Природа Байкала | Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности.
Евгений НскПобывали на озере Фролиха. Отличное путешествие, отличное место, отличные впечатления за исключением одного – встречи с егерями на озере.
Поразила даже не строгость запретов и самих егерей, а яркое проявление самых отвратительных тенденций современного российского общества – коррупции и «расслоения» по клиентам.

В лагере егерей нам нужно было перебраться через пролив между основным озером и Источным. Ширина пролива – метров 50. Егеря были заняты, так как у них были выгодные клиенты. Туристы ехали на дальний берег, а это выгодный рейс. На наши просьбы воспользоваться своей лодкой (проплыть 50 метров) – мы получили строгий запрет – НЕЛЬЗЯ!!! ЖДИТЕ, ПОКА МЫ ВЕРНЕМСЯ!!!

Хорошо, ждем. Рядом надуты лодки других посетителей озера. Но они «особые» — им можно (позднее узнали, как и за сколько). Ждем. Приезжают егеря. Они вновь заняты. У них гость из Москвы. Спрашивает про шашлыки, рыбалку, охоту – идет деловой разговор. Егерям не до нас.
Выдергиваем одного из переговорщиков – нас перевозят через пролив. Цена 300 рублей (за 50 метров). Параллельно выясняем про расценки перемещения по озеру. Пара километров на катамаране егерей стоит 1500 рублей, чуть подальше уже 3000 рублей и.т.д.
Становится понятно, почему они не допускают исключений на пользование своими лодками. Рентабельность катамарана поражает воображение.

Хотя, это же Россия – а значит, исключения есть из любых правил. Встречаем компанию отдыхающих. У них на воде лодка с мотором. Как договорились? Конечно же, за деньги. Сколько? Торг начинался с 14000 рублей…

Финансовые аппетиты в заказнике поражают. Судя по всему – это целая система от руководства до исполнителей.
Честно говоря – эта система не первая и не последняя. И ничего удивительного в этом нет. Страна насквозь пропитана подобными системами, от низов до высших эшелонов. Обидно, что коррупционный вирус поразил уже и Сибирскую тайгу. Даже в чистой, первозданной природе ты натыкаешься на худшие проявления нашей российской действительности. Вези мешок с деньгами – и ты хозяин жизни.

А где же простое и человеческое. Как раньше — поговорили по душам, поняли друг друга, пришли на помощь. Это же тайга. Хотелось бы, чтобы хотя бы в глубинке оставалась русская душа, но, судя по всему, безжалостный вирус не склонен к сентиментальности…
10.12.2011, 13:31:07 |
Leha+) В итоге отсеивают нормальную публику, простых добрых и осознаных туристов. Остаются богатые и, как водится, обнаглевшие варианты. Кинул егерю пару десятков тысяч, чтоб рот его не вякал и делай что хочешь. А простое и человеческое лежит в кустах свернувшись в калачики.

-) С другой стороны вроде как охраняемая территория и деньги берут по делу, дабы ограничить посещение и давление на природу. Естественно главное это заработать самим. Кушать всем хочется. Ценники оправданы спросом. Как видно из Вашего рассказа, вполне многим по карману. Если сделать еще дороже, то меньше посетителей не станет. А денег будет больше.

Если бы у вас была беда, я уверен, то перевезли первых и бесплатно.
10.12.2011, 14:46:20 |
Александр РютинА Вам не кажется, что не меньше виноваты в этом рэкете, те кто платит.
Ведь не под дулами автоматов, они вымогают взятки.
И чем будете больше платить, тем больше будут расти аппетиты.
Надо не платить, а сообщать о вымогательствах куда следует.И это часто помогает.
С другой стороны северного Байкала , такого рэкета нет. В 2007 г. в селе Байкальском с нас хотели взять за вход. Но после хорошего ответа, отстали.
А по маршруту м.Котельниковский — м.Ковришка — р.Куркула — оз.Гитара -м.Котельниковский, никто не пытался снять денег.
А на южном и среднем Байкале, давно не встречал вымогательство.
В прошлом году был в Чивыркуйском и Баргузинском заливах и бухте Песчаной. И никто не предлагал заплатить. Хотя машину ловил в Чивыркуй, около дома егерей на кордоне. Они на меня не обращали никакого внимания. И обратно ехал через этот кордон.
Они берут деньги за въезд только с машин и причем с местных конечно не берут.
Это конечно тоже нарушение, то там все таки есть сервис: убирают мусор и оборудованы стоянки и плата совсем небольшая. Так как не платил, точно не знаю сколько.
10.12.2011, 15:06:07 |
Александр Рютин

 Leha:  ...С другой стороны вроде как охраняемая территория и деньги берут по делу, дабы ограничить посещение и давление на природу.


По какому такому делу берут?
Совершенно незаконные поборы или рэкет. Там не заповедник, не национальный парк, а заказник. И нельзя там охотиться и собирать редкие растения. А все остальное от лукового.
В начале 90-х, по многим дорогам не проедешь, пока не заплатишь рэкетирам.
Тоже по делу, чтобы лишние не ездили, не портили дороги.
Так можно многие преступления оправдать.
А вымогательство(рэкет), это преступление по нашим законам, если кто не знает.
10.12.2011, 15:19:46 |
Leha

 Александр Рютин: А Вам не кажется, что не меньше виноваты в этом рэкете, те кто платит.


Давайте не будем делать спрос на жилье, еду, досуг — и все станет бесплатно. Логика есть, но она не работает. Будет хорошо, но не надолго. Тут на все одна и по-моему правильная отговорка: если не платить, то все засрут. Мы якобы следим за чистотой, нет, не за деньги а от порывов души чистой.

 Александр Рютин: А по маршруту м.Котельниковский - м.Ковришка - р.Куркула - оз.Гитара -м.Котельниковский, никто не пытался снять денег.

 Александр Рютин: В прошлом году был в Чивыркуйском и Баргузинском заливах и бухте Песчаной. И никто не предлагал заплатить.

Чего брать с туриста который ловит попутку с рюкзаком за спиной?! Вы бы вышли к егерям из Брабуса и сказали что издалека, приехали поснимать Байкал, сделать фильм, где тут и что ...
10.12.2011, 15:38:10 |
Александр Рютин

 Leha
...Давайте не будем делать спрос на жилье, еду, досуг - и все станет бесплатно. ...

Ну и сравнили! законную плату и незаконный рэкет.
Хотя, если жить по понятиям, то и рэкет будет считаться законным.
Ну пока у нас не Сицилия 60-70 гг. Хотя если все будут бесропотно платить вымогателям, а потом придумывать причину, почему отдали денешки — "мол на дело". То может и покруче Сицилии стать.
10.12.2011, 15:52:00 |
LehaКстати там на Фролихе Юрий Чернокнижный командует. Вроде все в порядке.
----
Должны же быть где-то природные территории которые надо охранять. Вполне разумно охранять самые красивые места. За большие деньги можно и разрешить нагадить, егеря с удовольствием уберут и довольные будут что заработали. Они там еще не так ущербствуют.
10.12.2011, 16:09:29 |
Leha
Незаконная плата или Законный рэкет? К сожалению нам другого в голову не придёт.
10.12.2011, 16:29:00 |
Александр РютинЧто то, про денежные поборы за пребывание, ничего не нашел. А они существовали с начала 90-х. Может запретили?
10.12.2011, 17:07:30 |
Александр Рютин

 Leha: ----
Должны же быть где-то природные территории которые надо охранять. Вполне разумно охранять самые красивые места. За большие деньги можно и разрешить нагадить, егеря с удовольствием уберут и довольные будут что заработали. Они там еще не так ущербствуют.

Охранять может и надо, но не красивые места, а дикую природу. И не там, где с давних времен много туристов. А в труднодоступной местности, куда туристы сами не захотят добираться. В нашей стране таких мест предостаточно.
А на Фролихе никто ничего не охраняет, там только обдирают туристов.
10.12.2011, 17:19:03 |
LehaФильм про Байкальские заповедники сейчас по Аисту показывают. Про метеостанцию Солнечную ...
10.12.2011, 17:33:09 |
Юрий Чернокнижный

 Leha:  Кстати там на Фролихе Юрий Чернокнижный командует. Вроде все в порядке.

Не работал я в этом году там. С гостями приходил пару раз.
10.12.2011, 21:11:43 |
Юрий ЧернокнижныйЖаль, что не все знают. Правилами посещения заповедника, использование плавсредств без согласования с руководством заповедника запрещено. Разрешение на использование дают всем и бесплатно, в том числе по эл. почте и факсу. Нужно только обосновать , например- для переправы, для экскурсий по озеру или сплава по речке и др. Можно и с мотором, только он дожен быть 4-х тактным и не мощнее 5л.с. Сожалею, что не смог донести эту информацию перед началом сезона. Что касается 14 тыс за разрешение , могли и оговорить, за то, что не разрешили ловить рыбу и заставили оставить снасти на берегу. Кстати о рыбалке, руководство заповедника уже второй год добивается, что бы разрешили бесплатную рыбалку на озере. Но что то не клеится у них там наверху. В прошлом году там работала группа ученных из какого то авторитетного лимнологического института. Я с ними общался, они офигели от количества рыбы в озере и составили положительное заключение , что рыбу ловить можно. На основании этого протокола и должно было быть принято решение.
10.12.2011, 23:26:19 |
Евгений Нск Спасибо за отзывы и поддержку.

Я считаю пора начинать борьбу с подобными явлениями.
Рецепт простой — наиболее распространенный как раз в сегодняшней российской действительности.

Снимаем на фотоаппарат, мобильник, камеру. После приезда выкладываем в ю-тьюб, рассылаем ссылки. Можно завести ветку в форуме. Одно видео, другое, скоро в сети их будет десятки и сотни, система задумается над собственным произволом и беззаконием.

А что касается охраны природы — охранять надо!!!
Но, как правило рядовой турист безопасен для природы — ему надо рыбки, чтобы поесть и не более того. А вот те, кто приезжает на охоту (рыбалку) за деньги (тем более большие деньги) обычно лишены мыслей о сохранении природы. Для них важны размер, количество трофеев, какой ценой достаются эти трофеи — не важно.

Именно такие люди наносят природе непоправимый ущерб.

И когда вся система охраны природы становится пропитанной деньгами, именно такие "посетители" заповедников и становятся самыми желанными гостями егерей.

Если есть возможность снимайте беззаконие (с осторожностью, в тайге законы могут быть другими), выкладывайте в сеть, рапространяйте. Каждый клик — это вклад в охрану НАШЕЙ СИБИРСКОЙ ПРИРОДЫ.


11.12.2011, 14:06:34 |
Ира БаргузинскаяЕвгений! Факты вопиющие! Почему Вы не обратились в дирекцию заповедника? Об этом надо, необходимо сообщать руководству! А как иначе узнать о поборах, принимать меры и привлечь тех, кто дискредитирует всех работников заповедника, если информации об этом нет?
Обращайтесь, пишите! Меры будут приняты и следующие, которые пойдут за Вами уже будут застрахованы от подобного!
11.12.2011, 17:02:20 |
Путешественник БайкальскийВы о чём, господа? Что-то это всё на провокацию смахивает сильно. Во-первых, на озере Фролиха никаких егерей нет. Там летом дежурит один госинспектор Баргузинского заповедника. Кр. него там присутствовал 16-тилетний мальчик Ваня, у которого ИП и который занимается «обслуживанием туристов». Мальчик, говорят, хамоватый, деньги дерёт, но НИКАКОГО отношения ни к заповеднику, ни к заказнику, ни к «егерям», ни к госинспекторам заказника не имеет. У заказника нет в природе никаких катамаранов – ни на Фролихе, ни где бы то ни было ещё, а значит и катать никого работники заказника априори не могут. А вот вытурить оттуда мальчика Ваню с его ИП пока тоже не удавалось, т.к. заказник всё же не заповедник, и тут «всё можно, что не запрещено»
11.12.2011, 23:03:54 |
Алексей ДанковскийЛюди, простите мне мою бестактность, но с каких деревьев Вы попадали? Был летом в заказнике. Вот, кому мне пришлось заплатить:
а) Лесхозу минимальную сумму за посещение.
б) Мальчику лет 16, который провозил нас через озеро. Тут сумма была куда менее скромная. В тот момент на озере дежурил от заповедника некий Андрей, с которым довелось пообщаться.
Он там, бедняга, зашивается с этим обилием туристов совершенно разных сортов и пошивов. А вот мальчик Ваня сначала заставил нас прождать нное время на берегу (в бухте Аяя), а потом у нас на глазах буквально бросил группу, с которой взял денег за сопровождение, и убежал по тропе вперёд от них к озеру, оставив людей самостоятельно добираться до озера. Тропа, конечно, хорошая, и сбиться трудно — но люди ведь могут быть городские, к лесу не приученные — мало ли чего они там натворят? Хоть кучи мусора, хоть пожар. А могут и вовсе с тропы сбиться.
Как я понял, никакого отношения мздаимцы к дирекции заповедника, да и к заповеднику в целом не имеют — и дерут именно за транспортировку по озеру, что разрешено.
Так же никому там не запрещалось самостоятельно перемещаться по озеру, хоть всё его объездите вдоль и поперёк. Конечно, если мотор вашей лодки ниже определённой мощности — что понятно. Сами ведь кричите, что природу надо охранять. А вы знаете сколько всяческой вредности оставляет лодочный мотор в воде?
А вот рыбалка — да, запрещена. Пришлось стать невольным свидетелем неприятной картины, когда инспектор забрал у рыбачивших туристов удочки (когда он приблизился, они с невозмутимым видом рыбачили, не смотря на развешанные всюду предупреждения о запрете рыбалки), и те отвели его в сторону "пошептаться". Удочки им не вернули — недошептались. Конечно, после такого многие понапишут в интернетах чего угодно — и деньги с них драли, и внимания не обращали, и мячик отобрали, и конфеткой не угостили.

Нечего на систему пинать, Заповедник — не Совдеп, а Вы не Егор Летов. Разберитесь сначала, КТО драл с Вас деньги, а потом уже возводите похлёб.

Лучше народ воспитывать.

Лично я отдохнул за умеренную плату и остался крайне доволен. Озеро чудесное, природа — шик. И с погодой повезло. И Вам того же желаю.

P.S. Отдельно советую ознакомиться с легендами о озере. Есть очень интересные.
11.12.2011, 23:43:56 |
Путешественник БайкальскийКстати, название темы "...Озеро Фролиха — деньги, коррупция и т.д." — весма обидное для тех, кто действительно любит эти места. Судя по сообщению Евгения, он лично заплатил 300 руб, а всё остальное — "впечатления от общения". Легко, скрываясь за ником, бросать такие обвинения..."
12.12.2011, 00:23:17 |
Геннадий ЯнкусГоспода митингующие, позвольте не оставить без внимания обсуждения проблемы туризма на озере Фролиха.
Озеро находится на территории федерального заказника «Фролихинский», охраняемого заповедником «Баргузинский». В отличие от территории заповедника, земли, леса и другие природные объекты заказника не переданы в ведение заповедника. Следовательно, государственная инспекция заповедника уполномочена осуществлять только контроль соблюдения гражданами и юридическими лицами природоохранного законодательства. Земли и леса заказника находятся в ведении органов лесного хозяйства, и только лесничество имеет обязанность обеспечивать на своей территории соблюдение норм хозяйственной деятельности и экологической безопасности.
При выдаче разрешения на пользование маломерным судном на озере Фролиха заповедник руководствуется только нормами экологической безопасности, и разрешение выдаётся в том случае, если судно и двигатель не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду.
Заповедник не вправе контролировать коммерческую деятельность лиц, оказывающих рекреационные услуги туристам.
В штате заповедника должности егеря нет.
В дирекцию заповедника не поступало заявлений граждан о взимании госинспекторами платы с туристов. Полагаем, что даже в свободное от дежурств время госинспектор не должен заниматься предоставлением услуг.
На озере и в окрестностях предприимчивые лица, предлагающие туристам «услуги», нередко представляются егерями и вводят в заблуждение наших граждан, не привыкших требовать удостоверение личности и документ на право заниматься предпринимательством.
Заслуженный эколог России Геннадий Янкус.
12.12.2011, 00:57:13 |
Александр Мамонтов

 Геннадий Янкус: .....Заслуженный эколог России Геннадий Янкус.


Пользуясь моментом хочу задать вопрос. В июне-июле 2012 хотим пройти моторным катамараном (мотор четырехтактный, катамаран на 4-8 мест, колическво человек 2-6) вдоль побережья Баргузинского заповедника и высадиться в нескольких местах минут на 20. Дистанция между высадками 30 км. В районе мыса Кабаний хотелось бы простоять сутки. Сбегать в районе речки Шумилихи в гольцовую зону по тропе. Что для этого надо и сколько ориентировочно будет стоить? В последнее время появились сообщения о том, что в заповеднике призошли большие изменения как в административном плане, так и в территориальном отношении. Не понятно к кому и как обращаться. Прошу Вас ориентировать меня по какому адресу обращаться и сколько в денежном выражении это стоит, если в принципе возможно.
12.12.2011, 08:44:32 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Мамонтов: Не понятно к кому и как обращаться. Прошу Вас ориентировать меня по какому адресу обращаться и сколько в денежном выражении это стоит, если в принципе возможно.

Навсколько мне известо, сейчас идет объедининение заповедника и национального парка. Новое образование будет официально осуществлять туристко- рекреационную деятельность. Я думаю к новому сезону будет понятно к кому и куда нужно будет обращаться.
12.12.2011, 09:45:03 |
Александр МамонтовСпасибо Юра, ждем.
12.12.2011, 10:32:12 |
Svetlana NazarovaВсем добрый день! Лесничий Северо-Байкальского лесничества Назарова Светлана Петровна.
1. Евгению НСК: Евгений! Я просмотрела регистрацию туристов на Фролихе в 2011 г. Извините, но Вас там нет! Если Вы не аноним, конечно. Фролихинский заказник- территория с особым режимом лесопользования. Тушить пожары за туристами очень проблематично, это не с рюкзаком ходить, а таскать воду за 3-4 км. Положение о заказнике утверждено МПР, и его обязаны все соблюдать. Первоначально необходимо пройти инструктаж по соблюдени. ППБ в лесах, у нас 90 % пожаров от туристов. Естественно за услуги надо платить. На все виды услуг составлены и утверждены калькуляции. Таких расценок нет! Вам приснилось, наверное. Штат лесничества — 5 человек на 1,5 млн. га. И мы не можем ходить с каждым туристом. А Вы когда уходили с Фролихи, куда дели мусор? После туристического сезона мы проводим акции по очистке, и наши дети убирают и вывозят за Вами мусор. Обратитесь официально, я Вам сделаю все интересующие выписки за 50 руб. 1 лист. Это распоряжение Правительства России и они пойдут в Бюджет. Есть законы, которые мы все должны соблюдать. Я считаю все Ваши высказывания ПОКЛЕПОМ!!!
Кстати, чернокнижный и никто другой там не командует.
Земли- лесной фонд (управление), мероприятия-Ангоянский филиал- тушит пожары... Охрана Баргузинский заповедник. Читайте Лесной кодекс, прежде чем делать такие заявления. И охранять лес надо от самого его большого врага- человека, который не знает правила поведения в лесу. С уважением Назарова
12.12.2011, 13:23:12 |
Константин Суханов

 Svetlana Nazarova:  Положение о заказнике утверждено МПР, и его обязаны все соблюдать. Первоначально необходимо пройти инструктаж по соблюдени. ППБ в лесах, у нас 90 % пожаров от туристов. Естественно за услуги надо платить. На все виды услуг составлены и утверждены калькуляции.


Вот тут наступает самый интересный момент: а такая платная "услуга", как разрешение на пребывание, обязательна? Или, я могу просто прийти на озеро, переночевать в палатке и уйти, не оплатив ничего? Ну не нужен мне стриптиз на фоне озера, или что там ещё вы предлагаете туристам. По закону, да, могу, а как там на самом деле (отмазки про расходы на уборку мусора за туристами, тушение пожаров и пр. не принимаются — с Вас ведь при въезде в Иркутск никто не берёт дань на зарплату дворникам и восстановление твёрдого покрытия, которое Вы амортизируете)?
12.12.2011, 15:08:20 |
Александр Рютин

 Svetlana Nazarova:  Всем добрый день! Лесничий Северо-Байкальского лесничества Назарова Светлана Петровна...


Рассказывайте сказки другим, но не тем кто был на Северном Байкале 5 раз, в том числе и на Фролихе.
Пожары в основном от местных и отдыхающих, которые приезжают на место и никуда не ходят. Поэтому они в основном там , где живут — поселки, турбазы, лесничества и т.д. Туда, куда ходят только туристы и охотники, пожары очень редки.
И никто на Северном Байкале ничего не охраняет. Неделями там ходили и не встретили ни одного егеря или лесника. Они сидят в местах скопления туристов и собирают дань. Выбивают деньги всеми способами нагло и цинично. И даже с угрозами. Такого произвола нигде не встречал на Байкале. А я бываю на Байкале уже 40 лет. И по нескольку раз в году.
И насчет мусора — никто там ничего не убирает. Может в местах скопления отдыхающих, но они за это очень хорошо заплатили. Я лично мусор на Фролихи не оставлял.
А пожароопасное время там всегда, когда есть туристы. Лишний повод, потребовать выкуп.
В 92 г. на Куркуле, споили двум лесникам бутылку водки, чтобы отстали от нас с пожароопасностью.
И по какому этог закону, я должен иметь разрешение, чтобы зайти в природный заказник?
Может кто то спутал с заповедником.

12.12.2011, 15:59:44 |
Путешественник БайкальскийНу да, Александр, в посёлке, где живут "местные и отдыхающие, которые приезжают на место и никуда не ходят", иногда горят дома, но причём здесь лесники? XD "Туда, куда ходят только туристы и охотники, пожары очень редки" — предельно сомнительное утверждение. Я бы сказал, что пожары редки как раз там, куда туристы и охотники НЕ ходят. "Они сидят в местах скопления туристов и собирают дань. Выбивают деньги всеми способами нагло и цинично. И даже с угрозами. Такого произвола нигде не встречал на Байкале." — а вот такие утверждения надо аргументировать конкретно — кто, где и сколько с Вас конкретно собрал дани? А если Вы готовы платить всем подряд, даже не спросив удостоверения и потому не знаете, кому и что платили (если платили)- это называется добровольное пожертвование. Зачем же кого-то теперь обвинять голословно? "никто там ничего не убирает" — убирают! Всё прошедшее лето в заказнике убирали мусор и строили стоянки для туристов — в бухте Аяя, в бухте Фролиха и на самом озере. Да и вообще берег на Северном Байкале значительно чище стал, даже в р-оне посёлка. "Я лично мусор на Фролихи не оставлял" — видимо, вы не справляете личных потребностей))) странно... А вообще, Вы, видимо, весьма состоятельный человек, коли Вас обдирают, как липку, а Вы по нескольку раз в году можете платить такие суммы, бывая на Байкале. (пара бутыло, споенных в 92-ом году, не в счёт :))))
12.12.2011, 16:54:29 |
Путешественник БайкальскийМожно ещё добавлю? 40 лет по нескольку раз в году — это всё-таки не 5 раз, а как минимум, 50! XDDD Весело тут у вас...XDDD
12.12.2011, 16:58:20 |
Константин Суханов

 Путешественник Байкальский:  видимо, вы не справляете личных потребностей))) странно...


Всякие там зверушки, медведи и пр. тоже справляют. В массе их в лесу больше, чем людей, они там живут. За ними тоже убираете? Интересно, каким образом. И зачем.
12.12.2011, 17:02:50 |
LehaКак только вопрос касается чей-то репутации, так сразу появляются новые анонимы. Что бы сказать правду или отстоять честь кому-то приходится говорить от другого имени. Значит не все так чисто, даже на Северном Байкале.
12.12.2011, 17:12:35 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:  . А вообще, Вы, видимо, весьма состоятельный человек, коли Вас обдирают, как липку, а Вы по нескольку раз в году можете платить такие суммы, бывая на Байкале. (пара бутыло, споенных в 92-ом году, не в счёт :))))


Я как раз не плачу, а отправляю по известному адресу. Да кроме северного Байкала, на Байкале нигде денег не выбивают. Во всяком случае, я не знаю.
А вот водку жалко, хоть и не две бутылки споили, а одну.
Эти двое лесников спились и не лесники уже, а живут на Мужинае. Видали их в 2007 г. Вот до чего доводит халявная водка.
Но к сожалению большинство платит. Многие бояться вооруженных, неприветливых егерей и лесников. Которые к тому же еще и стращают.

 Путешественник Байкальский:  ... - а вот такие утверждения надо аргументировать конкретно ...


Я не прокурор, и не обвинитель. Пишу, что знаю и видел своими глазами.
До чего доходило, а может и сейчас есть. В 2007 году, на вокзале в Северобайкальске в киоске торговали разрешениями на посещение Байкала.
Бойко торговала фирмочка ТОО "АЯ". Видимо Байкал принадлежал этой фирмочке.
А кто "Путешественник Байкальский", сразу понятно.
12.12.2011, 17:31:39 |
Александр Рютин

 Leha:  ...Значит не все так чисто, даже на Северном Байкале.


Как раз в других местах гораздо чище (в смысле порядка). Никаких претензий у меня нет к лесникам и егерям южного и среднего Байкала.
В Чивыркуйском заливе берут плату, за посещение с машин, с пеших не берут. И плата совсем не большая.
Но там действительно убирают мусор на деле, а не на словах. В этом году наблюдал, как и в прошлые. И стоянки поддерживают.
12.12.2011, 17:38:33 |
Путешественник Байкальский"А кто "Путешественник Байкальский", сразу понятно." и кто же?
12.12.2011, 17:50:57 |
Путешественник Байкальский

 Leha: Как только вопрос касается чей-то репутации, так сразу появляются новые анонимы. Что бы сказать правду или отстоять честь кому-то приходится говорить от другого имени. .


Я-то как раз ни на чью репутацию, в отличии от Евгения, не наезжаю, а все, чья репутация задета, Вам ответили от своего имени. Но за людей, а главное за место, которое мне ооочень нравится — обидно. Я уже писал, что само название озера в сочетании с такими набившими оскомину словами вызывает протест. И почему, интересно, если отзывы положительные, так сразу "всё понятно", а как необоснованная ничем конкретным критика, так "свои люди"?
12.12.2011, 18:05:04 |
Путешественник Байкальский

 Константин Суханов:   
Всякие там зверушки, медведи и пр. тоже справляют. В массе их в лесу больше, чем людей, они там живут. За ними тоже убираете? Интересно, каким образом. И зачем.


Зверушкам туалеты при берлогах не положены, а вот если людям не поставить на стоянках, так загадят всё, что никаким зверушкам не сравниться. Извините уж за низменность темы, но и за туалетами кому-то ухаживать надо.
12.12.2011, 18:12:12 |
Александр Рютин

 Евгений Нск: ... Это же тайга. Хотелось бы, чтобы хотя бы в глубинке оставалась русская душа, но, судя по всему, безжалостный вирус не склонен к сентиментальности…


Да это худшее место у нас на Байкале в этом плане. Там хозяйничают не сибиряки, а бывшие покорители БАМа и их отпрыски из европейской части СССР, из степей России и Украины.
Приезжайте в другие наши места и ничего продобного Вы не увидете.
Тункинские гольцы, Восточные Саяны (Окинский район), Хамар-Дабан, Кодар и множество других мест, где никто не будет вымогать деньги. И там есть места не хуже Фролихи с Хакусами. А многие превосходят.
Соболиное озеро на Хамар-Дабане, но мой взгляд ничем не уступает. Но там не надо никому и ни за что платить.
Хотя есть недалеко турбаза, предоставляющая услуги по доставке и размещению. Но услуги не навязывают.
12.12.2011, 20:25:56 |
Александр Рютин

 Константин Суханов:  ... а такая платная "услуга", как разрешение на пребывание, обязательна? Или, я могу просто прийти на озеро, переночевать в палатке и уйти, не оплатив ничего? ...


Тут сказки про белого бычка кончаются. Никто на это из посвященных и работающих там, видимо не ответит.
Ничего там, видимо не изменилось с 2001 года — как выбивали деньги с туристов так и выбивают. Причем нагло и с запугиваниями.
12.12.2011, 22:32:48 |
Valentina Александр вы тут пишите глупости. Вас кто то запугивал всё время что то вымогал причём ещё 10 лет назад.Вы иногда думается что пишите или вы сюда зашли поплакаться. Я думала тут серьёзная тема обсуждается, а превратили в простой базар.
12.12.2011, 23:28:51 |
Александр ЕрмаковРасскажу и свой случай — в 2001 году мы вышли по дороге вдоль Рели на дорогу в Байкальское. Нас тут же обогнала белая нива. Вышел весь синий от наколок мэн и показав удостоверение то-ли охотоведа, то-ли егеря (не помню) уже спросил наши документы на оплату посещения леса. На боку болталась кобура с пушкой, видимо грозный мужик... После показа служебного удостоверения, морда у этого мужика вытянулась и приобрела весьма бледный вид. После этого он нам нашел (устроил) ночлег в лесничестве села Байкальского. Поборы есть и кто говорит, что их нет весьма лукавит
13.12.2011, 00:24:47 |
Евгений Нск На счет юридических и формальных тонкостей – заповедник или заказник, егери или не егери. Я сильно не разбирался. Знал, что надо оплатить пребывание – оплатил. Пришел – увидел базу охраны – понимаю, что они здесь закон.

ИП это или ООО или кто-то еще мне не важно. Я считаю, что государственные структуры в любом случае знают про эту «коммерцию» и, как минимум, покрывают ее.

Спорить, отстаивать свои права, тем более в отпуске – мне не хочется – я приехал отдыхать. Конфликтов и стрессов мне и в городе хватает.

Именно это и вызывает мой крик души. Мы приезжаем в относительно дикие места и видим худшие проявления из тех, которые «убивают» нас в городах.

Я не потратил много денег на этих «коммерсантов». Природу не разорял, отлично отдохнул на озере.
Фролиха – волшебное место. И даже встреча с «егерями» не испортила впечатления от встречи с озером. С удовольствием приеду еще раз. Хотя буду менее наивным и более подготовленным к диалогу с суровыми коммерсантами Фролихи.
13.12.2011, 00:42:06 |
Константин Суханов

 Valentina : Александр вы тут пишите глупости.


Анонимная Валентина с пустым профайлом, это Вы глупости пишете. Поборы есть — факт. Незаконно — факт. УК по мытарям плачет — тоже факт. Вы это признаёте или отрицаете? А "поплакаться", "серьёзная тема" — неудачная, детская попытка увести разговор в сторону от неприятных вопросов.
13.12.2011, 00:49:54 |
Александр Рютин

 Valentina :  Вас кто то запугивал всё время что то вымогал причём ещё 10 лет назад...


Деньги вымогали 10 лет назад и вымогают до сих пор, как и пишут на этом сайте. А тех, кто не купил липовое разрешение и отказывался заплатить егерю, конкретно запугивали и предлагали немедленно убраться. Думаю и с запугиваниями ничего не изменилось.
Это коснулось и меня, то есть нашей группы, состоящей из моих друзей их жен и детей.
Я уже писал на этом сайте об этом подробнее и повторяться не буду.
13.12.2011, 03:02:08 |
Путешественник Байкальский

 Евгений Нск
Я не потратил много денег на этих «коммерсантов». Природу не разорял, отлично отдохнул на озере.
Фролиха – волшебное место. И даже встреча с «егерями» не испортила впечатления от встречи с озером. С удовольствием приеду еще раз. Хотя буду менее наивным и более подготовленным к диалогу с суровыми коммерсантами Фролихи.


Может, с этого и стоило начать?
13.12.2011, 14:02:23 |
Путешественник Байкальский

 Александр Ермаков: Расскажу и свой случай - в 2001 году мы вышли по дороге вдоль Рели на дорогу в Байкальское.


А что уж 2001 г. вспоминать? Лучше уж 91-й сразу. Река Рель к Фролихинскому заказнику никакого отношения не имеет, это северо-западный берег Байкала.
13.12.2011, 14:09:10 |
Путешественник Байкальский

 Александр Рютин:    Valentina :  
Думаю и с запугиваниями ничего не изменилось.
Это коснулось и меня, то есть нашей группы, состоящей из моих друзей их жен и детей.


Так думаете или не изменилось? А про то, что коснулось думаете или коснулось в 2001 г.? Или 1991?
13.12.2011, 14:11:52 |
Путешественник Байкальский ДЛЯ ВСЕХ

получить консультацию по правилам посещения заказника Фролихинский можно, обратившись в лесхоз Северо-байкальского р-она(п. Нижнеангарск, ул Кооперативная-87, тел.:47-507, e-mail: leshoz@mail.ru). Подробную информацию о заказнике Вы можете получить в визит-центре Баргузинского заповедника: п.Нижнеангарск, ул.Козлова-61, тел./факс: (30130) 47-991, e-mail: barguzin_zap@mail.ru или на сайте http://barguzinskiy/ru
13.12.2011, 14:21:49 |
Путешественник Байкальский

 Александр Рютин:    Евгений Нск:  
Там хозяйничают не сибиряки, а бывшие покорители БАМа и их отпрыски из европейской части СССР, из степей России и Украины.


А вот это уже противно и опасно — так недолго и на национальности перейти. Бамовцы, между прочим, жизнь здесь в Сибири положили, а получили разваливающиеся засыпухи. Не стоило бы задевать их и их потомство, которое, думаю, уже сибиряки не меньше, чем вы, уважаемый. Разговор действительно перешёл на базар, в которм участвовать стало противно!
А Байкал — он везьде Байкал — и в Хакусах, и в Чивыркуе. Нет ни одной одинаковой бухты, все уникальны и все прекрасны. И люди везьде разные и всякие. Всего доброго.
13.12.2011, 14:29:26 |
Вячеслав ПетухинОт модератора: Путешественник Байкальский, не стоит писать подряд много коротких сообщений (лучше сразу ответить более общим сообщением), тем более малосодержательных.
13.12.2011, 14:44:36 |
Константин Суханов

 Путешественник Байкальский: получить консультацию по правилам посещения заказника Фролихинский можно, обратившись в лесхоз Северо-байкальского р-она


Вы хорошо осведомлены в этом вопросе. Ну так ответьте прямо, поделитесь информацией: за вход в заказник нужно платить? Какая сумма, за день посещения? На основании какого документа? Если всё так, то скан документа сюда, пожалуйста (т. к. уже понятно, что Вы имеете к этому отношение).
13.12.2011, 15:02:45 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:    Александр Рютин: А вот это уже противно и опасно -


А мне противно, когда приезжающих на Байкал туристов, пытаются всеми способами ободрать. Что хорошо описано в первом сообщении ветки и что я наблюдал на Северном Байкале.
А про БАМовцев ничего плохого не написал. А что теперь они заправляют на Северном Байкале, это известно.
Кстати сайт называется http://barguzinskiy.ru и ничего не нашел на нем про то что для посещение Фролихи нужно разрешение, за которое надо платить.
Не подскажет нам уважаемый Путешественник Байкальский, а почем нынче плата.

Я бы не советовал туристам посещать это место — слишком дорогое удовольствие и слишком много незаконных поборов.

На Байкале и вокруг его, много красивейших мест, где нет рэкета и соответственно незаконных поборов.
А сэкономленные деньги лучше потратить на что нибудь получше, чем на чиновников и их исполнителей — инспекторов, егерей, лесников Фролихинского заказника.
13.12.2011, 15:13:53 |
Путешественник Байкальский

 Константин Суханов:   
Вы хорошо осведомлены в этом вопросе. Ну так ответьте прямо, поделитесь информацией: за вход в заказник нужно платить? Какая сумма, за день посещения? На основании какого документа? Если всё так, то скан документа сюда, пожалуйста (т. к. уже понятно, что Вы имеете к этому отношение).


Я просто продублировал то, что есть в сообщении у Чернокнижного. Я не являюсь должностным лицом в заказнике, поэтому точно не могу сказать сколько, но если Вас больше устраивают слухи, а не точные данные, полученные в лесхозе, то по-моему плата за посещение озера, взимаемая ЛЕСХОЗОМ, где-то порядка 100 р. — НО Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ!
13.12.2011, 15:25:12 |
LehaСлишком уж все негативно, хотя на самом деле не так. Я помнится 80 рублей в день платил. Все спокойно, мирно и дружелюбно. Такие деньги никак не могут быть связаны со словами беззаконие и коррупция.

Юра Чернокнижный нормальный мужик, пытается содействовать цивилизованному туризму. Понимаю как сложно иногда бывает. На него там можно положиться. Во всяком случае репутация заказника от его действий может стать только лучше.

Вот катамаранщики на Фролихе — если бы ценник потише сделали, то было бы все нормально. А так далее из-за них все заказники России виноваты будут. И дело даже не в цене. Надо смотреть кого нанимаешь, ну или хотя бы проверять, или в крайнем случае учить. Они просто навязывают свои услуги, пользуясь незнанием туристов. Разговор ведется в русле когда возникает ощущение что они уже им должны.
13.12.2011, 16:54:36 |
Путешественник Байкальский

 Leha:  Слишком уж все негативно, хотя на самом деле не так. Я помнится 80 рублей в день платил. Все спокойно, мирно и дружелюбно. Такие деньги никак не могут быть связаны со словами беззаконие и коррупция.
Надо смотреть кого нанимаешь, ну или хотя бы проверять, или в крайнем случае учить. Они просто навязывают свои услуги, пользуясь незнанием туристов.


Полностью согласен! Даже на душе полегчало )) а то я уже думал, что на этом форуме одни ненавистники Северного Байкала сидят. Объяснить, что берут деньги за УСЛУГИ катамаранщики, а не мифические егеря-лесники обдирают запуганный народ за один факт существования этого народа, у меня доступно не получилось, спасибо Вы ратолковали. Надеюсь, понятно. Надеюсь, всем.
13.12.2011, 17:26:13 |
Константин Суханов

 Leha: Я помнится 80 рублей в день платил. Все спокойно, мирно и дружелюбно. Такие деньги никак не могут быть связаны со словами беззаконие и коррупция.


А какие могут?
Например, компания из десяти человек, отдыхают десять дней. Уже восемь тысяч. Сколько таких компаний в сезоне? Я не знаю. Но точно, много.
Следуя Вашей логике, можно каждому мэру ввести плату за посещение городов и рйонов. Небольшую, всего так рублей 80 с человека в день, чтобы плата "не была связана со словами беззаконие и коррупция". На что-то надо же содержать дворников, освещать улицы, вывозить мусор.
Однако, Закон не позволяет никому брать ни копейки с граждан за посещение любых территорий. А исчерпывающий список сборов подобного рода и госпошлин устанавливает НК. А никак не приказы директоров ООПТ, лесхозов, мэров территорий и прочих местных удельных царьков.
Незаконные поборы — вообще-то, уголовное преступление. Но импотентность власти и лояльность обманутых граждан позволяет им существовать.
13.12.2011, 17:54:09 |
Юрий ЧернокнижныйНадоело читать глупости Ваши. Лесхоз не выдает разрешение на посещение!!! Деньги, в прошлом году было 90 рублей, а в этом по моему чуть больше 100р. берут за проведение противопожарного инструктажа. И не в день , а за все время пребывания, живите хоть год там. А на счет мусора, Весной перед сезоном Работники лесхоза вывезли полный "Ярославец" мешков, которые вынесли с Фролихи и собрали в Аяе. Летом работники заповедника периодически вывозили, я на своем катере когда пустой шел тоже прихватывал. Другие капитаны когда были без туристов забирали мешки с мусором , которые "хамоватый" парнишка Ваня вытаскивал с озера в своем рюкзаке.И поверте мне не местные жители там мусор оставляют. 99% жителей Северобайкальска никогда небыли на озере, а в Аяе только рыбаки бывают.
13.12.2011, 19:02:19 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:  ... Объяснить, что берут деньги за УСЛУГИ катамаранщики, а не мифические егеря-лесники обдирают запуганный народ за один факт существования этого народа, у меня доступно не получилось, спасибо Вы ратолковали. Надеюсь, понятно. Надеюсь, всем.


Не мифические, а конкретные егеря обдирали народ. В 2001 году после прихода катера санатория Хакусы, капитан катера сдает компании без путевок и разрешений (он при посадки проверяет) егерю Хакус. И тот начинает просто вытрясать деньги. Суммы для того времени, были приличные (50 р. в сутки) и он мог позволить себе взять поменьше без выписки бумашки, но чисто себе в карман. А пока деньги не выбьет, житья не даст.
13.12.2011, 19:03:26 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: ...
Деньги, в прошлом году было 90 рублей, а в этом по моему чуть больше 100р. берут за проведение противопожарного инструктажа.


Может в прошлом году было и так. А в позапрошлом?
А не заплатив за инструктаж зайти в заказник никак нельзя???
13.12.2011, 19:08:43 |
Константин Суханов

 Юрий Чернокнижный: Деньги, в прошлом году было 90 рублей, а в этом по моему чуть больше 100р. берут за проведение противопожарного инструктажа.


О как! Не мытьём, так катаньем. А без такого инструктажа, понятно, в лес ни ногой. Что зайца об пень, что пнём по зайцу — результат один. Называется это "навязанная услуга", или просто — обман потребителя.
13.12.2011, 19:11:12 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:   ... одни ненавистники Северного Байкала сидят...


Северный Байкал, я люблю — красивейшие места и надеюсь там еще побывать в ближайшее время.
А вот беззаконие, которое там и которого уже нет в других местах Прибайкалья и Забайкалья, мне очень не нравиться. Наверное, как и другим.
13.12.2011, 19:16:42 |
Юрий Чернокнижный

 Константин Суханов:  А без такого инструктажа, понятно,

Констатин, со всем уважением к Вам и Вашей позиции жизненой. Это Вам понятно и всему народу ,который общается на этом сайте, А мне знаете каких идиотов, по другому не скажешь, приходилось встречать? Печатать лень. В ветренную погоду костер бросают в Аяе. Рюкзаки одели и вперед на озеро, с палкой догонял. Или любители мусор закапывать, прямо в песок на пляжиках Фролихи. Так что не думайте , что отдыхая на Валунном или в другом месте на Фролихе вы общаетесь с первозданой природой , вполне возможно под ногами мусорная яма :-)
13.12.2011, 19:24:33 |
Leha

 Константин Суханов


Здесь логика такая: если часть расходов на содержание и функционирование гос. учреждения можно покрыть не за счет бюджета, то это надо делать. Главное что такие небюджетные средства (и в таких количествах) необреминительны для желающих отдохнуть так как им хочется.

Если туристы пользуются тем на содержание чего государство тратит деньги, значит надо платить (амортизировать затраты за счет тех кто этим пользуется). Пожары, мусор, зарплата — это все понятно. А вот Контроль над территорией будет даже поважнее. Без этого контроля берега были бы моими, и никто из вас не смог бы туда попасть. Несогласные тонут без предупреждения.

Вообще надо радоваться и ценить то что есть сейчас. Скоро и такого может не будет.
13.12.2011, 20:00:57 |
Юрий Чернокнижный

 Leha:  Скоро и такого может не будет.

На следующий год уже не будет. Как я уже писал, Баргузинский заповедник объединили с Национальным парком и обязали заниматься экотуризмом и даже денег дали на приобретение техники насколько мне известно.
13.12.2011, 20:09:45 |
Александр Рютин

 Leha
Здесь логика такая: если часть расходов на содержание и функционирование гос. учреждения можно покрыть не за счет бюджета, то это надо делать. Главное что такие небюджетные средства (и в таких количествах) необреминительны для желающих отдохнуть так как им хочется.


Разрешите возразить видимо большому специалисту по внебюджетке:
то что вы называете внебюджеткой, это обычное вымогательство или рэкет. А внебюджетка это предоставление дополнительных услуг и ненавязазанных. Например, такие услуги предоставляют в больницах — палаты люкс, массажи, дорогие иностранные лекарства. Конечно в больницах пытаются предоставить и обязатетельные услуги за дополнительные. Но это уже нарушение. В бюджетных вузах внебюджетка, это обучение дополнительно к плановому набору платных студентов. И могу всех заверить, что большинство студентов учиться в ИГУ совершенно бесплатно и получают стипендии обычную и социальную малообеспеченным.
А вот если в вузах и больницах начнут брать плату за вход, за туалеты и т.д.
Это и будет внебюджетка по Lexa, то есть вымогательство или рэкет.

А насчет, что скоро и такого не будет, слышу 20 лет и на сайте без вас есть активные вещатели.
13.12.2011, 20:31:40 |
Leha

 Александр Рютин


Глаза разуйте и не торопитесь: я слово внебюджетные не произносил.
13.12.2011, 20:38:34 |
Александр Рютин

 Leha:  Главное что такие небюджетные средства (и в таких количествах) необреминительны для желающих отдохнуть так как им хочется.


Небюджетка и внебюджетка это одно и тоже. Говорят и так и так.
13.12.2011, 20:43:08 |
LehaВнебюджетные это не тоже самое что небюджетные (хотя наверное правильнее будет писать раздельно). Под не бюджетными средствами я имел ввиду все что поступает на содержание не от государства.
13.12.2011, 20:46:45 |
Александр Рютин

 Leha: ... Под не бюджетными средствами я имел ввиду все что поступает на содержание не от государства.


Эти деньги не поступают на законных основаниях, они не учитываются и естественно незаконно распределяются. Как вы этого понять не можете.
Это обычный, типа бандитского, общаг.
13.12.2011, 20:54:00 |
Leha

 Александр Рютин: Эти деньги не поступают на законных основаниях, они не учитываются и естественно незаконно распределяются. Как вы этого понять не можете.
Это обычный типа бандитского общаг.


Это высказывание вполне применимо к БЛГЗ с ценниками по 500р с чел. и 2000 с катера в день (или к Ушканам где 5000 за видеосъемку, 2000р за причаливание и 2000р с чел. за 30мин), но вряд ли к 80 рублям которые "дерут" на севере Байкала.
13.12.2011, 21:04:39 |
Александр Рютин

 Leha:  но вряд ли к 80 рублям которые "дерут" на севере Байкала.


Дело конечно не в размере.
Но в 2001, когда зарплаты были в 10 раз ниже: в Хакусах было 50р с человека в сутки, а на Фролихе 75 р. в сутки. Это были наверное самые большие поборы по Байкалу.
Так что к вашим 80 р. отношусь откровенно с подозрением.
Чернокнижный может и добился что, с туристов которых он привез берут по 100р. за все время. А с других????
13.12.2011, 21:10:40 |
Юрий Чернокнижный:-) это не я добился !!! это работники лесхоза за такую мизерную плату выдают Вам Удостоверение или как там его... ,Что Вы прошли противопожарный инструктаж. В то же время, по этой бумаге как мне кажется можно установить лиц, кторые находились в месте где случился пожар
13.12.2011, 21:22:28 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный:  ..это работники лесхоза за такую мизерную плату выдают Вам Удостоверение или как там его...


Мы все нищие для других и прибедняемся.
Я тоже работник бюджетной сферы с окладом 5300 р.
13.12.2011, 21:25:53 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Рютин: с туристов которых он привез берут по 100р.

Я уже туристов не вожу к сожалению, а когда возил, то заранее брал для них бумагу в лесхозе.
13.12.2011, 21:26:00 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: ..это работники лесхоза за такую мизерную плату выдают Вам Удостоверение или как там его...


А мне не надо такое удостоверение. Я в тайгу хожу с 15 лет, т.е. 41 год. И предки мои жили вj многих поколениях в тайге по Ангаре. И пожары только тушил.
Зачем мне платить за это незаконное удостоверение, объясните пожайлуста???????????????????????????????????
Да и ни кому оно не нужно. Это очередное вымогательство.
13.12.2011, 21:32:35 |
Leha

 Александр Рютин: Дело конечно не в размере.
... Так что к вашим 80 р. отношусь откровенно с подозрением.
Чернокнижный может и добился что, с туристов которых он привез берут по 100р. за все время. А с других????


Дело как раз именно в размере. Если бы не цена на катамаран, то темы этой может быть и не было. А Вы тут к 100 рублям прицепились. С оплатой мне самому не совсем понятно, но я и не заморачиваюсь в таких объемах: в 2009 и 2010 было по 80р с чел. в день. Заплатил 320 рублей за 4 стоянки которые продлились 6 дней. В 2011 заплатил в общем 120 рублей за Фролиху и Аяяю — был всего 4 дня (30р в день).

На биосферном полигоне Баргузинского заповедника в 2010 оплатил 600 рублей за 2 стоянки — Кабаний и губа Иринда. Причем стоянка в 2ух местах по времени ограничивалась 10 днями.
13.12.2011, 21:32:55 |
Александр Рютин

 Leha
... А Вы тут к 100 рублям прицепились. С оплатой мне самому не совсем понятно, но я и не заморачиваюсь в таких объемах: в 2009 и 2010 было по 80р с чел. в день. Заплатил 320 рублей за 4 стоянки которые продлились 6 дней.


Богатый вы человек Leha, расбрасываетесь деньгами. Но каждому свое:
кто пропивает, кто проигрывает в карты, кто тратит на проституток.
А вы отдаете в руки вымогателей.

 Leha
...В 2011 заплатил в общем 120 рублей за Фролиху и Аяяю - был всего 4 дня (30р в день). ...


А тут расхождения с уважаемым Чернокнижным. Ведь плата разовая и за лекцию. Кстати вам ее прочитали?
И 30 р. совсем мизирно для Фролихи, наверно в черную и знакомому.

13.12.2011, 21:44:13 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Рютин:  тут расхождения с уважаемым Чернокнижным. Ведь плата разовая и за лекцию. Кстати вам ее прочитали?

Нет никакого расхождения, мог бы и месяц там быть, тогда на 31 надо поделить 120 :-)
13.12.2011, 21:50:34 |
Leha

 Александр Рютин: Богатый вы человек Leha, расбрасываетесь деньгами.


320 рублей — раз в год то можно погулять на широкую ногу!

Лекцию никто не читал. Всегда ограничивалось только одной фразой "там с костром поосторожней будте". Ну разве это повод говорить о коррупции?
13.12.2011, 21:52:51 |
hasti-toshimoВ течение почти месяца полевых в районе Фролихи никаких работников заказника не подходило. И на заходе по Бирае — тоже никто денег не брал.
13.12.2011, 22:07:26 |
Путешественник Байкальский

 Leha: в 2009 и 2010 было по 80р с чел. в день. Заплатил 320 рублей за 4 стоянки которые продлились 6 дней. В 2011 заплатил в общем 120 рублей за Фролиху и Аяяю - был всего 4 дня (30р в день).


Вот я и говорю — вся эта тема провокация чистой воды! Что же Вы сразу на 1-ой странице эти суммы не озвучили? Пока вся честная публика не возбудилась по самое немогу. Обидели честных людей, которые, между прочим, тоже за бюджетные зарплаты на этих территориях работают.
13.12.2011, 22:51:36 |
Константин Суханов

 Юрий Чернокнижный:  А мне знаете каких идиотов, по другому не скажешь, приходилось встречать? Печатать лень. В ветренную погоду костер бросают в Аяе.


Да много таких, чего говорить. Только, думаю, противопржарный инструктаж не окажет на них воспитательного действия.

 Путешественник Байкальский:  Обидели честных людей, которые, между прочим, тоже за бюджетные зарплаты на этих территориях работают.


О! В ход пошла классика, в стиле: а я тут, между прочим, за копейки работаю, мне оно надо?
Если не надо, то и не работайте. А если работаете за копейки — значит, надо.
Кого обидели-то? Факт поборов остался. Вне зависимости от суммы.
Или, по Вашему мнению, тот бандит, что берёт за проезд по "своей" дороге тысячу с машины — плохой; а тот, что сотню — хороший, т. к. не наглеет и входит в положение проезжающих граждан?
13.12.2011, 23:57:38 |
Путешественник БайкальскийА можно уже просто понять, что люди РАБОТАЮТ, выдают квитанции, деньги сдают в бухгалтерию, там они, как положено, приходуются и идут не в карман каким-то там "рекитирам" по 30 — 100 р. (и то далеко не со всех), а в казну государственному предприятию. Неужели это на столько не доступно пониманию? И делается это законно! Вам уже, кажется, предлагали почитать лесной кодекс. Ещё могу предложить почитать стандартное Положение о государственных заказниках. Вопросы — в Думу, которая эти законы принимает. И пожароопасный период не от балды берётся, а вводится постановлением главы района. В этом году, н-р, был до 1 июля.
14.12.2011, 00:04:25 |
Константин Суханов

 Путешественник Байкальский: Неужели это на столько не доступно пониманию? И делается это законно!


Так. Я тут уже доказал одним "законникам" из БЛЗ, насколько законны их поборы. Через прокуратуру. А тоже, слюною брызгались. Вы туда же. Ну так где, скан приказа, или какого иного основания поборов, "законник" Вы наш? Выкладывайте уже, не поленюсь, в прокуратуру запрос отправлю.

 Путешественник Байкальский: А можно уже просто понять, что люди РАБОТАЮТ, выдают квитанции


Понять-то можно. Но закон почитайте. Ваши "люди", не за добровольно востребованные клиентами услуги и товары, а за проход по государственной земле, берут деньги и сдают их "в казну государственному предприятию". То есть, с граждан, при совершении ими определённого действия, взимается определённая плата в казну. Пока всё правильно, так? Но это и есть не что иное, как налоговый сбор, или госпошлина. Теперь читаем Налоговый Кодекс, и не видим ничего подобного. Теперь, кричим дальше "Вопросы — в Думу, которая эти законы принимает." Глаза откройте, и не пытайтесь вводить людей в заблуждение, пользуясь анонимным ником, под которым наверняка скрывается заинтересованный в незаконных поборах чиновник.
14.12.2011, 02:00:52 |
Путешественник БайкальскийНе могу скан прислать, потому что не имею к этим документам доступа. НО, Вам же предложила лесничая Назарова сделать ей запрос — вот и делайте, если это так принципиально. Упрекать меня моим "инкогнито" не стоит- здесь большинство под никами, это пока, слава Богу, в Интернете не запрещено. Профайл мне оформлять не хочется, т.к. не планирую осесть тут надолго. К тому же, пользуясь "анонимностью", я тут ни на кого "не наезжаю", не пытаюсь никого ни в чём обвинять, не посягаю ни на чью репутацию и не ввожу никого в заблуждение. Предлагать авторизоваться стоило бы как раз тому, кто претензии выдвигает. Но продолжаю стоять на своём — Фролихинский заказник представляет собой чудесный уголок на Байкале, где обязательно стоит побывать, если есть хоть малейшая возможность. И никто здесь никого не обидит и не обдерёт, как липку. Плата взимается минимальная, не знаю официально за что — за лекцию ли, за инструктаж, за проход на озеро ли — ТОЧНО НЕ ЗНАЮ. А платить или нет за прогулку на катамаранах — это личное дело туриста. И уже писал об этом, т.е. о том, что не являюсь лицом официальным и могу ошибаться в деталях — в конкретной до рубля сумме оплаты, и.т.п. И толочь воду в ступе здесь устал, честно говоря.
14.12.2011, 02:41:59 |
Александр Рютин

 hasti-toshimo: В течение почти месяца полевых в районе Фролихи никаких работников заказника не подходило. И на заходе по Бирае - тоже никто денег не брал.


На Бирае брать некому.
Деньги собирал егерь в Хакусах и егерь в южной части Фролихи, он жил на песчаной косе. Как уже писал, они находились в местах скопления туристов и никуда оттуда не отходили, может только на рыбалку, которая запрещена.
Собирали, это мягко сказано — выбивали.
Хотя это было 10 лет назад, по неоднократным обсуждениям на сайте, видно что поборы остались.
И по словам представителей заказника они уменьшились в рублях, при том что зарплаты увеличились раз в 10. То есть с учетом инфляции, они стали гораздо меньше. Если это действительно так, а есть сомнения, то положение там действительно улучшается. И поборы, как противозаконные отменят.
14.12.2011, 05:00:25 |
Константин Суханов

 Путешественник Байкальский:  Но продолжаю стоять на своём - Фролихинский заказник представляет собой чудесный уголок на Байкале, где обязательно стоит побывать, если есть хоть малейшая возможность.


А в этом здесь все с Вами согласны.
14.12.2011, 09:02:05 |
Путешественник БайкальскийАМИНЬ! :))))
14.12.2011, 12:23:18 |
Alex GreenДааа....резвели тут галдёшь ))))
Ребята, да о чём вы тут, какие деньги? какие поборы?
3 Раза был на Фролихе, не видел там ни каких поборов, а 100 руб. берут с человека за противопожарный инструктаж, на весь срок прибывания,
это что поборы? это что деньги????
Да живущий там человек, который собирает эти 100 р., проедает там больше,
чем соберёт денег, какие уж там с этого зароботки у него останутся....
а то, что кто-то, у кого-то, когда-то, сколько-то взял или пытался взять деньги, так вот об этом по-подробнее, кто? где? когда, сколько?...
Да, действительно, ездят там на катамаране с мотором 2 парня, возят народ
за бабло, так причём тут поборы, я не пойму...
Бухали мы там с этими парнями...(да по-моему они там не одни колымят)
Вам предложили прокатится, назвали цену, Вы согласились...ГДЕ РАЗВОД????
ГДЕ ПОБОРЫ???
Я никогда, никому, там не платил.... у меня есть куча свидетелей,
которые были со мной в тех походах, они могут подтвердить, а их не мало,
человек 15-20 наберётся.....
14.12.2011, 17:44:45 |
Александр Рютин

 Alex Green: ...Бухали мы там с этими парнями......


Кто не бухал, тому меньше повезло, следуя из первого сообщения.
Я был 10 лет назад, тогда был полный произвол. Конечно с моей точки зрения.
И больше доверяю первому сообщению, которое от души.
Ведь плохо не скажешь про друганов, с которыми бухаешь. И могут пригодиться в 4-й раз.
14.12.2011, 18:08:28 |
Alex GreenНикакие они мне не друганы....Звать их даже не помню как....
да и знать не хочу....
Что вы прям...бухали..значит друганы...это у кого как...
Чем меньше повезло? Что эти пацаны на кате им чем то угрожали???
смешно...тупо ходят по берегу и предлагают, хотите прокатится?
кто Вам запрещает припереть туда кат с мотором и зарабатывать?
я ж говорю: Где поборы? и где люди пытающиеся там заработать на туристах
приперев туда кат?
я кстати ничего не вижу в этом заработка зазорного, хочешь покататься,
есть деньги, в путь... нету желания и возможностей, никто не заставляет
14.12.2011, 18:18:37 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Рютин: Я был 10 лет назад, тогда был полный произвол. Конечно с моей точки зрения.

Александр, так получилось, что я знаю тех людей, которые 10 лет назад там работали егерями и с которыми Вам пришлось общаться. Нет уже той структуры которая в то время осуществляла охрану, и людей которые там работали Бог жестоко наказал. Забудьте. ;-)
14.12.2011, 18:23:39 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: ... Забудьте. ;-)


Хорошо.
Да я уже и забыл с последнего обсуждения несколько лет назад. А тут открылась злободневная тема.
14.12.2011, 19:48:38 |
Юрий ЧернокнижныйПлатные услуги Кроноцкого заповедника http://www.kronoki.ru/visit/paidservices
14.12.2011, 22:16:45 |
Путешественник Байкальский

 Юрий Чернокнижный:  Платные услуги Кроноцкого заповедника http://www.kronoki.ru/visit/paidservices


XDDD...Ахаха...Господа, ну что ж, посчитаем ещё, сколько "дерут" рекетиры на Фролихе? Смею Вас "обрадовать", судя по происходящим процессам по преобразованию наших байкальских ООПТ, такие же цены ожидают и нас :))) Вот тогда и походим по прокурорам с прас листами))) Спешите посетить Фролиху в этом, наступающем, году -думаю, ещё ничего не изменится — надеюсь. А вот в следующем — не факт.
14.12.2011, 22:42:00 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский
...
XDDD...Ахаха...Господа, ну что ж, посчитаем ещё, сколько "дерут" рекетиры на Фролихе? Смею Вас "обрадовать", судя по происходящим процессам по преобразованию наших байкальских ООПТ, такие же цены ожидают и нас :))) Вот тогда и походим по прокурорам с прас листами)))...


Смеется, кто смеется последний, как говорил Иосиф Висарионович.
Там во первых заповедник, а у вас природный заказник.
И там нет расценок за посещение и противопожарную безопасность.
Так что облом и гореть вам в прокуратуре.
14.12.2011, 22:56:42 |
Путешественник БайкальскийСпасибо, и вам того же:)) "У нас" заповедник на столько же, на сколько и заказник, и настолько же у нас, как и у вас ))) Почитайте внимательно, там ведь тоже есть заказник, примерно так же, как и здесь. И, как вам уже писали, здесь тоже нет расценок за посещение — за услуги везде расценки. Только у нас на Байкале они одни, а там совсем другие. Здоровья вам )
15.12.2011, 00:03:44 |
Aлександр Софронов

 Путешественник Байкальский: Спешите посетить Фролиху в этом, наступающем, году -думаю, ещё ничего не изменится - надеюсь.

Новый ФЗ об ООПТ прошел третье чтение. Думаю уже в новом году будет много нового.
15.12.2011, 00:27:01 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Рютин: И там нет расценок за посещение и противопожарную безопасность.

Зато там можно ходить только группами только в сопровождении инспектора, что тоже платно. Недавно проходил семинар директоров заповедников и там этот заповедник ставили всем в пример.
15.12.2011, 00:56:30 |
Путешественник Байкальский

 Aлександр Софронов:    Новый ФЗ об ООПТ прошел третье чтение. Думаю уже в новом году будет много нового.


Ну, надеюсь, пока нет чего-либо, за что брать приличные деньги по услугам, туда, на Фролиху, ещё можно будет попасть, практически, бесплатно. В Кроноцком много чего понастроили, теперь могут "предоставить":), а значит, и денежку взять. И не при чём тут сами заповедники-заказники — это тенденция, обозначенная Путиным и правительством — охраняемые территории ДОЛЖНЫ зарабатывать деньги. Не знаю, как заказникам, а вот заповедникам-то это совсем уж не пристало, туризмом-то заниматься.
Ссылочку на новый закон не кинете?
15.12.2011, 00:56:55 |
Aлександр Софронов

 Путешественник Байкальский: Ссылочку на новый закон не кинете?

http://oopt.info/data/files/file/law_project.pdf возможно изменения какие-то были, но насколько мне известно — принципиальных нет.
15.12.2011, 01:16:28 |
Путешественник БайкальскийСпасибо))
15.12.2011, 01:20:13 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: ...Зато там можно ходить только группами только в сопровождении инспектора, что тоже платно. ...


Там же заповедник, а Фролиха — природный заказник.
15.12.2011, 09:40:35 |
Leha

 Путешественник Байкальский: Не знаю, как заказникам, а вот заповедникам-то это совсем уж не пристало, туризмом-то заниматься.


Хватит уже заповедники кормить. От них никому ни холодно ни жарко. Пусть теперь деньги сами зарабатывают и пользу приносят. Они там работают только из-за того что ценят уединение с природой и никого нет. Так не вы одни, другие тоже хотят. Пора делиться граждане) Все же лучше пешим и водным туризмом заниматься, чем лес рубить.
15.12.2011, 12:13:55 |
Ирина Дмитроченкова

 Leha:  Они там работают только из-за того что ценят уединение с природой и никого нет. Так не вы одни, другие тоже хотят.


А-а-а!
Вот оно что!
Всё дело в зависти :)!
Leha, я тоже завидую... Но я понимаю, что такой подвиг не всякому по силам...
Но дело в том, что они — РАБОТАЮТ.
Но смысла заповедников, видно, Вы так и не поняли...
15.12.2011, 14:03:01 |
Leha

 Ирина Дмитроченкова: Но я понимаю, что такой подвиг не всякому по силам...


Какой еще подвиг? Сбежали от проблем и все.
15.12.2011, 14:06:24 |
Ирина Дмитроченкова:)))))!
15.12.2011, 14:08:25 |
Aлександр Софронов

 Leha: Сбежали от проблем и все.

Вам кто то мешает сбежать?

И если раньше взимание платы за нахождение на территории было скорее исключением (во всяком случае существовала возможность бесплатного посещения зап-ков), то в настоящее время это возможность ликвидируется целенаправленно. Зато все будет законно. С другими расценками, но строго в соответствии.

 Игорь Клименко: А так же хватит кормить учителей, врачей

Так это тоже наблюдается.
15.12.2011, 14:08:29 |
Игорь Клименко

 Leha: Хватит уже заповедники кормить. От них никому ни холодно ни жарко.

А так же хватит кормить учителей, врачей, работников культуры, науки, ну и т.д.
15.12.2011, 14:13:08 |
Путешественник Байкальский

 Leha:   . Пора делиться граждане) Все же лучше пешим и водным туризмом заниматься, чем лес рубить.


Когда в стране выбили элиту, оставшимся даже через 100 лет некоторые вещи объяснять бесполезно!
Сначало пешим и конным туризмом, потом на буранах, потом спортивной рыбалкой и элитной охотой, а потом...((( Делиться же надо!
P.S. Поинтересуйтесь историей заповедников — если бы не Баргузинский заповедник, в Прибайкалье уже давно забыли бы, как выглядит баргузинский соболь. Да и не только он.
Эх! Да что там объяснять?! Ирина права — зависти и, добавлю, невежеству не нужно разумных обоснований (((((
15.12.2011, 14:24:13 |
Leha

 Aлександр Софронов: Leha: Сбежали от проблем и все.
Вам кто то мешает сбежать?


Проблемы проще решить или вылечить. А вместо того что бы сбегать я предпочитаю у вас отдыхать. Но правда Ваша Александр, пока мы там более менее одни это лучше для нас.

Исключением было потому что никто не ездил. Сейчас туристов больше с каждым годом. Кормушка намечается, вот поэтому гос-во и хочет стряхнуть бремя содержания заповедников.
15.12.2011, 14:33:04 |
Leha

 Игорь Клименко: Leha: Хватит уже заповедники кормить. От них никому ни холодно ни жарко.
А так же хватит кормить учителей, врачей, работников культуры, науки, ну и т.д.


Это другое, от них есть польза. А какая польза людям от заповедника?
15.12.2011, 14:35:39 |
Leha

 Путешественник Байкальский: в Прибайкалье уже давно забыли бы, как выглядит баргузинский соболь. Да и не только он.


Я здесь живу и в глаза не видел как он выглядит. А что говорить про остальную страну.

 Путешественник Байкальский: Сначало пешим и конным туризмом, потом на буранах, потом спортивной рыбалкой и элитной охотой, а потом...((( Делиться же надо!


А вы там у себя чем занимаетесь. Рыбу сетями не ловите? на буранах не ездите? охоту за бабки не организуете? Вот и делитесь с государством.
15.12.2011, 14:37:51 |
Путешественник Байкальский

 Leha:    Путешественник Байкальский:   в Прибайкалье уже давно забыли бы, как выглядит баргузинский соболь. Да и не только он.
Я здесь живу и в глаза не видел как он выглядит. А что говорить про остальную страну.


Вот-вот, а в Давше они зимой в посёлке живут. А что будет, если какой-нибудь сумашедший соболёк в Нижнеангарс или в Северобайкальск забежит? И, между прочим, расселение на др. территории тоже идёт от туда. Если Вы там живёте, поинтересуйтесь у местных охотников — видят они соболей? Хоть уж самый мизер оставили природе "на развод" ((((
15.12.2011, 14:54:56 |
Leha

 Путешественник Байкальский:  [cite]
Ну и кому польза от того что местные охотники видят соболей? Китайцам наверное.

[cite;Путешественник Байкальский]А что будет, если какой-нибудь сумашедший соболёк в Нижнеангарс или в Северобайкальск забежит?


Хоть люди узнают что такое соболь.
15.12.2011, 14:59:18 |
Путешественник Байкальский

 Leha: А вы там у себя чем занимаетесь. Рыбу сетями не ловите? на буранах не ездите? охоту за бабки не организуете? Вот и делитесь с государством.


Вы же местный, что же такая осведомлённость-то плохая? Там, на территории, постоянно проживает сейчас где-то, если не ошибаюсь, 6 человек — вот уж обловятся рыбой-то! Платной охотой НИКОГДА не занимались, на территории заповедника никто охотой не грешит.
15.12.2011, 15:02:33 |
Aлександр Софронов

 Leha: Ну и кому польза от того что местные охотники видят соболей?

А местным охотникам?

 Leha: Но правда Ваша Александр, пока мы там более менее одни это лучше для нас.

Я в заповедники отдыхать никогда не рвался. Работать -было дело. Но мне и без них хватает мест, где очень охото побывать.
А лучше не для нас, а для тех же многострадальных соболей.

 Leha: Кормушка намечается, вот поэтому гос-во и хочет стряхнуть бремя содержания заповедников.

Нет, это предприимчивые люди хотя изрядно заработать. В последнюю очередь это относится к работникам заповедников.
15.12.2011, 15:03:15 |
Путешественник Байкальский

 Leha: Ну и кому польза от того что местные охотники видят соболей? Китайцам наверное.


КЛАСС! Я же говорю, бесполезно объяснять ((((
А так же, Вам, Leha, нет никакой пользы от: львов, крокодилов, бегемотов, тигров, обезьян различных, китов, тюленей и...всей фауны и флоры замли, т.к. Вы лично вряд ли когда нибудь их в глаза увидите...
15.12.2011, 15:03:49 |
Aлександр Софронов

 Путешественник Байкальский: Я же говорю, бесполезно объяснять

Это давно понятно )
Но как говориться: "Промолчи — и Сатана восторжествует" (с)

 Путешественник Байкальский: Вы лично вряд ли когда нибудь их в глаза увидите...

А от флоры, даже если и увидеть (тут же еще понять надо ЧТО увидел) — пользы особо не будет.
15.12.2011, 15:05:16 |
LehaНадо запретить езду на автомобилях по льду Байкала. Столько грязи потом падает.
15.12.2011, 15:07:59 |
Aлександр Софронов

 Leha: Надо запретить езду на автомобилях по льду Байкала

И отселить Улан-Удэ — из него столько грязи в Байкал идет, что зимние автомобили нервно курят в сторонке.
15.12.2011, 15:10:40 |
Путешественник БайкальскийДа, как говорится, за державу обидно! Люди едут со всего мира — и знают, для чего заповедники, понимают, как это ценно, что они есть, осведомлены, чем и кто там занимается. Наши же, местные, кому это больше всего должно быть нужно, кричат "Ату его!" Там, если хотите, есть места, куда даже сами сотрудники по 40-50 лет не заходили, чтобы остались "эталонные" какие-то территории, где хоть видно будет, как должно быть. НЕТ! Чего это меня туда не пускают?! Хочу!
15.12.2011, 15:15:01 |
Путешественник Байкальский

 Leha:  Надо запретить езду на автомобилях по льду Байкала. Столько грязи потом падает.


Невежество надо запретить на Байкале!
15.12.2011, 15:16:43 |
Leha

 Путешественник Байкальский

 Aлександр Софронов


Зачем выдергиваете отдельные фразы?
Поднимитесь с колен и смотрите в общем о чем я говорю.

На примере соболей: должна быть польза какая? для отделных охотников нам не интересно, а вот в плане экологического просвящения среди туристов, а материальное для содержания. Сейчас ничего этого нет.

львов, крокодилов ... в этих странах как раз все обстоит так как надо, как ни пародоксально их охрана приносит пользу в виде контролируемой охоты и просто туризма на территории. К чему и мы стремимся путем введения этих новых законов.
15.12.2011, 15:37:00 |
Leha

 Путешественник Байкальский


Вот благодаря такому мышлению как у вас, мы еще сидим в жопе.
15.12.2011, 15:40:19 |
Leha

 Aлександр Софронов: Leha: Надо запретить езду на автомобилях по льду Байкала И отселить Улан-Удэ - из него столько грязи в Байкал идет, что зимние автомобили нервно курят в сторонке.


Будь такое озеро как у нас в Германии например, езда на авто была бы запрещена. Снегоходы пожалуйста, но никаких официальных дорог. Жизненой необходимости в этом нет.

Из Улан-Уде грязи в Байкал почти не попадает. Съездите в Кабанский заповедник (это в дельте Селенги). Да и прчем здесь Улан-Уде?

-------------

 Путешественник Байкальский: Люди едут со всего мира - и знают, для чего заповедники, понимают, как это ценно, что они есть, осведомлены, чем и кто там занимается. Наши же, местные, кому это больше всего должно быть нужно, кричат "Ату его!"


Что у вас с мозгами? Не засоряйте тему белибердой.
15.12.2011, 15:52:47 |
Aлександр Софронов

 Leha: Из Улан-Уде грязи в Байкал почти не попадает

Не смешите.

 Leha: Да и прчем здесь Улан-Уде?

Да собственно при том же, что и езда на автомобилях по льду.

 Leha: Поднимитесь с колен

Кто-то вставал?

 Leha: Будь такое озеро как у нас в Германии например

Будь у бабушки ..., то она была бы дедушкой.
15.12.2011, 15:56:22 |
Leha

 Aлександр Софронов:  Leha: Из Улан-Уде грязи в Байкал почти не попадает
Не смешите.


А вы как раз посмейтесь если не знаете.
15.12.2011, 16:02:11 |
Aлександр Софронов

 Leha: если не знаете.

http://pressa.irk.ru/number1/2006/49/002001.html
15.12.2011, 16:16:51 |
LehaСпециально для Александра Софронова:

1) Первое что читаем касательно нашей темы: "заметно увеличилось количество нефтепродуктов, которые выносятся в озеро Байкал водами Селенги, Баргузина, Турки, Тыи и Верхней Ангары" Про Улан-Уде здесь ни слова. Для Вашего сведения на Селенге есть не только Улан-Уде. Промышленый узел включает в себя предприятия в Гусиноозерске, Закаменске, Нижнеселенгинске и тд. Это и есть основной процент.

2) Самое главное: "Улан-Удэ считается главным загрязнителем Селенги и Байкала со стороны Бурятии". Про Селенгу может, а про Байкал — читай пункт выше. Далее идет все про атмосферу, а мы говорим про загрязнение Байкала сточными водами (Aлександр Софронов: Улан-Удэ — из него столько грязи в Байкал идет).

Еще пару часов назад я бы наверное больше поверил Вам чем девочке студентке журфака которая написала эту пустую, ничем не обоснованную фразу: УЛАН-УДЭ — ГЛАВНЫЙ ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ БАЙКАЛА

Так что читай и верь как себе самому, процент от Улан-Уде мизерный как я и говорил (Leha: Из Улан-Уде грязи в Байкал почти не попадает). Да она просто оседает не доходя.

Нашли первое что попало, а внимательно газетку не прочитали. Так и с выводами наверное, все наскорую руку, необдумано. Приходится разжевывать все по порядку.

Смейтесь дальше.
15.12.2011, 17:47:35 |
Aлександр СофроновОсновное поступление веществ осуществляется с речным стоком крупных рек, причем большая часть (более 50%) - с водами Селенги. Отмеченное повышение выноса химических компонентов Селенгой обусловленно поступлением в ее русло промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Наиболее высокую антропогенную нагрузку река испытывает в районе г. Улан-Удэ.

По последним данным с водами Селенги в Байкал поступает до 4,1 млн.т. основных ионов


Т. В. ХОДЖЕР, Л. М. СОРОКОВИКОВА ОЦЕНКА ПОСТУПЛЕНИЯ РАСТВОРИМЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ АТМОСФЕРЫ И С РЕЧНЫМ СТОКОМ В ОЗЕРО БАЙКАЛ; География и природные ресурсы, 2007
15.12.2011, 20:04:39 |
Путешественник Байкальский

 Aлександр Софронов


Александр, это совершенно бесполезно, человек не не понимает и не не знает, он НЕ ХОЧЕТ ничего понимать и знать. К сожалению, я ввязался в разговор прежде, чем другие ветки просмотрел. Теперь понятен контингент — нескольким личностям из этого форума просто хочется, так сказать, ступить ногой там, где нога человека давно не ступала. При чём, бесплатно. И им наплевать на то, какие последствия будут для природного комплекса и для тенденции развития ситуации с охраной природы при этом. Надежда Степанцова пыталась что-то объяснять, но, увы, не преуспела и кр. оскорбления ничего не получила. Так что безнадёжно (((
15.12.2011, 20:22:06 |
Вячеслав ПетухинПутешественник Байкальский, давайте всё же не переходить на личности. Позиции могут быть разными, у кого-то более обоснованные, у кого-то менее. А отдельные тезисы можно почти у любого найти неверные (меня вот один Ваш тезис просто шокировал — но об этом не будем, ибо оффтоп). Со всем этим приходится мириться и можно нормально без конфликтов мириться до тех пор пока мы не начинаем обсуждать самих участников спора.

Так что очень прошу не переходить на личности.
15.12.2011, 20:29:04 |
Путешественник БайкальскийОК ) Можете удалить пост, если сочтёте нужным (а нелицеприятное высказывание в Адрес Степанцовой почему-то никого не возмутил ((( )
15.12.2011, 20:29:53 |
Александр Рютин

 Путешественник Байкальский:  .. Теперь понятен контингент - нескольким личностям из этого форума просто хочется, так сказать, ступить ногой там, где нога человека давно не ступала. При чём, бесплатно. ...


Ну естественно вам надо заплатить, потому что вы считаете себя хозяином. А сами можете ступать куда хотите и бесплатно, ведь хозяин.
А откуда вы хозяин такой взялись?????????
Самозванец однако.
А если с вас будут везде драть с тех же позиций. Точно завоете.

Я кстати на содержание вас и вам подобное добро, которое наровит залесть мне в карман, плачу налоги и немаленькие.
15.12.2011, 20:40:46 |
LehaНадежда Степанцова (или Путешественник Байкальский): Вы все чем-то недовольны, а лучше скажите чего вы хотите? Давайте попробую ответить за Вас: оставьте меня и мой заповедник в покое. Хочу быть одна и не видеть туристов.

Увы, лафа кончилась.
15.12.2011, 20:55:41 |
Александр Рютин

 Leha:  Надежда Степанцова (или Путешественник Байкальский): Вы все чем-то недовольны, а лучше скажите чего вы хотите?


Неправ Leha. Они хотят с нас поиметь деньги, потому что там и думают что хозяева. И неважно, что мы заплатили со своих зарплат налоги на их содержание.
Ведь платите в театре или цирке. А почему нам не хотите заплатить?
15.12.2011, 21:01:52 |
Путешественник Байкальский

 Александр Рютин: А если с вас будут везде драть с тех же позиций. Точно завоете.

Я кстати на содержание вас и вам подобное добро, которое наровит залесть мне в карман, плачу налоги и немаленькие


Да я на своё содержание пока сам зарабатываю, живу в этой же стране, плачу те же налоги, что и Вы. Самозванец? В каком смысле? Вам не нравится, что я не хочу ругать заповедники и поливать грязью тех, кто там работает? Поэтому самозванец, что ли? (это, кстати, видимо не является переходом на личности с т.з. уважаемого модератора) Не хочу, потому что довелось побывать в Давше в лучшие времена — там действительно жили и РАБОТАЛИ трудяги, преданные своему делу — интеллигентные, образованные люди, преданные своему делу. И от трудностей они уехали скорее в последние времена, но трудности реальные, от которых не стыдно уехать. А те, что остались, тем более достойны уважения. И НИКТО из них в свой карман ни с кого ни копейки "не сдирает", как здесь упорно пытаются доказать. Деньги мизерные если и берут, то в казну, законно и по распоряжению вышестоящих организаций (я НЕ ЗНАЮ сколько и за что, сканов документов не могу выслать). Такие же люди, как вы, с такими же нищенскими бюджетными зарплатами. И не хозяева они — чтобы куда-то пойти в полевые необходимы причины и обоснования. И праздно, ради развлечения по заповеднику там НИКТО не шатается, люди просто выполняют свою работу. Заповеднику исполняется 95 лет, первый его директор Зенон Сватош отстоял его в самы тяжкие времена — в революцию, во время войны. Работал вообще без зарплаты, рисковал жизнью, чтобы сейчас вот так мы относились к его делу? Мне стыдно за моих земляков.((( Прошу прощения, если кого-то обидел или оскорбил на этом сайте — не со зла, а от обиды. И позвольте откланяться — нет желания общаться дальше. Всего доброго!
15.12.2011, 21:12:19 |
Александр Рютин

..... И НИКТО из них в свой карман ни с кого ни копейки "не сдирает", как здесь упорно пытаются доказать...


Мы не про Давшу говорили, я там не был. Говорили по Фролиху и Северный Байкал, если не забыли. А там залазили в карман и очень нагло и у меня есть свидели.
И вы как не скрываете себя, понятно что не из Давши.
Честным людям нечего скрывать. Они не стесняються показать свое имя и фамилию.
15.12.2011, 21:17:48 |
LehaПутешественник Байкальский (или Надежда Степанцова): чего прячетесь-то? Скажите прямо, что Вы хотите сделать для своего заповедника (если вообще хотите). Пока ощущение такое что огородиться забором от всего и вся.

 Путешественник Байкальский: там действительно жили и РАБОТАЛИ трудяги, преданные своему делу - интеллигентные, образованные люди, преданные своему делу. И от трудностей они уехали скорее в последние времена, но трудности реальные, от которых не стыдно уехать


Они и сейчас там работают, некоторые с 1980х. Уехали, потому что надо было где-то быть полезным. Реализовать себя в городском обществе таким не под силу, как и Вам видимо. И это плохо конечно (констатирую, а то начнут обвинять меня бог знает в чем)
15.12.2011, 21:34:08 |
Leha

 Aлександр Софронов: Основное поступление веществ осуществляется с речным стоком крупных рек, причем большая часть (более 50%) - с водами Селенги. Отмеченное повышение выноса химических компонентов Селенгой обусловленно поступлением в ее русло промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Наиболее высокую антропогенную нагрузку река испытывает в районе г. Улан-Удэ.

По последним данным с водами Селенги в Байкал поступает до 4,1 млн.т. основных ионов


Я здесь не вижу связи города Улан-Уде в контексте самого пагубного фактора в загрязнении Байкала.

Это Ваши личные выводы? Вышесказанное в приведенной Вами ссылке я что-то не нашел.
15.12.2011, 21:46:14 |
Aлександр Софронов

 Leha: Я здесь не вижу связи города Улан-Уде в контексте самого пагубного фактора в загрязнении Байкала.

Бу га га.
Во-первых. Я нигде не писал, что Улан-Удэ — САМЫЙ пагубный фактор в загрязнении Байкала.
Во-вторых, если вы не понимаете, что более 50% загрязняющих веществ поступает из Селенги, которая испытывает наибольшую нагрузку (читай наибольший сброс загрязняющих веществ) в районе г. Улан-Удэ, — то вопрос не ко мне.
В-третьих, авторов я привел. Вы кроме своих измышлений и упертого повторения одного и того же не предоставили НИЧЕГО. Кроме ГОЛОСЛОВНЫХ заявления о том, что "из Улан-Удэ грязи почти не попадает" и что из-за передвижения по льду автомобилей Байкал очень сильно загрязняется.
Извиняюсь, но оба утверждения — БРЕД.
Если вы не видите всего выше перечисленного — это вам видимо к окулисту надо.

В-каких-то-то там: изволю откланяться. Уже пожалел, что ввязался в этот бессмысленный разговор. Да и к Фролихе тема Улан-Удэ отношения не имеет.
15.12.2011, 22:14:45 |
LehaНа этом ваши аргументы исчерпаны. Больше статей не нашлось?

 Aлександр Софронов:  Leha: Из Улан-Уде грязи в Байкал почти не попадает
Не смешите.


Что вы хотели этим сказать?

-----------

Вы привели статью и ссылку в виде цитаты. Кого хотите обмануть? Этих слов в статье нет. Зачем приводить авторов которые говорят про другое. Типо для серьезности? Прочитав статью вывод не в пользу вашей позиции:

- Наиболее высокую антропогенную нагрузку река испытывает в районе г. Улан-Удэ.
Мы говорим про Байкал а не про реку. А на реке (вы вообще читайте что я сказал) есть еще много других предприятий. Читайте предыдущий пост.

- По последним данным с водами Селенги в Байкал поступает до 4,1 млн.т. основных ионов
Вполне возможно. Здесь же не сказано что в Селенгу они попадают в основоном из Улан-Уде. Из Улан-Уде тоже, но как я и сказал до Байкала доходит мизер.

 Aлександр Софронов: Кроме ГОЛОСЛОВНЫХ заявления о том, что "из Улан-Удэ грязи почти не попадает"


Это вы прицепились, пытаетесь доказать обратное приводя необоснованные ссылки, авторов, цитаты которых не существует.

 Aлександр Софронов: Бу га га.


А вот здесь стоит задуматься)
15.12.2011, 22:40:50 |
Aлександр Софронов

 Leha:  Кого хотите обмануть? Этих слов в статье нет.

цитаты которых не существует

"На фиг, на фиг! К окулисту!" (с)
15.12.2011, 22:44:30 |
LehaЭтой цитаты там нет. Пусть кто-нибудь еще посмотрит. Интересно что вы потом скажете.
15.12.2011, 22:55:47 |
Aлександр Софронов

 Leha: Этой цитаты там нет.

Стр. 187 (3-я) последний абзац.
Второе предложение в цитатет — стр. 188, третье предложение последнего абзаца.

"Ищите и обрящете"

 Leha: А вот здесь стоит задуматься)

Ну хоть над чем нибудь задумайтесь.
15.12.2011, 23:01:59 |
LehaПризнаю, пропустил! Задумаюсь. Завтра первым делом к окулисту.
16.12.2011, 00:58:05 |
LehaВсе же если вернуться к теме загрязнения городом Ула-Уде озера Байкала:
Ваши цитата и статья только косвенно на это намекают и уж ни в одном абзаце и ни в одном приведенном вами документе об этом не говорится. Я вообще не спорю с тем что Улан-Уде влияет на загрязнение Байкала. Я говорю что это влияние маленькое. Мне меньше всего хочется мусолить слова на эту тему, но ваша реакция не оставляет выбора.

Во первых Улан-Уде загрязняет реку (об этом в первой цитате), а далее до Байкала по Селенге довольно много промышленных предприятий, которые в свою очередь загрязняют (напрямую и подземными водами) реку еще больше. Если на выходе сравнить в процентном соотношении взнос каждого их факторов, то Улан-Уденская "грязь" займет одно из последних мест.

Вот быстро нашелся список, наверное еще и не полный:
Золоотвалы Тимлюйской ТЭЦ (расположенны в п. Каменск Кабанского района), Шламоотстойники Селенгинского ЦКК и ТЭЦ (располагается в 50 км от озера Байкал), Джидинского горно-обогатительный комбинат. В районе г. Гусинооозерска расположены ГРЭС, объекты угледобывающих предприятий (Хольбоджинский разрез, шахта “Гусиноозерская”), карьеры глин, кирпичный завод.

Вполне уместно сказать что доля города Улан-уде и его жителей здесь небольшая, почти никакой. Ваше предложение по отселению Улан-Удэ курам насмех. Вы защищаете заповедник от невинных туристов, а такая мелочь как ГСМ и мусор от зимних автодорог намного пагубней чем турист примявший траву. Для вас это все Бред, как похоже и для кое-кого еще из прогнившего от коррупции заповедника.
16.12.2011, 01:08:33 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: .... изволю откланяться. Уже пожалел, что ввязался в этот бессмысленный разговор.....

Сказано ведь " Не бросайте бисер свой ......" и далее по тексту :(. Тем более перед теми, кто скрывает свое имя. Чего больше всего боится творящий зло? Правильно, произношения своего имени. Так лучше потратить свое время действительно на что полезное. А за ссылку на ЛИН спасибо! Полезная ссылочка :)
Смею напомнить о размещенном ранее, что может быть полезным для рассмотрения вопроса в динамике:
16.12.2011, 08:55:14 |
pavel sПришли мы на озеро 16 июля. Сразу встретили Андрюшу. Узнав, что мы притащили с собой лодку, сказал что нельзя.
- С лодками нельзя, зачем вам лодка? Есть тут катамаран и лодка, все с моторами, могу переправить на тот берег и увезти куда надо, за недорого.
Когда цены узнали – загрустили. Переправиться на другой берег, проплыв через протоку 30 метров 1000 рублей. Уплыть в конец озера – 3000, и еще 3000 чтобы вернуться. Решили, что не вывезем таких расходов стали договариваться. Кое-как сломали его на 5000 тысяч за разрешение пользоваться своей лодкой. Думали, что все, вопрос решен. Оказалось, нет. Поспав ночь с нашими деньгами и, видимо, что-то посчитав, на следующий день Андрюша потребовал с нас еще по 2000 тысячи за каждый день, проведенный на озере. Причем требовал жестко, в ультимативной форме, сидя в нашем лагере, прихлебывая наш чай между рюмками водки. Предлагал организовать неплохую рыбалку, показать где ловится красная рыба «даводчан» (могу ошибаться с названием), за отдельные деньги. За сколько, я узнавать не стал, предпочел отказаться.
16.12.2011, 11:04:23 |
Александр Рютин

 pavel s: Пришли мы на озеро 16 июля. ...


И где Путешественник Байкальский и что он сочинит на это.
16.12.2011, 12:11:08 |
Надежда Степанцова

 Leha: Надежда Степанцова (или Путешественник Байкальский)

У-у-у как все запущено... Я раздвоением личности не страдаю, Леха. Не имею такой привычки. И все, что хочу сказать, говорю от своего собственного имени.
16.12.2011, 12:22:59 |
Svetlana NazarovaДобрый день! Фролихинский заказник- особый режим природопользования. Никто, ни Вы, ни мы не виноваты в том, что на этой территории ТРИ!!! организации, которые между собой ничем не связаны;1. Северо-Байкальское лесничество — управление, услуг не оказывает, иногда провожу инструктажи по соблюдению Правил пожарной безопасности, серьезным туристам даю листовки 80-х годов. Молодым — современные листовки с зайчиками... Денег за инструктажи лесничество не берет! 2. Ангоянский филиал (Северо-Байкальский реорганизован присоединением к Ангоянскому)- контракт на охрану лесов, в том числе заказника. Проводят пропаганду, инструктажи, тушат пожары, обустраивают места стоянок туристов., т.е. оказывают услуги. Цена услуг- 100 руб. разовый платеж с человека независимо от времени пребывания. И это деньги не за ПОСЕЩЕНИЕ. Знаете сколько стоит 1 цветная большая листовка "безопасный костер" ( кто был в Северо-Байкальском лесничестве получил) заказать в типографии? Ответ- не угадаете. 150 руб. 3. Баргузинский заповедник — охрана животного мира и контроль.
и я никогда и никому не поверю, что можно навязать услуги за малую или большую цену. Ну не пользуйтесь. Идите на озеро и несите сами свои рюкзаки.... и т. д. К нам часто обращаются "туристы" с просьбой, найти людей, которые их рюкзаки потащат до озера и т.д. Как Вы считаете, сколько стоит такая услуга? 20 руб. 1 км или кг? А беседки, которые филиал поставил 3 года назад — растащили на костры? Не буду больше выступать, просто обидно за наш Северный Байкал. Действительно, люди, которые строили БАМ остались в щитовухах, ничего не имеют, кроме болезней. Я считаю, что такие высказывания ".. их отпрыски.. и т. д. " не должны появляться на форуме. Если Вы живете в столице или другом мегаполюсе, это еще не значит, что Вы имеете право оскарблять... А для тех, кто соберется приехать на Фролиху или в другие места Северного Байкала, адрес: п. Нижнеангарск, Кооперативная 87, Северо-Байкальское лесничество. sb_leshoz@mail.ru Пройдите инструктаж, получите регистрационное удостоверение, это не разрешение на вход в лес, это- удостоверение, что Вы ознакомлены с Правилами пожарной безопасности и будете правильно разводить костры и правильно курить. А посещение лесов, в том числе и заказника — бесплатное и свободное. Всем удачи...
16.12.2011, 15:13:46 |
Ира Баргузинская"Пришли мы на озеро 16 июля. Сразу встретили Андрюшу. Узнав, что мы притащили с собой лодку,...."
Ситуация.......Так можно встретить там и ваню, и петю, и еще многих, которые будут требовать деньги. Стоило попросить у этого разудалого товарища документ, на основании которого он Вам такие цифры "рисует", а после оплаты получить квитанцию за денежки врученные. А вообще-то, надо было обратиться к настоящим государственным инспекторам заказника, которые сразу бы этим ваням-андрейкам объяснили что можно в заказнике и что нельзя. И Вы бы отдохнули без этих безумных трат.
Такие случаи нельзя оставлять просто так, на уровне разговоров на кухне! Безнаказанность плодит еще большие проблемы!
16.12.2011, 15:36:42 |
Ира БаргузинскаяСветлана Назарова! Спасибо! Все очень четко и понятно!
16.12.2011, 15:44:30 |
Александр Рютин

 Svetlana Nazarova


Вот и появился Путешественник Байкальский и продолжил сказки про белого бычка.

 Svetlana Nazarova: ... Я считаю, что такие высказывания ".. их отпрыски.. и т. д. " не должны появляться на форуме. Если Вы живете в столице или другом мегаполюсе, это еще не значит, что Вы имеете право оскарблять...


Оскарблять мы действительно не имеем право. Можете подать в суд.
Но даже не мог представить, что кто то примет слово "отпрыск" за оскорбление.
Почитайте, что это означает. Может когда узнаете, успокоитесь, что вас не обругали, оказывается. И такие высказывания, совсем не запрещены и на этом сайте, в том числе.

http://poiskslov.com/word/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%BA/
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%BA

16.12.2011, 16:21:59 |
Александр Рютин

 Svetlana Nazarova: ДДействительно, люди, которые строили БАМ остались в щитовухах, ничего не имеют, кроме болезней. ...


Вас сюда насильно никто не гнал и тем более не удерживает. Погнались за длинным рублем и обещанными машиной и квартирой.
Возвращались бы назад, если тут так плохо. Да нет, почти все тут остались.
16.12.2011, 16:41:43 |
Путешественник БайкальскийНу вот, распрощался, называется! Как говорится, на столе лежит мочало — начинайте всё с начала ))))) Успокойтесь, господа, я не Степанцова, и не Назарова уж тем более — думаю, им в этой пустой болтовне особо-то некогда участвовать, да и у меня на это больше ни времени, ни желания нет))) Неужели главная интрига сайта -выяснение моих паспортных данных? Зачем вам? Обсуждайте мои слова, а не личность — таковы, кажется правила форума? Хочу заметить, что ни один обвинитель в конкретных поборах в ЭТОМ году ( а не 10 лет назад) на Фролихе, не представился, — почему вас ЭТО не возбуждает? Нормальный человек, если платит, тем более так много, как пишут, попросит квитанцию. Как тут меня уже научили — скан таковой квитанции выложите, будем рабираться. Нету квитанции, не о чем и говорить. Провокация и поклёп. Ещё раз, прощевайте — знаю, вам скучно будет без меня )))
16.12.2011, 18:59:14 |
Станислав МарковБыл на Фролихе 19-22 июля 2009г. Не видел вообще никаких работников лесхоза, никаких егерей, т. е. может и заплатили бы, да некому было. На озере народу тоже было очень мало.
В 2010 были несколько дней в начале августа. Некий Андрей с непонятно какими полномочиями взял с нас по сотне и переправил через протоку. Т. к. никаких разрешений предварительно не оформляли, не стали придавать этому значения. Вот и все "поборы".
Что касается проката плавсредств, то пользоваться им никто не заставляет. Мы жили на Валунном по соседству с дядей Мишей, немного странным, но добрым человеком, который сдавал нам трёхместную байдарку на целый день за 2-3 сотни рублей, что, по-моему, совсем не дорого.
Лично меня напрягли не поборы (100 рублей за переправу — не в счет), а то, что озеро стало очень посещаемым, перестало быть местом уединенного отдыха и превратилось в практически курорт. Поэтому и неудивительно, что там пасутся всякие Андреи, желающие заработать.
16.12.2011, 22:00:40 |
Александр Ермаков

 Александр Рютин:  ... Вас сюда насильно никто не гнал и тем более не удерживает. Погнались за длинным рублем и обещанными машиной и квартирой.Возвращались бы назад, если тут так плохо. Да нет, почти все тут остались.


Александр, а вот это очень грубо. Да людей туда заманили в частности машинами и длинным рублем, но их и жестко обманули бросив на произвол. Я несколько раз проезжал поселки восточнее Байкала — жуть когда стоят улицы многоэтажек с заколоченными окнами. "Возвращались бы назад..." легко сказать с мизерной зарплатой не то что жилье (даже не квартиру) купить, зачастую на билет на паровоз не хватит. Людей (строителей бама и их потомков) жестоко кинули. Бам нужен, открыто много месторождений которые не разрабатываются так как надо вкладывать деньги и отдача начнется весьма нескоро, а в современной России отдача нужна "вчера" и желательно не менее 300%. Вот люди и выживают с трудом так как им просто некуда деться
16.12.2011, 22:06:30 |
Александр Рютин

 Александр Ермаков:  ...Александр, а вот это очень грубо. ...


А не грубо выколачивать с меня деньги при оружии. Лучше бы предложили подраться, я любому бы накостылял.
Еще один пример. который моих друзей сибиряков и меня привел в бешенство. В Северной конечности Слюдяного озера красивая песчаная коса которая держиться на корнях больших сосен. Так когда мы туда прибыли в 92 г. много сосен валялись спиленые бензопилами. Очень похоже лесорубы соревновались, кто быстрее спилит.
Это никак не могли быть сибиряки. Это были покорители БАМа из степей европейской части СССР. Так мы решили.
16.12.2011, 22:26:51 |
Александр Рютин

 Leha: !


Граждане туристы, спокойно приезжайте будущим летом на Фролиху.
И не надо не кому платить за проживание и противопожарную безопастность.
А если потребуют,смело бейте в морду.
17.12.2011, 11:26:40 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную