Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
 ПредыдущаяСтраница 19 из 23: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 всеСледующая 
Александр ТагильцевВообще говорить, что в СССР всё было плохо, это умышленно говорить ложь.
15.03.2012, 01:14:39 |
Felix

 Александр Тагильцев: Проблема уже была обозначена в 1969 году. За чистоту озера в то еще время боролся бывший директор Лимнологического института Григорий Иванович Галазий постоянно. Или это не серьезно?

Конечно, проблема то осталась не решена и прежде всего потому что у государства были другие приоритеты. А кто-нибудь занимался экологией Ангарска, Шелехова?
Саша мы совсем в другое уходим.
15.03.2012, 01:18:57 |
Александр ТагильцевВ то время загадили Великие Озера США. А в озере Эри до сих пор ртуть. Тогда никто не занимался. Да и слова "экология" не существовало в русском языке.
15.03.2012, 01:21:30 |
Евгений Рензин

 Felix: Саша мы совсем в другое уходим.

Да уж. Давайте, парни, завязывайте. А то наберу мусора и буду в вас кидать:)
15.03.2012, 01:22:48 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Да уж. Давайте, парни, завязывайте. А то наберу мусора и буду в вас кидать:)

Мы про экологию говорим. Уже нельзя?
15.03.2012, 01:23:47 |
Евгений РензинСаша, я говорю, про СССР завязывайте. И это просто пожелание. Хотите, болтайте о чём угодно. :)
15.03.2012, 01:39:27 |
Felix

 Александр Тагильцев: Тогда никто не занимался. Да и слова "экология" не существовало в русском языке.

На самом деле занимались, не сразу, не везде но занимались. США действительно не самый удачный пример (они до сих пор многим инициативам сопротивляются) но в Европе или в Японии можно найти массу интересных примеров.
А то, что слова не было, это вовсе не свидетельство, что у нас не было проблем с экологией.
15.03.2012, 01:40:51 |
Александр ТагильцевА то! Рейн, Эльба, Дунай, Луара — все цвета какао с молоком, я молчу про Темзу — это все удачные примеры экологии? На Ангаре, Неве, Енисее и на массе уральских рек, где вода прозрачнее в десятки раз, мы не серьезно занимаемся экологией? Да даже Волга, на которой пол-России стоит и та прозрачнее, европейских речек в районе Казани-Самары. Я три года работал в Гатчине со шведами по сбросам в реку Славянка (приток Невы) У нас через пару лет можно будет безопасно купаться в Неве. Мы не серьезно занимаемся экологией. В 70-80-е вода была чистая в Неве, работал пляж в центре города. Срок загрязнений рек по России наблюдался в диапазоне последних 20-30 лет, не больше. Так где все таки удачнее пример? В Европе или у нас? С технологией мифов о России я тоже знаком.
15.03.2012, 02:59:37 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Рейн, Эльба, Дунай, Луара - все цвета какао с молоком

Цвет какао с молоком обычно не от загрязнений, а от грунта, по которому река течёт. Точнее, от берегов, которые она постоянно размывает. Так у нас Обь совсем даже не прозрачная. А Шилка и подавно. Да полно таких рек.
Т.е. я не хочу сказать, что Рейн, Эльба и т.д. — чистые, я о том, что непрозрачность воды не признак наличия внешних загрязнений.
15.03.2012, 03:11:03 |
Александр Тагильцев

 Александр Тарасов: Если бы было, то наверное бы продавали бы в обмен на пустую тару. Но такого я не припомню.

Дело даже не в этом, когда не хватало тары переходили на тетрапаки. Они были распространены в 75 году к концу 70-х исчезли и редко появлялись. И при этом стеклянные бутылки были постоянным атрибутом загрязнения природы. Для этого я помню подняли цену с 12 копеек до 20 копеек и это сразу заметно сократило количество бутылочного мусора.
15.03.2012, 03:14:32 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: я о том, что непрозрачность воды не признак наличия внешних загрязнений.

Elbus в переводе с латинского — светлый. Т.е. они не всегда были цвета какао с молоком. Замутненность перечисленных тобой рек — это сезонность. Темза в январе была грязной, сам видел. И все ее фотографии никогда не показывали ее чистоту, в инете много фотографий, можно легко убедиться.
15.03.2012, 03:16:04 |
Евгений РензинПусть так. Но всё же лучше смотреть на процессы в динамике. Если какие-либо меры по охране дали положительный эффект, т.е. та же Эльба стала чище (пусть даже осталась мутной), значит нужно рассматривать возможность применения таких мер у нас.
Вот с той же тарой, не важно, глядя на советский опыт или на опыт Германии, разве нельзя поступать как предлагает Тео? Я думаю, можно. И тут возникает вопрос — а что до сих пор мешает?
15.03.2012, 03:27:03 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Замутненность перечисленных тобой рек - это сезонность.

Нет, конечно. Я их видел не в период паводков.
15.03.2012, 03:27:59 |
theodor japs
Die Qualität des Wassers in unseren Gewässern hat sich in der Tat letzte Jahzehnte
kontinuirlich gebessert. Aber trotz großer Anstrengungen ist es enorm schwer bei
82 Millionen Einwohnern mit einer sehr dichten Besiedlung und stark ausgeprägter Industrialisierung alle Abwässer wieder sauber zu filtern.
Die Maßstäbe der Sauberkeit sind bewusst hoch gesetz, das Wasser wird regelmäßig
kontrolliert, und ich habe schon lange nichts über Unregelmäsigkeiten gehört.
Und ich bin sicher man kann sich darauf verlassen.
15.03.2012, 05:34:35 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Если какие-либо меры по охране дали положительный эффект, т.е. та же Эльба стала чище (пусть даже осталась мутной), значит нужно рассматривать возможность применения таких мер у нас.

Основная "мера", которая дала эффект — это саморегуляция. То есть стало настолько плохо, что старый способ эксплуатации уже не работал. И у нас это же работает в некоторой мере и будет, безусловно, работать. Там, где мусора настолько много, что отдыхать уже неприятно, там и туристов становится меньше. Ну а дальше, скажем, такой вариант: 1) все понимают, что стоит привести в нормальный вид и будет много туристов, 2) находятся предприниматели, которые за это берутся, 3) всё налаживается в каком-то организованном виде.

Так что "пока петух не клюнет"... Это не только у нас, это везде так. Только когда сильно прижмет. А до этого всегда идёт традиционный способ природопользования.
15.03.2012, 10:10:10 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: Die Qualität des Wassers in unseren Gewässern hat sich in der Tat letzte Jahzehnte kontinuirlich gebessert. Aber trotz großer Anstrengungen ist es enorm schwer bei 82 Millionen Einwohnern mit einer sehr dichten Besiedlung und stark ausgeprägter Industrialisierung alle Abwässer wieder sauber zu filtern. Die Maßstäbe der Sauberkeit sind bewusst hoch gesetz, das Wasser wird regelmäßig kontrolliert, und ich habe schon lange nichts über Unregelmäsigkeiten gehört. Und ich bin sicher man kann sich darauf verlassen.

Перевод:
Качество воды в наших водных источниках, по сути, последние десятилетия постоянно улучшается. Но, несмотря на огромную нагрузку, чрезвычайно трудно (при очень плотном населении 82 млн. жителей и явно выраженной индустриализацией) все сточные воды заново фильтровать для очистки. Стандарт чистоты признается высшим законодательством, вода систематически контролируется, и я уже долго не слышал о злоупотреблениях. И я уверен, что на это можно положиться.
15.03.2012, 10:14:04 |
theodor japs Вячеслав Петухин:

Так что "пока петух не клюнет"... Это не только у нас, это везде так. Только когда сильно прижмет. А до этого всегда идёт традиционный способ природопользования.
________________________________________________________________________

Mozhet eto potomu kak u semlja net wladelets ili hosjain?
15.03.2012, 16:11:30 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: это все удачные примеры экологии?

Это вообще не экология, а охрана окружающей среды )
15.03.2012, 16:23:02 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Это вообще не экология, а охрана окружающей среды )

Мы про охрану окружающей среды и говорим.
15.03.2012, 17:29:02 |
theodor japs Es wahr eine lebhafte und mit wenigen Ausnahmen sehr professionelle Diskussion.
Ich muss zugeben nicht immer alle Ausdrücke in russisch verstanden zu haben.
Was bleibt am Ende derAusprache, (meine Teilnahme wäre so gut wie ausgeschlossen, so leid es mir tut) können Sie sich sich jetzt ruhig einem Anderem Thema widmen mit einem gleichem Ergebniss???

BLEIBT ALLES WIE ES IST??? Meine Damen und Herren!!!

16.03.2012, 16:42:56 |
 ПредыдущаяСтраница 19 из 23: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную