Природа Байкала | Вело-поход Улан-Удэ - Чита-2011
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вело-поход Улан-Удэ - Чита-2011
Александр РезницкийВыставил фотоповесть об июльском вело-походе Улан-Удэ — Чита.

http://www.arvideo.ru/Chita_2011.htm


02.10.2011, 22:27:33 |
Ирина ДмитроченковаАга.
Значит — Угрюм река — это не Урюм, а Витим!!! Спасибо.
До Романовки — ходили в школе, из Читы, в краеведческий поход. Так что эту дорогу тоже немного знаю. Конечно, сейчас всё изменилось...
Александр! Отдельное спасибо за вид на речку Читинку!!!
Я, похоже, вон в той ( см. по ссылке третье с конца фото) пятиэтажке справа на её берегу жила... В своё время... Это тогда ещё была улица Партизанская (переименовали в 1993 году, обратно в Кастринскую). За ней — тоже пятиэтажка, где было кафе "Романтика"... А дальше, всего по кварталу — ул. Анохина, моя школа № 2, ул. Бутина и центр города, площадь Ленина, всё рядом.
И там — на ТОМ фото — впереди, чуть подальше, за железнодорожным мостом, Читинка через какое-то время впадает в Ингоду. Какое, оказывается, всё там маленькое!
03.10.2011, 01:19:50 |
И. ФефеловНасчет Угрюм-реки вообще дело темное, потому что в шишковском тексте есть черты и Витима, и Лены, и Нижней Тунгуски.
03.10.2011, 09:09:05 |
Александр Резницкий

 Ирина Дмитроченкова: Я, похоже, вон в той ( см. по ссылке третье с конца фото) пятиэтажке справа на её берегу жила... В своё время... cite]

Если хотите, я могу несколько полновесных фото с виадука на почту послать :)



[cite;И. Фефелов]Насчет Угрюм-реки вообще дело темное, потому что в шишковском тексте есть черты и Витима, и Лены, и Нижней Тунгуски.



Ну, во всяком случае, во всех окрестных сёлах, по мере продвижения к Романовке, словоохотливый народ добавлял: "К знаменитой Угрюм-реке едете!" То бишь, у них-то сомнений нет :)
03.10.2011, 10:02:05 |
И. Фефелов

 Александр Резницкий
Ну, во всяком случае, во всех окрестных сёлах, по мере продвижения к Романовке, словоохотливый народ добавлял: "К знаменитой Угрюм-реке едете!" То бишь, у них-то сомнений нет :)


Как рассказывал приятель, сплавлявшийся несколько раз по Нижней Тунгуске, у ербогаченцев сомнений тоже нет :)
03.10.2011, 10:24:57 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Резницкий:  несколько полновесных фото с виадука


Несколько?!
Ну конечно! Спасибо!!!
А если у Вас много фото с пробега, что Вы их СЮДА не выставите?
Это мой пятый-шестой класс, потом мы переехали в новый дом для ракетчиков на Анохина, напротив штаба.
А тут — на углу, у крайнего правого конца дома перед спуском к Читинке стоял — как я уже в Воронеже узнала — гараж майора Гвоздева. Я на него любила залезать и лежать, смотеть в небо. Борис Фёдорович старенький уже, сейчас живет в нашем подъезде. Одна женщина показывала недавно им с женой панораму Читы. Но этого дома там не было.
Дети и внуки забайкальцев-отставников живут, в основном, в нашем доме. Есть ещё два дома ракетчиков в Воронеже, тоже в нашем районе.
Полковник Юсипов рассказывал недавно о ракетах — такие огромные штуки, высотой с девятиэажный дом. То есть, народ был очень грамотный. Мой отец был замначальника штаба ракетных войск ЗабВО. Хорошо, многие уже умерли — им было бы очень-очень больно наблюдать нынешний развал армии.
Вот так много мыслей и чувств от Вашего фото старых мест в нынешнем июле!
03.10.2011, 10:43:39 |
Ирина ДмитроченковаА берега не были одеты в плиты.
И вода была холодная и прозрачная. Не то, что просматривается сейчас. Мы тут (можно сказать, в центре города) охотились на гальянов, хариузов и ленков вилкой. А ещё ловили их нахлыстом. Единственно, что портили Читинку отходы с пивзавода. Поэтому для рыбалки лучше была речка Никишиха, за городом.
И вон того многоэтажного дома не было. А как такие там строят, сейсмичность же?
Спасибо Вам!
Александр, вот тут ещё фото из этого отчёта, которое с Вами — оно просто просится на авторку :)! Оно с лёгким юмором и романтикой. У Вас такой бравый вид тут, как у киногероя из старых фильмов :)
03.10.2011, 23:25:54 |
Александр Резницкий

 Ирина Дмитроченкова:  Александр, вот тут ещё фото из этого отчёта, которое с Вами - оно просто просится на авторку :)! Оно с лёгким юмором и романтикой. У Вас такой бравый вид тут, как у киногероя из старых фильмов :)




Спасибо, это меня Лена Смирнова так удачно сняла :)

Я закачаю на мэйл читинские фото без уменьшения.
04.10.2011, 09:09:39 |
Александр Резницкий

 И. Фефелов:  Как рассказывал приятель, сплавлявшийся несколько раз по Нижней Тунгуске, у ербогаченцев сомнений тоже нет :)



Похоже, таки да, скорее Нижняя Тунгусска.

Нашёл вот, товарищ проводит анализ вопроса:
http://www.zabfishing.ru/reports/one.php?nId=79
04.10.2011, 09:19:26 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Резницкий:  Лена Смирнова так удачно сняла :)


Действительно, удачно!
А ваши фото получила, спасибо. Понравилось! И засомневалась было, тот ли дом. Очень похоже. Но как-то железнодорожный мост далековато. Но ближе пятиэтажек нет... Короче, когда Бог даст поехать на Байкал — Читу навестить обязательно!
А когда мы ездили на Витим, у меня было ощущение бесконечности дороги в сторону Романовки. Спуск — подъём, спуск — подъём... И всё те же открывающиеся просторы, и та же дорога.
Нет ли у Вас там ещё фоток этого участка Вашего пути?
04.10.2011, 18:42:43 |
Александр Резницкий

 Ирина Дмитроченкова
Нет ли у Вас там ещё фоток этого участка Вашего пути?



Практически, нет. Один бурханчик ещё до подьезда к озёрной системе. А уже на пути к Романовке не снимали.
05.10.2011, 09:15:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную