Природа Байкала | Свобода по-русски
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Свобода по-русски
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Ольга Якутина10-серийный документальный проект Андрея Смирнова "Свобода по-русски", 2006 г. По TV показан не был, вышел на двух DVD-дисках. История российского и европейского парламентаризма. Фильм очень умный, взвешенный, стоит посмотреть. Есть, например, здесь.
Не для провоцирования очередной дискуссии на политические темы. Можно ведь просто помотреть и подумать...
Если все уже видели, приношу извинения.
09.10.2011, 15:51:24 |
Владимир Л.Спасибо за ссылку. Интересная вещь
09.10.2011, 17:55:32 |
FelixКто не любит торренты, есть на youtube
Свобода по-русски
Фильм действительно интересный и есть над чем подумать.

 Эраст Бутаков:  Что касается непосредственно свободы по-русски, так её организовать (законодательным собранием, думой или съездом) и подарить народу невозможно - она в заблудшей душе, в бескрайних полях, в холодных горах, в дремучей тайге! В безмерном бухле, в беспричинных потасовках, в последней атаке, когда с матами и слезами, с последней гранатой на ДОТ или танк! Когда из-за бабы в петлю и в тюрьму. Когда из-за мужа в тюрьму и в Сибирь! Когда чужому - последнюю рубаху. Когда лезвием по шнуру, чтобы друга не утянуть... Свобода по-русски - это "чем хуже, тем лучше". Свобода выбора страданий, казни и смерти! А это - главнее всего! ("Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!" - вмерзая в лёд, шептал русский генерал!)



Если отбросить лишнюю шелуху фильма, которой почему то придают тут значение, там выводы в унисон с твоими размышлениями. Мы ненавидим царей, и так желаем свободы, что в запале свергаем и.... хотим (и приводим к власти) опять новых царей, которых опять будем терпеть и ненавидеть. И так продолжается до сих пор.
10.10.2011, 03:16:48 |
Юрий КузнецовНе для дискуссии, просто обратить внимание, отнестись критически к «интересному материалу». Несколько знаковых моментов сразу бросающихся в глаза.
Уже в первой серии : пьяная солдатня исколола штыками растоптала портрет «отца родного» Николашки кровавого.
Для холёных морд во фраках, конечно же, не воин, не солдат, не защитник ВЕРЫ, ЦАРЯ и отечества, а пьяная солдатня.
Далее ещё : на Дворцовой площади валялись не трупы (к глубокому огорчению человеколюбов), а пьяная матросня Балтфлота. А в Балтфлоте ещё были герои участники Цусимского трагического сражения. И именно Бадтфлот не дал немцам захватить Петроград. Но для господ во фраках холоп и должен умирать за их благополучие, чего его жалеть и уважать.
Фрагмент интервью с Яковлевым вообще для дремучих, ничего не знающих об истории своей страны. Ни слова правды. Классический образец презираемого в мире предателя. Бегал, бегал по коридорам ЦК, высоко забежал, и искусно притворялся столько лет и наконец реализовался по призванию.
Всё в материале подобрано тенденциозно и кадры и комментарии.
Сие создание ма-а-а-ленького, не очень образованного, но очень озлобленного и ненавидящего Россию и её людей человека.
12.10.2011, 11:17:58 |
Эраст БутаковНе, это не фильм. Плохо верится всему, не воспринимаются монологи, скользящая камера, и юра-дурачок с балалайкой с первой секунды. Скука... даже ждать чего-нибудь из горячих картинок терпения не хватает! Не досмотрел... и не хочу.
Что касается непосредственно свободы по-русски, так её организовать (законодательным собранием, думой или съездом) и подарить народу невозможно — она в заблудшей душе, в бескрайних полях, в холодных горах, в дремучей тайге! В безмерном бухле, в беспричинных потасовках, в последней атаке, когда с матами и слезами, с последней гранатой на ДОТ или танк! Когда из-за бабы в петлю и в тюрьму. Когда из-за мужа в тюрьму и в Сибирь! Когда чужому — последнюю рубаху. Когда лезвием по шнуру, чтобы друга не утянуть... Свобода по-русски — это "чем хуже, тем лучше". Свобода выбора страданий, казни и смерти! А это — главнее всего! ("Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!" — вмерзая в лёд, шептал русский генерал!)

12.10.2011, 12:01:14 |
Aлександр СофроновРискнул посмотреть, выбрал серию про (как подумал) Германию: Адольф — фанатик Eдиной Германии (3 с. Аплодисменты).
Но оказалась она в большей мере несложно догадаться про кого.
Услышал новый "факт" — как Сталин прятался от оператора за трубуной в 1946 году. Сижу и думаю — то ли авторы нашли сверх секретный факт, то ли откопали малоизвестную сплетню, то ли сами это вранье придумали — в интернете ничего похожего найти не смог, если кто-нибудь может дать ссылку на исходный (или более подробный) материал, буду рад ознакомиться.

Остальные серии даже смотреть боюсь.

 Эраст Бутаков: юра-дурачок

Видимо да :(
Но песни у него всё-таки есть очень хорошие!
12.10.2011, 13:58:00 |
Ирина ДмитроченковаПредложила глянуть фильм знакомой, которая защитила диссертацию про русский парламентаризм. Хохотала в полный голос :).
12.10.2011, 14:18:47 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Услышал новый "факт"

А допустить, что это правда никак не получается? Тем более, что в этом нет практически ничего обидного ни для Сталина, ни для кого-нибудь ещё. В меня бы целились (я бы так подумал), я бы тоже спрятался.

 Ирина Дмитроченкова: Хохотала в полный голос :).

Над чем? Что конкретно искажено?

Ольга, спасибо!
Я ещё не до конца посмотрел, но полностью согласен с вами на счет взвешенности. Особенно серии под названием "Танки".

 Эраст Бутаков: Что касается непосредственно свободы по-русски...

Название не совсем удачное — только и всего.
12.10.2011, 14:46:03 |
Aлександр СофроновИрина, при всем уважении к вам: так несколько не корректно аргументировать свою позицию ;)
И диссертанты разные бываю, и в целом это (по-моему) как-то не правильно.
Ладно бы вы привели какой нибудь факт из фильма опровергнутый знакомой [только не подумайте, что я подбиваю вас на это!!! я напротив вам вполне доверяю и верю, что знакомая неплохой специалист :-)]
12.10.2011, 14:46:52 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А допустить, что это правда никак не получается?

Допускаю, но подтверждающей информации не нашел (вообще никакой информации не нашел) — поэтому не доверяю.
Снимать в 40-е годы на компактную камеру похожую на ружье — сложно представить.
Сейчас то правительство снимают на здоровенные агрегаты на капитальнейших штативах, а тогда черти откуда, да с рук — не верю, что бы кто-то додумался.
12.10.2011, 14:50:17 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: не верю, что бы кто-то додумался.

Как там Гоблин-то говорит, "По вопросам веры обращайтесь в церковь"? ;))
12.10.2011, 14:57:11 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Как там Гоблин-то говорит, "По вопросам веры обращайтесь в церковь"? ;))

И ведь самое противное, что он зараза и здесь прав! ;)
12.10.2011, 14:58:40 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:  Ладно бы вы привели какой нибудь факт из фильма опровергнутый знакомой


Да нет, пока нету — подробнее пообщаться с ней время выбрать надо. Вы, конечно же, правы.

 Aлександр Софронов: [URL;http://tage.ru/?book=disser&cat=n07&str=2670&nomer=1096]диссертанты[/URL] разные


Диссертация и фильм — тоже вещи разные.
Там разные временнЫе рамки самого исследования и фильма.
12.10.2011, 18:04:09 |
Aлександр СофроновИрина, я же это не то что бы в укор вам, я скорее в поддержку содержательности :)
Мы же с вами не они ;-)
12.10.2011, 18:21:05 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:  в поддержку содержательности :)


Да, Александр, я с Вами как раз и согласна.
Я тоже кусочками посмотрела — пока некогда. А Снежана как раз видела.
Ольге отдельное спасибо за интересную тему!
Имеет смысл вдумчиво к этому отнестись.
12.10.2011, 18:26:05 |
Юрий КузнецовИмею некоторый маленький местный опыт движения к демократии. Конец 80-х
в Иркутске был бурным, как и во всей стране. Сейчас уже всё забыто. Наткнулся на список более чем двадцати летней давности. Это наша иркутская совсем недавняя история, мне кажется, она может быть кому-то интересной.
На волне эйфории возникло много движений, как же были многие наивны, а некоторые знали, что делали, на волне народного доверия прорвались к тёплым местам, другие честные и не глупые быстро расстались с иллюзиями. Шумный «борец за народное счастье» Широбоков стал представителем (по сути холуём) ЕБНа в Иркутске, а евойная баба из заштатных преподавателей сразу запрыгнула куда-то высоко (уже не помню) и два года выступала на радио и телевидению и призывала, потерпите люди, скоро будет лучше. Честных и принципиальных быстро задавили, например, подполковника милиции Ш. уличившего «народного любимца» Ножикова в исчезновении огромных денег из бюджета области. Жулики и предатели прорвались наверх, вот это и есть правда о демократии.

СПИСОК ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВХОДЯЩИХ В БАЙКАЛЬСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ.

Клуб избирателей Академгородка Тергоев В. И., Наумов В. А.
Ул. Лермонтова, 325-А, депутатская группа 12.

Движение в защиту Байкала Зубков В. С., Модонов В. Б. Ул. Лермонтова, 325-А, депутатская группа 12.

Областной деловой клуб Рыбников В. А., Бадмаев А. Д.
Редакция ВСП и Отдел региональной экономики

Общество «Мемориал» А. А. Л., Н. А. С.
Ул. Ленина, 1, ОК ВЛКСМ

Патриотическое объединение «Верность» Турик А. С.
Ул. Подгорная, 10.

Объединение «Берег» Ул. Подгорная, 10

Объединение «Соборяне» Засыпкин Н. И. Ул. Подгорная, 10

Клуб гражданских инициатив (правобережный) Рожанский М. Я.
Дворец профсоюзов

Клуб гражданских инициатив (левобережный) Грановский А. А., Арсланов Ф. А.
Академгородок ДК Юбилейный

Социалистический клуб Подшивалов И. Ю., Котенко Ю. Г.
ДК Железнодорожников

Общество защиты Байкала Малых П. В., Тишкин Л. Ю.
Лимнологический институт

Ангарское экологическое движение Боксёр В. Б., Банина Т. В.
Г. Ангарск

РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ БАЙКАЛЬСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА.

Александров А. Л., Бадмаев Д. Д., Боксёр В. Б., Засыпкин Н. И., Зубков В. С.,
Кузнецов Ю. А., Малых П. В., Подшивалов И. Ю., Турик А. С., Чернов А. Б.

СЕКРЕТАРИАТ

Мадьяров Т. И., Ощепков Ю. С.

12.10.2011, 18:43:28 |
Владимир ПрадедовНапишут ли когда-нибудь российскую Историю, которая устроит всех?

Вопрос, конечно, риторический.
12.10.2011, 22:32:20 |
Aлександр СофроновВопрос из разряда: когда нибудь создадут российскую армию, которая устроит всех?

Если учесть, что виденье российской армии у нас и наших противников (а понятие "все" включает именно всех) диаметрально противоположно — то вряд ли подобная постановка вопроса вообще правомерна.
12.10.2011, 22:38:49 |
Владимир Прадедов

то вряд ли подобная постановка вопроса вообще правомерна



Отнюдь.

Несмотря на то, что я употребил слово — "риторический", думаю, что такая История будет написана, только знакомиться с ней смогут наши очень-очень и очень далёкие потомки...

Весь вопрос в дистанции, с которой ты "наблюдаешь" события, и в мере твоего личного участия в них!
12.10.2011, 23:32:51 |
Владимир Л.

 Владимир Прадедов: Напишут ли когда-нибудь российскую Историю, которая устроит всех?



Этого не будет, слава богу, пока жива наша страна:). История — вещь регулярно изменяемая в соответствии со вкусами власть придержащих, партии власти или политической оппозиции, друзей и врагов нашей страны, представителей самых разных идеологий и т.д.

Конечно, если Россия как государство прекратит своё существование, её победители могут написать при закрытии российского проекта "окончательную версию её истории", вынеся свой приговор проигравшим. Но будем надеяться, что этого не случится
12.10.2011, 23:40:45 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную