Природа Байкала | Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
 ПредыдущаяСтраница 16 из 22: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 всеСледующая 
Александр РютинНекоторые замечания и рекомендации по этому обсуждению.
В этом споре истина не главное, главное попытаться зрителям доказать свою правоту и методы тоже не важны.
Характеризую сторону защитников СССР, ненавидящих современную Россию. Т.к. сам с другой стороны.
Самый активный участник А.Сафронов. Он не жил в СССР в здравом возрасте, еще не окончил садик и не пошел в школу. Тем более не мог работать в те года в науке.
Но он лучше всех знает, что тогда жили гораздо лучше, чем сейчас, ученые жили прекрасно, а наука была лучшей в мире.
В отличие от него, я прожил в СССР более 30 лет и знаю про ту «райскую» жизнь, не по наслышке. И не раз здесь писал. Очень хорошо знаю и про науку в СССР, так как 12 лет сам к ней относился, и большинство моих друзей работали в Академии наук.
Молодые ученые жили даже беднее, чем их ровесники, работающие в других отраслях.
Советская наука была передовой только в том, что было нужно армии:
Ракетостроение и космонавтика, авиастроение, танкостроение и в том же духе.
И еще из-за особенностей страны было развито строительство гидроэлектростанций.
«Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей».
Отставание вычислительной (компьютерной) техники приблизительно на 20 лет.
Большое отставание в электронике.
Полное отставание в бытовой технике, автоматизации легкой и пищевой промышленности.
В настоящее время, что было передовым, так и осталось. Но подтянулись другие отрасли.
И для этого не нужны огромные научные институты, от которых отдачи пшык.

Спорить с А.Сафронов бесполезно, т.к. истина его не интересуют и никакие точные факты, он не примет. Ответит ложными фактами или искажением, или просто нахамит. Или типа этого "Сожрал миллиард младенцев".
Особенно не рекомендуется спорить с ним интеллигентным людям, которые привыкли опираться на факты.

Не стоит спорить с Ириной Дмитроченковой. Ей истина совершенно не нужна. Споры ей нужны для своей агитационной работы.

Не спорьте и с Юрием Кузнецовым, он ничего не признает, кроме своих догм.
Все, что не подходит под его догмы – ложь.

Можно конечно, отвечать как Константин. Тогда спор превращается в игру.

Я уже 2 раза зарекался не спорить с этой командой, но опять бес попутал.
10.11.2011, 13:13:25 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Пиши прямо - Цапок.


Нет, там скорее коррупция. Я про обычную наглость.
Хотя, понимаю, эта Ваша фраза приведена в усиление тезиса "как плохо теперь". Не стану спорить, если не продолжать "и как хорошо было раньше".

 Aлександр Софронов: Крепкая зажиточная семья = нищебродам?
Может я чего-то не понимаю?


Александр, не впервые ловлю Вас на приёмах софистики. Не приписывайте мне то, чего я не говорил. Не равна. Просто, и те, и другие, "пошли" в новую власть.
10.11.2011, 13:15:18 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: к. истина его не интересуют и никакие точные факты, он не примет.

Ваши "точные" 20 000 000 — точно не приму.
Цифры в 3 777 000 — принимаю и готов обсуждать. Что не так?

 Константин Суханов: Не стану спорить, если не продолжать "и как хорошо было раньше".

Что с чем сравниваем? Хрен с пальцем?
Блин, я не знаю что надор еще приводить что бы обосновать, что развитие науки в советское время и сейчас в России — это небо и земля.
Еды больше. Но чьей и какой по качеству?
Армии — нет.
Промышленнности — нет.
Культуры — нет.
Что есть?
Колбаса и машины? У кого как.

Масштабы воровства несопоставимые.
Масштабы коррупции несопоставимые.
Масштабы утечки капитала с позиции СССР — нечто невозможное.
Что сравниваем?
Все минусы современной жизени с репрессиями 30-х и 40-х годов? Не надоело еще?

Разговор был изначально не о тм, что "при Сталине" все было великолепно.
А что сейчас все отвратительно.
Почему-то это было расценено, как призыв вернуться в прошлое.
Вернуть некоторые АСПЕКТЫ прошлого — да.
10.11.2011, 13:16:08 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: И дальше что? Карманные коммунисты - очень удобная отмазка от "тебя" - коммунисты есть - значить свободные выборы из независимых партий.

Так ты считаешь, что КПРФ — карманная партия?

 Aлександр Софронов: С Кондрашовым чего было?

Парень грамотно сыграл на протестном электорате и добрался до власти. Вот и всё. Во всяком случае, я не слышал, чтобы он пытался отстоять какие-то коммунистические принципы. Я даже сильно сомневаюсь, что они вообще были.
10.11.2011, 13:21:21 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Так ты считаешь, что КПРФ - карманная партия?

Скорее да, чем нет.

 Евгений Рензин: Парень грамотно сыграл на протестном электорате и добрался до власти.

Парень поехал и напился после победы со словами — нахрена мне это надо.
К его чести взял себя в руки и более менее грамотно руководит.
Но где ЕГО КПРФ?

Почему его сразу "перевели" в ЕР?
10.11.2011, 13:22:44 |
Александр Рютин

 Александр Рютин: ..Молодые ученые жили даже беднее, чем их ровесники, работающие в других отраслях.


Молодые ученые конечно без степени. А для защиты в нашей области, требовалось 10 лет и более. А после защиты уже и не молодой.
10.11.2011, 13:26:52 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: И еще из-за особенностей страны было развито строительство гидроэлектростанций.

Оно само развилось?
Плотины взяли и выросли?

 Александр Рютин: Советская наука была передовой только в том, что было нужно армии

Советские ученые провели опыты подобные клонированию овечки Долли на мышах -еще в 80-е годы.
Это была тайная военная генетика.

С таким подходом — вся наука работает на оборонку. В любой стране.

В начале 90-х были лидером в области жидкокристаллических мониторов. Наш ведущий спец по ним сейчас в Тайланде работает.

В подмосковье строился прототип Андронного коллайдера.

 Александр Рютин: Молодые ученые жили даже беднее, чем их ровесники, работающие в других отраслях.

Даже не смешно.
Квартиры сотрудникам выдавались. Академ городок когда построен? Для кого?
Что сейчас? Ипотека с кабальным процентом на 30-ть лет?

А в каких отраслях другие работники работали?

Я вот прекрасно знаю социальную политику СССР на примере родного поселка, где добывают (пока еще) известняк.
Что там было и что есть.
10.11.2011, 13:35:24 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  Евоегий о манипуляциях сознанием слышать не может! Две опечатки в одном слове - это сильно:)


:)))))! О! Пардон муа, ЕВГЕНИЙ!
Это от эмоций! Пишу, почти не клядя на клавиатуру.
Мне показался весьма интересной Ваша попытка структурного анализа политической ситуации, очень даже. Во многом согласна. А дальше — что делать-то?

 Александр Рютин: Не стоит спорить с Ириной Дмитроченковой. Ей истина совершенно не нужна. Споры ей нужны для своей агитационной работы.


Интересно Вы меня воспринимаете, Александр! Льстит даже :). Истина, значит — не нужна. А агитационная работа — для чего?

 Aлександр Софронов:   


Это Вы тож агитируете, значит? А в чью пользу-то?
Эх, да ведь репрессивные меры, Саш — если я правильно понимаю то, что Вы пытаетесь объяснить публике — любое государство применяет, ВСЕГДА (я уже как-то писала, о лагерях в райской стране Америке, например, в двадцатом веке) — в различной степени, конечно. Зависит от конкретики. И адресация этих мер различная.
ТО, что вор должен сидеть в тюрьме в нынешних реалиях потеряло как-то свою императивность. В другом месте, по желанию электората, получается, он должен сидеть...
И с различными целями:
Для того, чтобы укрепить его, государство.
Для того, чтобы народу в нём жилось лучше.
Или для того, чтобы кучка людей жила лучше.
Список можно продолжить — если подумать. И подумать, чего хотим мы.
10.11.2011, 13:40:45 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Еды больше. Но чьей и какой по качеству?


Всякая есть. Местная, из других регионов России, импортная, ГМП, с иными присадками. На любой вкус. Нужно только уметь правильно выбирать Это Вас напрягает?
А в СССР я мяса не видел, иногда только нюхал. А, минтай был же, да. Ещё талоны...

 Aлександр Софронов: Армии - нет.


Скорее, нет пропаганды армии, а есть критика. А Вы сами-то, чего служить не идёте? Отдайте долг Родине. Или, справки спасают? Не от того ли и "армии нет"? Я вот, два года честно в своё время отслужил.

 Aлександр Софронов: Промышленнности - нет.


Да есть она, но направление иное. Хотя, здесь частично соглашусь. Но в СССР её и подавно не было (направленной на нужды человека, а не гонку вооружений и космос).

 Aлександр Софронов: Культуры - нет.


Особенно языковой грамотности. Здесь согласен полностью — сильно уровень упал. Причём, воинственно.
Или той, что навязывалась двумя каналами ТВ в СССР? Ну да, — балет, раз в месяц юмор, репортажи с комсомольских строек и пленумов партии, да фильмы в рамках социалистического реализма. То же в газетах и на радио. Многие музыкальные направления под запретом. В своё время было нельзя — саксофон, аккордеон. "Сегодня он играет джаз, а завтра — Родину продаст" — знакомо? Ну да, классику и баян разрешали. Но ведь это не вся культура, правда?

 Aлександр Софронов: Что есть?
Колбаса и машины? У кого как.


Александр, для Вас неочевиден факт колоссального увеличения числа машин, и их качества? При всех минусах такого явления, это показатель благосостояния. А колбаса... Если на ней экономить, можно купить машину, да. А купил — можно не экономить...
10.11.2011, 13:57:43 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Всякая есть. Местная, из других регионов России, импортная, ГМП, с иными присадками. На любой вкус. Нужно только уметь правильно выбирать Это Вас напрягает?

Меня напрягает, что выбираешь два часа, но все рано купишь не съедобное.

 Константин Суханов: Да есть она

Это не смешно.

 Константин Суханов: А в СССР я мяса не видел, иногда только нюхал.

Да, из южной америки говядину не везли.
А у нас на предприятии работника молоко бесплатно давали с собственного подсобного хозяйства.

А уж пельмени в столовой наверное никто не ел. Мяса то ведь не было.

 Константин Суханов: Скорее, нет пропаганды армии, а есть критика

Блин. У вас есть знакомые военнослужащие? У меня есть — без матов про нынешнею обстановку они не говорят.

 Константин Суханов: Особенно языковой грамотности. Здесь согласен полностью - сильно уровень упал. Причём, воинственно.
Или той, что навязывалась двумя каналами ТВ в СССР?

Причем здесь ТВ? Хотя даже сравнивая ТВ — ничего хорошего в современном не вижу, почему и не смотрю.
Где Кино? Эстрада? Писатели?
Кто-нибудь уровня советского Лещенко и даже Кобзона есть? По песням, по музыке? Или Пахмутовой?
Почему из года в год обсасыват Старые песни о главном, Главные песни о старом?
Где новое?

Где фильмы уровня Соляриса? Или комедии уровня Гайдая? Ведь свобода! Творцов никто не пинает, что снимать и что они снимают? "Самый лучший фильм"?

 Константин Суханов: для Вас неочевиден факт колоссального увеличения числа машин, и их качества?

Да да, при Сталине не было HDTV.
Для меня очевиден факт сокращения многого и многого, и плюс от увеличения кол-ва машин не может перевесить все существующие минусы.

 Константин Суханов: Если на ней экономить, можно купить машину, да.

Да да, "не надо возмущаться, что человек купил с зарплаты машину. Может он копил три месяца".

PS: К слову про машины в СССР. Занкомый проработав летом в стройотряде на БАМе (начало 70-х), осенью купил Запорожец.
По тем временам вполне себе аппарат.
10.11.2011, 14:05:10 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: А дальше - что делать-то?

Пожалуй, это лучши вопрос, из тех, что прозвучал в этой теме. Спасибо вам за него! Я предлагаю всем участникам дискуссии на него ответить. Сам тоже уклоняться не собираюсь, но сейчас нет времени. До вечера:)
10.11.2011, 14:15:30 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:    Ирина Дмитроченкова:   Я предлагаю всем участникам дискуссии на него ответить...


Чувствую мой ответ Всем очень понравиться: Голосовать за Единую Россию и за товарища Путина.
10.11.2011, 14:22:16 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Рютин:    Евгений Рензин:     Ирина Дмитроченкова:   Я предлагаю всем участникам дискуссии на него ответить...
Чувствую мой ответ Всем очень понравиться: Голосовать за Единую Россию и за товарища Путина.


:))))))))))))! Браво!
10.11.2011, 14:34:06 |
Юрий КузнецовЕвгений Рензин: Главная причина — умение Путина и всей его команды красиво говорить.

Из статьи Андрея Фефелова, газета «Завтра»
Политика заменена системой блефов и междометий… Растерянные народы на ощупь движутся в плотной дымовой завесе, в непроницаемом слое государственного пиара. Чем скуднее, дороже, опаснее и бессмысленнее жизнь, тем больше наверху кувырканий, прихлопов и притопов, нелепых жестов и идиотских реляций. Как будто Кремль наводнили скоморошьи полки, достали из котомок свои потёртые рожки и дудки, заиграли надоедливый и зловещий "танец гномов"… Пиар во время чумы!

Ныне так называемая политика — это мир "ходячих симулякров". Вместо государства явилась администрация, размахивающая во все стороны своей "властной вертикалью". Вместо четко артикулированной идеологии возник набор блефов, напоминающих послушную колоду в руках опытного карточного шулера. То у нас объявляется борьба с беспризорностью — и государственные СМИ трубят об этом день и ночь. Провозглашается очередная государственная программа. Плачут от счастья усыновленные дети. Распаренные чиновники лезут целоваться к бомжам… Эйфория длится два месяца, после чего о беспризорниках забывают навсегда. Появляется что-то новое. Например, нацпроекты. О, нацпроекты, сколько на вас было потрачено государственных слов! Какие громоподобные презентации ожидали вас! Но где вы ныне? Нацпроекты, ау! Отзовитесь! Нацпроекты растворились, а взамен появилась очередная хлопушка для масс. Легчайший всплеск, взрыв хохота, аплодисменты — и мы стоим, обсыпанные конфетти. Модернизация, господа! Прошу любить и жаловать!

С пылу с жару прямо в тему о репрессиях. Как это делается.
Фрагменты из статьи Роман Нестеренко в газете «Завтра»

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, представители "Молодой гвардии Единой России" проводили по всей стране памятные акции…
Самую крупную акцию в этом году "Молодая Россия" устроила в Калининграде. На центральной площади построили "импровизированный ГУЛАГ" с настоящей колючей проволокой вокруг, расставили стенды с информационными материалами и фотографиями "преступлений советской системы", а по периметру расположились охранники с собаками. За колючей проволокой священнодействовали несколько девушек из МГЕР, которые, запинаясь и мучительно вспоминая инструктаж, но ни капельки не краснея, рассказывали истории а-ля "миллионы лично расстрелянных Сталиным"…
В этой связи, уже по итогам "Дня памяти", фонд "Историческая память" сделал официальное заявление, в котором, в частности, отмечалось: "Фотографии мероприятия, сделанные изданием "Новый Калининград.Ru" и жителями города, свидетельствуют, что на подготовленных МГЕР "информационных стендах" в большом количестве присутствуют выдаваемые за фотографии жертв ГУЛАГа фотографии жертв нацистского геноцида на оккупированной территории СССР, а также сфальсифицированные фотографии "советских расстрелов".

Так, в частности, на стендах в качестве фотографий "жертв ГУЛАГа" размещены следующие фотографии:

— датируемая летом 1941 года немецкая пропагандистская фотография советских военнопленных;

— датируемая началом 1942 года фотография жителей г. Керчи, оплакивающих убитых нацистами женщин, детей, стариков (фотограф Д. Бальтерманц);

— датируемая маем 1945 года фотография массовых захоронений узников нацистского концлагере Берген-Бельзен (© United States Holocaust Memorial Museum);

— датируемая 1917-1918 годами фотография армянского мальчика — жертвы этнических чисток в Османской империи (фотограф Дж. Элдер (John Elder), © Armenian National Institute, Inc.);

— фальсифицированная фотография "расстрелов НКВД".

На "информационных стендах" также размещены и другие, не имеющие никакого отношения к советским политическим репрессиям фотографии.

Следует обратить внимание, что ряд фотографий позаимствован активистами МГЕР с откровенно русофобского сайта фальсификаций "ГУЛАГ: с фотокамерой по лагерям". Владелец этого сайта С.Мельникофф призывает к уничтожению России и объявляет граждан нашей страны "неполноценными людьми"…

Он не прав, у нас есть и полноценные, даже на сайте.




10.11.2011, 15:16:18 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Вот так, по-детски, понятно?

Костя, ты слышишь, что я тебе говорю? Повторю:

 Вячеслав Петухин: Ну какой смысл пытаться друг друга переплюнуть? Юрий нынешние идеи всякими нехорошими словами ругает, ты - старые.


Мне абсолютно понятно, всё, что ты писал до этого, и всё, что написал здесь. А вот ты почему-то не хочешь понять, что делать выводы за весь народ на основе своего личного субъективного взгляда — совершенно неверно. Точно так же Юрий вполне может привести подобную картинку смены власти в 90-е. "И кому нужна оказалась новая власть, в первую очередь, перед кем перспективу открыла?" Перед последними подлецами — теми, кто готов без зазрения совести присвоить народное добро и распродавать и разваливать всё ради личной наживы.

Так и будем соревноваться в обличении смены власти?
10.11.2011, 15:18:23 |
Юрий КузнецовАлександр Рютин:
Чувствую мой ответ Всем очень понравиться: Голосовать за Единую Россию и за товарища Путина.

Промашечка, САМ-то считает себя господином, а Вы его товарищем (эка, куда хватили), правильнее сказать брат по разуму, но сильно не всем.

10.11.2011, 16:06:16 |
Юрий КузнецовВячеслав Петухин: Юрий нынешние идеи всякими нехорошими словами ругает...

Вячеслав, как я могу ругать то чего нет, а клубы пыли и есть клубы пыли и нужно чтобы люди их за идеи нечаянно не приняли.
10.11.2011, 16:09:50 |
Александр РютинПро бесплатные квартиры, которые выдавались ученым Академии наук.
Бесплатный бывает, только сыр в мышеловке.
Если кому то дали бесплатно, то те кому не дали, бесплатно работают на эту квартиру. А большинству не дали. Чтобы иметь право на квартиру, надо было иметь семью и быть нуждающимся в ней. Моя семья (3 человека) жила с моими родителями в 3-х комнатной квартире 38 кв.м. И мы не подходили для нуждающихся и не могли претендовать на квартиру. А только работать на чужие.
А те, кто подходили, отстаивали в очередях по 10-30 лет, если не умели подмазывать и не занимали высоких должностей. В ИГУ очередь в 80-е была больше 20 лет.
В Академии были те же правила, но очередь была короче. В течении 10 лет можно было получить квартиру. А начальники получали сразу.
И все же там было лучше с квартирным вопросам (в конце 70-х) : молодым семьям, не зависимо от стажа, но очень нуждающимся, давали одну двухкомнатную квартиру на две семьи. Если они рожали второго ребенка, то переезжали в отдельную квартиру. И примерно за 5 лет у всех была отдельная квартира.
10.11.2011, 20:42:30 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: А дальше - что делать-то?

Н-да, на большое разнообразие я не рассчитывал, но чтобы так... Попробую сам:)

1. Нужно осознать, что смена режима революционным путём непозволительна для нынешней России. Слишком она слаба, чтобы выдержать ещё один период хаоса и безвластия.
2. Несмотря на несовершенство избирательного законодательства и судебной власти, именно через них, в первую очередь, и следует влиять на ситуацию.
3. Следует признать, что противопоставление сегодняшней ситуации тому, что было во времена СССР, приводит к выбору из двух малоприемлемых систем. Следовательно, такие сравнения конрпродуктивны.
4. Критика нынешней системы должна базироваться не на изобличении пороков, а на предложениях по улучшению системы.
5. Только такого рода предложения могут привести к консолидации оппозиции.
6. Прежде чем начинать бороться за что-либо, нужно чётко сформулировать цель. Если целью является отставка Путина и его кабинета, бороться вообще не стоит.

Скоро выборы. Я не могу сказать, что какая-то из партий нравится мне безоговорочно. Безоговорочно не нравится — только ЛДПР. Голосовать я буду за Яблоко.
10.11.2011, 22:07:56 |
Юрий КузнецовЕвгений Рензин: 4. Критика нынешней системы должна базироваться не на изобличении пороков, а на предложениях по улучшению системы.
6. Прежде чем начинать бороться за что-либо, нужно чётко сформулировать цель.

Кто бы с этим спорил, но это только в том случае если бы власть ХОТЕЛА, но не могла, но ведь она не ХОЧЕТ, так как хочет другого, и у ней это получается. И, несмотря на её усилия, за двадцать лет целенаправленного разрушения и уничтожения страна всё ещё стоит. Настолько грандиозен фундамент созданный социализмом.
Как можно не изобличая пороки чего-то улучшать? Пороки что ли?

Цели сформулированы и полнее всего у КПРФ и именно народные.
И хотя Г. Зюганова и назвать-то коммунистом у понимающих язык не поворачивается, всё таки голосовать нужно за идею. А не за человека.
10.11.2011, 22:38:00 |
 ПредыдущаяСтраница 16 из 22: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную