Природа Байкала | Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Юрий Чернокнижный

 Александр Мамонтов: Не понятно к кому и как обращаться. Прошу Вас ориентировать меня по какому адресу обращаться и сколько в денежном выражении это стоит, если в принципе возможно.

Навсколько мне известо, сейчас идет объедининение заповедника и национального парка. Новое образование будет официально осуществлять туристко- рекреационную деятельность. Я думаю к новому сезону будет понятно к кому и куда нужно будет обращаться.
12.12.2011, 09:45:03 |
Александр МамонтовСпасибо Юра, ждем.
12.12.2011, 10:32:12 |
Svetlana NazarovaВсем добрый день! Лесничий Северо-Байкальского лесничества Назарова Светлана Петровна.
1. Евгению НСК: Евгений! Я просмотрела регистрацию туристов на Фролихе в 2011 г. Извините, но Вас там нет! Если Вы не аноним, конечно. Фролихинский заказник- территория с особым режимом лесопользования. Тушить пожары за туристами очень проблематично, это не с рюкзаком ходить, а таскать воду за 3-4 км. Положение о заказнике утверждено МПР, и его обязаны все соблюдать. Первоначально необходимо пройти инструктаж по соблюдени. ППБ в лесах, у нас 90 % пожаров от туристов. Естественно за услуги надо платить. На все виды услуг составлены и утверждены калькуляции. Таких расценок нет! Вам приснилось, наверное. Штат лесничества — 5 человек на 1,5 млн. га. И мы не можем ходить с каждым туристом. А Вы когда уходили с Фролихи, куда дели мусор? После туристического сезона мы проводим акции по очистке, и наши дети убирают и вывозят за Вами мусор. Обратитесь официально, я Вам сделаю все интересующие выписки за 50 руб. 1 лист. Это распоряжение Правительства России и они пойдут в Бюджет. Есть законы, которые мы все должны соблюдать. Я считаю все Ваши высказывания ПОКЛЕПОМ!!!
Кстати, чернокнижный и никто другой там не командует.
Земли- лесной фонд (управление), мероприятия-Ангоянский филиал- тушит пожары... Охрана Баргузинский заповедник. Читайте Лесной кодекс, прежде чем делать такие заявления. И охранять лес надо от самого его большого врага- человека, который не знает правила поведения в лесу. С уважением Назарова
12.12.2011, 13:23:12 |
Константин Суханов

 Svetlana Nazarova:  Положение о заказнике утверждено МПР, и его обязаны все соблюдать. Первоначально необходимо пройти инструктаж по соблюдени. ППБ в лесах, у нас 90 % пожаров от туристов. Естественно за услуги надо платить. На все виды услуг составлены и утверждены калькуляции.


Вот тут наступает самый интересный момент: а такая платная "услуга", как разрешение на пребывание, обязательна? Или, я могу просто прийти на озеро, переночевать в палатке и уйти, не оплатив ничего? Ну не нужен мне стриптиз на фоне озера, или что там ещё вы предлагаете туристам. По закону, да, могу, а как там на самом деле (отмазки про расходы на уборку мусора за туристами, тушение пожаров и пр. не принимаются — с Вас ведь при въезде в Иркутск никто не берёт дань на зарплату дворникам и восстановление твёрдого покрытия, которое Вы амортизируете)?
12.12.2011, 15:08:20 |
Александр Рютин

 Svetlana Nazarova:  Всем добрый день! Лесничий Северо-Байкальского лесничества Назарова Светлана Петровна...


Рассказывайте сказки другим, но не тем кто был на Северном Байкале 5 раз, в том числе и на Фролихе.
Пожары в основном от местных и отдыхающих, которые приезжают на место и никуда не ходят. Поэтому они в основном там , где живут — поселки, турбазы, лесничества и т.д. Туда, куда ходят только туристы и охотники, пожары очень редки.
И никто на Северном Байкале ничего не охраняет. Неделями там ходили и не встретили ни одного егеря или лесника. Они сидят в местах скопления туристов и собирают дань. Выбивают деньги всеми способами нагло и цинично. И даже с угрозами. Такого произвола нигде не встречал на Байкале. А я бываю на Байкале уже 40 лет. И по нескольку раз в году.
И насчет мусора — никто там ничего не убирает. Может в местах скопления отдыхающих, но они за это очень хорошо заплатили. Я лично мусор на Фролихи не оставлял.
А пожароопасное время там всегда, когда есть туристы. Лишний повод, потребовать выкуп.
В 92 г. на Куркуле, споили двум лесникам бутылку водки, чтобы отстали от нас с пожароопасностью.
И по какому этог закону, я должен иметь разрешение, чтобы зайти в природный заказник?
Может кто то спутал с заповедником.

12.12.2011, 15:59:44 |
Путешественник БайкальскийНу да, Александр, в посёлке, где живут "местные и отдыхающие, которые приезжают на место и никуда не ходят", иногда горят дома, но причём здесь лесники? XD "Туда, куда ходят только туристы и охотники, пожары очень редки" — предельно сомнительное утверждение. Я бы сказал, что пожары редки как раз там, куда туристы и охотники НЕ ходят. "Они сидят в местах скопления туристов и собирают дань. Выбивают деньги всеми способами нагло и цинично. И даже с угрозами. Такого произвола нигде не встречал на Байкале." — а вот такие утверждения надо аргументировать конкретно — кто, где и сколько с Вас конкретно собрал дани? А если Вы готовы платить всем подряд, даже не спросив удостоверения и потому не знаете, кому и что платили (если платили)- это называется добровольное пожертвование. Зачем же кого-то теперь обвинять голословно? "никто там ничего не убирает" — убирают! Всё прошедшее лето в заказнике убирали мусор и строили стоянки для туристов — в бухте Аяя, в бухте Фролиха и на самом озере. Да и вообще берег на Северном Байкале значительно чище стал, даже в р-оне посёлка. "Я лично мусор на Фролихи не оставлял" — видимо, вы не справляете личных потребностей))) странно... А вообще, Вы, видимо, весьма состоятельный человек, коли Вас обдирают, как липку, а Вы по нескольку раз в году можете платить такие суммы, бывая на Байкале. (пара бутыло, споенных в 92-ом году, не в счёт :))))
12.12.2011, 16:54:29 |
Путешественник БайкальскийМожно ещё добавлю? 40 лет по нескольку раз в году — это всё-таки не 5 раз, а как минимум, 50! XDDD Весело тут у вас...XDDD
12.12.2011, 16:58:20 |
Константин Суханов

 Путешественник Байкальский:  видимо, вы не справляете личных потребностей))) странно...


Всякие там зверушки, медведи и пр. тоже справляют. В массе их в лесу больше, чем людей, они там живут. За ними тоже убираете? Интересно, каким образом. И зачем.
12.12.2011, 17:02:50 |
LehaКак только вопрос касается чей-то репутации, так сразу появляются новые анонимы. Что бы сказать правду или отстоять честь кому-то приходится говорить от другого имени. Значит не все так чисто, даже на Северном Байкале.
12.12.2011, 17:12:35 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:  . А вообще, Вы, видимо, весьма состоятельный человек, коли Вас обдирают, как липку, а Вы по нескольку раз в году можете платить такие суммы, бывая на Байкале. (пара бутыло, споенных в 92-ом году, не в счёт :))))


Я как раз не плачу, а отправляю по известному адресу. Да кроме северного Байкала, на Байкале нигде денег не выбивают. Во всяком случае, я не знаю.
А вот водку жалко, хоть и не две бутылки споили, а одну.
Эти двое лесников спились и не лесники уже, а живут на Мужинае. Видали их в 2007 г. Вот до чего доводит халявная водка.
Но к сожалению большинство платит. Многие бояться вооруженных, неприветливых егерей и лесников. Которые к тому же еще и стращают.

 Путешественник Байкальский:  ... - а вот такие утверждения надо аргументировать конкретно ...


Я не прокурор, и не обвинитель. Пишу, что знаю и видел своими глазами.
До чего доходило, а может и сейчас есть. В 2007 году, на вокзале в Северобайкальске в киоске торговали разрешениями на посещение Байкала.
Бойко торговала фирмочка ТОО "АЯ". Видимо Байкал принадлежал этой фирмочке.
А кто "Путешественник Байкальский", сразу понятно.
12.12.2011, 17:31:39 |
Александр Рютин

 Leha:  ...Значит не все так чисто, даже на Северном Байкале.


Как раз в других местах гораздо чище (в смысле порядка). Никаких претензий у меня нет к лесникам и егерям южного и среднего Байкала.
В Чивыркуйском заливе берут плату, за посещение с машин, с пеших не берут. И плата совсем не большая.
Но там действительно убирают мусор на деле, а не на словах. В этом году наблюдал, как и в прошлые. И стоянки поддерживают.
12.12.2011, 17:38:33 |
Путешественник Байкальский"А кто "Путешественник Байкальский", сразу понятно." и кто же?
12.12.2011, 17:50:57 |
Путешественник Байкальский

 Leha: Как только вопрос касается чей-то репутации, так сразу появляются новые анонимы. Что бы сказать правду или отстоять честь кому-то приходится говорить от другого имени. .


Я-то как раз ни на чью репутацию, в отличии от Евгения, не наезжаю, а все, чья репутация задета, Вам ответили от своего имени. Но за людей, а главное за место, которое мне ооочень нравится — обидно. Я уже писал, что само название озера в сочетании с такими набившими оскомину словами вызывает протест. И почему, интересно, если отзывы положительные, так сразу "всё понятно", а как необоснованная ничем конкретным критика, так "свои люди"?
12.12.2011, 18:05:04 |
Путешественник Байкальский

 Константин Суханов:   
Всякие там зверушки, медведи и пр. тоже справляют. В массе их в лесу больше, чем людей, они там живут. За ними тоже убираете? Интересно, каким образом. И зачем.


Зверушкам туалеты при берлогах не положены, а вот если людям не поставить на стоянках, так загадят всё, что никаким зверушкам не сравниться. Извините уж за низменность темы, но и за туалетами кому-то ухаживать надо.
12.12.2011, 18:12:12 |
Александр Рютин

 Евгений Нск: ... Это же тайга. Хотелось бы, чтобы хотя бы в глубинке оставалась русская душа, но, судя по всему, безжалостный вирус не склонен к сентиментальности…


Да это худшее место у нас на Байкале в этом плане. Там хозяйничают не сибиряки, а бывшие покорители БАМа и их отпрыски из европейской части СССР, из степей России и Украины.
Приезжайте в другие наши места и ничего продобного Вы не увидете.
Тункинские гольцы, Восточные Саяны (Окинский район), Хамар-Дабан, Кодар и множество других мест, где никто не будет вымогать деньги. И там есть места не хуже Фролихи с Хакусами. А многие превосходят.
Соболиное озеро на Хамар-Дабане, но мой взгляд ничем не уступает. Но там не надо никому и ни за что платить.
Хотя есть недалеко турбаза, предоставляющая услуги по доставке и размещению. Но услуги не навязывают.
12.12.2011, 20:25:56 |
Александр Рютин

 Константин Суханов:  ... а такая платная "услуга", как разрешение на пребывание, обязательна? Или, я могу просто прийти на озеро, переночевать в палатке и уйти, не оплатив ничего? ...


Тут сказки про белого бычка кончаются. Никто на это из посвященных и работающих там, видимо не ответит.
Ничего там, видимо не изменилось с 2001 года — как выбивали деньги с туристов так и выбивают. Причем нагло и с запугиваниями.
12.12.2011, 22:32:48 |
Valentina Александр вы тут пишите глупости. Вас кто то запугивал всё время что то вымогал причём ещё 10 лет назад.Вы иногда думается что пишите или вы сюда зашли поплакаться. Я думала тут серьёзная тема обсуждается, а превратили в простой базар.
12.12.2011, 23:28:51 |
Александр ЕрмаковРасскажу и свой случай — в 2001 году мы вышли по дороге вдоль Рели на дорогу в Байкальское. Нас тут же обогнала белая нива. Вышел весь синий от наколок мэн и показав удостоверение то-ли охотоведа, то-ли егеря (не помню) уже спросил наши документы на оплату посещения леса. На боку болталась кобура с пушкой, видимо грозный мужик... После показа служебного удостоверения, морда у этого мужика вытянулась и приобрела весьма бледный вид. После этого он нам нашел (устроил) ночлег в лесничестве села Байкальского. Поборы есть и кто говорит, что их нет весьма лукавит
13.12.2011, 00:24:47 |
Евгений Нск На счет юридических и формальных тонкостей – заповедник или заказник, егери или не егери. Я сильно не разбирался. Знал, что надо оплатить пребывание – оплатил. Пришел – увидел базу охраны – понимаю, что они здесь закон.

ИП это или ООО или кто-то еще мне не важно. Я считаю, что государственные структуры в любом случае знают про эту «коммерцию» и, как минимум, покрывают ее.

Спорить, отстаивать свои права, тем более в отпуске – мне не хочется – я приехал отдыхать. Конфликтов и стрессов мне и в городе хватает.

Именно это и вызывает мой крик души. Мы приезжаем в относительно дикие места и видим худшие проявления из тех, которые «убивают» нас в городах.

Я не потратил много денег на этих «коммерсантов». Природу не разорял, отлично отдохнул на озере.
Фролиха – волшебное место. И даже встреча с «егерями» не испортила впечатления от встречи с озером. С удовольствием приеду еще раз. Хотя буду менее наивным и более подготовленным к диалогу с суровыми коммерсантами Фролихи.
13.12.2011, 00:42:06 |
Константин Суханов

 Valentina : Александр вы тут пишите глупости.


Анонимная Валентина с пустым профайлом, это Вы глупости пишете. Поборы есть — факт. Незаконно — факт. УК по мытарям плачет — тоже факт. Вы это признаёте или отрицаете? А "поплакаться", "серьёзная тема" — неудачная, детская попытка увести разговор в сторону от неприятных вопросов.
13.12.2011, 00:49:54 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную