Природа Байкала | Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
 ПредыдущаяСтраница 15 из 22: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 всеСледующая 
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: Было сказано, что советское время было золотым веком НАУКИ, не УЧЕНЫХ.


Да действительно мы что-то на разных языках говорим. Наша сказка хороша — начинай сначала! Я уже писал неоднократно, что понятия наука и ученый для меня взаимосвязаны.
10.11.2011, 02:47:57 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Я уже писал неоднократно, что понятия наука и ученый для меня взаимосвязаны.

Это как смотреть.
Иногда моральный облик ученого очень не привлекателен, хотя как УЧЕНЫЙ — выдающаяся личность.
Как оценивать?
Мерзавец и алкаш или Ученый?

Вот Григорий Перельман — это эталон ученого и науки в одном лице?

А для науки как-то без разницы, что стало с ученым открывшим (допустим) радиацию. Другое дело. кто его обеспечил всем необходимым, что бы он это открыл.

 Вячеслав Петухин: А не ставить крест на всём советском из-за наших эмоций, вызванных репрессиями

Учитывая, что репрессии — это объективный процесс всех постреволюционных обществ.
Просто по другому не бывало. И видимо не будет.
10.11.2011, 02:51:09 |
Elena_S

 Георгий Борисов: что понятия наука и ученый для меня взаимосвязаны.

хотелось бы немного прояснить свою позицию. Тогда были тяжёлые времена вообще. Т.е., просто более трудный, чем сейчас, быт, более суровые законы и т.д. Просто чисто физически было труднее жить большей части населения. Потому что, как не однократно говорилось, революция, гражданская война, ВОВ. Но! Создавались ВСЕ возможные условия. Люди знали, что работают ради реально осуществимого лучшего будущего. У людей были цели, была надежда и были перспективы. Опять же, повторюсь, для работы учёных пытались обеспечить максимально. Предоставлялось современное оборудование, строились институты.
Сейчас же хлеб (изготовленный чёрт знает из чего, кстати) купить может любой, а вот всего остального-то и нет ;-) . Да и учёных изрядно поубавилось... И качество науки.
10.11.2011, 02:54:21 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ну да. Женя, это вот как раз все экстремисты-то и хотят лишить тех, кого они считают экстремистами, права голоса. И кто из таких "считающих" в большей степени экстремист - с той стороны или с этой - вопрос неразрешим. :-(((

Вот я и снимаю его с повестки:)

 Вячеслав Петухин: Врешь, никакой связи "свободы в рамках закона" и христианства там нет.

Я не говорил, что у Достоевского про "свободу в рамках закона". Я говорил, что свобода в духе христианства.

 Elena_S: Какая у нас сейчас широта выбора? Из чего мы реально сейчас можем выбрать?

Сейчас мы можем открыто выбирать всё, что угодно. Включая монархию, диктатуру и бес знает, что ещё. Мы можем биться с пеной у рта, отстаивая свою позицию, мы можем объединяться в партии, отстаивать права в суде (в т.ч. международном). Но мы совсем не единодушны в своём выборе. Большинство, как мне кажется, вообще крайне инфантильно относится к политике. Даже те, кто объединены видением проблемы, разобщены путями её решения. Популизм дикий. ЛДПР в этих выборах приняло в качестве лозунга защиту русских. Причём, от русских! В ВУЗы они хотят принимать всех вообще без экзаменов. Идиотизм чудовищный. И это работает, что ещё чудовищней! Созидательного в предвыборных программах — пшик. На форумах, увы, тоже. Обличить всех и всё — вот наш выбор.

 Elena_S: Ты себе можешь представить сейчас кардинальную смену власти?

Вот прямо на этих выборах? Да, вроде, нет. Не из-за отсутствия механизма, а из-за отсутсвия солидарной оппозиции.
10.11.2011, 03:03:58 |
Elena_S

 Евгений Рензин: Сейчас мы можем открыто выбирать всё, что угодно

Женя, мне кажется, что мы можем об этом только открыто говорить и не более.

 Евгений Рензин: Не из-за отсутствия механизма

опасаюсь, что все эти свободы только бумажные...
10.11.2011, 04:19:20 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:   


Из-за чего???!!!
Н-да..
Как Вы думаете, почему Наш дурдом голосует за Путина? А! Во — типично:С днём рождения, любимый В. В. Путин!!! Почему?
10.11.2011, 04:19:50 |
Ирина ДмитроченковаЕвоегий о манипуляциях сознанием слышать не может! Ну, я попросту:
П.Краснов – Миф о сталинских репрессиях
Период 30-х годов 20-го века — ключевой момент нашей истории. Именно этот период СССР был выбран для доказательства того, что "эта страна" не имеет права на существование. На население обрушился невероятной силы поток пропаганды, утверждающий что люди, оказывается, находилась под властью изуверов и людоедов, уничтоживших многие десятки миллионов безвинных советских людей и спасение может быть только в немедленном разрыве с проклятым прошлым и массовом раскаянии. Следующим шагом массовое сознание подводилось к аналогии между режимами СССР и Фашистской Германии. Используя ненависть Советского Народа к фашизму и такие его лучшие качества как честность и справедливость, объяснялось, что разрушение Советского Государства совершенно необходимо как акт высшей справедливости по отношению к преступнику. Населению же нужно молчать и покорно принимать свою судьбу как соучастнику страшных преступлений.
«Модель истории, построенная на приведенных выше утверждениях, неадекватна». Так говорят специалисты, обычно избегающие эмоциональных оценок. В
переводе на обычный «человеческий» язык это означает «подлая ложь и фальсификация».

 Aлександр Софронов:  Я просто призвал не стесняться приписывая Сталину [URL;http://my.mail.ru/community/neopoznannoje/21926DBCB018BA88.html ]20 миллионов.[/URL] Чего мелочиться?


Ага, запивал Хванчкарой и уничтожил 400 млн невинных советских людей…
Числа миллионного масштаба были выбраны фальсификаторами не случайно. Они не только шокируют человека, вызывая сильные эмоции, но и отключают способность к критичности, жертва манипуляции не в состоянии поверить, что можно ТАК врать. Этим широко пользовалась ещё фашистская пропаганда. Другая причина, по которой это было возможно, основана на том, что для среднего человека всё, что превышает примерно сто тысяч, относится к категории «очень много» и если скажут, что погибло сто миллионов, то он вполне может в это поверить, потому что в повседневной жизни он не оперирует большими числами. Поэтому жуликов пока ещё не забросали тухлыми помидорами или тем, что посерьёзнее — для человека такие большие числа обычно находятся за пределами его жизненного опыта.
Психологи о том же пишут...
10.11.2011, 04:49:58 |
Юрий КузнецовИрина Дмитроченкова: А что, Вы серьезно думаете, что жить надо ради прибыли?
Константин Суханов: Исключительно да. А ради чего ещё-то?

И что, после такого откровения с Константином ещё есть о чём с говорить?!

Константин Суханов: Наглые урки, лодыри, пьяницы и нищеброды — этот слой населения увидел перспективу в новой власти.

Это же надо испытывать такое презрение к народу, в котором живёшь. Это каким же выдающимся пупом земли нужно себя считать.
Ощущение своей безопасности (пока) позволяет делать публично столь примитивно гнусные заявления, это ведь о сотнях тысяч отдавших свои жизни за СВОЮ советскую власть.
Впрочем, что ждать от человека, который… смотри выше.
Хотя помните, что у «нищебродов» (трудового народа), «лодырей»… есть дети, внуки и правнуки, знающие правду, как бы не пришлось в щели забиваться.

Георгий Борисов: Кстати, все они ныне реабилитированы.

Уж если Колчака надрывно пытаются реабилитировать, то уж этих-то пара пустяков.
Репрессирован при Сталине это уже справка на безгрешность и честность. А что на самом деле?

Elena_S
Ты себе можешь представить сейчас кардинальную смену власти? Я могу это представить, но не по "воле народа" в виде мирных выборов. Для этого должен произойти переворот какой-то. Не обязательно, гражданская война и т.д., но очень жёсткая смена. А мирно и законно — нам выбора, увы, не дают. А говорят, что дают :-) . Многие верят ;-)

Aлександр Софронов: Учитывая, что репрессии — это объективный процесс всех постреволюционных обществ.
Просто по другому не бывало. И видимо не будет.

Суть выраженная кратко и ясно.


10.11.2011, 09:14:43 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Кузнецов: И что, после такого откровения с Константином ещё есть о чём с говорить?!

Ну, здесь-то ясно. Это провокация и ничего больше. Что же Вы, Юрий, на это купились. Одного того, что Константин в горы ходит, достаточно, чтобы понять, что это к делу (к его реальным мотивам) отношения не имеет.
10.11.2011, 09:49:24 |
Юрий КузнецовВы правы, Вячеслав, в горах прибылью не пахнет, скорее наоборот.
На счёт нищебродов это уже не личное...
10.11.2011, 10:49:55 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: 20 сортов несъедобной колбасы.
Чем не плюс?


Инстинкты самосохранения, пищевой, размножения — самые сильные, подавляющие. Уж такими нас Бог сделал (ну или неизвестно кто, да хоть эволюция из обезьяны), и с этим приходится считаться, несмотря на Ваш сарказм. Нет, можно, конечно, наплевать на колбасу и жить на картошке с шести сотов, окучиваемой в свободное от работы на государство время (Вы так жили?), кормить этой же картошкой с солёными огурцами детей. При этом быть сытым утопической верой, что, вот, мол, скоро коммунизм будет, и уж тогда...

 Aлександр Софронов:  Elena_S: Вас послушать, так перестреляли всех. Ага, а всех достижений тех лет тогда сам Сталин лично что ли добился?
Перестрелял - да, добились - строго вопреки.


Александр, Вы даже наверняка не догадываетесь, как Вы близки к истине. Если убрать сарказм, конечно.

 Вячеслав Петухин: Вы поймите, что это тупиковый путь. Рассуждать обо всём в СССР с позиций "а там репрессии были" (а в Америке - "а у вас негров линчевали"). И на всём клеймо без разбора. Кто же спорит, что это было очень плохо?


Вот, Слава, дошли до сути. А то уже меня в противопоставлении времён обвинил. Ведь в начале спора я говорил, что и сейчас, и тогда, были и положительные, и отрицательные моменты.
И ещё, вот лично мне очень неприятно читать статистику, как аргументы в споре: столько-то расстреляно, разделим на кол-во лет, и т. д. Это, конечно, личное, и время прошло, но вот сейчас, представь — тебя увольняют из универа, как врага Ведра, настоящий сайт объявляют шпионским в пользу Гондураса (а чего, вон сколько информации открытой, и карта подробная есть), далее в подвал на Литвинова на допрос с пристрастием, потом по этапу. И это с избиением, издевательствами и вечной угрозой расстрела. А семью — куда-нибудь в пригород Чульмана в ссылку. С вечным клеймом.
Поэтому мои ответы бывают резкими. И никакие успехи науки не оправдают вышеописанных преступлений власти.
Хотя, лес рубят — щепки летят. Вот против такой позиции я выступаю.

 Юрий Кузнецов: И что, после такого откровения с Константином ещё есть о чём говорить?!


Повеселило.

 Юрий Кузнецов: Хотя помните, что у «нищебродов» (трудового народа), «лодырей»… есть дети, внуки и правнуки, знающие правду, как бы не пришлось в щели забиваться.


Полагаю, Юрий, Вам известна какая-то информация о новом экстремистском "подполье" знающих "правду" (интересно, какую — не иначе, абсолютную) внуков и правнуков тех мыганов, нищебродов и лодырей, о которых я говорил? И целью своей они, наверняка, ставят свержение существующей власти и разгул репрессий. Иначе, зачем в щели забиваться?
Или, как-то иначе можно понимать Вас?
10.11.2011, 11:01:58 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: (Вы так жили?)

Все 90-гг.

 Константин Суханов: Вы даже наверняка не догадываетесь, как Вы близки к истине

Да я просто ее вещаю!

Уже был момент обсуждения о тоталитарности и что в "тоталитарном" строе возможность принятия более-менее значимых решений или получение каких-то результатов вопреки власти — это оксюморон.
Либо это не "тоталитарный" строй, либо все что и плохое и хорошее — строго благодаря руководству.
10.11.2011, 11:05:16 |
Евгений Рензин

 Elena_S: Женя, мне кажется, что мы можем об этом только открыто говорить и не более.

Это тебе точно кажется. То, что КПРФ партия, причём парламентская — достоверный факт. То, что есть куча других партий — тоже факт. Единственное, в чём есть сомнения, это честность выборов. Да и то, обоснованность этих сомнений не очень велика.

 Ирина Дмитроченкова: Как Вы думаете, почему Наш дурдом голосует за Путина?

Главная причина — умение Путина и всей его команды красиво говорить. Их послушаешь — вроде, всё правильно. И с коррупцией борются, и модернизируют, и дороги строят — молодцы!
Вторая причина — отсутствие серьёзной альтернативы.
Третья — реальный рост благосостояния.
Четвёртая — популистские решения, типа материнского капитала.
Пятая — кровная заинтересованность огромной армии чиновников в сохранении нынешней ситуации.

 Ирина Дмитроченкова: Евоегий о манипуляциях сознанием слышать не может!

Две опечатки в одном слове — это сильно:)
Ирина, а вы зачем вслед за Сашей повторяете нелепые цифры? Вы полагаете, что если написать 20 млн. или 400 млн. или что-то подобное, а потом это опровергнуть, то и 3 777 380 окажется вымыслом?
Что вы вообще в состоянии предложить, кроме умиления историей революции и СССР?
10.11.2011, 12:33:07 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Вот, Слава, дошли до сути.

 Константин Суханов: представь - тебя увольняют из универа

Не суть это. А совершенно не относящееся к делу. Потому и не говорилось до этого, хотя всем и так это ясно. Абсурд это — при обсуждении любого вопроса, касающегося России, начинать плясать от ужасов репрессий 37-го. (А при обсуждении Америки — от ужасов линчевания негров.) Обсуждается конкретный вопрос (наука) — рассматриваем, от чего объективно зависит уровень науки. А не то, насколько благополучно живётся учёным и насколько нравственно с ними поступает власть. Об увольнении из универа — это совсем на другую тему: о личных судьбах людей, а не об уровне науки. Ещё раз: уровень науки от десяти непришедших в науку по причине её непопулярности (как в 90-е, да и сейчас) и от десяти расстрелянных учёных изменяется совершенно одинаково. И вот это и есть объективный анализ, свободный от эмоций, а не цинизм. Это просто отделение мух от котлет (анализа от эмоций и морали). Поэтому не надо ломиться в открытую дверь и стыдить за неучёт моральных соображений. Никто мораль не отвергает. Просто мораль не должна приводить к необъективности.

 Константин Суханов: тех мыганов, нищебродов и лодырей, о которых я говорил?

Костя, да перестань ты провоцировать. Ну какой смысл пытаться друг друга переплюнуть? Юрий нынешние идеи всякими нехорошими словами ругает, ты — старые. Какой смысл? И ладно бы ещё ты, как Юрий, только власть ругал, а остальных считал обманутыми. Ты же так стараешься выражаться, чтобы эта ругань на весь народ шла... Стыдно...

 Евгений Рензин: Что вы вообще в состоянии предложить, кроме умиления историей революции и СССР?

Женя, тебя опять заносит...
10.11.2011, 12:39:56 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин


Вот и я не уверен, что Путин усидит, если активно против него будет хотя бы половина населения.
10.11.2011, 12:42:22 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Главная причина - умение Путина и всей его команды красиво говорить.

Интересно, чего красивого они говорят? Я новости последнее время слушать не могу — наверное потому что понимаю, что говориться реально.

 Евгений Рензин: То, что КПРФ партия, причём парламентская - достоверный факт.

Где Глазьев?
Касаясь КПРФ — вот Жироновский, его не хочешь да увидишь. Зюганов в лучшем случае по новостям мелькнет.

 Евгений Рензин: Вы полагаете, что если написать 20 млн. или 400 млн. или что-то подобное, а потом это опровергнуть, то и 3 777 380 окажется вымыслом?

Ты полагаешь, что 3 777 250 и 20 000 000 это одно и тоже?
Пишите РЕАЛЬНЫЕ данные — никто и спорить не будет.
А не так, что брякнул ахинею и возражения не принимаются.
10.11.2011, 13:00:55 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Я новости последнее время слушать не могу - наверное потому что понимаю, что говориться реально.

К счастью Путина, далеко не все что-то понимают.

 Aлександр Софронов: Где Глазьев?
Касаясь КПРФ - вот Жироновский, его не хочешь да увидишь. Зюганов в лучшем случае по новостям мелькнет.

Всё это не отменяет факта существования КПРФ.

 Aлександр Софронов: Пишите РЕАЛЬНЫЕ данные - никто и спорить не будет.

Где я про 20 млн. или про 400 млн. писал?
10.11.2011, 13:07:23 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: Ты же так стараешься выражаться, чтобы эта ругань на весь народ шла... Стыдно...


Ах и ох. Слава, ладно Юрий, но ты-то... Вот деревня. Крестьяне живут довольно неплохо — сеют, веют, скотину держат. Никто хлеб по продразвёрстке не отбирает, скотину в колхоз не сгоняет, старших работников не расстреливает. Всего, двести дворов. Есть пяток лодырей, живут в покосившихся домах, впроголодь. Несколько пьниц, как водится. Один вор, про которого все знают, но поймать не могут. Ну и крепкая зажиточная семья с наглыми сильными домочадцами, ни во что ни ставящая решения общины, пытающаяся тиранить жителей; в селе с ней стараются не связываться.
Прискакал на коне комиссар с депешей и объявил о смене власти. И кому нужна оказалась новая власть, в первую очередь, перед кем перспективу открыла? "Кто был ничем, тот станет всем" — вот и потянулись мыганы и нищеброды, не имеющие среди селян авторитета, за властью. А уж та семья наглецов, в первую очередь заполучила кожанку с маузером.
Так при чём здесь ругань на весь народ, которому эта новая власть тогда нужна была, как пятая нога корове?
Вот так, по-детски, понятно?
10.11.2011, 13:07:27 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: у и крепкая зажиточная семья с наглыми сильными домочадцами, ни во что ни ставящая решения общины, пытающаяся тиранить жителей; в селе с ней стараются не связываться.

Пиши прямо — Цапок.

 Константин Суханов: А уж та семья наглецов, в первую очередь заполучила кожанку с маузером.

Так они не кулаками стали?
Какие нахрен решения общины? Новгородское вече?

 Евгений Рензин: Где я про 20 млн. или про 400 млн. писал?

Я не конкретно про тебя, я про корректное отношение с данными.

 Евгений Рензин: Всё это не отменяет факта существования КПРФ.

И дальше что? Карманные коммунисты — очень удобная отмазка от "тебя" — коммунисты есть — значить свободные выборы из независимых партий.
С Кондрашовым чего было?

 Константин Суханов: вот и потянулись мыганы и нищеброды, не имеющие среди селян авторитета, за властью. А уж та семья наглецов, в первую очередь заполучила кожанку с маузером.

 Константин Суханов:  Ну и крепкая зажиточная семья с наглыми сильными домочадцами

Крепкая зажиточная семья = нищебродам?
Может я чего-то не понимаю?
10.11.2011, 13:09:26 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Касаясь КПРФ - вот Жироновский, его не хочешь да увидишь. Зюганов в лучшем случае по новостям мелькнет.

Несмотря на ангажированность СМИ, потоки критики нынешней власти там не оскудевают.
10.11.2011, 13:12:25 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 22: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную