Природа Байкала | Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 22:  1 2 3 4 ... 22 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ты, Женя, почему-то видишь в данной фразе какой-то не тот смысл, который в ней есть.

Да мне лень искать подробную информацию. Но если уж вы настаиваете, то в 200 км от Китая у Монголии есть крупнейшее месторождение угля Таван-Толгой (6,5 млрд тонн). А кроме перечисленных в Википедии, есть ещё уран и разнообразные редкоземельные металлы. Ещё серебро, кажется — я не помню. Да до хрена у них чего есть. Уж Китаю всё это точно лишним бы не показалось:)

 Aлександр Софронов: Но говорить, что они сопоставимы с ресурсами Сибири - это перебор.

Если сравнивать всю Сибирь, то, конечно, Монголия уступает. Если же взять, например, только Забайкалье, то ещё не известно, у кого богачеств больше:)
30.10.2011, 13:36:55 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Рютин:  Не надо декларировать лозунги КПРФ не потвержденные фактами.


Вот уж смешно. У них такого не может быть — если бы позволили себе это, их тут же сожрали бы вместе... с — нуу, с содержимым :)), бдят-с не правда ли?
А про факты депопуляции говорят демографы и социологи: форэкзампл, А.Вишневский: Более двух третей населения России — пожилые женщины; и это единственная быстро растущая социальная группа :)
30.10.2011, 13:44:40 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Из того, что население России вымирает катастрофическими темпами.

Данных по всей России у меня под рукой нет, но есть "Атлас развития Иркутска". Попадал тебе такой в руки? :)) Из него следует, что начиная с 2007 года у нас население приростает. Причём, это не совокупный (миграционный и естественный), а даже только естественный рост. Естественный прирост по годам: 2007 — 507 чел.; 2008 — 970 чел.; 2009 — 1129 чел; 2010 — 1008 чел.
30.10.2011, 13:45:29 |
FelixЭто временный прирост, Женя, сейчас объетивно ожидается серьезный провал в рождаемости. В детородный период вступают те женщины, которые появились в конце 80-х и в 90-х, а их очень мало.
30.10.2011, 13:52:59 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Нашей военной и дипломатической реакции - НИКАКОЙ!

А какие у нас геополитические интересы во Вьетнаме? Чего ради нам портить отношения с куда более важным партнёром (с Китаем)? Очень хочется стать мировым жандармом?
30.10.2011, 13:54:39 |
Вячеслав ПетухинЖеня, давай корректнее использовать данные. А то всё уйдёт в бессмысленный оффтоп.
То, что в Иркутске много молодёжи (хотя бы потому, что Иркутск студенческий город) и, соответственно, рождаемость превышает смертность, ещё ни в коей мере не говорит о демографической ситуации ни в России, ни в Сибири, ни в Иркутской области.
30.10.2011, 13:54:45 |
Евгений Рензин

 Felix:  Это временный прирост, Женя, сейчас объетивно ожидается серьезный провал в рождаемости. В детородный период вступают те женщины, которые появились в конце 80-х и в 90-х, а их очень мало.

А кто рожал в 2007-2010 г.г.? Исключительно тридцатилетние? И даже если так, то уже тот факт, что в эти годы рождаемость начала расти и перекрывать смертность, говорит о том, что в целом ситуация улучшается. Нет оснований считать, что через 15 лет мы вдруг возьмём и вымрем.
30.10.2011, 13:59:20 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, давай корректнее использовать данные.

Давай. Приводите данные по России.
30.10.2011, 14:00:38 |
Александр РютинВ трамваях раздают всем газеты КПРФ и кричат: голосуйте за КПРФ или мы все погибнем. Идет необузданная агитация за КПРФ. Используется то что многие не жили когда они правили и не знают что это такое и какая это нищета и какой беспредел.
Я считаю что КПРФ финансируется врагами России. Им не надо чтобы они побели, им надо расшатать Россию, раздробить как Югославию. А еще лучше поработить как Ирак и Ливию. А для этого КПРФ очень подходит, т.к. там больше всего идиотов.
Кто не знает — самый главный в то время олигарх Ходорковский, тоже финансировал КПРФ.
30.10.2011, 14:00:59 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Если же взять, например, только Забайкалье, то ещё не известно, у кого богачеств больше:)

Если учесть, что площадь Забайкалья в два раза меньше Монголии, но у кого богатств, даже в даных условиях, действительно большой вопрос.

По остальным моментам уже прекрасно прокомментировали.

 Александр Рютин: Используется то что многие не жили

Александр, а причем здесь кто и когда жил? КПРФ агитирует за восстановление СССР образца 80-х? Или просто за социализацию? Так социалистические идеи уже по всему миру начинают развиваться, не смотря на отсутствие СССР.
30.10.2011, 14:05:41 |
Elena_S

 Александр Рютин: Население России последние 2 года растет - из статистики.


да это просто смешной прирост!

 Александр Рютин: А с учетом переселения из бывших стран СССР - Таджикистана, Азербайжана, Молдовы и т.д. растет еще больше.

интересно, эти люди встанут на защиту своей новой "родины"? ;-)

 Александр Рютин: Так что как и в совке будем работать на оборону.

я лично с радостью буду работать на оборону, а то работать для роста благосостояния нашей элиты уже поднадоело...

Кстати, население конкретно Иркутска во многом растёт благодаря бегству людей из сельской местности. Что просто очень плохо.
30.10.2011, 14:06:34 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Приводите данные по России.

"Концепция стратегии социально-экономического развития города Иркутска":
"Средний прогнозный вариант численности населения России, рассчитанный Госкомстатом до 2016 года, составляет 134 млн. человек, а до 2050 года — 101,2 млн. человек. Минэкономразвития страны в свои планы закладывает тенденцию сохранения негативной динамики численности населения, прогнозируя ежегодное сокращение на 600 тыс. человек".
30.10.2011, 14:07:40 |
Elena_SВ данной теме вариант вооружённого столкновения только один из многих, не самый вероятный. Скорее всего, будет какая-то другая, более мягкая интервенция. Разумеется, с мудрого дозволения нашего марионеточного правительства.
30.10.2011, 14:13:35 |
Александр РютинА никто не подумал, как сложно Путину, Медведеву и их правительству.
Коммунисты и националисты обвиняют их что они марионетки запада.
А либералы наоборот, что они потыкают коммунистам и возвращают нас в СССР.
Кто же прав? И есть ли власть, которая всех устроит?
30.10.2011, 14:21:01 |
Felix

 Евгений Рензин: А кто рожал в 2007-2010 г.г.? Исключительно тридцатилетние?

Некоторая стабильность и пиар фин.поддержки за 2-го ребенка дали эффект, не спорю. И да, 2-го ребенка рожают как правило не 18-летние. Но вот к примеру у меня дочь 1996 года, тогда был, емнип, пик провала рождаемости. Так вот при поступлении в ВУЗ этого покаления, мест (при существующем положении) будет больше чем поступающих (в совокупности), несколько раз читал такие оценки. И наше любимое правительство сейчас озабочено сокращением и мест и вузов (и соответственно преподавателей). Ну и эта печальная статистика неизбежно распространится и на рождаемость в ближайшее десятилетие.
А если еще и возникнут к.л. катаклизмы в стране, то...

 Евгений Рензин: Нет оснований считать, что через 15 лет мы вдруг возьмём и вымрем.

Вопрос в том, что бурного прироста населения ближайшие десятилетия нам точно не светит, а китайцы (и прочие мигранты) будут валить сюда валом. Тем более в Китае есть есть серьезные ограничения на рождаемость, а у нас их нет, еще и деньги платят.

К тому же в Сибири коренное население сокращается и за счет уезжающих в европейскую часть (и вообще из страны). Про тех, кто бы из Москвы поехал в Сибирь мне практически неизвестно.
30.10.2011, 14:22:30 |
Felix

 Elena_S: Скорее всего, будет какая-то другая, более мягкая интервенция.

Лена, она уже происходит, вполне очевидно и темпы ее только будут нарастать.
30.10.2011, 14:25:10 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Если учесть, что площадь Забайкалья в два раза меньше Монголии, но у кого богатств, даже в даных условиях, действительно большой вопрос.

Да это вообще не вопрос. Ответ на этот вопрос ничего не даёт. Богаче Монголия или беднее — не важно. Она в любом случае весьма привлекательна.

 Aлександр Софронов: "Средний прогнозный вариант численности населения России

У меня иногда складывается впечатления, что все эти прогнозы (от какого года этот?) — гадание на кофейной гуще. И это объективно во многом именно так и есть. На рождаемость влияет столько факторов, что корректно учесть их влияние крайне сложно. Прогноз на цену нефти, золота и т.п. сырья толком сделать не могут, а тут рождаемость. В общем, я вокруг себя не вижу причин для того, чтобы рождаемость как-то там катастрофически снижалась. Напротив, приведённые выше цифры говорят о возможном переломе в самой тенденции к снижению. Всё-таки относительная стабильность последних лет даёт положительный эффект.
30.10.2011, 14:25:15 |
Александр Рютин

 Felix
...Про тех, кто бы из Москвы поехал в Сибирь мне практически неизвестно.


Felix.

Еще кто вернулся прожив там много лет: И.Гунин, В.Воробьев.
30.10.2011, 14:27:30 |
Александр Рютин

 Elena_S: ...Разумеется, с мудрого дозволения нашего марионеточного правительства.


Интересно почему так не любят в США и ЕС В.В.Путина, если он марионетка? И почему так любят и любили Горбачева и Ельцина?
Ответ конечно очевиден. Любят они тех кто разваливает, а не восстанавливает.
30.10.2011, 14:32:22 |
Евгений Рензин

 Felix: И наше любимое правительство сейчас озабочено сокращением и мест и вузов (и соответственно преподавателей).

Да их давно пора было сократить. Это же уму не постижимо, в скольких ВУЗах у нас готовят юристов и экономистов!

 Felix: Вопрос в том, что бурного прироста населения ближайшие десятилетия нам точно не светит, а китайцы (и прочие мигранты) будут валить сюда валом.

Можно подумать, что у Китая с населением проблем нет. То, что благодаря политике снижения рождаемости они превратились в стареющую нацию, надеюсь, доказывать не надо?
А что касается мирной экспансии, то что в ней такого уж страшного? Тут главное не перегнуть палку и соблюсти баланс интересов. А так в самом факте того, что китайцы, например, под Красноярском устроили просто огромное тепличное хозяйство, я вижу только обоюдную пользу.
30.10.2011, 14:35:48 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 22:  1 2 3 4 ... 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную