Природа Байкала | Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Александр Рютин

 Valentina :  Вас кто то запугивал всё время что то вымогал причём ещё 10 лет назад...


Деньги вымогали 10 лет назад и вымогают до сих пор, как и пишут на этом сайте. А тех, кто не купил липовое разрешение и отказывался заплатить егерю, конкретно запугивали и предлагали немедленно убраться. Думаю и с запугиваниями ничего не изменилось.
Это коснулось и меня, то есть нашей группы, состоящей из моих друзей их жен и детей.
Я уже писал на этом сайте об этом подробнее и повторяться не буду.
13.12.2011, 03:02:08 |
Путешественник Байкальский

 Евгений Нск
Я не потратил много денег на этих «коммерсантов». Природу не разорял, отлично отдохнул на озере.
Фролиха – волшебное место. И даже встреча с «егерями» не испортила впечатления от встречи с озером. С удовольствием приеду еще раз. Хотя буду менее наивным и более подготовленным к диалогу с суровыми коммерсантами Фролихи.


Может, с этого и стоило начать?
13.12.2011, 14:02:23 |
Путешественник Байкальский

 Александр Ермаков: Расскажу и свой случай - в 2001 году мы вышли по дороге вдоль Рели на дорогу в Байкальское.


А что уж 2001 г. вспоминать? Лучше уж 91-й сразу. Река Рель к Фролихинскому заказнику никакого отношения не имеет, это северо-западный берег Байкала.
13.12.2011, 14:09:10 |
Путешественник Байкальский

 Александр Рютин:    Valentina :  
Думаю и с запугиваниями ничего не изменилось.
Это коснулось и меня, то есть нашей группы, состоящей из моих друзей их жен и детей.


Так думаете или не изменилось? А про то, что коснулось думаете или коснулось в 2001 г.? Или 1991?
13.12.2011, 14:11:52 |
Путешественник Байкальский ДЛЯ ВСЕХ

получить консультацию по правилам посещения заказника Фролихинский можно, обратившись в лесхоз Северо-байкальского р-она(п. Нижнеангарск, ул Кооперативная-87, тел.:47-507, e-mail: leshoz@mail.ru). Подробную информацию о заказнике Вы можете получить в визит-центре Баргузинского заповедника: п.Нижнеангарск, ул.Козлова-61, тел./факс: (30130) 47-991, e-mail: barguzin_zap@mail.ru или на сайте http://barguzinskiy/ru
13.12.2011, 14:21:49 |
Путешественник Байкальский

 Александр Рютин:    Евгений Нск:  
Там хозяйничают не сибиряки, а бывшие покорители БАМа и их отпрыски из европейской части СССР, из степей России и Украины.


А вот это уже противно и опасно — так недолго и на национальности перейти. Бамовцы, между прочим, жизнь здесь в Сибири положили, а получили разваливающиеся засыпухи. Не стоило бы задевать их и их потомство, которое, думаю, уже сибиряки не меньше, чем вы, уважаемый. Разговор действительно перешёл на базар, в которм участвовать стало противно!
А Байкал — он везьде Байкал — и в Хакусах, и в Чивыркуе. Нет ни одной одинаковой бухты, все уникальны и все прекрасны. И люди везьде разные и всякие. Всего доброго.
13.12.2011, 14:29:26 |
Вячеслав ПетухинОт модератора: Путешественник Байкальский, не стоит писать подряд много коротких сообщений (лучше сразу ответить более общим сообщением), тем более малосодержательных.
13.12.2011, 14:44:36 |
Константин Суханов

 Путешественник Байкальский: получить консультацию по правилам посещения заказника Фролихинский можно, обратившись в лесхоз Северо-байкальского р-она


Вы хорошо осведомлены в этом вопросе. Ну так ответьте прямо, поделитесь информацией: за вход в заказник нужно платить? Какая сумма, за день посещения? На основании какого документа? Если всё так, то скан документа сюда, пожалуйста (т. к. уже понятно, что Вы имеете к этому отношение).
13.12.2011, 15:02:45 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:    Александр Рютин: А вот это уже противно и опасно -


А мне противно, когда приезжающих на Байкал туристов, пытаются всеми способами ободрать. Что хорошо описано в первом сообщении ветки и что я наблюдал на Северном Байкале.
А про БАМовцев ничего плохого не написал. А что теперь они заправляют на Северном Байкале, это известно.
Кстати сайт называется http://barguzinskiy.ru и ничего не нашел на нем про то что для посещение Фролихи нужно разрешение, за которое надо платить.
Не подскажет нам уважаемый Путешественник Байкальский, а почем нынче плата.

Я бы не советовал туристам посещать это место — слишком дорогое удовольствие и слишком много незаконных поборов.

На Байкале и вокруг его, много красивейших мест, где нет рэкета и соответственно незаконных поборов.
А сэкономленные деньги лучше потратить на что нибудь получше, чем на чиновников и их исполнителей — инспекторов, егерей, лесников Фролихинского заказника.
13.12.2011, 15:13:53 |
Путешественник Байкальский

 Константин Суханов:   
Вы хорошо осведомлены в этом вопросе. Ну так ответьте прямо, поделитесь информацией: за вход в заказник нужно платить? Какая сумма, за день посещения? На основании какого документа? Если всё так, то скан документа сюда, пожалуйста (т. к. уже понятно, что Вы имеете к этому отношение).


Я просто продублировал то, что есть в сообщении у Чернокнижного. Я не являюсь должностным лицом в заказнике, поэтому точно не могу сказать сколько, но если Вас больше устраивают слухи, а не точные данные, полученные в лесхозе, то по-моему плата за посещение озера, взимаемая ЛЕСХОЗОМ, где-то порядка 100 р. — НО Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ!
13.12.2011, 15:25:12 |
LehaСлишком уж все негативно, хотя на самом деле не так. Я помнится 80 рублей в день платил. Все спокойно, мирно и дружелюбно. Такие деньги никак не могут быть связаны со словами беззаконие и коррупция.

Юра Чернокнижный нормальный мужик, пытается содействовать цивилизованному туризму. Понимаю как сложно иногда бывает. На него там можно положиться. Во всяком случае репутация заказника от его действий может стать только лучше.

Вот катамаранщики на Фролихе — если бы ценник потише сделали, то было бы все нормально. А так далее из-за них все заказники России виноваты будут. И дело даже не в цене. Надо смотреть кого нанимаешь, ну или хотя бы проверять, или в крайнем случае учить. Они просто навязывают свои услуги, пользуясь незнанием туристов. Разговор ведется в русле когда возникает ощущение что они уже им должны.
13.12.2011, 16:54:36 |
Путешественник Байкальский

 Leha:  Слишком уж все негативно, хотя на самом деле не так. Я помнится 80 рублей в день платил. Все спокойно, мирно и дружелюбно. Такие деньги никак не могут быть связаны со словами беззаконие и коррупция.
Надо смотреть кого нанимаешь, ну или хотя бы проверять, или в крайнем случае учить. Они просто навязывают свои услуги, пользуясь незнанием туристов.


Полностью согласен! Даже на душе полегчало )) а то я уже думал, что на этом форуме одни ненавистники Северного Байкала сидят. Объяснить, что берут деньги за УСЛУГИ катамаранщики, а не мифические егеря-лесники обдирают запуганный народ за один факт существования этого народа, у меня доступно не получилось, спасибо Вы ратолковали. Надеюсь, понятно. Надеюсь, всем.
13.12.2011, 17:26:13 |
Константин Суханов

 Leha: Я помнится 80 рублей в день платил. Все спокойно, мирно и дружелюбно. Такие деньги никак не могут быть связаны со словами беззаконие и коррупция.


А какие могут?
Например, компания из десяти человек, отдыхают десять дней. Уже восемь тысяч. Сколько таких компаний в сезоне? Я не знаю. Но точно, много.
Следуя Вашей логике, можно каждому мэру ввести плату за посещение городов и рйонов. Небольшую, всего так рублей 80 с человека в день, чтобы плата "не была связана со словами беззаконие и коррупция". На что-то надо же содержать дворников, освещать улицы, вывозить мусор.
Однако, Закон не позволяет никому брать ни копейки с граждан за посещение любых территорий. А исчерпывающий список сборов подобного рода и госпошлин устанавливает НК. А никак не приказы директоров ООПТ, лесхозов, мэров территорий и прочих местных удельных царьков.
Незаконные поборы — вообще-то, уголовное преступление. Но импотентность власти и лояльность обманутых граждан позволяет им существовать.
13.12.2011, 17:54:09 |
Юрий ЧернокнижныйНадоело читать глупости Ваши. Лесхоз не выдает разрешение на посещение!!! Деньги, в прошлом году было 90 рублей, а в этом по моему чуть больше 100р. берут за проведение противопожарного инструктажа. И не в день , а за все время пребывания, живите хоть год там. А на счет мусора, Весной перед сезоном Работники лесхоза вывезли полный "Ярославец" мешков, которые вынесли с Фролихи и собрали в Аяе. Летом работники заповедника периодически вывозили, я на своем катере когда пустой шел тоже прихватывал. Другие капитаны когда были без туристов забирали мешки с мусором , которые "хамоватый" парнишка Ваня вытаскивал с озера в своем рюкзаке.И поверте мне не местные жители там мусор оставляют. 99% жителей Северобайкальска никогда небыли на озере, а в Аяе только рыбаки бывают.
13.12.2011, 19:02:19 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:  ... Объяснить, что берут деньги за УСЛУГИ катамаранщики, а не мифические егеря-лесники обдирают запуганный народ за один факт существования этого народа, у меня доступно не получилось, спасибо Вы ратолковали. Надеюсь, понятно. Надеюсь, всем.


Не мифические, а конкретные егеря обдирали народ. В 2001 году после прихода катера санатория Хакусы, капитан катера сдает компании без путевок и разрешений (он при посадки проверяет) егерю Хакус. И тот начинает просто вытрясать деньги. Суммы для того времени, были приличные (50 р. в сутки) и он мог позволить себе взять поменьше без выписки бумашки, но чисто себе в карман. А пока деньги не выбьет, житья не даст.
13.12.2011, 19:03:26 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: ...
Деньги, в прошлом году было 90 рублей, а в этом по моему чуть больше 100р. берут за проведение противопожарного инструктажа.


Может в прошлом году было и так. А в позапрошлом?
А не заплатив за инструктаж зайти в заказник никак нельзя???
13.12.2011, 19:08:43 |
Константин Суханов

 Юрий Чернокнижный: Деньги, в прошлом году было 90 рублей, а в этом по моему чуть больше 100р. берут за проведение противопожарного инструктажа.


О как! Не мытьём, так катаньем. А без такого инструктажа, понятно, в лес ни ногой. Что зайца об пень, что пнём по зайцу — результат один. Называется это "навязанная услуга", или просто — обман потребителя.
13.12.2011, 19:11:12 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:   ... одни ненавистники Северного Байкала сидят...


Северный Байкал, я люблю — красивейшие места и надеюсь там еще побывать в ближайшее время.
А вот беззаконие, которое там и которого уже нет в других местах Прибайкалья и Забайкалья, мне очень не нравиться. Наверное, как и другим.
13.12.2011, 19:16:42 |
Юрий Чернокнижный

 Константин Суханов:  А без такого инструктажа, понятно,

Констатин, со всем уважением к Вам и Вашей позиции жизненой. Это Вам понятно и всему народу ,который общается на этом сайте, А мне знаете каких идиотов, по другому не скажешь, приходилось встречать? Печатать лень. В ветренную погоду костер бросают в Аяе. Рюкзаки одели и вперед на озеро, с палкой догонял. Или любители мусор закапывать, прямо в песок на пляжиках Фролихи. Так что не думайте , что отдыхая на Валунном или в другом месте на Фролихе вы общаетесь с первозданой природой , вполне возможно под ногами мусорная яма :-)
13.12.2011, 19:24:33 |
Leha

 Константин Суханов


Здесь логика такая: если часть расходов на содержание и функционирование гос. учреждения можно покрыть не за счет бюджета, то это надо делать. Главное что такие небюджетные средства (и в таких количествах) необреминительны для желающих отдохнуть так как им хочется.

Если туристы пользуются тем на содержание чего государство тратит деньги, значит надо платить (амортизировать затраты за счет тех кто этим пользуется). Пожары, мусор, зарплата — это все понятно. А вот Контроль над территорией будет даже поважнее. Без этого контроля берега были бы моими, и никто из вас не смог бы туда попасть. Несогласные тонут без предупреждения.

Вообще надо радоваться и ценить то что есть сейчас. Скоро и такого может не будет.
13.12.2011, 20:00:57 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную