Природа Байкала | Ищу попутчицу (ка) /присоединюсь (Байкал лето 2012)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу попутчицу (ка) /присоединюсь (Байкал лето 2012)
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Вера

 Александр Мамонтов:   Еще бы указать имеющуюся подготовку, хобби, что можем? На маршруты пути есть двух типов. За деньги и для души. За деньги - когда платите фирме и Вам все или не все но дадут как есть или для души - по деньгам не сильно затратно, но "пахать" придется и свое "Я" там клубочком в сторонке отдыхает. Вам как? :)



Нам предпочтительно своими силами и чтобы свое "Я" все-таки в сторонке не осталось :). Что касается физ.подготовки — если не сломаны ноги, то дойду куда угодно, т.е. сил и выносливости хватает. Хотя так далеко еще не приходилось выбираться в походы, опыт ограничивается вылазками в Ленинградскую область (у нас тоже есть интересные местечки :)).

 Александр Козуб:   В Питере много турклубов. Ближе к лету поинтересуйтесь, может кто собирается, туристы зачастую замечательные ребята, может с кем нибудь объединиться, вместе сходить.



Спасибо, попробую =).

А вообще уже представляю свой маршрут по Байкалу, и уже представляю себя на Байкале )))
Кстати, подскажите, пожалуйста, кто знает. Нашла информацию, что "Падь Кадильная является заповедной зоной, посещение регламентируется Законом об особо охраняемых территориях и невозможно без предварительного согласования с администрацией национального парка" (с).
Отсюда вопрос: пройти-то по этим местам можно? И с кем надо согласовывать?
11.01.2012, 02:35:27 |
Александр ТагильцевКак я понимаю, не надо согласовывать. Не имеют права. Нет там никакой заповедной зоны. Необходимо прихватить с собой ксерокопию закона о доступе населения к водным источникам. И показать им, что они нарушают закон. Там проходит тропа. Но лучше там просто пройти мимо, без остановок, чтобы не волновать "обладателей" байкальской земли и не нарываться на конфликты.
11.01.2012, 03:32:40 |
Александр Мамонтов

 Вера :  ... с администрацией национального парка" (с).
Отсюда вопрос: пройти-то по этим местам можно? И с кем надо согласовывать?

Идете, да идете :), на самом Большом Кадильном, где кордон, можно заплатить рублей 20-50 с человека за день. Платите за день, подходите на кордон в обед и говорите что вышли утром с Котов или Голоустной и вечером станете в Голоустной или Котах, чтоб не переплачивать. Малая Кадильная и район южнее Большого Кадильного — заповедная зона — там ставить палатки не рекомендуется — могут докапаться. Если никто ничего не спросил и не сказал на кордоне, прикидывайтесь простачками и пулей дальше, может и проскочите :)
Если есть еще вопросы, спрашивайте.
11.01.2012, 09:47:39 |
Александр Мамонтов

 Вера :  .... чтобы свое "Я" все-таки в сторонке не осталось :). ...

Ага, ну ладно, успехов!
11.01.2012, 09:50:38 |
Вера Спасибо за информацию!


 Александр Мамонтов:    Ага, ну ладно, успехов!



Хм. Думаете, не получится?
11.01.2012, 13:13:28 |
Александр Мамонтов

 Вера :  ... Хм. Думаете, не получится?

Да почему же? Просто чем сложнее поход, тем жестче условия. Что будет в серьезном походе, если каждый потянет в свою сторону? Правильно — поход выходного дня и посмешище для остальных групп ... Ну да это для небольших прогулок по железнодорожной Кругобайкалке и торной тропы до Голоустного в принципе не актуально. Хорошего хода там 3 дня по железке, день до Котов и день до Голоустной. Всюду группы туристов и населенка. Главное маршрут знать — есть там где можно отыскать место для срыва, поплутать, да что посмотреть, а посмотреть там есть на что.
Составляйте свой план, думается кто еще присоединится, а мы уж тут насоветуем :)
11.01.2012, 18:33:33 |
николай ничковхочеш познать Байкал путешествуйте на байдарках район Святого Носа.
16.01.2012, 21:52:20 |
Максим КустовВера, Вы этих горно-водных маньяков не слушайте! Хотя мысль о том, что природу Байкала надо вкушать неспеша — очень правильная...
Я бы рекомендовал от Иркутска добраться электричкой до Темной пади, спуститься на Старую Ангасолку (КБЖД) и пешком прогуляться до ст. Маритуй или около этого. Представление о КБЖД вполне составите. Остаток пути до порта Байкал можно проехать на "Матане" (местный поезд) для экономии времени. На этот участок 2 дня. С дровами на прибрежной полосе туговато...
Паромом переправитесь в Листвянку, можно прогулятся пешком до Больших Котов, там есть где остановиться. Три-четыре дня на переход и осмотр окрестностей. Потом водным транспортом надо вернуться в порт Байкал, переночевать и сесть на "Комету" до Северобайкальска. У нее есть остановка у о. Ольхон, недалеко от паромной переправы. Там выйти на трассу и общественным транспортом добраться до пос. Хужир. Оттуда можно туристическим УАЗиком доехать до м. Хобой и, не спеша, прогуляться обратно до Хужира. Вариантов маршрута несколько...
17.01.2012, 20:12:55 |
Александр ТагильцевВера, Вот послушайтесь Максима. Он очень полезный маршрут описал. Пик Черского пропускается, но вот от Ангасолки до Хужира — это стоит того, чтобы пожертвовать пиком! Зато Тажеранская степь, остров Ольхон. Это как раз то, что я хотел этим летом осуществить. У меня просто резко поменялись планы на лето. Этим летом не смогу, а так бы с удовольствием с вами съездил, тем более, вроде, с одного города :).
17.01.2012, 20:31:39 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: можно прогулятся пешком до Больших Котов, там есть где остановиться. Три-четыре дня на переход и осмотр окрестностей.

Это, видимо, на весь маршрут от Ангасолки до Больших Котов. Потому как от Листвянки до Больших Котов пешком часов 5-6.
17.01.2012, 21:29:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Это, видимо, на весь маршрут от Ангасолки до Больших Котов. Потому как от Листвянки до Больших Котов пешком часов 5-6.

От Листвянки до Больших Котов неподготовленному человеку день идти. И после этого уже ни желания, ни сил на "осмотр окрестностей" в тот же день не будет. А там до Скрипера вполне можно прогуляться. Это ещё один день.
17.01.2012, 21:36:11 |
Максим КустовМожно в падь сходить, осмотреть останки драги, залотишко миской попробывать мыть, покупаться в дражных озерах... Гребешок посетить... Можно и до Кадильной сбегать.
Все зависит от интересов и физической подготовки. Я бы обязательно включил в программу баню с пихтовым веником... ))
17.01.2012, 21:50:33 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: Я бы обязательно включил в программу баню с пихтовым веником... ))

Я бы всегда и во все программы баню включал, да где её взять?
17.01.2012, 22:54:01 |
Борис Чечет

 Вера : сил и выносливости хватает.


Вера, надо работать по максимуму, если сил и выносливости хватает. "Золотишко" в Котах — пустая тратавремени. Можно с таким же успехом и у себя под Питером. Моё предложение.
Если на поезде — сразу до Слюдянки (Музей минералов) и обязательно на Черского. Сам пик испоганен артефактами, но обзор прекрасный и окрестности — водопады на Подкомарной, горная тайга. 4-5 дней, в зависимости от физ.формы и погоды. На КБЖД — моё личное мнение, конечно, — красивые тонели и скалы от Нижней Ангасолки до Шарыжалгая, — но сильно испоганены надписями, ж-б столбами и проводами. Проскочить всё же можно. А вот от Половинной и почти до п.Байкал идти интересно (можно участками). Всё остальное — на мотане. В Листвянке делать почти нечего — сувениры, думаю, дешевле покупать в Иркутске, если конечно нет особых мотивов и возможностей. На мой, опять же субъективный взгляд, идти от Листвянки до Котов — неинтересно. С т.з. фото — неинтересно абсолютно. Лучше на теплоходе до Котов а далее до Голоустного пешком, но ещё лучше — сразу до бухты Песчаной, там 2-3 дня а потом пешком до Бугульдейки (3-5 дней в зависимости от погоды, настроения, ...). Оттуда транспортом до Еланцов и на Ольхон, и сразу на север. Летом почти везде народу много, но в предложенных мною местах — меньше. Но есть ещё и север — Чивыркуйский залив, район Северобайкальска, Хакусы-Фролиха. Время есть всё взвесить, поработать над составом команды, физ и тех подготовкой. Но проехать полстраны чтобы толкаться среди толп отдыхающих, фотографируя мусор и исписанные скалы ... Подробные описания предложенных мною участков на сайте есть, читайте и спрашивайте. Удачи!
17.01.2012, 23:03:44 |
Вера Спасибо огромное за советы!!! Особенно, как и на чем можно добраться, в незнакомых местах это знать полезно :).
В черновом варианте представляю маршрут почти так, как и предложил Максим:
1. КБЖД.
2. От Листвянки до бухты Песчаной пешим.
Борис, думаете, совсем неинтересно? Я же первый раз туда собираюсь, так что не лишним будет посмотреть,что возможно.
3. И далее на Ольхон.
18.01.2012, 01:27:20 |
Евгений РензинТакая большая домоуправительница в такой маленький ящичек:) Вера, вы за 12 дней свой план вряд ли осуществите. Уж Ольхон-то точно посетить не успеете.
18.01.2012, 01:32:03 |
Вера значит будет повод приехать еще раз )
18.01.2012, 01:38:11 |
Максим Кустов

 Вера : От Листвянки до бухты Песчаной пешим


Время потеряете... Из Песчанки все равно надо будет возвращаться в Листвянку, прямого сообщения с Ольхоном нет. Налегке пройтись от Котов к Кадильной — в принципе, увидите то же самое... А Песчанка и на Ольхоне есть... )))
18.01.2012, 01:50:55 |
Вера я так понимаю, что на Ольхоне толпы туристов, а хочется в места менее людные попасть.
18.01.2012, 02:01:28 |
Максим КустовТуристы только вдоль дороги. Если пойдете берегом от Узур на Жиму — не встретите ни одной живой души. Кстати, толпа туристов на Ольхоне выглядит иначе, чем в Ватикане, если погоды нет — можно вообще никого не встретить...
18.01.2012, 02:08:37 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную