Природа Байкала | "Сад камней" в долине р. Жомболок
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Сад камней" в долине р. Жомболок
Екатерина ЗуеваВ 2010 году в одной из позных где-то за Мондами приобрела карту "Республика Бурятия Окинский район Туристическая карта в фотографиях". Фото В. Дашанимаев, автор текста А.Б. Иметхенов, составление карты О.А. Иметхенов.
г. Красноярск тираж 3 000 экземпляров.
У нас в городе такую не встречала...
Карта какая — то странная, масштаб не указан.
Вопрос у меня вот такой:
В ней рассказывается о "Саде камней": "Удивительным феноменом считается Жомболокский "сад камней", представляющий большой познавательный интерес. Он расположен в местности Хухэ-байса (Синяя скала) в долине реки Жомболок. Поистине грандиозное зрелище открывается усталому путнику: перед его взором открываются огромные глыбы навесы, камни — врата, расположенные в один ряд вдоль лавового потока."
Этот объект обозначен на карте, но т.к. она весьма крупного масшатаба, сложно сказать точно где. Похоже, что за озёрами Олон-Нур, на р.Жаргаланта (здесь, на сайте) на картах — Хадарус. И фотография — как поток воды обрушивается на плиты.
К сожалению, когда мы там были — совсем не было времени туда заскочить, да и к тому же нормального описания не было. А карте доверять не стали, т.к. озеро Хара-Нур, кот. перегорожено падью Хи-Гол, на карте оказалось где-то в верховьях р.Шарза...
Может кто-нибудь там был или что-то слышал об этом месте, не просто так же его в карте описали...
Я одно время думала, что это водопад под горой Шарлайн-Сардык (тоже левый приток реки Жомболок), но на карте водопад однозначно за озёрами Олон-Нур, может тоже неправильно отмечен...?
06.12.2011, 04:17:20 |
Вячеслав ПетухинА "поток воды воды обрушивается на плиты" — это высокий водопад? И другой, не тот, что под горой Шарлайн-Сардык? Впрочем, это всё вряд ли имеет значение. Там ведь не написано, что водопад прямо там. От той же Хухэ-Байсы до Жомболока ещё надо Сенцу пересечь, так что ориентиры там плюс-минус несколько километров. По поводу Хухэ-Байсы могу сказать только, что там, где по Жомболоку видна Хухэ-Байса — в Шарзе — никакого сада камней нет (там вообще почти нет выходов лавы).

Скорее всего, "садом камней" называют просто причудливые лавовые поля. На самой Жаргаланте их нет, в нижней части Олон-Нура есть. Собственно там интересно не столько сами лавовые поля, сколько то, что на них там озёра.

Хотя, возможно, нечто интересное ещё есть в верхней части Шарзинской котловины (тогда привязка к Хухэ-Байсе понятна). Там тоже озёра и лавовые выходы. Но то, что видно с дороги (дорога идёт далеко от реки) особого интереса не представляет. Водники должны эти места видеть — там рядом пороги. Но что-то ни в одном отчёте я ничего про это не видел.
06.12.2011, 09:51:03 |
Екатерина Зуева

 Вячеслав Петухин:  это высокий водопад?

на фото нижний кусочек метров 5 на гладких плитах.

 Вячеслав Петухин: От той же Хухэ-Байсы до Жомболока ещё надо Сенцу пересечь

Хухэ-байса — как местность, а не как гора.

 Вячеслав Петухин: нечто интересное ещё есть в верхней части Шарзинской котловины

Водопад описан в долине Жомболока.

 Вячеслав Петухин: На самой Жаргаланте их нет, в нижней части Олон-Нура есть.


Раз так, тогда склоняюсь к тому, что речь идёт о водопаде под горой Шарлайн-Сардык, просто не там отмечен...
Отсканирую вечером карту и фотографию — покажу.
06.12.2011, 12:45:55 |
Вячеслав Петухин

 Екатерина Зуева: Хухэ-байса - как местность, а не как гора.

Это не может быть чем-то другим. Хухэ-байса значит "синяя скала". "Местность Хухэ-Байса" может означать только "окрестности скалы Хухэ-Байса". И, по-видимому, логично так называть то место, откуда она просматривается.
06.12.2011, 14:48:43 |
Мария СоловьеваВыложила фотографии, может идет речь об этом водопаде?
,
..
22.03.2012, 03:07:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную