Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
 ПредыдущаяСтраница 16 из 23: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 всеСледующая 
Дмитрий Мызников

 Felix: ну номера то отдыхающим и туристам не прицепишь, а как людей идентифицировать? Наверно на локальных местах, где по видео можно и конкретного человека обнаружить (допустим на конкретной бухте, где все палатки и люди на виду) это и можно реализовать, но больно заморочено. Дешевле омон с дубинками пустить прохаживаться вдоль берега :)

Все решаемо! и ОМОН с дубинками тоже нужен в виде наряда 2-3 человека.
А то найдутся умельцы накинуть тряпочку на камеру:-) Но пришел наряд, сообщил оператору всех стоящих в округе авто, — и привет — получите почтой неслабые штрафы. А вы как хотели? Как порядок в Сингапуре наводили! Именно таким зверским методом, — плюнул на тротуар, получи штраф в 100$
Дополнительно к видеокамерам, допустим километрах в 10-15-ти от Баяндая, стоит блокпост. Проезжая оторвал талончик с датой. На выезде предьявляешь помимо его еще и мусор из расчета на каждого члена семьи, и проведенного времени в нацпарке. Предьявил, (а рядом стоит мусоровоз) -заплатил символические 100-300 руб. Не предьявил, — плати штраф к примеру 10000-30000 рублей.
И поверьте, через 2-3 года вывезут не только свое, но и годами накопленное!
Строго? Но другого выхода нет! Только — так!
13.03.2012, 18:04:13 |
Elena_S

 Дмитрий Мызников: А вы как хотели?

я вот тут пыталась сказать, что порядки в цивилизованных странах наводят, в основном, драконовыми методами. И то, что русские, якобы, сами по себе народ такой хамский, тут совсем не причём. Безнаказанность у нас для особо наглых персон. А законы, пока, для честных граждан. На мой взгляд.
13.03.2012, 18:11:58 |
Felix

 Дмитрий Мызников: А то найдутся умельцы накинуть тряпочку на камеру:-)

А я всегда говорил — наш народ не победить :))))

 Дмитрий Мызников: Дополнительно к видеокамерам, допустим километрах в 10-15-ти от Баяндая, стоит блокпост. Проезжая оторвал талончик с датой. На выезде предьявляешь помимо его еще и мусор из расчета на каждого члена семьи, и проведенного времени в нацпарке. Предьявил, (а рядом стоит мусоровоз) -заплатил символические 100-300 руб. Не предьявил, - плати штраф к примеру 10000-30000 рублей.
И поверьте, через 2-3 года вывезут не только свое, но и годами накопленное!
Строго? Но другого выхода нет! Только - так!

Абсолютно согласен! такие меры, мне кажется просто на поверхности лежат (выезжая — вывози мусор, хочешь свой, не хочешь — чужой прихвати, нет мусора — плати за то, что кто то пойдет его убирать), да вот где и когад появится та самая воля?
13.03.2012, 18:16:12 |
theodor japs Дмитрий Мызников

И поверьте, через 2-3 года вывезут не только свое, но и годами накопленное!
Строго? Но другого выхода нет! Только — так!
________________________________________________________________________

Idea neploho, tolko wopos kak eto realno.
Skolko nado inwestit i kto delat kontrol?
Dmitrij eto ne kritika, tolko wopros. Nuzhno detalno plan ili programma sostawit.

13.03.2012, 18:41:26 |
Дмитрий Мызников

 theodor japs: Idea neploho, tolko wopos kak eto realno.
Skolko nado inwestit i kto delat kontrol?
Dmitrij eto ne kritika, tolko wopros. Nuzhno detalno plan ili programma sostawit.

Разумеется это будет реально только после принятия, например областной депутатской думой, решения о финансировании, и контроле соблюдения правил посещения Приольхонья. При соответствующем контроле (а контролировать соблюдения правил должна -полиция) этот проект будет даже доходным! Но как минимум, — не затратным.
Детальный план можно составить и просчитать, но это уже требует времени и денег. Просчитать квалифицированно может например Татьяна Мызникова. Она имеет большой опыт составления бизнес-планов различных производств, по предоставлению тур-услуг в том числе.
13.03.2012, 20:51:55 |
Константин Суханов

 Дмитрий Мызников: Разумеется это будет реально только после принятия, например областной депутатской думой, решения о финансировании, и контроле соблюдения правил посещения Приольхонья. При соответствующем контроле (а контролировать соблюдения правил должна -полиция) этот проект будет даже доходным!


Это не будет реальным до тех пор, пока в НК не введут сбор (или госпошлину) за посещение отдельных природных территорий, и прочие ФЗ не откорректируют в связи с этим. Но пока об этом и речи нет. И хорошо. А все доморощенные поборы кончаются протестом прокуратуры. И лишь благодаря высокой "крыше", не посадкой инициаторов.
13.03.2012, 21:01:02 |
Александр Рютин

 Elena_S: .. Безнаказанность у нас для особо наглых персон. А законы, пока, для честных граждан. На мой взгляд.


Да, точно, особо наглые персоны нарушая наши законы, грабят честных граждан под вывесками заповедников, заказников, национальных парков и т.д.
И честные люди вместо того, чтобы подать на них в суд, им платят.
И на нашем сайте, есть граждане, котрые относяться и к тем и к другим.
Причем мирно уживаются.
13.03.2012, 21:09:43 |
Дмитрий Мызников

 Константин Суханов: Это не будет реальным до тех пор, пока в НК не введут сбор (или госпошлину) за посещение отдельных природных территорий, и прочие ФЗ не откорректируют в связи с этим. Но пока об этом и речи нет. И хорошо.

И плохо! Но рано или поздно, эту ситуацию придется разруливать именно указанным выше способом. А иначе как сделать так, чтобы папа следил за своим чадом, да и за самим собой :-) чтобы не дай бог не оставить после себя мусор.
А прокуратура да, прокуратура постановления умеет выписывать: http://www.irkproc.ru/news/3073.html
А что толку? так это свалки возле населенных пунктов. Про те, что лежат на берегах озера, тут стыдливо умалчивается.
У муниципалитетов есть такое занятие , как предоставление муниципальных услуг: http://www.adm-olkhon.ru/normativ_pravovie_akti/one-3222.html
Интересный момент; организовывать торги по продаже земельных участков "постановления мэра района от 26.01.2012 № 97 «О проведении торгов по продаже земельных участков»" (это все отсюда: http://www.adm-olkhon.ru/normativ_pravovie_akti/one-3222.html ) муниципалитет может, а организовать контроль за вывозом мусора с привлечением средств отдыхающих, нет!?
13.03.2012, 21:56:02 |
николай ничковКто вкурсе у нас выделяются средства на уборку прибрежной части Байкала?
Я слышал что разыгрываются тендера на уборку мусора на Байкале.
Ещё раз повторюсь,отвечает за чистоту территории Директор Нац. парка,и надо сделать что-бы он дествительно отвечал,а то у нас в стране много чего не делается и что теперь будем устраивать субботники , можно поехать в деревни говно убирать,картошку копать т.д.Может кто забыл ,а кто не застал
80 ые уборку урожая,мы уберали урожай а колхозники пьяные под забором валяпись.Видима в нас это сидит с той поры.
13.03.2012, 23:12:49 |
Александр Тагильцев

 николай ничков: 80 ые уборку урожая,мы уберали урожай а колхозники пьяные под забором валяпись.Видима в нас это сидит с той поры.

Т.е. Николай, вы за то, что бы мы не занимались чисткой Байкала? Я вас правильно понял?
13.03.2012, 23:27:00 |
николай ничковДа ради бога ,но это не решает проблему мусора.
13.03.2012, 23:49:04 |
Александр ТагильцевЕсли уборка мусора не решает проблему мусора, то что тогда решает?

Мусор нужно убирать постоянно и своевременно, иначе его разнесет ветром и его скопления будут отравлять все живое. Пока вы будете с бумажками и законами разбираться и вычислять, кто ответственный, а кто деньги получил, но не убрал, и как его наказть, то уже нечего будет спасать. В России это длится десятилетиями. А отношение "моя хата с краю" не очень подходит для данной ситуации. Иначе, я пойду окурки раскидывать по берегу, и попробуйте мне что-то сказать. Мой ответ будет: Путь администрация мои окурки подбирает, у них выделены на это средства. И это будет справедливо! Вам не кажется? Но это ваша справедливость. А по мне так, лучше взять грабли и сачок и вылавливать мусор из прибрежной воды и травы. В матрасном походе лучше отдыха не бывает: поел, погреб-пособирал, пофоткал, чай-гитара-костер и день прошел.
14.03.2012, 00:05:01 |
Felix

 Elena_S: Безнаказанность у нас для особо наглых персон.

Получается, что, к примеру, Выдрино целая деревня особо наглых персон? Их там никто не наказывает...

 Александр Тагильцев: Если уборка мусора не решает проблему мусора, то что тогда решает?

Саша, просто частные инициативы, которые на самом деле очень хорошее и нужное дело, в глобальном смысле проблему мусора даже только на озере Байкал не решат. Это же все прекрасно понимают.
14.03.2012, 02:35:05 |
Александр Тагильцев

 Felix: Это же все прекрасно понимают.

Т.е. чтобы не чистить Байкал достаточно "все прекрасно понять"?
14.03.2012, 02:52:01 |
Felix

 Александр Тагильцев: Т.е. чтобы не чистить Байкал достаточно "все прекрасно понять"?

Не, это ты уже передернул. Частная инициатива глобальную проблему уборки мусора решить не может. Ты ведь с этим спорить не будешь?
14.03.2012, 03:22:21 |
Александр ТагильцевЛадно, уговорили. Я не буду чистить Байкал!
14.03.2012, 04:42:48 |
Felix

 Александр Тагильцев: Ладно, уговорили. Я не буду чистить Байкал!

Ну я на это тебя точно не уговаривал :) Покрайней мере я вообще никого не спрашиваю, когда вывожу мусор с берега или сжигаю на месте. но я понимаю, что один в поле не воин.
14.03.2012, 06:07:48 |
theodor japs Дмитрий Мызников

Но рано или поздно, эту ситуацию придется разруливать именно указанным выше способом...
______________________________________________________________________

Wie ich es schon vor Jahren hier erwehnt habe, eine Lösung des Problems oder
zumindest eines Teils davon, wäre die Einfürung von Pfand auf alle Arten von Flaschen und Dosen, wie in wenigen anderen Ländern und auch in Deutschland.
Bei uns beträgt das Pfand pro Flasche oder Dose 25 Cent, die man bei Abgabe des
Leerguts ausgezahlt oder verrechnet bekommt. Bei Euch könnte es zum Beispiel
10 Rubel sein, in etwa vergleichbar mit dem Wert des Euro bei uns. (oder 5 ?)
Das Leergut, auch wenn es mal weggeforfen wird, hat immer noch einen beträchtlichen Wert, und wird von Bürgern denen es nicht so gut finanziell geht eingesammelt. Auf jeden Fall ist dann ein Reiz geschaffen, der aus Müll einen
Wertstoff macht.
14.03.2012, 16:47:13 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: Wie ich es schon vor Jahren hier erwehnt habe, eine Lösung des Problems oder zumindest eines Teils davon, wäre die Einfürung von Pfand auf alle Arten von Flaschen und Dosen, wie in wenigen anderen Ländern und auch in Deutschland.
Bei uns beträgt das Pfand pro Flasche oder Dose 25 Cent, die man bei Abgabe des Leerguts ausgezahlt oder verrechnet bekommt. Bei Euch könnte es zum Beispiel 10 Rubel sein, in etwa vergleichbar mit dem Wert des Euro bei uns. (oder 5 ?)
Das Leergut, auch wenn es mal weggeforfen wird, hat immer noch einen beträchtlichen Wert, und wird von Bürgern denen es nicht so gut finanziell geht eingesammelt. Auf jeden Fall ist dann ein Reiz geschaffen, der aus Müll einen Wertstoff macht.

Перевод:
Как я уже много лет тому назад здесь упоминал, решение проблемы или, по крайней мере, одной ее части, было бы введение денежного залога на все виды бутылок и банок, как в некоторых других странах, а также и в Германии. Для нас депозит составляет 25 евроцентов за бутылку или банку, который при возврате пустой тары выплачивается или списывается. Для вас это, например, может быть 10 рублей в приблизительном сопоставлении с величиной евро у нас (или 5 рублей ?). Пустая тара, даже если она один раз была выброшена по пути всегда имеет еще одно значение, она будет подобрана людьми с более низким достатком. В любом случае создается стимул, который из мусора делает полезный материал.
14.03.2012, 16:57:15 |
Александр ТарасовДа хотя бы по 5 рублей принимали бы, и уже не будет того мусора, что сейчас. Вообщем от чего ушли к тому и надо возвращаться, то бишь к сбору тары, мукулатуры, вторсырья, как это было в СССР. Возрождать былое.
14.03.2012, 17:54:22 |
 ПредыдущаяСтраница 16 из 23: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную