Природа Байкала | Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Евгений НскПобывали на озере Фролиха. Отличное путешествие, отличное место, отличные впечатления за исключением одного – встречи с егерями на озере.
Поразила даже не строгость запретов и самих егерей, а яркое проявление самых отвратительных тенденций современного российского общества – коррупции и «расслоения» по клиентам.

В лагере егерей нам нужно было перебраться через пролив между основным озером и Источным. Ширина пролива – метров 50. Егеря были заняты, так как у них были выгодные клиенты. Туристы ехали на дальний берег, а это выгодный рейс. На наши просьбы воспользоваться своей лодкой (проплыть 50 метров) – мы получили строгий запрет – НЕЛЬЗЯ!!! ЖДИТЕ, ПОКА МЫ ВЕРНЕМСЯ!!!

Хорошо, ждем. Рядом надуты лодки других посетителей озера. Но они «особые» — им можно (позднее узнали, как и за сколько). Ждем. Приезжают егеря. Они вновь заняты. У них гость из Москвы. Спрашивает про шашлыки, рыбалку, охоту – идет деловой разговор. Егерям не до нас.
Выдергиваем одного из переговорщиков – нас перевозят через пролив. Цена 300 рублей (за 50 метров). Параллельно выясняем про расценки перемещения по озеру. Пара километров на катамаране егерей стоит 1500 рублей, чуть подальше уже 3000 рублей и.т.д.
Становится понятно, почему они не допускают исключений на пользование своими лодками. Рентабельность катамарана поражает воображение.

Хотя, это же Россия – а значит, исключения есть из любых правил. Встречаем компанию отдыхающих. У них на воде лодка с мотором. Как договорились? Конечно же, за деньги. Сколько? Торг начинался с 14000 рублей…

Финансовые аппетиты в заказнике поражают. Судя по всему – это целая система от руководства до исполнителей.
Честно говоря – эта система не первая и не последняя. И ничего удивительного в этом нет. Страна насквозь пропитана подобными системами, от низов до высших эшелонов. Обидно, что коррупционный вирус поразил уже и Сибирскую тайгу. Даже в чистой, первозданной природе ты натыкаешься на худшие проявления нашей российской действительности. Вези мешок с деньгами – и ты хозяин жизни.

А где же простое и человеческое. Как раньше — поговорили по душам, поняли друг друга, пришли на помощь. Это же тайга. Хотелось бы, чтобы хотя бы в глубинке оставалась русская душа, но, судя по всему, безжалостный вирус не склонен к сентиментальности…
10.12.2011, 13:31:07 |
Leha+) В итоге отсеивают нормальную публику, простых добрых и осознаных туристов. Остаются богатые и, как водится, обнаглевшие варианты. Кинул егерю пару десятков тысяч, чтоб рот его не вякал и делай что хочешь. А простое и человеческое лежит в кустах свернувшись в калачики.

-) С другой стороны вроде как охраняемая территория и деньги берут по делу, дабы ограничить посещение и давление на природу. Естественно главное это заработать самим. Кушать всем хочется. Ценники оправданы спросом. Как видно из Вашего рассказа, вполне многим по карману. Если сделать еще дороже, то меньше посетителей не станет. А денег будет больше.

Если бы у вас была беда, я уверен, то перевезли первых и бесплатно.
10.12.2011, 14:46:20 |
Александр РютинА Вам не кажется, что не меньше виноваты в этом рэкете, те кто платит.
Ведь не под дулами автоматов, они вымогают взятки.
И чем будете больше платить, тем больше будут расти аппетиты.
Надо не платить, а сообщать о вымогательствах куда следует.И это часто помогает.
С другой стороны северного Байкала , такого рэкета нет. В 2007 г. в селе Байкальском с нас хотели взять за вход. Но после хорошего ответа, отстали.
А по маршруту м.Котельниковский — м.Ковришка — р.Куркула — оз.Гитара -м.Котельниковский, никто не пытался снять денег.
А на южном и среднем Байкале, давно не встречал вымогательство.
В прошлом году был в Чивыркуйском и Баргузинском заливах и бухте Песчаной. И никто не предлагал заплатить. Хотя машину ловил в Чивыркуй, около дома егерей на кордоне. Они на меня не обращали никакого внимания. И обратно ехал через этот кордон.
Они берут деньги за въезд только с машин и причем с местных конечно не берут.
Это конечно тоже нарушение, то там все таки есть сервис: убирают мусор и оборудованы стоянки и плата совсем небольшая. Так как не платил, точно не знаю сколько.
10.12.2011, 15:06:07 |
Александр Рютин

 Leha:  ...С другой стороны вроде как охраняемая территория и деньги берут по делу, дабы ограничить посещение и давление на природу.


По какому такому делу берут?
Совершенно незаконные поборы или рэкет. Там не заповедник, не национальный парк, а заказник. И нельзя там охотиться и собирать редкие растения. А все остальное от лукового.
В начале 90-х, по многим дорогам не проедешь, пока не заплатишь рэкетирам.
Тоже по делу, чтобы лишние не ездили, не портили дороги.
Так можно многие преступления оправдать.
А вымогательство(рэкет), это преступление по нашим законам, если кто не знает.
10.12.2011, 15:19:46 |
Leha

 Александр Рютин: А Вам не кажется, что не меньше виноваты в этом рэкете, те кто платит.


Давайте не будем делать спрос на жилье, еду, досуг — и все станет бесплатно. Логика есть, но она не работает. Будет хорошо, но не надолго. Тут на все одна и по-моему правильная отговорка: если не платить, то все засрут. Мы якобы следим за чистотой, нет, не за деньги а от порывов души чистой.

 Александр Рютин: А по маршруту м.Котельниковский - м.Ковришка - р.Куркула - оз.Гитара -м.Котельниковский, никто не пытался снять денег.

 Александр Рютин: В прошлом году был в Чивыркуйском и Баргузинском заливах и бухте Песчаной. И никто не предлагал заплатить.

Чего брать с туриста который ловит попутку с рюкзаком за спиной?! Вы бы вышли к егерям из Брабуса и сказали что издалека, приехали поснимать Байкал, сделать фильм, где тут и что ...
10.12.2011, 15:38:10 |
Александр Рютин

 Leha
...Давайте не будем делать спрос на жилье, еду, досуг - и все станет бесплатно. ...

Ну и сравнили! законную плату и незаконный рэкет.
Хотя, если жить по понятиям, то и рэкет будет считаться законным.
Ну пока у нас не Сицилия 60-70 гг. Хотя если все будут бесропотно платить вымогателям, а потом придумывать причину, почему отдали денешки — "мол на дело". То может и покруче Сицилии стать.
10.12.2011, 15:52:00 |
LehaКстати там на Фролихе Юрий Чернокнижный командует. Вроде все в порядке.
----
Должны же быть где-то природные территории которые надо охранять. Вполне разумно охранять самые красивые места. За большие деньги можно и разрешить нагадить, егеря с удовольствием уберут и довольные будут что заработали. Они там еще не так ущербствуют.
10.12.2011, 16:09:29 |
Leha
Незаконная плата или Законный рэкет? К сожалению нам другого в голову не придёт.
10.12.2011, 16:29:00 |
Александр РютинЧто то, про денежные поборы за пребывание, ничего не нашел. А они существовали с начала 90-х. Может запретили?
10.12.2011, 17:07:30 |
Александр Рютин

 Leha: ----
Должны же быть где-то природные территории которые надо охранять. Вполне разумно охранять самые красивые места. За большие деньги можно и разрешить нагадить, егеря с удовольствием уберут и довольные будут что заработали. Они там еще не так ущербствуют.

Охранять может и надо, но не красивые места, а дикую природу. И не там, где с давних времен много туристов. А в труднодоступной местности, куда туристы сами не захотят добираться. В нашей стране таких мест предостаточно.
А на Фролихе никто ничего не охраняет, там только обдирают туристов.
10.12.2011, 17:19:03 |
LehaФильм про Байкальские заповедники сейчас по Аисту показывают. Про метеостанцию Солнечную ...
10.12.2011, 17:33:09 |
Юрий Чернокнижный

 Leha:  Кстати там на Фролихе Юрий Чернокнижный командует. Вроде все в порядке.

Не работал я в этом году там. С гостями приходил пару раз.
10.12.2011, 21:11:43 |
Юрий ЧернокнижныйЖаль, что не все знают. Правилами посещения заповедника, использование плавсредств без согласования с руководством заповедника запрещено. Разрешение на использование дают всем и бесплатно, в том числе по эл. почте и факсу. Нужно только обосновать , например- для переправы, для экскурсий по озеру или сплава по речке и др. Можно и с мотором, только он дожен быть 4-х тактным и не мощнее 5л.с. Сожалею, что не смог донести эту информацию перед началом сезона. Что касается 14 тыс за разрешение , могли и оговорить, за то, что не разрешили ловить рыбу и заставили оставить снасти на берегу. Кстати о рыбалке, руководство заповедника уже второй год добивается, что бы разрешили бесплатную рыбалку на озере. Но что то не клеится у них там наверху. В прошлом году там работала группа ученных из какого то авторитетного лимнологического института. Я с ними общался, они офигели от количества рыбы в озере и составили положительное заключение , что рыбу ловить можно. На основании этого протокола и должно было быть принято решение.
10.12.2011, 23:26:19 |
Евгений Нск Спасибо за отзывы и поддержку.

Я считаю пора начинать борьбу с подобными явлениями.
Рецепт простой — наиболее распространенный как раз в сегодняшней российской действительности.

Снимаем на фотоаппарат, мобильник, камеру. После приезда выкладываем в ю-тьюб, рассылаем ссылки. Можно завести ветку в форуме. Одно видео, другое, скоро в сети их будет десятки и сотни, система задумается над собственным произволом и беззаконием.

А что касается охраны природы — охранять надо!!!
Но, как правило рядовой турист безопасен для природы — ему надо рыбки, чтобы поесть и не более того. А вот те, кто приезжает на охоту (рыбалку) за деньги (тем более большие деньги) обычно лишены мыслей о сохранении природы. Для них важны размер, количество трофеев, какой ценой достаются эти трофеи — не важно.

Именно такие люди наносят природе непоправимый ущерб.

И когда вся система охраны природы становится пропитанной деньгами, именно такие "посетители" заповедников и становятся самыми желанными гостями егерей.

Если есть возможность снимайте беззаконие (с осторожностью, в тайге законы могут быть другими), выкладывайте в сеть, рапространяйте. Каждый клик — это вклад в охрану НАШЕЙ СИБИРСКОЙ ПРИРОДЫ.


11.12.2011, 14:06:34 |
Ира БаргузинскаяЕвгений! Факты вопиющие! Почему Вы не обратились в дирекцию заповедника? Об этом надо, необходимо сообщать руководству! А как иначе узнать о поборах, принимать меры и привлечь тех, кто дискредитирует всех работников заповедника, если информации об этом нет?
Обращайтесь, пишите! Меры будут приняты и следующие, которые пойдут за Вами уже будут застрахованы от подобного!
11.12.2011, 17:02:20 |
Путешественник БайкальскийВы о чём, господа? Что-то это всё на провокацию смахивает сильно. Во-первых, на озере Фролиха никаких егерей нет. Там летом дежурит один госинспектор Баргузинского заповедника. Кр. него там присутствовал 16-тилетний мальчик Ваня, у которого ИП и который занимается «обслуживанием туристов». Мальчик, говорят, хамоватый, деньги дерёт, но НИКАКОГО отношения ни к заповеднику, ни к заказнику, ни к «егерям», ни к госинспекторам заказника не имеет. У заказника нет в природе никаких катамаранов – ни на Фролихе, ни где бы то ни было ещё, а значит и катать никого работники заказника априори не могут. А вот вытурить оттуда мальчика Ваню с его ИП пока тоже не удавалось, т.к. заказник всё же не заповедник, и тут «всё можно, что не запрещено»
11.12.2011, 23:03:54 |
Алексей ДанковскийЛюди, простите мне мою бестактность, но с каких деревьев Вы попадали? Был летом в заказнике. Вот, кому мне пришлось заплатить:
а) Лесхозу минимальную сумму за посещение.
б) Мальчику лет 16, который провозил нас через озеро. Тут сумма была куда менее скромная. В тот момент на озере дежурил от заповедника некий Андрей, с которым довелось пообщаться.
Он там, бедняга, зашивается с этим обилием туристов совершенно разных сортов и пошивов. А вот мальчик Ваня сначала заставил нас прождать нное время на берегу (в бухте Аяя), а потом у нас на глазах буквально бросил группу, с которой взял денег за сопровождение, и убежал по тропе вперёд от них к озеру, оставив людей самостоятельно добираться до озера. Тропа, конечно, хорошая, и сбиться трудно — но люди ведь могут быть городские, к лесу не приученные — мало ли чего они там натворят? Хоть кучи мусора, хоть пожар. А могут и вовсе с тропы сбиться.
Как я понял, никакого отношения мздаимцы к дирекции заповедника, да и к заповеднику в целом не имеют — и дерут именно за транспортировку по озеру, что разрешено.
Так же никому там не запрещалось самостоятельно перемещаться по озеру, хоть всё его объездите вдоль и поперёк. Конечно, если мотор вашей лодки ниже определённой мощности — что понятно. Сами ведь кричите, что природу надо охранять. А вы знаете сколько всяческой вредности оставляет лодочный мотор в воде?
А вот рыбалка — да, запрещена. Пришлось стать невольным свидетелем неприятной картины, когда инспектор забрал у рыбачивших туристов удочки (когда он приблизился, они с невозмутимым видом рыбачили, не смотря на развешанные всюду предупреждения о запрете рыбалки), и те отвели его в сторону "пошептаться". Удочки им не вернули — недошептались. Конечно, после такого многие понапишут в интернетах чего угодно — и деньги с них драли, и внимания не обращали, и мячик отобрали, и конфеткой не угостили.

Нечего на систему пинать, Заповедник — не Совдеп, а Вы не Егор Летов. Разберитесь сначала, КТО драл с Вас деньги, а потом уже возводите похлёб.

Лучше народ воспитывать.

Лично я отдохнул за умеренную плату и остался крайне доволен. Озеро чудесное, природа — шик. И с погодой повезло. И Вам того же желаю.

P.S. Отдельно советую ознакомиться с легендами о озере. Есть очень интересные.
11.12.2011, 23:43:56 |
Путешественник БайкальскийКстати, название темы "...Озеро Фролиха — деньги, коррупция и т.д." — весма обидное для тех, кто действительно любит эти места. Судя по сообщению Евгения, он лично заплатил 300 руб, а всё остальное — "впечатления от общения". Легко, скрываясь за ником, бросать такие обвинения..."
12.12.2011, 00:23:17 |
Геннадий ЯнкусГоспода митингующие, позвольте не оставить без внимания обсуждения проблемы туризма на озере Фролиха.
Озеро находится на территории федерального заказника «Фролихинский», охраняемого заповедником «Баргузинский». В отличие от территории заповедника, земли, леса и другие природные объекты заказника не переданы в ведение заповедника. Следовательно, государственная инспекция заповедника уполномочена осуществлять только контроль соблюдения гражданами и юридическими лицами природоохранного законодательства. Земли и леса заказника находятся в ведении органов лесного хозяйства, и только лесничество имеет обязанность обеспечивать на своей территории соблюдение норм хозяйственной деятельности и экологической безопасности.
При выдаче разрешения на пользование маломерным судном на озере Фролиха заповедник руководствуется только нормами экологической безопасности, и разрешение выдаётся в том случае, если судно и двигатель не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду.
Заповедник не вправе контролировать коммерческую деятельность лиц, оказывающих рекреационные услуги туристам.
В штате заповедника должности егеря нет.
В дирекцию заповедника не поступало заявлений граждан о взимании госинспекторами платы с туристов. Полагаем, что даже в свободное от дежурств время госинспектор не должен заниматься предоставлением услуг.
На озере и в окрестностях предприимчивые лица, предлагающие туристам «услуги», нередко представляются егерями и вводят в заблуждение наших граждан, не привыкших требовать удостоверение личности и документ на право заниматься предпринимательством.
Заслуженный эколог России Геннадий Янкус.
12.12.2011, 00:57:13 |
Александр Мамонтов

 Геннадий Янкус: .....Заслуженный эколог России Геннадий Янкус.


Пользуясь моментом хочу задать вопрос. В июне-июле 2012 хотим пройти моторным катамараном (мотор четырехтактный, катамаран на 4-8 мест, колическво человек 2-6) вдоль побережья Баргузинского заповедника и высадиться в нескольких местах минут на 20. Дистанция между высадками 30 км. В районе мыса Кабаний хотелось бы простоять сутки. Сбегать в районе речки Шумилихи в гольцовую зону по тропе. Что для этого надо и сколько ориентировочно будет стоить? В последнее время появились сообщения о том, что в заповеднике призошли большие изменения как в административном плане, так и в территориальном отношении. Не понятно к кому и как обращаться. Прошу Вас ориентировать меня по какому адресу обращаться и сколько в денежном выражении это стоит, если в принципе возможно.
12.12.2011, 08:44:32 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную