Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
 ПредыдущаяСтраница 13 из 23: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Нам рассказывали, что прилетают "охотники" на вертолёте. Выгружают под стол ящики с водкой и неделю от этого стола не отползают.

Кол-во туристов с Малым морем сопоставимо?

Блин, никто же не говорит, что убирать не надо! Но как мне говорили с детства: "Чисто не там,где убираются, а там,где не мусорят".

 Евгений Рензин: Очень может быть, что только в этом и выход.

Проблема в том, что "хозяевами" в таком случае станут те же самые люди, которые оставляют горы мусора.
Это не означает, что проблема вообще не решаемая. Вполне решаемая и разными методами.
А вообше по поводу частных территорий на берегу у Дж. Джерома есть хорошие строки: "Эгоизм речных владельцев растет с каждым годом. Если бы дать волю этим людям, они бы совершенно заперли реку Темзу. Да они уже сделали это на ее притоках и шлюзах. Они вгоняют столбы в дно реки, протягивают цепи от одного берега к другому и приколачивают объявления ко всем деревьям. Вид этих досок с уведомлениями пробуждает все дурные инстинкты моей природы. Мне хочется сорвать каждую из них долой и колотить ею по голове человека, выставившего ее, пока не последует смерть, а затем похоронить его и положить над ним его доску в качестве надгробной плиты.
Я поведал о своих чувствах Гаррису, который сказал, что испытывает их в еще большей степени. Ему не только хочется убить человека, вывесившего объявление, но и перебить всех членов его семейства и всех его знакомых и родственников, а потом сжечь его дом. Мне показалось, что Гаррис заходит слишком далеко, и я так и сказал ему, но он возразил:
— Ничуть не бывало. Так им и надо, да еще пойду и буду петь комические куплеты на развалинах."
"Трое в лодке"
10.03.2012, 17:05:45 |
Александр Тагильцев

 Есения : Тео прекрасно обращается с русским языком... и... нечего баловать друга

Татьяна, спасибо, но Тео не всё может сказать по-русски. И я не всё могу сказать по-немецки. Что Тео мог, он говорил по-русски. Со своей стороны что я мог, я не переводил. Перевод был минимальный и достаточно оптимальный, чтобы всЕ всё поняли. Не более. :)
10.03.2012, 17:18:43 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Проблема в том, что "хозяевами" в таком случае станут те же самые люди, которые оставляют горы мусора.

Ну вот Алфёров же хозяин? Хозяин! И гор мусора он не оставляет. И вообще далеко не все хозяева оставляют мусор. Так же, как и не все автотуристы. И не все из тех, кто пьёт пиво на Байкале, разбрасывают банки. И не все курящие разбрасывают окурки. Так что нет такой проблемы.

 Aлександр Софронов: А вообше по поводу частных территорий на берегу у Дж. Джерома есть хорошие строки:

Хорошие строки. Только это из строки из другой песни. Как бывает практически всегда, ситуацию можно загнать в две крайности. В нашем случае первая крайность, это бесконтрольный и безнаказанный отдых на природе, со всеми вытекающими последствиями. А во втором, огораживание колючей проволокой и запрет отдыха вообще.
Но есть же компромиссные варианты. Это когда есть хозяин, но вовсе не властитель. Этот хозяин тоже ограничен в своих полномочиях и не может устраивать на вверенной ему территории то, что было на Темзе во времена Джерома.

 Aлександр Софронов: Но как мне говорили с детства: "Чисто не там,где убираются, а там,где не мусорят".

Эта сказка только для детей и подходит:) Вот я дома вроде не мусорю, а полы мыть приходится. :(

Кстати, ещё один хороший способ — личный пример. Предлагаю не стесняться и рассказывать о том, как вы собрали чужой мусор и вывезли его на помойку.
10.03.2012, 17:30:10 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев

Спасибо, Саша! И спасибо, Тео! Это очень здорово, что вас наши проблемы волнуют.
10.03.2012, 17:32:20 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Но есть же компромиссные варианты.

Конечно есть! Наприер, когда за оставленный мусор штрафуют в размере 5000 за пивную банку. И чисто будет и "хозяевам" не надо отдавать побережье.
Или так не будет?

 Евгений Рензин: Так что нет такой проблемы.

Так слава Богу хозяевов еще не много вот и проблемы нет.
На примере одного Алферова говорить о ситуации вообще — странно.
Могу привести пример, что на дачных участках у всех чисто, а вот рядом с дачными поселками срач — обычное дело.
10.03.2012, 17:46:20 |
Александр ТагильцевДа, вот, Женя, прочитал вчера твой пост про компанейщину. В принципе, полностью согласен, так оно и есть. Думал я, думал и пришел только к одному. Если потребуются деньги на благое дело, все знают, что сайт поможет. А практически, что я могу сделать, — это, собираясь на КругоБайкальскую ж.д., прикупить побольше черных пластиковых пакетов с собой, желательно литров на 100. И заполнив их, притащить к железной дороге. 100 пакетов хватит или это много?
10.03.2012, 17:48:53 |
николай ничков

 Александр Тагильцев: Да, вот, Женя, прочитал вчера твой пост про компанейщину. В принципе, полностью согласен, так оно и есть. Думал я, думал и пришел только к одному. Если потребуются деньги на благое дело, все знают, что сайт поможет. А практически, что я могу сделать, - это, собираясь на КругоБайкальскую ж.д., прикупить побольше черных пакетов с собой, желательно литров на 100. И заполнив их, притащить к железной дороге. 100 пакетов хватит или это много?


Почему к железной дороге? Только на официальную свалку.
10.03.2012, 17:58:25 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Эта сказка только для детей и подходит:) Вот я дома вроде не мусорю, а полы мыть приходится. :(

Сказка ложь, да в ней намек ;)
10.03.2012, 18:00:57 |
Александр Тагильцев

 николай ничков: Почему к железной дороге? Только на официальную свалку.

Официальных свалок там мало или нет. А я думаю, что я в Слюдянке договорюсь с ж.д. начальством. У них же ходят дрезины. Пути ж.д. обязана чистить на 3 метра от оси дороги. Поэтому, пакеты они подберут. Главное, договориться с ними, чтобы это сделать приемлемым для всех способом.

Есть еще вариант — нанять лодку и вывезти. Но это надо искать еще, куда можно вполне легально вывозить.
10.03.2012, 18:04:39 |
николай ничковАлександр ! Я понимаю что вы от чистого сердца хотите помочь.Вопрос в другом ,как проявить сознание у население,у других туристов.
В Заб.Нац.парке туристы собирают мусор в пакеты и выносят к дороге,а дальше их никто не увозит ,птицы ,собаки, ветер и мусор снова на природе.
10.03.2012, 18:21:48 |
Александр ТагильцевВот на этой странице мы все от чистого сердца и пытаемся понять, решить, договориться, что-то сделать конкретно, чтобы хоть что-то исправить.

Многие ходят по берегу знают, где чисто, где рассеянный мусор, где организованные свалки, где складированы многолетние залежи пакетов, для вывоза которых потребуется не одна машина. Можно же было бы дать эту информацию сюда. Всяких обществ по защите природы, сайтов много, а толку то нет. Мы еще 5 лет здесь поболтаем, а потом от Байкальской природы ничего не останется. Можно и в одиночку, как Женя сказал, ходить и убирать. Значит надо знать, где есть мусор и куда, и как его законно можно вывезти. Вот эти вопросы надо решать. Где находятся полигоны ТБО (технико-бытовых отходов), сколько они берут за мусор. Каков порядок приема мусора на полигонах.

Если я поеду, то я не буду решать задачу — как вывезти два пакетика мусора с берега, преимущественно своего. Я бы хотел решать задачу в масштабе грузовика. Для этого нужна информация, да и желательно, чтобы кто-то из местных там на месте тоже бы помог.

 Aлександр Софронов: Сказка ложь, да в ней намек ;)

Заключение: Чисто там, где не мусорят и чисто убирают.
10.03.2012, 18:50:20 |
николай ничков Большую часть берега Байкала занимают Нац. парки и заповедники.На сегодня руководители этих ФГУ в основном предприниматели ,а не биологи.Как вы понимаете цели у этих руководителей другие. Может начать с директоров?
Привлекать этих горе руководителей за мусор?
Мы в городах не ходим с пакетиками и не собираем мусор ,есть службы которые отвечают за чистоту города.
10.03.2012, 19:09:46 |
Александр ТагильцевЯ заметил, как только разговор заходит про дело, все сразу отсюда прячутся, а потом приходят, чтобы курильщиков пообсуждать или правительство. И никто никаких идей не высказывает, кроме единиц из присутствующих. Если все к этому будет сводится, то проще нажать на кнопку "Больше не получать ответы по e-mail" и забыть про эту тему.
10.03.2012, 19:13:08 |
Александр Тагильцев

 николай ничков: Мы в городах не ходим с пакетиками и не собираем мусор ,есть службы которые отвечают за чистоту города.

В городе работают целые службы и задействована техника. К утру улицы выметены и урны опорожнены. Что касается заповедников, то про них речи нет. Заповедники с мусором справляются сами. А у вас получится директора нац. парка привлечь? Если у вас есть опыт, то можете поделиться. Тогда мы просто этим здесь и займемся.
10.03.2012, 19:19:33 |
николай ничковМожет вы не в курсе про директоров Нац. парков?
Вот вы приедите ,собирёте мусор вам скажут спасибо? А что дальше?
Разовая акция ничего не даст.Как придумать что-бы мусор убирался регулярно,и что-бы туристы не мусорили?
10.03.2012, 20:06:15 |
Борис Чечет

 heodort japs: Skazhi prosto drug, OK.


Извини, theodor, говорю prosto drug! И друг из Германии прав: мы все говорим правильно, и спорить нам не о чём. На этом сайте есть та самая критическая масса. Давайте действительно сделаем нечто конкретное в реале. Была коллективная выставка, были встречи в реале, почему быне выехать вместе в какой-то район Байкала и не поработать там день-два или хоть несколько часов, с широким оповещением. Это не просто реклама, это позитивный пример, меняющий ситуацию. Познакомимся поближе.Мне кажется, лучшее время — середина мая (примерно). Предлагаю открыть отдельную тему с конкретизацией идеи, времени, района. (Я темы открывать не умею)
10.03.2012, 22:03:56 |
Ольга Литвинцева 8 апреля — всем желающим http://savebaikal.com/clean-ice/
10.03.2012, 22:18:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Наприер, когда за оставленный мусор штрафуют в размере 5000 за пивную банку. И чисто будет и "хозяевам" не надо отдавать побережье.
Или так не будет?

Боюсь, что не будет. Во-первых, достаточно будет сунуть 500 р. инспектору и подобрать банку, а во-вторых, всех не оштрафуешь. Т.е. убирать всё равно нужно. А когда есть хозяин, то это уже его забота за всеми уследить. Не уследил, намусорили у тебя — убирай; дерево сломали — будь любезен штраф заплати и новое дерево посади; костёр развели — опять штраф. Мне кажется, это вполне себе вариант.
11.03.2012, 00:03:35 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: На примере одного Алферова говорить о ситуации вообще - странно.

Я как-то по турбазам не очень езжу. Вот одного Алфёрова и знаю. А ты ездишь? Можешь рассказать о том, что именно на турбазах происходит?

 Александр Тагильцев: А практически, что я могу сделать, - это, собираясь на КругоБайкальскую ж.д., прикупить побольше черных пластиковых пакетов с собой, желательно литров на 100. И заполнив их, притащить к железной дороге. 100 пакетов хватит или это много?

Саша, 100 — это очень много. Ты там столько мусора не соберёшь даже с 2-3 друзьями:) Но можешь и 100 взять. Там с Жекой тебе нужно будет пересечься, пусть у неё лежат. Если что, я тебя с нею познакомлю:)

 Александр Тагильцев: И заполнив их, притащить к железной дороге.

Там контейнеры есть, но мусор вывозится нерегулярно. Так что нужно не просто к железной дороге (там вообще-то везде железная дорога), а к контейнерам. Они не только возле посёлков есть.
11.03.2012, 00:12:38 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я как-то по турбазам не очень езжу. Вот одного Алфёрова и знаю. А ты ездишь? Можешь рассказать о том, что именно на турбазах происходит?

Жень, я не про турбазы! Я про ситуацию, когда мусорят где попало и повсеместно.
В случае с турбазами будет — вывезли в лес подальше от своей турбазы и поближе к соседу и вывалили. (За пользование свалкой платить ведь надо. Примеры есть.)

 Евгений Рензин: Во-первых, достаточно будет сунуть 500 р. инспектору и подобрать банку, а во-вторых, всех не оштрафуешь.

После того, как ввели жесткие меры по езде за рулем в выпимшем виде, у меня все знакомые на вечеринках перестали пить — так и говорят за рулем. И никто не говорит, что всех не оштрафуешь или что достаточно сунуть 1000 руб.
Так и здесь — жесткости спроса никто не отменял.
А по поводу не уследишь — если каждый, кто увидел, что кто-то намусорил и сообщил в полицию — подействует тут же.
Или сама полиция будет смотреть, что народ где попало пьет и не убирает (в Академе в роще например) и драть за такое — тоже поможет.
Другое дело, что у нас и за распитие спиртного толком не гоняю (хотя общее кол-во уменьшилось), но это другой вопрос.
11.03.2012, 01:17:36 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 23: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную