Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
Страница 1 из 23:  1 2 3 ... 23 всеСледующая 
Алексей ВирсисЦитата:
На знаменитом озере Байкал хотят ограничить "дикий" туризм. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, части бурятского берега может быть присвоен статус особо охраняемой природной зоны, что закроет район для самостоятельного посещения туристами.

В настоящее время речь идет о двух участках — от села Сухинское до Энхалука и от Гремяченска до мыса Крестового. Они пользуются большой популярностью благодаря своим широким пляжам и удобным путям подъезда.

Несмотря на то, что вокруг Энхалука и Гремячинска расположено несколько турбаз и домов отдыха, большинство туристов предпочитают жить в частном секторе и палатках.

Документ, ограничивающий "дикий" туризм, может поступить в правительство Бурятии уже весной.
Источник: http://travel.mail.ru/news/62500/
19.01.2012, 19:34:34 |
Александр МамонтовПосадят бабушку с кассовым агрегатом, бугая с берданой и бригаду с бейсбольными битами наймут. Готовим граждане домашние заготовки, — гранаты, пулеметы, гневные питиции :))).
19.01.2012, 19:49:25 |
Эраст БутаковВ тех местах "правительственные дома отдыха". Челядь мешает!
19.01.2012, 19:56:03 |
николай ничковВ Баргузинском заливе на глинке пытались ограничить(сожгли),тоже самое произойдёт и там.
19.01.2012, 20:02:02 |
VadruК сожалению эти ограничения понемногу уже есть везде,дальше будет больше..
22.01.2012, 00:53:58 |
николай ничковЯ голосую за свободный Байкал — без нац.парков,заповедников,каких-то зон непонятно для кого и кому.Я за волю.
22.01.2012, 01:37:42 |
Ирина Дмитроченкова

 николай ничков:  Я голосую за свободный Байкал - без нац.парков,заповедников,каких-то зон непонятно для кого и кому.Я за волю.


анархия — мать порядка?
22.01.2012, 05:56:52 |
Максим Кустов

 Алексей Вирсис: речь идет о двух участках - от села Сухинское до Энхалука и от Гремяченска до мыса Крестового



Речь идет не о туристах, а об отдыхающих "дикарями". Может, и правильно. Мусора оставляют тоннами. Топлива в береговой полосе не осталось — ломают сосну и кедр... Собираются сдать указанные участки в долгосрочную аренду, чтобы арендатор следил за природопользованием, оборудовал места стоянок, обеспечил топливом и т.д. Правда, все это на возмездной основе.
Только никто брать эти участки в аренду не хочет...
22.01.2012, 12:04:06 |
николай ничковИдеи в начале хорошие.Потом поборы,из аренды перейдёт в частное и т/д.
Есть лесхоз который должен следит за чистотой и порядком по берегам на это им выделяют не малые деньги.
22.01.2012, 17:41:18 |
Сергей КлимовА что плохого если указанные участки береговой линии Байкала будут в долгосрочной аренде? Мусора там сейчас разбросано и прикопано ни каким экологическим организациям не вывезти, дерева почти повсеместно порубили... Вспоминается в связи с этим подобная же ситуация с берегом Катуни (р-н т/б "Катунь") в Чемальском районе до 2002-2003 года... Сдали в аренду берег 40 частникам и стало всем счастье и природе и людям, при чём ценник на размещение в основном весьма гуманный. Хочешь в своей палатке живи, хочешь в домике... дрова, чистота, порядок, безопасность, питание, сплав, лошади, экскурсии...
23.01.2012, 14:15:44 |
николай ничковУ вас есть хороший пример. это очень хорошо.у меня обратный пример (забайкальский нац парк) там всё плохо обьяснять не стоит.Левый берег от реки Баргузин принадлежит лесхозу и там гораздо чище и вход свободный.
23.01.2012, 15:52:38 |
Сергей КлимовЗабайкальский нац. парк — это антипример. С этим согласен. А на счёт левого... мусора и там хватает.
23.01.2012, 20:22:39 |
николай ничковСергей !На фото в (ангаре) №2 Елена? Да, передовай привет!
23.01.2012, 21:50:17 |
Сергей Климов

 николай ничков: Сергей !На фото в (ангаре) №2 Елена? Да, передовай привет!



Да, она. Хорошо. Передам.
24.01.2012, 09:16:27 |
Эраст БутаковЕсли найдется глупец и возьмет в аренду участок берега, то ценник гуманным для приезжих быть просто не сможет: глупца госорганы обложат поборами так, что ему волей-неволей придется цены задирать. И он пожалеет, что на это подписался (Если, конечно, не ставится цель изначально задавить поборами всех приезжающих). Это одна сторона.
Сторона другая: Заплативший турист будет вести себя как последняя сволочь — в большинстве случаев это именно так: я же оплатил, вот пусть мусор за мной и вывозят, деревья "ремонтируют", дерн обратно кладут.
Так что, все эти искусственные меры по спасению природы — чушь полная. Лично я в них не верю, потому что благими намерениями вымощена дорога а ад (министрацию)!
24.01.2012, 14:05:06 |
theodor japs
... Dilemma.
Dumaju sapret huze kak Sakon i porjadok.
... ???
02.03.2012, 16:34:01 |
Vadru

 Эраст Бутаков:  Если найдется глупец и возьмет в аренду участок берега, то ценник гуманным для приезжих быть просто не сможет: глупца госорганы обложат поборами так, что ему волей-неволей придется цены задирать. И он пожалеет, что на это подписался (Если, конечно, не ставится цель изначально задавить поборами всех приезжающих). Это одна сторона.Сторона другая: Заплативший турист будет вести себя как последняя сволочь - в большинстве случаев это именно так: я же оплатил, вот пусть мусор за мной и вывозят, деревья "ремонтируют", дерн обратно кладут. Так что, все эти искусственные меры по спасению природы - чушь полная. Лично я в них не верю, потому что благими намерениями вымощена дорога а ад (министрацию)!

Уж не конец ли это -СВЕТА!!!!Пора на Марс переселятся....
02.03.2012, 19:48:45 |
Юрий Кузнецов«Дикий туризм» в понимании 20-и летней давности был минимально опасен. На своём горбу много не унесёшь. На авто в основном сидят свиньи, везут мусора не меряно.
Есть мировой опыт. На въезде фиксируется ВСЯ тара, на выезде предъявляется, штрафы жестоки.
Предположения о последующем захвате (приватизации) побережий не безосновательны.
А дальше, как сказал «национальный лидер (уже назвавший ДАМа будущим премьером) пересмотра приватизации не будет. Нечего трудовому быдлу по пляжам шляться.
Государство самоустраняется от защиты природы. Что могут частные владельцы и «эффективные менеджеры» мы уже насмотрелись.

02.03.2012, 20:06:44 |
Александр ТагильцевВ силу ст. 6 Водного кодекса, береговая полоса предназначена для общего пользо­вания и является полосой вдоль береговой линии водного объекта. Ее ширина для всех водных объектов составляет 20 м, а для рек и ручьев, чья протяженность менее 10 км, составляет 5 м.

Водные объекты и их береговые по­лосы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными, за исключением прудов и обводненных карьеров, которые могут находиться в собственности юридических и физических лиц. Общедоступность озна­чает невозможность осуществления строи­тельства на этой земле, препятствующего доступу к водным объектам. Приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещается, поскольку это ограни­чило бы общедоступность территории.

В соответствии с Водным кодексом каждый гражданин вправе пользоваться (без использования автомобилей) береговой полосой водных объектов общего пользо­вания для передвижения и пребывания около них , в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. На прак­тике этой нормой можно воспользоваться далеко не всегда, взять хотя бы закрытые коттеджные поселки и дома отдыха, имею­щие выход к водным объектам. Каждая такая ситуация является прямым наруше­нием прав граждан, и нарушителей можно в судебном порядке принудить обеспечить свободный доступ к водным объектам. Но на практике подобные суды единичны.

http://www.cls.ru/reviews/public/43877/
02.03.2012, 20:40:07 |
Наталия ЗаручейскаяТОлько водный кодекс нарушается везде и всегда... УВЫ...
02.03.2012, 20:50:18 |
Страница 1 из 23:  1 2 3 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную