки.
В-третьих, реорганизация эта и сделана для того, чтобы сменить руководство на более послушное, а также ликвидировать грамотных людей, которые могут обоснованно протестовать против этого безобразия. В приказе ясно сказано насчет полномочий учредителя и трудоустройства работников...
А насчет того, где сейчас руководство заповедника... Знаешь, Эрик, если бы государство было заинтересовано в сохранении заповедников именно как заповедников, оно бы нашло средства (а они не такие уж большие сравнительно с другими структурами) для того, чтобы сохранить поселок Давшу и дать сотрудникам заповедника там нормально жить. А единственная побудительная причина этого слиВАния — только жадность. Хапнуть, пока есть возможность.
28.09.2011, 15:35:12 |
Эраст БутаковПривычка думать, что мы живем в социалистическом государстве заставляет всех волноваться. Пора бы уже усвоить, что никто никому ничего не даст. Да вы и сами всё понимаете — хотелось вас всего лишь немного успокоить. То что Баргузинский кончился, это было понятно ещё 5 лет назад, когда из Давши все свалили! Аминь.
28.09.2011, 18:49:49 |
Надежда СтепанцоваА при чем тут строй — социалистический или нет? Любой МЫСЛЯЩИЙ человек может предвидеть к чему ведет вседозволенность чиновников, ничем не ограниченное потребление, продажа ради быстрой наживы того, что до сих пор находилось под охраной, было ЗАПОВЕДАНО. Так ведут себя оккупанты, а не бережливые хозяева (как минимум).

 Эраст Бутаков: никто никому ничего не даст

К 17-ому году тоже это поняли...
28.09.2011, 21:23:37 |
Эраст БутаковМне, конечно, нравится быть крайним, но посудите сами: разве во мне все ваши проблемы? Не мне, а начальству своему попытайтесь это доказать (про 17 год)!

Работники заповедников, кстати, те, которые обязаны были охранять и беречь, сколько я их помню (доводилось встречать их в лесу у Байкала), всегда вызывали у меня неположительные эмоции. Так что, ничего удивительного, что им прикрыли возможность раздуваться, чувствовать себя хозяевами на территории, которая (даже тогда!) считалась народной или государственной, и одновременно быть под защитой закона, ночью вынимая сети. Всё! Фенит аля! В общую очередь, сукины дети!

(Настоящих ученых, конечно, жалко. Но, уверен, ученым найдется место — им много-то и не надо, была бы возможность науку творить!)
28.09.2011, 21:31:28 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: во мне все ваши проблемы?

А тебя кто-то в этом обвиняет? ;-)

 Эраст Бутаков: Работники заповедников... всегда вызывали у меня неположительные эмоции.

И поэтому надо ликвидировать заповедники... Чтобы нанять НОРМАЛЬНЫХ работников, им надо НОРМАЛЬНО платить и требовать выполнения своих обязанностей. А с этим уже лет 30 в стране напряженка. Заповедники ведь не частные лавочки, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения пока еще. И ты не уводи разговор в область плохих работников заповедников. В том-то и дело, что сейчас всем заправляют плохие министры и вообще дело в том, куда нас зарулят нынешние безбашенные чиновники. Как работник может с министром пободаться? Если лет 10 назад нормальный директор еще худо-бедно мог обеспечивать надлежащий статус территории заповедников при почти полном игнорировании их со стороны государства, то теперь само государство проявило свой нездоровый интерес. И вот во что это выливается.
28.09.2011, 21:37:40 |
Эраст БутаковИ ещё: про чиновников-то не устали ещё?
Вам кинули косточку — "чиновники виноваты", вы не можете её до сих пор обглодать. Помню были "враги народа", "вредители", "тунеядцы", "фарцовщики", потом "комуняки", "демократы", "футболисты сборной России"... и т.п. Теперь обывателю дали нового негодяя — чиновник! В них все проблемы! А-ту его! И сразу станет благодать!

28.09.2011, 21:40:01 |
Надежда СтепанцоваНу что за демагогию ты разводишь, Эрик? Обыватели что ли законы правят, приказы издают? Обывателям-то все до фени. У них завсегда хата с краю.
28.09.2011, 21:43:15 |
Эраст Бутаков

 Надежда Степанцова
И поэтому надо ликвидировать заповедники... Чтобы нанять НОРМАЛЬНЫХ работников, им надо НОРМАЛЬНО платить и требовать выполнения своих обязанностей. А с этим уже лет 30 в стране напряженка. Заповедники ведь не частные лавочки, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения пока еще. И ты не уводи разговор в область плохих работников заповедников. В том-то и дело, что всем заправляют плохие министры и вообще делов том, куда нас зарулят нынешние безбашенные чиновники. Как работник может с министром пободаться?



О, ну всё! На политические темы переключились.
В этом смысле (про борьбу с Министром) я могу сказать лишь за себя: когда стало понятно, что это невозможно, бессмысленно, да и министра-то как такового вовсе нет, я ушел! Со стороны наблюдая, ещё и не понял, правильно всё происходит, закономерно или...? А как "или" должно быть? У коммунистов тоже ничего хорошего не было. Демократы превратили страну в жизнь по понятиям. Сегодняшние думают, что они бизнесмены. Все формации нашему поколению довелось увидеть — и чё хорошего увидели? Так что, идет она на хер эта вся политика, я лучше буду дальше писать свои нескучные книжки.
28.09.2011, 21:46:46 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: идет она на хер эта вся политика

Это мы все туда идем, Эрик (((
28.09.2011, 21:51:06 |
Борис Чечет.Надежда, двумя руками за Вашу позицию, но дело не в министрах, а в системе.
28.09.2011, 23:21:57 |
Ирина Дмитроченкова

 Борис Чечет: .Надежда, двумя руками за Вашу позицию, но дело не в министрах, а в системе.


Поддерживаю!
Нынешняя система (это, кстати, Эрик, одно целое — "бизнесмены по понятиям", они неразделимы) — торжество махровой некомпетентности и алчности. Чиновники — чиновники всегда, государственный аппарат, как говорил еще В.И. Ленин, достался нам от царской России. Но такой разгул коррупции возможен только при нынешней системе. А заповедники НЕЛЬЗЯ приравнивать к нацпаркам, это народное достояние и мне непонятно, почему это кому-то непонятно.
Каюсь, я тут у нас тоже, бывалочи, ползком пробиралась за черникой и за рыжиками. Но все равно — я за заповедники!
29.09.2011, 01:36:41 |
Вячеслав Петухин

 Ирина Дмитроченкова: А заповедники НЕЛЬЗЯ приравнивать к нацпаркам, это народное достояние и мне непонятно, почему это кому-то непонятно.

Ну, такое здесь пока совершенно никто не предлагал. Речь шла об объединении управления и тем и другим в одной организации, но вовсе не об изменении функций заповедника. Другой вопрос, что будет на деле...
29.09.2011, 01:51:06 |
Эраст Бутаков

 Вячеслав Петухин
Ну, такое здесь пока совершенно никто не предлагал. Речь шла об объединении управления и тем и другим в одной организации, но вовсе не об изменении функций заповедника. Другой вопрос, что будет на деле...



Золотые слова! Вот! Учитесь читать бумаги, граждане! "Баргузинский заповедник" никуда не исчез. Управлять им будет тепеь только дирекция, а не директор!
29.09.2011, 02:02:14 |
Ирина Дмитроченкова

 Вячеслав Петухин:  Другой вопрос, что будет на деле...


Я, в общем-то, именно это предвосхищаю... и именно в ту сторону чую чиновный драйв :(.

 Эраст Бутаков:  Учитесь читать бумаги


А в них, как всем нам известно, есть текст и подтекст...
29.09.2011, 02:32:53 |
Александр МамонтовКто в курсе происходящих событий прошу сообщать о происходящем по теме. За ссылку особое спасибо. Жаль, что так происходит, только что реально можно сделать? Любая реорганизация приводит к потере части или всех полученных данных, нарушает режим, преемственность исследований, как этого недопустить? С другой стороны интересует вопрос что будет в итоге? Где и как оформлять разрешения, с кем конкретно связываться?
29.09.2011, 14:23:57 |
Юрий ЧернокнижныйЯ в курсе, завтра напишу. Контора останется в Нижнеангарске. Здесь правильно сказали, что их объединяют для того что бы они занимались эко или не эко, вообщем туризмом. Даже денег выделили для этого, правда они их не увидят наверное.
29.09.2011, 21:26:59 |
LehaВсе идет своим чередом. Давно пора было что-то менять. Понятны так же и опасения, что может получиться как всегда. Но перемены назрели и неизбежны. Ситуация в Забайкальском НП давно требует изменений, а в Баргузинском все может остаться как есть. Больше верится что это слияние связано именно с этим.

Туризм это единственное что можно развивать в заповедниках — не понимаю почему народ против. Даже самые охраняемые заповедники по всему миру предоставляют тур. услуги за деньги. И зарплатой там довольны и экология на высоком уровне. Жаль только что слово туризм у нас приобрело негативный оттенок. Для этого и приходится что-то менять.

Вот цитата с сайта Баргузинского заповедника:
На наш взгляд, весьма важно находить возможность духовного единения с населением, не быть "заповедным островом", не изолироваться от наших сограждан, во благо которых созданы заповедники.

Некоторым учреждениям и тем кто за тотальные запреты есть чему поучиться.
01.10.2011, 13:36:08 |
Александр Рютин

 Leha: ...не понимаю почему народ против...


А какой народ на сайте?
Понятно, почему против.
Шкурные интересы.
01.10.2011, 13:55:34 |
Felix

 Leha:  Понятны так же и опасения, что может получиться как всегда.

Потому, что это наиболее вероятный вариант сценария

 Leha:  Жаль только что слово туризм у нас приобрело негативный оттенок

некоторые туристы с ружьями как то позитива не вызывают
01.10.2011, 14:03:34 |
Эраст БутаковЛёха — 5 баллов! Действительно, с такой точки зрения почему-то никто на заповедники не смотрел. Почему-то, действительно, кажется, что граждане (не мы, конечно, — посетители этого сайта — мы-то самые правильные!) по природе своей варвары, вандалы и враги природы. Отличная мысль, Лёха — загружает!

Феликс, уважаемый, я без оружия вообще в лес не хожу, но, поверь, позитив от меня так и прет!!!
01.10.2011, 15:10:34 |
Felix

 Эраст Бутаков: Феликс, уважаемый, я без оружия вообще в лес не хожу, но, поверь, позитив от меня так и прет!!!

Не сомневаюсь:)). Я о тех, кто под видом туризма занимается крутой охотой в заповедных местах. Такие дают неплохой доход, нежели просто любопытствующие.
Вопрос безопасности я не обсуждаю (я сам хожу без оружия, хотя охотничий билет валяется), это отдельная тема

И я не против туризма на Байкале, я очень даже ЗА, более того считаю, что все туристы должны платить за нагрузку на озеро (но плата действительно должна идти в дело поддержания порядка и экологии, и туристы должны эо видеть своими глазами), но я так же абсолютно учверен в том, что на Байкале должны быть острова (зоны) максимально закрытые для посещения. Думаю по вполне понятным причинам.
01.10.2011, 16:09:02 |
Эраст БутаковВ таких зонах, как правило, и происходят самые вопиющие события.
То, что дебилов полно на Озере, скрадывающих ночами под фарой изюбря или медведицу с катера, не о том разговор. Их, как правило, и не ловят егеря. Егеря любят строить законопослушных граждан с оплаченным проходом — со мной такое бывало. Однако, другие работники заповедника кормили и ночлег давали — такие, к счастью, тоже есть. Если Баргузинский заповедник кишит медведями, надо быть просто недоумком, чтобы идти в тайгу со свистком. А вот когда браконьерство — так тут и не о нем разговор. Подозревать же каждого, зашедшего на территорию, что он сейчас кого-нибудь убьет или сожжет сопку, не вижу смысла.
Феликс, я знаю, что не тебе все это говорить — ты и без меня всё это прекрасно знаешь. Я за то, что Лёха неожиданно посеял в голове моей, что не все туристы сволочи — это и впрямь у нас турист считается козлом с гранатой. Нормальные туристы ходят аккуратно и чисто. Причем, местные жители гадят больше, чем приезжие. А об охоте в заповедниках, так она всегда была и будет для высокопоставленных гостей — естественная плата за финансирование и поддержание технического состояния учреждения. (Хрущева, Брежнева, рыбака Ельцина, летающих на вертолетах губернаторов и прочих г. деятелей вспомнить не трудно)
01.10.2011, 16:21:55 |
Надежда Степанцова

 Leha: Туризм это единственное что можно развивать в заповедниках ... Даже самые охраняемые заповедники по всему миру предоставляют тур. услуги

Это просто невежество, Леха, уж извините. По всему миру тур. услуги предоставляют не заповедники, а национальные парки! Заповедники же изначально задумывались и организовывались как территории, максимально закрытые от антропогенного воздействия (хоз. деятельность, туризм) для того, чтобы были какие-то островки для дикой природы, где бы вся экосистема могла жить и развиваться только по природным законам, где бы сохранялось все богатство видов местной флоры и фауны. Это национальные парки по всему миру создавались и создаются как территории, куда допускаются туристы. Но не просто чтобы деньги с них содрать, а просвещать их там должны! Знакомить с местными животными и растениями, рассказывать о процессах, происходящих в природе, давать возможность наблюдать за животными, фотографировать их, пожить или пройти по относительно нетронутым местам. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ — это учреждения, где основной целью является ЭКОПРОСВЕЩЕНИЕ! А у ЗАПОВЕДНИКОВ основная задача — ОХРАНА животного и растительного мира, а также земли, вод, атмосферы, недр от ЛЮБОГО воздействия человека!!! Это как должно быть. А как есть вы тут уже неоднократно расписывали и не потому, что идеи эти негодные, а потому, что общество и государство до них еще не доросло. И протест-то у меня, в частности, идет против того, что с высшего уровня нагадили на сам ПРИНЦИП ЗАПОВЕДНОСТИ, наплевали на необходимость резервирования эталонных участков дикой природы, которая с каждым десятилетием все больше прессуется людьми! Что уж говорить об обычных, далеких от биологии и экологии людей, если с государственного уровня не видят (или не хотят видеть) вещей, отчетливо понятных каждому биологу и просто образованному человеку. Не будет у природы мест покоя от людей — она просто напросто исчезнет.

Я больше скажу. Сейчас в Америке идет тенденция создания строго охраняемых резерватов, куда будет запрещен любой доступ. Это еще круче наших заповедников. А возникла эта необходимость потому, что национальные парки не могут сохранить природу в полной мере. Американцы это уже поняли. А русские же, как всегда, сами смешивают свои прогрессивные идеи с дерьмом.
Видимо, действительно американцам нужно перенять и воплотить идеи наших умных и далеко видящих сограждан, чтобы потом "продвинутые" менеджеры от российского правительства могли кивнуть на своих кумиров с запада и сказать — "делаем как они"! Но сначала они выдоят все, что можно с ООПТ.

 Leha: весьма важно находить возможность духовного единения с населением

Ну вот, правильно. ДУХОВНОГО! И для этого совсем не обязательно пускать всех, кого попало, на территорию. Можно снимать фильмы, фотать природу и её объекты и показывать в книгах, открытках, на сайтах, можно писать рассказы о заповеднике, встречаться с людьми и беседовать, можно поставить видеокамеры и круглосуточно транслировать жизнь отдельных уголков заповедника on-line, можно создать на территории ОХРАННОЙ ЗОНЫ визит-центр, маршруты, питомники, дендрарии, палаточные лагеря, да все, что хочешь и просвещать там людей, общаться с ними духовно и физически; )) И все довольны. И выполняется одна из основных задач заповедников — природоохранное просвещение.
01.10.2011, 17:24:33 |
FelixНадя,ППКС!
01.10.2011, 18:25:40 |
Leha

 Надежда Степанцова: можно создать на территории ОХРАННОЙ ЗОНЫ визит-центр, маршруты, питомники, дендрарии, палаточные лагеря, да все, что хочешь и просвещать там людей, общаться с ними духовно и физически; )) И все довольны.



Я это и имел ввиду под словом туризм. А с чем у Вас ассоциируется это слово?

Извиняю. Разница между нац. парком и природным заповедником в упомянутой вами Америке не та что у нас. Там природный заповедник может иметь частного владельца или принадлежать нескольким лицам. А нац. парк принадлежит государству. Их нац. парк соответствует нашему природному заповеднику. Так шта туризм там развивают по полной.
01.10.2011, 20:00:37 |
LehaСпасиб за поддержку, Эраст! Со временем все встанет на свои места. По другому быть просто не может. Время летит быстро, нас уже сменяет другое поколение у которых нет таких ассоциаций. Закрываются шашлычки, открываются спортзалы, плодятся велосипедасты. Отдохнуть на природе сейчас это уже не так как в 90-ые (в общем смысле). Такое отношение к природе сейчас осталось только у молодого деревенского контингента. Но и они изменятся глядя на нас или на наших детей которые смотрели на нас. Помните, еще недавно все хаили москвичей! Сменилось поколение, сменяются директора, того кто не приносит пользы увольняют. Некоторые заповедники в данном случае не приносят пользы обществу, их надо менять. Это отчасти новое мышление. Раньше было сохраним для потомков, сейчас сами используем и для потомков сохраним. Так что польза обществу должна быть.
01.10.2011, 20:11:01 |
Александр РютинБайкало-Ленский это не заповедник и никогда им не был — это рэкетирская контора, которая нас грабила под этой вывеской с начала своего существования.
И буду очень рад если она прекратит свое существование.
01.10.2011, 21:05:21 |
Felix

 Leha: По другому быть просто не может.

...но все таки бывает. Очень хотел бы разделить такой оптимизм, но практика показывает, что Степаныч был до печальной гениальности прав. :(
01.10.2011, 21:12:32 |
Aлександр Софронов

 Leha: Я это и имел ввиду под словом туризм

Leha, охранная (буферная) зона — это территория примыкающая к заповеднику (если подобное предусмотрено положением о заповеднике). Там действительно можно развивать туризм, в заповеднике (в нормальном смысле этого слова) подобная деятельность это оксюморон.

 Leha: Их нац. парк соответствует нашему природному заповеднику.

Это вы где такое взяли?

 Leha: Некоторые заповедники в данном случае не приносят пользы обществу, их надо менять. Это отчасти новое мышление. Раньше было сохраним для потомков, сейчас сами используем и для потомков сохраним. Так что польза обществу должна быть.

Они не для потомков создавались, и вообще не для прямой выгоды человека. А что бы хоть где-то природа могла жить и развиваться, как хочет.

"Для потомков" были Нац парки. которые, почему то никто не хочет развивать и делать такими, как в США.
01.10.2011, 21:58:59 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный: Я в курсе, завтра напишу. ....

Спасибо, Юра! Рад тебя слышать. Надеюсь увидимся в следующем году!
02.10.2011, 12:18:37 |
Leha

 Aлександр Софронов: Leha: Их нац. парк соответствует нашему природному заповеднику.
Это вы где такое взяли?


Не помню откуда взял, это давно запомнилось так как интересный факт. Поверте на слово, нацпарки там больше охраняются чем природные заповедники. Режим охраны нацпарков наиболее похож на ограничения в наших заповедниках. Их нацпарки прямо соответствуют нашим заповедникам.
02.10.2011, 15:09:12 |
Надежда Степанцова

 Leha: Их нацпарки прямо соответствуют нашим заповедникам.

Ошибаетесь Вы, Леха! Они создавались с ИЗНАЧАЛЬНО разными целями. В нацпарках, как ихних, так и наших — главное (повторяю уж в какой раз) — ЭКОПРОСВЕЩЕНИЕ, туризм, если хотите, но не просто водочку попить на природе, а познавательный, экологически гармотный, с возможностью узнать что-то о природе, а не просто отдохнуть на её фоне. И для этого территории нацпарков имеют экологические тропы и маршруты, информационные центры и плакаты, оборудованы местами временного проживания или стоянок, там оказываются экскурсионные услуги. И берется плата, естественно. И на эти деньги в основном нацпарки и существуют. Параллельно стараются поддержать природу в состоянии, интересном для посетителей. Хотя и в нацпарках должны быть заповедные участки, где биоту не тревожат, дают ей отдыхать от людей. Заповедников за рубежом не было, это целиком российское "изобретение". Но сейчас, уяснив его потенциальную пользу, подобные формы охраняемых территорий стали создавать и там. И это нормально для развитого, культурного общества, которое хочет сохранить свою природу хотя бы в виде эталонных территорий.

 Leha: поверьте на слово, нацпарки там больше охраняются чем природные заповедники

Знаю, что тут верить-то. Там государство другое. И люди другие.

Я вот думаю у нас потому такая засада и хрень с заповедниками, что их создали, опредив время. Это все равно, что в среде первобытных людей создать территорию, где нельзя бить мамонтов. Утрировано, но по сути то же. Правильные идеи отдельных прогрессивных людей были воплощены государством как часть социалистической (коммунистической) идеологии, без реального твердого стремления действительно утвердить их и воплотить так, чтобы и в дальнейшем они не были убиты. Но когда государство поменялось и стало больше соответствовать массовому мышлению, эти идеи перестали поддерживаться. Ведь заповедник — это целиком затратная организация, требующая денег на свое содержание из гос. бюджета и не дающая, не производящая никаких продуктов, а только сохраняющая участки дикой природы и разъясняющая обществу зачем и для чего эти участки нужно сохранять. И вот мы видим то, что видим. Общество не понимает какая польза для него от заповедников, а государство не прочь на них поживиться. Очень печально и жаль.

 Leha: Со временем все встанет на свои места

Безусловно. Но, боюсь, его-то у нас и нет. Практикующие биологи видят с какой скоростью и в какой прогрессии уничтожается дикая природа планеты. А цивилизованность, культура общества не растет (или колеблется около одного уровня). И ждать когда все само собой встанет на места — просто губительно для всех.
02.10.2011, 18:13:11 |
LehaНадежда!

1) Вы говорите, что я ошибаюсь и повторяете то же что и я. Я за тот туризм который вы описали. Тоже повторяю еще раз: Я это и имел ввиду под cловом туризм

2) По поводу их и наших:
Попробуйте пойти методом исключения и вы сами придете к результату когда их нацпарк это наиболее подходящая нашему заповеднику структура. Другой более подходящей там нет.
В США в заповедниках разрешена охота, разведка и даже добыча полезных ископаемых (нефть, газ). Природные заповедники подчиняются Нац. паркам, а нацпарки федеральному правительству. Что это, так же как у нас по вашему!

3) Все встанет на свои места сразу после того как вы поймете, что туризм это не водка. Туризм это неотъемлемая часть заповедника. Это практика всегда была во всем мире. Мы естественно только сейчас догоняем. Вот 2 ссылки со списоком всех Нацпарков и Природных заповедников в США:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_areas_in_the_United_States_National_Park_System
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Nature_reserves_in_the_United_States_by_state

Выбирайте любой, заходите на сайт и читайте путеводители о том как вас там ждут, как туда добраться, сколько это будет стоить и как давно существует.
02.10.2011, 19:28:38 |
Aлександр Софронов

 Leha: их нацпарк это наиболее подходящая нашему заповеднику структура. Другой более подходящей там нет.

Наиболее, но не соответствующая. Просто потому, что создавались с разными концепциями.
А то, что больше ничего похожего нет, а их заповедники это совсем не наши заповедники — это не повод, что бы говорить о соответствии их нац.парка нашему заповеднику и федеральность подчинения тут ни причем.

 Leha: Туризм это неотъемлемая часть заповедника.

Нац.парка!
Туризм для отечественных заповедников никогда не предусматривался, как основная деятельность.

 Leha: Это практика всегда была во всем мире.

Заповедники СССР — уникальная система не имеющая аналогов в мире. Какая нафиг разница, что там "цивилизованный запад" считает за норму, своей головы нету что ли?
Хотя в условиях капиталистического функционирования страны, заповедники действительно — пережиток.

"Основное отличие в том, что в национальном парке большая часть территории открыта для посещения. Конечно, пребывание туристов регламентируется строгими правилами. Но все же главная функция национальных парков именно в том, чтобы создать все условия для отдыха людей и общения с дикой природой. В национальном парке для этого можно строить дороги, кемпинги, прокладывать маршруты, делать настоящие туристические базы." http://www.svprim.ru/park/oopt_park.shtml

Заповедники создавались для ОХРАНЫ и ИЗУЧЕНИЯ природных систем в условиях минимального влияния человека.
02.10.2011, 20:27:21 |
Leha

 Надежда Степанцова: Практикующие биологи видят с какой скоростью и в какой прогрессии уничтожается дикая природа планеты. И ждать когда все само собой встанет на места - просто губительно для всех.



 Aлександр Софронов: Хотя в условиях капиталистического функционирования страны, заповедники действительно - пережиток.



Ну и что делать то? Существуют какие-нибудь предложения?
02.10.2011, 20:35:12 |
Aлександр Софронов

 Leha: Существуют какие-нибудь предложения?

Не навязывать туризм в качестве приоритетного (!!!) направления в деятельности заповедников, сохранить бюджетное финансирование хотя бы на существующем уровне, разрешить "развитие туризма" в буферных зонах и в самом заповеднике при условии выработки научного обоснования предельно допустимого количества поситителей и проч.

Много что можно сделать при вменяемом руководстве МПР и самих ООПТ, главное не привращать их в нац парки, будто самих парков нет.
02.10.2011, 20:43:55 |
Надежда Степанцова

 Leha: их нацпарк это наиболее подходящая нашему заповеднику структура

О-о-о-о!!! Ну неужели я не по-русски говорю, люди? Или какими-то словами, невозможными для понимания? Ну вчитайтесь вы уже, поймите наконец в чем принципиальная разница нацпарков и заповедников!!! Мы уже с Саней хором говорим об этом. Для туристов есть природные и национальные парки. А для природы — заповедники.

 Leha: Ну и что делать то?

Ну хотя бы протестовать против политики МПР о туризме в заповедниках. Писать в МПР, в газеты, в Думу. Не ездить в заповедники принципиально с целью туризма, чтобы МПР-овские ставленники обломились насчет поживы с туристов за счет продажи территории и ресурсов заповедников, чтобы не могли спускать и распиливать миллионы, выделенные якобы на развитие туристической инфраструктуры. Протестовать против поправок в закон об ООПТ, разрешающих в заповедниках туристическую деятельность и изъятие земель заповедников, а также перевод заповедников в национальные парки. Понять самим и разъяснить другим, что заповедники необходимы как островки свободной от человеческого воздействия природы, необходимые для её сохранения и для сохранения самоуважения людей , если они считают себя культурными или хотя бы цивилизованными. Показать, что люди в России не настолько оторгашились, чтобы продавать всех и вся, в отличие от правительства.
02.10.2011, 23:01:52 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова:  ... Показать, что люди в России не настолько оторгашились, чтобы продавать всех и вся, в отличие от правительства.


А кто мне доказывал, что надо платить за вход в заповедник.
Какие же мы честные!!!!!!!!!!!!!!
Прежде чем обвинять, надо в зеркало посмотреться.
02.10.2011, 23:15:48 |
Надежда Степанцова

 Александр Рютин: что надо платить за вход в заповедник

Ситуация изменилась принципиально. И читайте ВСЁ написанное, а не выдергивайте отдельные фразы. Из отдельных Ваших слов можно составить о-очень нелицеприятный для Вас текст.
02.10.2011, 23:23:45 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова
... Из отдельных Ваших слов можно составить о-очень нелицеприятный для Вас текст.


Мне глубоко наплевать что вы про меня думаете.
А вот вы для меня очень непорядочная тетка.
02.10.2011, 23:36:39 |
Надежда СтепанцоваДа я о вас вообще не думаю. Вы для меня никто.
02.10.2011, 23:38:36 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова: ... Вы для меня никто.


Очень рад.
02.10.2011, 23:54:49 |
Надежда СтепанцоваАминь.
02.10.2011, 23:55:35 |
Ирина ДмитроченковаТак. "Мы снова говорим на разных языках"
Надежда, Александр (Софронов)! Просто Вы думаете, что все знают, в чём дело. И, зная, настаивают на своём подходе. Не знают :((, но не верят тому, кто этим занимается — и, значит, кое-что знает... И, причём, кому-то, если не знают, лениво самим глянуть в чём дело — да хоть в Сети :(((.
Вот тут попросту написано:
Заповедники, национальные парки, заказники. В чем основные отличия? Лучший ответ на Mail.Ru — это в двух словах.
Дальше. "В этом (Реферат ученика 10 класса "Б" средней школы №344, Лахова Петра, г. Москва, 1999) специфика и принципиальное отличие заповедников от других форм охраняемых территорий как у нас, так и за рубежом..."
03.10.2011, 00:40:53 |
Ирина ДмитроченковаАлександр, Надежда, мне тоже сначала показалось , как Вам и Вячеславу, что это очевидно для всех, что Заповедники и нацпарки — разное!
А те, кто пишет про то, что вот теперь всё будет для людей — тоже, думала, знают, но вредничают, из каких-то недоступных моему пониманию черт натуры :). Но это не так. Просто НЕ ЗНАЮТ!

 Вячеслав Петухин:    Ну, такое здесь пока совершенно никто не предлагал.


Ну, а Вы говорите! Витает в воздухе :(... Ох, чует моё любящее сердце, и на уровне принятия решений подобная некомпетентность.
Кроме того, у меня создается впечатление, что есть люди, которые собеседника не слышут. Им важнее не ЧТО говорится, а КТО говорит (все, бывает, этим грешим). Но, если те, кто не в курсе, захотят и ссылки почитают — сами сделают вывод.

 Leha:  нацпарки там больше охраняются чем природные заповедники.


Ну, дело ведь не в охране! Конечно, хорошо бы, если б у нас охраняли получше... Только у нас — это БЫЛО и национальным и всечеловеческим достоянием...
Может, ТУТ понятнее скажут (Только у нас — День заповедников и национальных парков, 11 января): "Только в России заповедник является не только охраняемой территорией, но и научным учреждением.
Заповедные участки неприкосновенны, в них природа предоставлена сама себе, не происходит вмешательства человека, лишь ведется наблюдение. Это своеобразный эталон природы".
Вообще вот ещё про ОПТ, чтоб люди поняли в чём дело...
Чтобы почетче :) отдифференцировать специфику концептуального аппарата :))) — про то же, и ещё про природные парки.
Концепция, Красноярский край. Наверное, она есть — общая, но я не нашла...
А цепляться за то, что предлагалось — ради безопасности и выживания заповедников — входящим платить за вход... Не комильфо, имхо! Братцы, да вы про что вообще?! Туда — низзя!!! Если уж очень невмоготу хочется — значит, нужно заплатить.
Да нормальные люди вообще бы спонсировали, не заходя ни одной ногой (у кого денежка есть — в отличие от подвижников-учёных, и так — низкий им за то поклон! — работающих на голом "энтузазизме").
Я пишу как человек со стороны, никоим боком не относящийся к этому ведомству — то есть, мне-то никакой выгоды (если кто захочет объяснить себе мой коммент таким образом).
03.10.2011, 00:53:54 |
Надежда СтепанцоваДа, Ирина, Вы правы. Но то и печально, что народ не интересуется такими вопросами и проблемами, не загружается. А разноуровневые правительства в это время безобразничают. Так, например, правительство Москвы хочет протащить выгодную лишь чиновникам программу "Об охране окружающей среды" г. Москвы. Название звучное, типа актуальное. А на деле — все то же. Ширмочка.
03.10.2011, 22:16:57 |
Korben DallasВот новейшая карта ООПТ Байкальского региона -
опубликованная в газете "Пятница" от 30 сентября 2011 №38
http://pressa.irk.ru/friday/2011/38/010001.html#reply

На ней уже нет заповедников "Баргузинский" и "Байкало-Ленский", а их территории закрашены цветом нацпарков...
04.10.2011, 14:17:54 |
FelixТак и Байкальского нет... Ну как тут не поверить Лехе, что будет только лучше.
04.10.2011, 15:10:26 |
Ник ШестеринОт новости — обалдел!
Мои наблюдения по этой теме за два месяца пребывания на Байкале:
2009 год.
В берег Святого Носа уткнувшись, стоял катер с... двумя депутатами Гос. Думы на борту. Винт у катера вращался на "малом ходу" а на корме рыбачили "из под винта"... нет, не депутаты — они пьяные лежали в каюте, а их помощники.
Вывод: теперь помощники будут "из под винта" рыбачить для депутатов везде на Байкале!

2010г.
1. В Байкало-Ленском заповеднике за одну ночёвку на галечной косе мы отдали 7000 рублей "благотворительного взноса" только что назначенному директору заповедника (на три запроса в контору: "Куда потрачен наш благотворительный взнос?" мне на почту не пришло ни одного ответа);

(Отдельное спасибо Юрию Чернокнижному за помощь при оформлении прохождения Баргузинского заповедника! В 2013-м — пьём тольяттинский коньяк!!!)

2. В Давше на берегу стояли два строительных "вагончика". Судьба минерального горячего источника и домов, хорошо пока сохранившихся, думаю, уже решена — купил их кто-то из белокаменной.

Выводы:
1. Уверен, что следующий приказ "трутня" будет о судьбе Байкало-Ленского. Надеюсь(!), брать станет тяжелее.
2. Про Давшу — кому-то в зажравшейся столице приглянулся заповедный уголок и — это главная причина приказа!

И уж совсем "губу раскатал": в 2013 году, когда мы командой пенсионеров пойдём 1600 км вокруг Байкала за 60 дней, с нас не возьмут за ночёвки на берегах ни в БЗ, ни в БЛЗ!!!

(Не по делу: задумайтесь, как соответствует фамилия министра его месту! Что трутни в улье делают? Вот и я о том же... Не трутни виноваты в наших бедах, а "матка" — правда, у нас она мутант — и не женского рода, и двухголовая...)

Эрасту: проект "дизель-генератор на метеостанцию" заканчивается 15 октября 2011 года покупкой или дизель-генератора, или чего-то подобного — Гидромет обещал клятвенно купить и доставить на остров 3-х киловаттный дизель-генератор в августе-сентябре, это значит — зимой. Юрий Будеев будет в Иркутске в октябре — можете встретиться и убедиться, что Вы были неправы в своих подозрениях...
Удачи всем в добрых делах!
05.10.2011, 03:21:06 |
Константин Суханов

 Ник Шестерин: 1. В Байкало-Ленском заповеднике за одну ночёвку на галечной косе мы отдали 7000 рублей "благотворительного взноса" только что назначенному директору заповедника (на три запроса в контору: "Куда потрачен наш благотворительный взнос?" мне на почту не пришло ни одного ответа);



Николай, писать нужно не в заповедник, а в прокуратуру Иркутской области (копия — в Генеральную и администрацию президента). Опишите конкретно ситуацию вымогательства и приложите копию квитанции.
Получается что. Перед снятием Заяца был по моей жалобе опротестован его приказ о платности посещения (который Олег Берлов любезно выложил тогда на сайт, но потом, спохватившись, убрал). И, тут же, новоиспечённый директор БЛЗ занимается поборами. Просите прокуратуру провести проверку факта на предмет наличия признаков вымогательства, и проверку бухгалтерии БЛЗ на предмет оприходования Ваших денег (в связи с тем, что Ваши запросы БЛЗ игнорирует).
По мне, руководителей-чиновников, допустивших использование должности в целях личного обогащения, необходимо снимать навсегда с "волчьим билетом". А там пусть правоохранительные органы разбираются.
07.10.2011, 09:56:24 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: в связи с тем, что Ваши запросы БЛЗ игнорирует


А Вы думали, что Солдатов Вам ответит — кому Ваши денюжки передал? ;-))
07.10.2011, 14:31:00 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: чиновников, допустивших использование должности в целях личного обогащения, необходимо снимать навсегда с "волчьим билетом".


Золотые слова!
07.10.2011, 14:31:58 |
Ирина ДмитроченковаБоюсь, будут там ещё и экопосёлки-иии...
07.10.2011, 18:33:38 |
Ник ШестеринОбещаю ВСЁ сфотографировать и выложить в инете в 2013 году и фото, и дневник, когда пойдём вокруг всего Байкала на байдарках командой пенсионеров (и безработных)!
Рад "встрече" с Вами, "Корбен Даллес"!
Все (!) директоры — ко...!
08.10.2011, 03:36:59 |
Эраст Бутаков

 Ник Шестерин:  проект "дизель-генератор на метеостанцию" заканчивается 15 октября 2011 года покупкой или дизель-генератора, или чего-то подобного - Гидромет обещал клятвенно купить и доставить на остров 3-х киловаттный дизель-генератор в августе-сентябре, это значит - зимой. Юрий Будеев будет в Иркутске в октябре - можете встретиться и убедиться, что Вы были неправы в своих подозрениях...
Удачи всем в добрых делах!



Ваш "проект" — курам на смех. 30 здоровых мужиков, считай, 30 месяцев (если зимой его доставят) собирали 66 755 рублей (причем «На 25 июня сдано 68755 руб.»)

900 дней блокады. Третья зима на носу. Зато сколько дерьма нахлебался (от меня, как минимум) и сам сколько навалил.

Ради интереса. Подсчитаем:

66755 разделить на 30 человек – 2225,17 сдал каждый за два с половиной года, то есть по 74 рубля в месяц с человека или по 2, 47 рубля в день с человека (ну не смех ли?!)

Если бы копил один человек деньги на этот ваш «проект» (прости, Господи!) – то ему стоило бы в месяц откладывать по 2230 рублей, то есть, те же самые 74 рубля в день. Пачка сигарет и маршрутка в оба конца равны такой сумме. Или две бутылки пива — кто пьет, тот поймет, что это вообще не проблема. Но это если одному собирать.
Вас команда была 15 человек, стало быть, обещание данное, каждому обошлось бы по 5 рублей в день. Тоже смех! И клянчить не надо было бы у других – какая разница, два с половиной рубля или пять – суммы практически равны в сегодняшних условиях покупки на них чего либо!

В принципе, если бы захотел, то за это время один бы справился, не выглядел бы попрошайкой, не позорил бы ни себя, ни тех, кто сдал ещё два года назад и всё ждал, когда же ты разродишься. И, кстати, ещё не ясно, разродишься ли – ничего ещё не куплено и не завезено, а улыбку уже давно вызывает пафос всех этих сборов и мелочность из-за которой весь сыр бор, под соусом «добрых дел» за чужой счет.

Уроком тебе будет вся эта ситуация: В следующий раз, пообещав кому-то что-то, рассчитывай на свои силы, не надейся. Что тебе кто-то даст, особенно когда понятно, что это всё понты! До седин дожил, а так ничего и не понял по жизни!

Проверять я ничего не собираюсь — мне уже пофиг, как, впрочем, и раньше было. Важно другое — люди из европейской части страны поосторожней будут с обещаниями... и начнут понимать, что в Сибири ваши фокусы не прокатывают!
08.10.2011, 05:05:28 |
Ник Шестерин(Ну вот весь "писатель" Бутаков и тут не сдержался проявился (темы ПОМОГИТЕ ему мало оказалось): тот же хамоватый тон, высокомерное обращение на "ты", общие рассуждения о том, как не надо было делать...
Ну, хоть признался про дерьмо — это его "вклад" в проект, цитата: "...Зато сколько дерьма нахлебался (от меня, как минимум)..." — этого у Вас, Бутаков Эраст, увы, с избытком...)

Посетители темы, зашедшие почитать про объединение Заповедника и Национального парка, извините за вынужденный флуд!

Олегу Берлову: а Вы ведь элементарно можете узнать (или знаете!?) судьбу нашего "благотворительного" взноса?
Нам через два года снова там проходить.
И сколько брать с собой на "непредвиденные расходы"?

Принимаю предложения на 2013 год: на что нужно будет обратить внимание при прохождении территорий Национального парка и Заповедника — с кем поговорить на кордонах, что сфотографировать?
Подготовка к Большой Байкальской кругосветке начата!
08.10.2011, 14:50:55 |
Надежда Степанцова

 Ник Шестерин: а Вы ведь элементарно можете узнать (или знаете!?)

Он не в солдатовской команде, ему справок не дают.
08.10.2011, 14:58:25 |
Ник ШестеринНе верю, что у него друзей не осталось по старому месту работы.
Надежда! Ну, тогда на вас вся надежда!
Не обязательно информация должна быть публична — достаточно написать мне на: Shestnik@mail.ru
Мы готовы и в 2013-м году сделать благотворительный взнос, если будем знать, что он не в карман пойдёт...
08.10.2011, 15:02:37 |
Эраст БутаковВот ты козлина! Ну-ну, "не сдержался"! Посмотрим, как ты его ещё купишь — на сегодня у тебя ничего нет. И что значит "или чего-то подобного" тоже интересно — пиво, видимо? Плюс доставка к месту назначения зимой (в январе, стало быть), означает, как минимум, рыбалку или, того хуже, нерповку. И затраты на доставку за чей счет? Ты-то как всегда, только понты свои выкрикиваешь со страниц, а тут кто-то будет таскать все эти тяжести (или бутылки).
Всё таки, свинья в тебе не умирает: обращаешься ко мне лично, получаешь ответ, а потом косишь под идиота. Послал бы тебя более чем на хер, но успею ещё сделать это при личной встрече (а она обязательно будет — очень хочется в глаза твои ехидные взглянуть!) Так что, общение мое вовсе не "хамоватое", а конкретное — ты для меня ничтожество, а посему и разговор с тобой именно в соответствующем тоне.
08.10.2011, 15:21:11 |
Ник ШестеринСимпатичными для меня были город Иркутск и его жители до момента "знакомства" с одним из иркутян...
08.10.2011, 15:25:55 |
Надежда Степанцова

 Ник Шестерин: Не верю, что у него друзей не осталось по старому месту работы.

В смысле? Все еще на старой работе, никого не уволили, но опять же команда не солдатовская :-) Николай, давайте немножко подождем, у нас тут нечто намечается.
08.10.2011, 15:26:56 |
Ник ШестеринХорошо! Пусть то, что "намечается", приведёт к лучшему!
А будет, наверное, то же самое, что и на восточном берегу Байкала...

Приглашаю Вас к участию в Большой Байкальской кругосветке в 2013 году в качестве научного руководителя-исследователя! Байдарка и снаряжение — наши.
08.10.2011, 15:46:06 |
Надежда Степанцова

 Ник Шестерин: Пусть то, что "намечается", приведёт к лучшему!

Ваши слова — Богу в уши. За приглашение спасибо, но так далеко я не заглядываю :-) Поживем — увидим.
08.10.2011, 15:53:29 |
Ник ШестеринСпасибо!
Будем готовить "Касатку" для двоих — капитан Колосов Анатолий. Подробности о нашем походе "Енисей 2011" можно прочитать и посмотреть фото на сайте Маршруты.ру
08.10.2011, 16:02:59 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: ему стоило бы в месяц откладывать по 2230 рублей, то есть, те же самые 74 рубля в день. Пачка сигарет и маршрутка в оба конца равны такой сумме.

Один другому говорит: "Если бы вы не курили, а откладывали эти деньги, был бы у вас свой домик". А тот его спрашивает: "А вы курите?" — "Нет". — "Значит, есть домик?" — "Нет". — "Ха-ха!" (с) (А.Аверченко)
;-)
Никому не в укор, просто навеяло.
08.10.2011, 21:05:44 |
Korben Dallas

 Ник Шестерин: Олегу Берлову: а Вы ведь элементарно можете узнать (или знаете!?) судьбу нашего "благотворительного" взноса?


Тут и к гадалке ходить не надо.
Потратил Солдатов Ваши денюжки на пьянки-гулянки.
Он это дело любит... на гитаре играет, да песенки поёт.
А руководитель из него никакой — только пальцы гнёт.
Карма у него грязная, тянет он наш заповедник в болото...
08.10.2011, 22:29:22 |
Felix

 Korben Dallas: Потратил Солдатов Ваши денюжки на пьянки-гулянки.

Коли начальник сыт и доволен, то и подчиненным легче:))))
08.10.2011, 22:36:14 |
И. Фефелов

 Felix:  Коли начальник сыт и доволен, то и подчиненным легче:))))


Жить-то легче... а РАБОТАТЬ? ;)
08.10.2011, 22:40:07 |
Надежда СтепанцоваБывают такие чудаки, что круглые сутки круглый год недовольны, даже когда пьяны...
08.10.2011, 22:53:31 |
Felix

 И. Фефелов: Жить-то легче... а РАБОТАТЬ? ;)

А зачем? :)) Потом ведь пойдут запросы еще и хорошую з/п, соц.пакет, песпективы роста и т.д.... Не выгодно! :))))
08.10.2011, 23:15:47 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Бывают такие чудаки,


"Чудаки" на букву "М".
Правильно Эрик Бутаков написал в своей книге про Солдатова...
("Вокруг Байкала за 73 дня", 2002 — стр. 32, 14 строка снизу). ;-))
09.10.2011, 08:28:55 |
Эраст Бутаков

 Korben Dallas:  Надежда Степанцова: Бывают такие чудаки,

"Чудаки" на букву "М".
Правильно Эрик Бутаков написал в своей книге про Солдатова...
("Вокруг Байкала за 73 дня", 2002 - стр. 32, 14 строка снизу). ;-))



Корбен, это было написано про его родного старшего брата. С вашим Солдатовым я лично не знаком, а посему ничего сказать об этом человеке не могу. Так что, брат, ошибочка тут со сносочкой вышла.
09.10.2011, 12:27:47 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: это было написано про его родного старшего брата.


яблоко от яблони... ;-))
09.10.2011, 13:01:32 |
Эраст БутаковПо иронии судьбы, именно Байкало-Ленский вручал детям — победителям какого-то там, помню, регионального конкурса о природе — эту книгу. Нифига вы там себе рекламу забабахали!
09.10.2011, 16:15:36 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: вручал детям - победителям какого-то там, помню, регионального конкурса о природе - эту книгу


Пусть знают, Эрик, какие Солдатовы бывают... ;-))
09.10.2011, 17:24:27 |
Ник Шестерин

 Korben Dallas:  Надежда Степанцова: Бывают такие чудаки,

"Чудаки" на букву "М".
Правильно Эрик Бутаков написал в своей книге про Солдатова...
("Вокруг Байкала за 73 дня", 2002 - стр. 32, 14 строка снизу). ;-))



Эрик Бутаков в своей книге "правильно" написал о многих...
Хорошо, что ни кто из "многих" его книгу не читал!
Там все ему — "великому" ну просто обязаны были помогать...
14.10.2011, 23:08:42 |
Григорий в этом году заранее (в июне) позвонили по телефону, чтобы узнать, как оформить пропуск для прохода на байдарке.
По одному из телефонов с сайта http://www.barguzinskiy.ru/contacts.html сказали: "... для прохода по акватории заповедника никаких пропусков не нужно."
мы очень удивились, т.к. в БЛЗ в 2011-ом году для тех же условий оформляли разрешение.

Когда в июле прошли через сев. границу заповедника, решили грести до ближайшего кордона на мысу Кабаньем. Так как там почти 40 км, то на кордон пришли уже в сумерках. В избушке был лишь один егерь, он очень удивился "Все оформляют разрешение!" и запросил по рации "Кто там в конторе сказал, что байдарке не нужно разрешение?". В конторе тоже удивились и утром на моторке приехал Инспектор, чтобы составить на меня протокол об Административном нарушении.
На второй странице протокола я честно написал про звонок по телефону, заверил что "орудий рыбной ловли и охоты не имеем" и обещал, что ночевать мы будем только на кордонах.
Инспектор выдал копию протокола и сказал что принимать решение по нему будут в конторе заповедника в Усть-Баргузине.

На след. день поднялся встречный ветер и мы дошли только до Давши. Тамошний инспектор взял с нас 360 рублей "за размещение на территории". У него даже был распечатан целый список "платных услуг". Я немного поспорил, что де "услуги могут быть только добровольными", но он сказал что "отвечает за нашу безопасность на территории, а по пляжу гуляют медведи!" и предложил за эти деньги переночевать в гостинице. Гостиница оказалась 30-х годов прошлого века, без водопровода, с туалетом на улице, но с электричеством. Смогли аккумуляторы там зарядить.

На третий день мы покинули территорию заповедника, больше не заходя ни на какие кордоны.

в Усть-Баргузине я пешком разыскал их контору. Тамошний начальник "отдела охраны" выслушал всю историю и разорвал копию протокола со словами: "Будем считать что я провел с Вами воспитательную беседу и ограничился "предупреждением". В следующий раз не забудьте оформить разрешение. Это можно сделать даже через е-майл."
22.08.2013, 20:30:07 |
Константин Суханов

 Григорий


Да понятно, что все ООПТ в их сегодняшнем виде — гнойный прыщ на и так нездоровом теле общества.
Эти громоздкие никчемные структуры, крайне неэффективно используя бюджетные средства, никак не исполняя своих основных задач, лишь обирают граждан с использованием своего особого, закреплённого в дышловатом законе, положения.
Согласитесь, что без всякого рода ООПТ и дышится свободнее. Я здесь родился, вырос — и пошли-ка они все лесом со своими запретами и поборами.
22.08.2013, 23:07:26 |
Александр МамонтовЛучше маленький гнойный прыщ, чем сплошная раковая опухоль :)))
Просто надо переходить на более мореходные суда и тогда Вам будет доступен весь Байкал, практически в любой точке и кое где даже можно поиграть с законом/беззаконием в прятки. В прошлом году огибали весь Байкал вдоль береговой линии на катамаране — оплатили только плюханье в Змеинке — там просто было некуда деваться — егерь свешивался в источник и не отставал до самого сокровенного момента обмена разрешительных документов на 500 рэ за х дней на территории ЗНП. Можно было конечно и не платить и приходить купаться рано утром, но спорить, вставаать рано, скрываться было откровенно влом.
22.08.2013, 23:55:05 |
Ирина ДмитроченковаНовый закон поставит заповедники России под угрозу уничтожения! Не дайте закону-лазейке попасть в Госдуму!
Подпишитесь!
11.09.2013, 23:45:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную