Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
 ПредыдущаяСтраница 8 из 23: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23 всеСледующая 
Алексей Соловьёв

 Elena_S:  Но пока власть имущих и так всё устраивает :-(



Иначе и быть не может, пока мы терпим... значит и нас устраивает. Разве нет?
07.03.2012, 15:44:06 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Соловьёв: Иначе и быть не может, пока мы терпим... значит и нас устраивает. Разве нет?

Нет, и ещё раз нет! Просто так брать и свергать власть, когда она "не нравится" — это совсем не то, что надо. Мы терпим власть потому, что нет другой альтернативы (точнее, вот для кого-то она есть — коммунисты, но далеко не для всех это приемлемая альтернатива). Свергать просто потому, что не нравится — это путь к тому, что ещё хуже, чем сейчас.
07.03.2012, 15:58:27 |
Алексей СоловьёвДа какая разница почему мы терпим? Ключевое слово ТЕРПИМ. Всё остальное нюансы. Я не призываю свергать власть, не боже мой! Кровь думаю никому не нужна. А другой альтернативы и не будет. Мы можем бесконечно трындеть на форумах в инете о чём угодно, нам дали эту возможность и это даёт нам иллюзию Свободы. Взамен этого мы имеем, то что имеем...
07.03.2012, 16:16:28 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Соловьёв: Ключевое слово ТЕРПИМ

А что это значит, по-Вашему? Что именно терпим? Мздоимцев-чиновников? Ну я бы вот рад не терпеть. А как именно?

 Алексей Соловьёв: нам дали эту возможность и это даёт нам иллюзию Свободы

Кто дал? Опять чьи-то злые замыслы? Я ещё понимаю, когда в эйфории 90-х кричали "дайте нам гластность" и думали, что вот это и есть ключ к решению проблем — "потрындеть". А сейчас-то уж погоня за какой-то Свободой явно неуместна.
07.03.2012, 16:44:45 |
Эраст БутаковМои друзья, имеющие на побережье ММ турбазу, предлагали местным властям устроить мусороперерабатывающий заводик, охватив, благодаря возможностям своего транспорта практически всё Малое Море и весь Ольхон. Огромная территория. И затраты на бензин, погрузку и вывоз, конечно предполагались не маленькие. Но большую часть затрат они готовы были брать на себя, от администрации требовалось лишь место для такого мероприятия – установку небольшого оборудования.
Не согласилась администрация. Отмазки:

1. Выброс в атмосферу вредных веществ.
2. Нет места.

И то и другое – ерунда полная – места там завались — за Еланцами брошенный карьер (см. тему "долина 1000 камней"), а перед Еланцами асфальтовый заводик стоит уже несколько лет – выбросы в атмосферу никого не страшат. И много можно ещё приводить примеров!

Ещё было не понятно местным властям, зачем вдруг предпринимателям понадобилось себе в убыток работать. Они явно чувствовали здесь подвох, т.к. судили по себе. (Надо сказать, что некоторая выгода от прессованного мусора по химическому составу (пластик, металл, стекло, бумага и тряпки и т.п.), конечно, была, а выбросы в атмосферу не от сжигания его, а от "давильной" машины был бы лишь, то есть, как максимум, керосин-соляра! Но на требование делиться, был ответ "нет" — затрат много, а всякое деление, предполагает воровство — это не приемлемо! "Ну нет так нет!" — знакомый всем ответ!)

Есть ещё одно условие, «благодаря» которому наводить чистоту на берегу нет интереса у «хозяев». Каждая организованная акция по вывозу мусора сопряжена с выделением денежных средств. Они заранее закладываются… и с каждым годом эта сумма растет – на то есть причины, от экономических (бензин, как минимум), до практических – мусора больше становится.

А мусора больше становится, потому что есть другая статья: на устроительство разных народных гуляний и праздников, проведения соревнований и акций. Тоже не секрет, как власти любят устраивать дни города, поселка, конкурсы ледяных скульптур или просто ставить их (они же тают вместе с затратами!) и т.п. Банальный субботник, который должен приносить деньги, – затратное мероприятие: музыка, цветочки, построение с речами приглашенных, новые метла и тряпки, и моющие средства, и соль с песком для дорог если зима… — всё расходный, далеко не дешевый (судя по документам) материал.

Выход один – самим увозить за собой. Меньше поддаваться призывам: все на автопробег или на спортивную рыбалку, на «кэмел-трофи» или на «кругосветку»…

Я был на всем побережье Байкала в 1992 году – народу было мало, но зимовья были, как и принято им быть, всегда в дерьме. И редкие костровища были всегда уделаны до максимума. В ручьях валялись сгоревшие зимой машины, на деревьях весели ноги копытных, на тропах пухли падшие коровы, по конусу выноса Рытого носились табуны лошадей и паслись коровы, на берегах ржавели лотки и корабли. Всё было, как сейчас. Но мало кто нос туда совал и видел всё это, а потому и не осуждалось (негде было обсуждать вот так массово, как сейчас и здесь).

А всякая экологическая шелупонь, которая очень печется «о здоровье Бйакала» в первую очередь желает бабок срубить.

Один мне деятель предложил: давай устроим экологический марафон на джипах и квадроциклах! У тебя есть уже имя, связанное с Байкалом. Давай ты найдешь квадроциклы, джипы и деньги на бензин, еду и командировочные, а мы это всё будем в прессе, в том числе и международной, освещать. Догадались, что я ему ответил?

Уносите хотя бы свой мусор за собой и других призывайте к этому – уже польза будет!
07.03.2012, 16:50:39 |
Александр Рютин

 Алексей Соловьёв: ... ТЕРПИМ. Всё остальное нюансы. Я не призываю свергать власть, не боже мой!
... Мы можем бесконечно трындеть на форумах в инете о чём угодно, нам дали эту возможность и это даёт нам иллюзию Свободы. Взамен этого мы имеем, то что имеем...


А кто заставляет вас трындящих, терпеть? Большинство и это неоспоримо, выбрало эту власть.
А у вас, есть выход — чемодан, вокзал, Бангладеш. Там ухитряються жить на 1 бакс в сутки.
07.03.2012, 17:01:59 |
Александр Тагильцев

 Эраст Бутаков: Без обид, Александр, но такова жизнь - кто ж из центра-то в глухомань поедет,

Да без проблем, Эраст, только я не питерец, я братчанин, им и помру.

 Вячеслав Петухин: Я вот только одно предложение, кроме общих слов услышал - забастовки по всей стране устраивать.

Скоро мы будем бастовать, требуя убирать улицы, вывозить мусор, вкручивать лампочки в подъездах, и прочее, заставлять их работать. И мусор на Байкале — проблема местных властей. Как мы относимся к местной власти, так и она к нам. Они прекрасно знают, что они делают, и почему Байкал грязный.
07.03.2012, 17:25:03 |
Алексей Соловьёв

  igork: А кто заставляет вас трындящих, терпеть? Большинство и это неоспоримо, выбрало эту власть.
А у вас, есть выход - чемодан, вокзал, Бангладеш. Там ухитряються жить на 1 бакс в сутки



Позвольте мне самому выбирать где и как жить. Не надо искать подтекст в моих словах, читайте то что написАно, остальное вы придумали за меня сами. Вы все 8 страниц этой темы прочитали? Все чем-то недовольны, и чо? Что поменяется в нашей жизни, когда станет не 8, а 80страниц? Берега Байкала станут чище? Всем, абсолютно всем приходится что-то или кого-то терпеть и нет ничего постыдного в этом слове :)
07.03.2012, 17:56:13 |
Felix

 Elena_S:  Если каких-нибудь чистоплотных немцев распустить, перестать требовать от них строгого соблюдения порядка - новое поколение загадится ещё больше. Прав Юрий Кузнецов. Нужна политическая воля в том числе и в вопросе наказаний. Но пока власть имущих и так всё устраивает :-(

Лена а ктоже с этих немцев требует соблюдения порядка? Немецкий "царь-батюшка"?
Необратила внимание на последний скандал -добровольный уход в отставку президента Германии? И повод то по нашим (современным российским) меркам просто смешной, а для лидера европейского государства оказывается потеря доверия граждан причина для отставки.
Так кто же в Германии проявляет волю?
07.03.2012, 20:12:13 |
Felix

 Александр Тагильцев: И мусор на Байкале - проблема местных властей. Как мы относимся к местной власти, так и она к нам. Они прекрасно знают, что они делают, и почему Байкал грязный.

Если эта власть, даже местная, ни как не зависит от граждан, то на свои обязанности она спокойно наплюет и будет заниматься собственным благополучием. Ведь население будет спокойно терпеть и дальше... Ну на кухнях побормочат конечно.
07.03.2012, 20:18:30 |
Felix

 Эраст Бутаков: Ещё было не понятно местным властям, зачем вдруг предпринимателям понадобилось себе в убыток работать. Они явно чувствовали здесь подвох, т.к. судили по себе. (Надо сказать, что некоторая выгода от прессованного мусора по химическому составу (пластик, металл, стекло, бумага и тряпки и т.п.), конечно, была, а выбросы в атмосферу не от сжигания его, а от "давильной" машины был бы лишь, то есть, как максимум, керосин-соляра! Но на требование делиться, был ответ "нет" - затрат много, а всякое деление, предполагает воровство - это не приемлемо! "Ну нет так нет!" - знакомый всем ответ!)

А наверно есть еще одна причина отказа — думать об уборке мусора и темболее перерабатывать его (да еще и затраты нести на это!!) это же то, как делают на западе. Все западное нам по определению не подходит, у нас ведь свой особый уникальный путь развития.
07.03.2012, 20:27:45 |
Александр Тагильцев

 Felix: Ведь население будет спокойно терпеть и дальше... Ну на кухнях побормочат конечно.

Попробую ответить этим словами:

 Алексей Соловьёв: Иначе и быть не может, пока мы терпим... значит и нас устраивает. Разве нет?


:)
07.03.2012, 20:48:04 |
Вячеслав ПетухинФеликс, тебя поняли, ты считаешь немцев хорошими, русских плохими. Государственное устройство (когда власть зависит от людей) в Германии — правильным, у нас — не правильным. (Если что-то не так, поправь.) И что дальше? Что по твоему надо сделать, чтобы у нас стало лучше? Я вот говорю, что раз у нас западные механизмы не работают, то не надо их (именно те, что не работают) применять, а надо такие механизмы использовать, которые работают у нас. Ты вот, видимо, не согласен. Ну так поясни, что делать-то? И пожалуйста не уходи от ответа, когда игнорируют возражения и просьбы пояснить — это не разговор. Иначе придётся это всё прикрыть. (И, пожалуйста, воздержись от откровенных передёргиваний — как в последнем посте.)
07.03.2012, 21:32:38 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Так кто же в Германии проявляет волю?

Феликс, ты, видимо, забыл историю. Сколько времени длится в Германии постепенное, эволюционное, развитие общественного устройства? Как к нему пришла Германия? Советники из-за океана там насаждали демократию? А что у нас? И подумай, что будет с Германией если её встряхнуть наподобии того, как встряхнули Россию в 90-х? Помнишь, что было с Германией до нынешнего спокойного времени? Хорошая там власть была? Ты думаешь, Гитлер добровольно бы ушёл в отставку при скандале подобном нынешнему? :-)

 Felix: Лена а ктоже с этих немцев требует соблюдения порядка? Немецкий "царь-батюшка"?

Государственная система. Причём очень строго.
07.03.2012, 21:40:11 |
Александр Тагильцев

 Эраст Бутаков: Но на требование делиться, был ответ "нет" - затрат много, а всякое деление, предполагает воровство - это не приемлемо! "Ну нет так нет!" - знакомый всем ответ!)

Больно это все читать, Эраст. Но то же самое есть и на западе и в тех же США. Только они там проходят в легальной форме. Поэтому все "распилы" видны и их налоговая всё учитывает. Поэтому они там в некоторых отраслях не такие "грабительские". Предлагали же у нас узаконить. Что-то не пошло.
07.03.2012, 22:12:28 |
theodor japsЭраст Бутаков

Уносите хотя бы свой мусор за собой и других призывайте к этому – уже польза будет!
________________________________________________________________________

Das wäre eine super Lösung. Zumindest so lange bis man eine Andere gefundet hat.
07.03.2012, 22:30:06 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: Das wäre eine super Lösung. Zumindest so lange bis man eine Andere gefundet hat.

Перевод: Это было бы супер решение. По крайней мере, до тех пор, пока не будет найдено другое.
07.03.2012, 22:33:33 |
Юрий КузнецовFelix
«Продолжаем ждать доброго царя-батюшку? И сколько же веков мы еще будем на это уповать?»

Это где же Вы у меня такое увидели?! Зачем же своё понимание мне приписывать.
Я ничего не жду, тем более ДОБРОГО царя –батюшку. Просто надеюсь, что эпоха и страшная беда, постигшая нашу Родину, вызовет появление жёсткого, патриотического государственного деятеля.
Патриотический фонтан, который последнее время хлещет из глоток тандема внезапно воспылавшей любовью к ЭТОЙ стране, может обмануть только глупцов.
Путин поизощрённее маскируется, а ДАМ мировое посмешище, не скрывает презрения к России.

Вячеслав Петухин
«…Это не чей-то злой умысел, жизнь у нас такая…»

И от чего же она такая? Как-то сама по себе сложилась? Именно по злому умыслу стране не дают сложить самим нормальную жизнь. Смертельными врагами России всё давно и откровенно озвучено.
Чего не смог сделать Гитлер почти сделали часовых дел мастер (преобразователь часовых поясов) и продвинутый блогер-айфонщик, в паре со своим «старшим товарищем». Наверное, без 612-го года не обойтись.
Пока оккупационная власть не будет заменена на патриотическую, стану будут разрушать, а пенсионеры от 7-и процентной надбавки к жалкой пенсии, будут восторженно ожидать следующей надбавки от гаранта стабильности.
На сайте прозвучало несколько вполне разумных и, казалось бы, простых в исполнении частных решений, но в существующей реальности не исполнимых. Эраст не зря в утрированной форме выражает своё отношение к реальности. Об этом невозможно говорить спокойно и рассудительно, об этом просто невозможно не кричать, даже, если надежды докричаться, почти нет.


07.03.2012, 22:53:51 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Кузнецов: «…Это не чей-то злой умысел, жизнь у нас такая…»

И от чего же она такая? Как-то сама по себе сложилась?

Юрий, то что не сама сложилась, это ясно. Само по себе вообще ничего не происходит. Но просто отвлекаться ещё и на рассмотрение причин из-за чего всё так получилось — это уже совсем не по теме. Мы и так очень широко тему рассматриваем. Ну вот такая у нас власть сейчас в массе плохая, коррумпированная, об интересах страны не думающая и т.д. Можно продвигать проекты по новой национальной идее и продвижению новых национальных лидеров. Очень даже. Но это всё-таки отдельная тема. А сейчас мы думаем как в рамках нынешней системы что-то сделать. И тут, если мы на нашем уровне власти найдём "злодея" и его сменим, ничего не изменится. Ну вот выбрали Кондрашова, и что? Вот в этом смысле я и говорю, что это не злой умысел отдельных представителей власти — они действуют в рамках системы.
07.03.2012, 23:42:45 |
Вячеслав Петухин

 theodor japs: Das wäre eine super Lösung. Zumindest so lange bis man eine Andere gefundet hat.

Да уж, Теодор, всё-таки ты совсем не понимаешь нашу жизнь. Это не было бы "супер-решение", это единственно возможное поведение для всех честных, порядочных людей. И я уверен, что 99% (ну, может, 95%) посетителей сайта именно так и делают. Только этого недостаточно.
07.03.2012, 23:47:09 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 23: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную