Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
 ПредыдущаяСтраница 6 из 23: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Вот ты лучше на мои вопросы ответь, я же их ясно задал, чем начинать тут о личных выпадах рассуждать.

Я как-то не очень расположен отвечать на твои вопросы. Уж больно резко ты реагируешь на ответы. Давай наоборот, ты сам на них ответь, а мы уж согласимся или раскритикуем.
06.03.2012, 00:32:09 |
Вячеслав ПетухинВопросы-то уточняют вашу позицию. А мне-то что на них отвечать? Если бы я был такой супер-спец по данным вопросам и знал решение, вложившись в которое можно получить прибыль, я бы "продал" его какому-нибудь бизнесмену. :-) Ну или бы обладминистрации бы подарил.
А на второй вопрос мой ответ очевиден — никак ты не заметишь, что у отдельных местных жителей "есть желание решить эту проблему". Даже если этих "отдельных" местных жителей существенно больше половины.

И ещё.

 Евгений Рензин: Я, кстати, считаю себя вправе тыкать "свиней" рылом в их помойки.

Вот — я абсолютно "за". Ты вот именно свиней и тыкай. И не только ты, но и любой вправе. Но не надо из-за свиней поносить всю страну.

И напоследок. Если уж вам так ясно, что именно у нас плохо, что не так, ну так это же было бы прекрасно. Это же такая возможность развития! Когда общество осознаёт, что у нас что-то не так, а надо лучше — это же огромная позитивная сила. Политики вот даже специально готовы такую проблему выдумать, чтобы нацию сплотить. :-) Как, например, в Америке с курением боролись. Ну так объясни, что надо делать, чтобы решить проблемы туризма? Выносить за собой мусор — это да, хорошо. Можно такую идею в массы двигать. Энтузиасты есть. Можно сократить мусор от туристов (только настоящих, а не пьяниц на природе). Только это ни проблему упомянутой свалки не решит, ни тем более, как-то существенно на развитие туризма не повлияет.
06.03.2012, 00:47:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если бы я был такой супер-спец по данным вопросам и знал решение, вложившись в которое можно получить прибыль, я бы "продал" его какому-нибудь бизнесмену. :-) Ну или бы обладминистрации бы подарил.

А где их взять, спецов? Из-за бугра что ли выписывать? Нет у нас таких специалистов и не будет до тех пор, пока мы сами не начнём хотя бы пробовать предлагать решения. И семи пядей во лбу тут не нужно.
Вот, Надя опрос проводила про нацпарк. Я был просто безмерно удивлён тем, что тут нашлось так мало желающих в этом опросе поучаствовать. Уж не говоря о том, чтобы что-то предложить. Будто убудет от этого.
Между тем, я полагаю, что будь такой опрос более или менее массовым, можно было бы и состояние нацпарка лучше оценить (особенно тем, кто там не был), и в куче, пусть даже в большинстве наивных предложений, найти что-то рациональное.
Вот я там предлагал ввести мораторий на посещение побережья залива Мухор в летние месяцы. Для этого даже деньги почти не нужны. Почему нет? Раскритикуй.
Что касается более глобальных предложений, то тут нужно сначала понять, какими ресурсами мы располагаем. Иначе говоря, мы рассуждаем на уровне президента, думы, обладминистрации, муниципалитета или администрации ООПТ?
06.03.2012, 01:12:16 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Вот я там предлагал ввести мораторий на посещение побережья залива Мухор в летние месяцы. Для этого даже деньги почти не нужны. Почему нет?

На основании каких законов мораторий?
Кому принадлежит земля?
Кто будет нести контролирующие функции по охране?
Если создается ООПТ — основание какое?
Если земля в долгосрочной аренде — как расторгать договора?
Кто будет определять границы? (кадастровики кстати приличные деньги берут за определение границ территории).
Ну и помятуя о заявлениях например К. Суханова, что он и в заповеднике имеет право гулять, как захочет (не дословно), каким образом будут "навязываться" ограничения на посещение для всех желающих?
Ну и опять момент — развиваем туризм, но ограничиваем посещение (при минимальном количестве этих самых туристов, а если их станет в 5-10 раз больше?

 Евгений Рензин: А где их взять, спецов?

Ну у нас есть академия международного туризма :) есть природопользователи наконец — кадры должны быть (другой вопрос в их квалификации).
Чего считать то они должны?

Можно кстати, "нарисовать" портрет туриста массовика — определить его предпочтения и посмотреть, что может предложить Прибайкалье, что из этого надо развить и каких капиталовложений это потребует и т.д.
06.03.2012, 02:05:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: На основании каких законов мораторий?

На основании закона об ООПТ. Ведь может же нацпарк выделять зоны особой охраны. Вот и создать такую зону.

 Aлександр Софронов: Кому принадлежит земля?
Кто будет нести контролирующие функции по охране?
Если создается ООПТ - основание какое?

Саша, ты чего? Там уже давно ООПТ.

 Aлександр Софронов: Если земля в долгосрочной аренде - как расторгать договора?

Насколько мне известно, там все турбазы, исключая "Ранчо Лагуна", строились с жуткими нарушениями.
Да была бы воля, можно вообще любую закрыть — тех же пожарных наслать, СЭС, да мало ли кого ещё?

 Aлександр Софронов: Ну и, памятуя о заявлениях, например, К. Суханова, что он и в заповеднике имеет право гулять, как захочет (не дословно), каким образом будут "навязываться" ограничения на посещение для всех желающих?

Я предлагал закрыть посещение для автотуристов. Это значит, что на ю-в побережье нужно перегородить 3-4 отворота. А если кому-то нужно на турбазу, то рядом со шлагбаумами можно повесить щит с телефонами. Звонишь, договариваешься, и за тобой сторож подъезжает. На с-з побережье ситуация аналогичная.
А можно и без шлагбаумов. Просто ставишь аншлаг, предупреждающий о запрете, информируешь через СМИ, а потом ходишь и выписываешь штрафы. На средства от штрафов, кстати, неплохо бы мусор вывезти (не знаю, куда они там должны направляться по закону).

 Aлександр Софронов: Ну и опять момент - развиваем туризм, но ограничиваем посещение (при минимальном количестве этих самых туристов, а если их станет в 5-10 раз больше?

На кой нужно развитие туризма, да ещё дикого, такой ценой? Ты что, давно на Мухоре не был? Там же вытоптали, загадили и застроили всё, что можно, и что нельзя.
Тут, знаешь, лучше меньше, да лучше.
А ещё лучше, если где-нибудь в отдалении от берега устроили бы автостоянку. Приехал, впрягся в рюкзачок, и иди, отдыхай на бережок. Без грохота музыки, без пьянок с покатушками и без т.п. "прелестей".

 Aлександр Софронов: Чего считать-то они должны?

Считать? Прежде, чем что-то считать, нужно что-то предложить.
Что касается природопользоватей, то им неплохо бы посчитать, сколько ещё сезонов выдержит Мухор, Ольхон и др. территории, если их будут продолжать эксплуатировать столь же варварски, как теперь. Т.е. когда всё это окончательно превратится в симбиоз вытоптанной стройплощадки и помойки, и, тем самым, будут созданы условия, чтобы люди сами перестали туда ездить.
Лично я для себя такой мораторий уже установил.
06.03.2012, 02:45:27 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Вот я там предлагал ввести мораторий на посещение побережья залива Мухор в летние месяцы.

 Евгений Рензин: Да была бы воля, можно вообще любую закрыть - тех же пожарных наслать, СЭС, да мало ли кого ещё?

Спаси нас Боже от подобных "реформаторов". Ага, вот он Женя, яростный борец с коррумпированностью — борется с ней творческим применением законов ("как мне надо, так и применю"). :-(( За подробным объяснением всех "прелестей", которые из этого выйдут, к Эрику лучше обратись — он тебе распишет.
06.03.2012, 08:32:54 |
Korben Dallas

 Евгений Рензин: когда всё это окончательно превратится в симбиоз вытоптанной стройплощадки и помойки, и, тем самым, будут созданы условия, чтобы люди сами перестали туда ездить.


06.03.2012, 09:24:40 |
Алексей СоловьёвАга, колючей проволокой Байкал обмотать от самих себя! :)
06.03.2012, 09:25:06 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Вот я там предлагал ввести мораторий на посещение побережья залива Мухор в летние месяцы.


 Евгений Рензин:  ... на ю-в побережье нужно перегородить 3-4 отворота. А если кому-то нужно на турбазу, то рядом со шлагбаумами можно повесить щит с телефонами. Звонишь, договариваешься, и за тобой сторож подъезжает.


Да чего мелочиться? Предлагаю сразу перегородить все выезды из города, контроль за исполнением возложить на силовые структуры. А если кому-то нужно по важным государственным делам (ну в крайнем случае, на работу), — звонИшь, договариваешься, и за тобой специально обученный представитель приезжает.
Зато как природа сохранится!
А люди что — ну, побузят да успокоятся.

 Евгений Рензин: Приехал, впрягся в рюкзачок, и иди, отдыхай на бережок. Без грохота музыки, без пьянок с покатушками и без т.п. "прелестей".


Так тоже нельзя. Те маргинальные личности, "разряжающиеся" подобным образом, при пресечении метода разрядки, неуёмную энергию перенесут в город для совершения криминальных действий. Оно надо?

 Евгений Рензин:  ...неплохо бы посчитать, сколько ещё сезонов выдержит Мухор, Ольхон и др. территории...


Столько, сколько осталось их до конца света. Никак не меньше. А что с территориями случиться-то должно? Провалятся куда?
06.03.2012, 09:50:23 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ведь может же нацпарк выделять зоны особой охраны

Может (чет я затупил, что там Нац парк, болею однакор, но к сожалению сути дела это не меняет).
По ФЗ: "На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
....
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав леса по водотокам и водоемам;
з) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест"

Кто мешает соблюдать и выполнять?
Судя по всему инспекция нац парков имеет еще более размытые полномочия, чем инспектора заповедников (парками плотно не интересовался).

Опять же — вокруг залива Мухор сосредоточены основные нас пункты Приольхонья, полностью запретить посещение просто не реально. Или всех отселять? Или огородить из колючей проволкой?

 Евгений Рензин: Я предлагал закрыть посещение для автотуристов.

Из твоих предыдущих слов это никоим образом не следует —

 Евгений Рензин: Вот я там предлагал ввести мораторий на посещение побережья залива Мухор в летние месяцы.



 Евгений Рензин: Просто ставишь аншлаг, предупреждающий о запрете, информируешь через СМИ, а потом ходишь и выписываешь штрафы.

Жень, ты выписывал штрафы? Я вот протоколы составлял. На территории где посещение запрещено. На что это похоже при существующем порядке — это балаган.

 Евгений Рензин: Ты что, давно на Мухоре не был?

Я на нем вообще можно сказать не был — проезжал закрыв глаза и крестясь. Но охотно верю, что гадюшник там знатный.

 Евгений Рензин: А ещё лучше, если где-нибудь в отдалении от берега устроили бы автостоянку. Приехал, впрягся в рюкзачок, и иди, отдыхай на бережок.

С такой организацией можно смело выкидывать половину потенциальных туристов.

 Евгений Рензин: Прежде, чем что-то считать, нужно что-то предложить.

Так вот я и предложил обозначить образ потенциального МАССОВОГО туриста в Прибайкалье. И посмотреть, что для него есть.
06.03.2012, 10:04:24 |
И. ФефеловИзведут всю растительность и кое-какую фауну, а возможно, и кое-какую флору. Это достаточно хорошо показывает "опыт" третьей четверти XX века по тем местам, где был перевыпас скота (овец).
06.03.2012, 10:05:20 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Спаси нас Боже от подобных "реформаторов". Ага, вот он Женя, яростный борец с коррумпированностью - борется с ней творческим применением законов ("как мне надо, так и применю"). :-(( За подробным объяснением всех "прелестей", которые из этого выйдут

Нет, лучше, конечно, на словах всяко разно поносить либерализм, а как дело доходит до применения законов, тут же из сторонника порядка превратиться в этого самого либерала. Да ещё с приставкой "гипер".
И я ни о каком "творческом" применении законов не говорю. Существуют достаточно ясные требования к подобным заведениям. Требования эти не выполняются. И если невозможно их выполнить (в части удалённости от береговой линии, например), то нужно такие базы закрывать. А если возможно, то заставлять выполнять.

 Константин Суханов: Столько, сколько осталось их до конца света. Никак не меньше. А что с территориями случиться-то должно? Провалятся куда?

Уже случилось. Вы, Константин, видимо давно не были на Малом Море. Я, к собственному несчастью, прошлым летом съездил на два дня. В поисках хоть сколько-нибудь приемлемого местечка, объездил оба берега Мухора. Везде картина примерно одинаковая — вытоптано просто всё, порой до голой земли. Помойки грандиозных размеров чередуются с мусором рассредоточенным. В иных местах просто натурально воняет.

 Aлександр Софронов: Кто мешает соблюдать и выполнять?

Банальное отсутствие желания и денег.

 Aлександр Софронов: Опять же - вокруг залива Мухор сосредоточены основные нас пункты Приольхонья, полностью запретить посещение просто не реально. Или всех отселять? Или огородить из колючей проволкой?

Да поезжай ты хоть в Черноруд, хоть в МРС, хоть куда ещё. Почему просто нельзя запретить выезд с официальных автодорог? Почему нельзя штрафовать тех, кто запрет нарушает?

 Aлександр Софронов: Из твоих предыдущих слов это никоим образом не следует -

Я это в другой теме говорил, надеялся, что и без развёрнутых пояснений всё понятно.

 Aлександр Софронов: Жень, ты выписывал штрафы? Я вот протоколы составлял. На территории где посещение запрещено. На что это похоже при существующем порядке - это балаган.

Нет, я не выписывал. Но выписать штраф автомобилисту на порядок проще, чем пешему. У него же на машине всё написано и за машину эту он отвечает. Т.е. паспорт не обязателен.

 Aлександр Софронов: С такой организацией можно смело выкидывать половину потенциальных туристов.

А для Мухора и Ольхона это и нужно.
06.03.2012, 12:55:42 |
Юрий КузнецовЕвгений Рензин
«Да была бы воля, можно вообще любую закрыть — тех же пожарных наслать, СЭС, да мало ли кого ещё?»
«Я предлагал закрыть посещение для автотуристов. Это значит, что на ю-в побережье нужно перегородить 3-4 отворота. А если кому-то нужно на турбазу, то рядом со шлагбаумами можно повесить щит с телефонами. Звонишь, договариваешься, и за тобой сторож подъезжает. На с-з побережье ситуация аналогичная».
«А ещё лучше, если где-нибудь в отдалении от берега устроили бы автостоянку. Приехал, впрягся в рюкзачок, и иди, отдыхай на бережок. Без грохота музыки, без пьянок с покатушками и без т.п. "прелестей".

Если бы была ВОЛЯ, олигархи были бы на нарах, а не на Канарах, стабфонд был бы в нашей стране, а не в забугорных банках, не кончали бы жизнь самоубийством подростки и 7-и летние дети… Страницы не хватит на перечисления.

На мой взгляд, закрыть посещение для автотуристов с предложением устроить автостоянку вполне конструктивное, не ущемляющее прав ЧЕЛОВЕКА, но та свиньячья орава, что оставляет после себя зловонную пустыню только внешне похожа на человека, но именно она больше всех будет орать об ущемлении…
В ближайшее время ВОЛИ не предвидится, электорат подписал себе смертный приговор.


06.03.2012, 15:11:57 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Нет, лучше, конечно, на словах всяко разно поносить либерализм, а как дело доходит до применения законов, тут же из сторонника порядка превратиться в этого самого либерала.

Женя, у тебя полная путаница. Либерализм и законность это совершенно разные вещи. Либерализм здесь на десятом месте. Речь в первую очередь о том, чтобы не устраивать войну с очень сомнительными целями, не говоря уж о абсолютно точно неприемлемых результатах этой войны.

 Евгений Рензин: И я ни о каком "творческом" применении законов не говорю.

Вот здесь говоришь:

 Евгений Рензин: тех же пожарных наслать, СЭС, да мало ли кого ещё?



И уж совершенно нелепо смотрится твоё предложение как ответ на мою просьбу указать средство, позволяющее развить у нас туризм (ты, видимо, не понял, под "решить проблемы" я имел в виду именно это). :-) Нет туризма — нет проблемы. Хорошее развитие туризма.

Неужели ты, действительно, не понимаешь, во что выльется твоё предложение?!? Если совсем запрещать проезд автомобилей, то это кранты всем турбазам, и как быть местному населению? Если разрешать тем, кто едет на турбазу, то, считай это вообще не запрет, а только средство трясти деньги (что, конечно, всё равно будет) и пропивать их.
06.03.2012, 16:08:32 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, у тебя полная путаница. Либерализм и законность это совершенно разные вещи.

Нет у меня никакой путаницы. Либерализм, это уважение чужих свобод. Закон эти свободы ограничивает. И я призываю этот самый закон выполнять, что, конечно, сопряжено с ущемлением свобод.

 Вячеслав Петухин: Речь в первую очередь о том, чтобы не устраивать войну с очень сомнительными целями

Цель ничуть не сомнительная. Цель — сохранить рекреационный потенциал конкретного места. Не с тем, чтобы вообще устроить заповедный резерват, а стем, чтобы можно было долгие годы это место эксплуатировать. А для этого, очевидно, нужно сократить поток туристов. Особенно диких, от которых ни копейки не поступает на поддержание порядка. Не говоря уж о восстановлении всего того, что уже угробили.

 Вячеслав Петухин: Вот здесь говоришь:

Я говорю о том, что уже сейчас есть законные способы для наведения порядка.

 Вячеслав Петухин: И уж совершенно нелепо смотрится твоё предложение как ответ на мою просьбу указать средство, позволяющее развить у нас туризм (ты, видимо, не понял, под "решить проблемы" я имел в виду именно это). :-) Нет туризма - нет проблемы. Хорошее развитие туризма.

Ничего похожего. Я как раз предлагаю варварскую эксплуатацию природных ресурсов привести к чему-то более цивилизованному. И, мне кажется, отсутствие диких туристов только добавит привлекательности турбазам. Повысит спрос на них. А когда этот спрос вырастет, может быть найдётся инвестор, способный скупить этот безбожный самострой в мухорских заливах, и устроить на его месте нормальную базу. С горячей водой, душем, теннисным кортом, лодками, катамаранами и т.п.

 Вячеслав Петухин: Неужели ты, действительно, не понимаешь, во что выльется твоё предложение?!? Если совсем запрещать проезд автомобилей, то это кранты всем турбазам, и как быть местному населению?

Где ты про проезд вычитал? Я писал о езде вне дорог общего пользования.

 Вячеслав Петухин: Если разрешать тем, кто едет на турбазу, то, считай это вообще не запрет, а только средство трясти деньги (что, конечно, всё равно будет) и пропивать их.

Разрешать ехать до турбазы, это не то же, что разрешать ездить где угодно и разбивать кемпинг в 5 метрах от воды.
06.03.2012, 17:07:50 |
Вячеслав ПетухинЖеня, вот зря я начал тебе отвечать, надо было всё-таки Эрика подождать. Но ты уж обрати внимание на явные нестыковки у себя.

 Евгений Рензин: Либерализм, это уважение чужих свобод. Закон эти свободы ограничивает.

Наоборот, у либералов главный смысл закона — эти свободы защищать. Вот, можешь почитать — очень кстати (вкупе с его же тезисом, что у нас сейчас под видом либерализма проводится принцип «свобода элиты от ответственности перед обществом»). И вообще, Хазин последнее время много про ответственность власти пишет, кому интересно может его блог почитать. Правда, к нашему делу это всё не имеет отношения.

 Евгений Рензин: Цель ничуть не сомнительная. Цель - сохранить рекреационный потенциал конкретного места.

Да?! Сначала понараздавать землю в аренду, а потом всё прикрыть? Очень хорошо. И поссориться с арендаторами? И лишиться тех "хозяев" только которые и могут поддерживать порядок (по заверениям участников)? И заодно перенаправить всех "дикарей" на Ольхон, чтобы они и там всё вытоптали?

 Евгений Рензин: Я говорю о том, что уже сейчас есть законные способы для наведения порядка.

Ты говоришь совсем о другом — тебе (в роли представителя власти) захотелось вдруг кидануть все турбазы, хотя до этого им всё позволялось, вот и найдём "законный" предлог для этого. Наводить порядок — это совсем другое. Это значит смотреть, в чём там реальные проблемы (в нарушении экологических норм) и как их можно решать (заставляя хозяев реализовывать эти решения), а не "позакрывать всё к чёртовой матери".

 Евгений Рензин: И, мне кажется, отсутствие диких туристов только добавит привлекательности турбазам.

А как ты отличишь одних от других? Если будешь верить, то так получится: Я говорю — еду на турбазу. А сам проехал мимо турбазы и остался жить "дикарём".
Если не будешь верить, то турбазы недосчитаются многих клиентов. Не говоря уже о том, что у турбаз будет отличная кормушка — брать мзду за протаскивание туристов через кордон под видом своих клиентов. В любом случае, если турбазы будут действовать, значит ты на машинах никого не поймаешь, единственное, что можно ловить — это палатки. В общем, и турбазы пострадают и "дикари" как-то да выкрутятся — если уж сильно закрутить гайки, то на тот же Ольхон переберутся и там всё вытопчут.

 Евгений Рензин: Я писал о езде вне дорог общего пользования.

Это ещё что такое? Свороты в бухты на Малом Море? На каждый сворот пост поставишь?!? А основная дорога там вполне общего пользования — там в Сарме люди живут.

 Евгений Рензин: Разрешать ехать до турбазы, это не то же, что разрешать ездить где угодно и разбивать кемпинг в 5 метрах от воды.

То есть те, кто приехал на турбазу не смогут сесть на машину, чтобы сгонять до какого-то интересного места и не смогут натянуть тент на берегу, где они загорают? Женя, это всё прожекты, имеющие малое отношение к реальности. Ты что, не знаешь, как оно на практике было? Вообще был въезд запрещён (когда ещё никаких турбаз практически не было). Но без проблем все за бутылку (или втихаря) проезжали и стояли себе. А сейчас, когда пойди разбери, кому можно стоять, а кому — нет, тем более на практике уж точно ничего не получится. Да и правила должны быть для всех. У тех, кто живёт на турбазе, не может быть ни по какому закону никаких дополнительных прав по сравнению с теми, кто "сам по себе".

И знаешь, кстати, почему именно ничего не получится? Вовсе не потому, что у нас народ какой-то "неправильный". А потому, что такое решение вот так вдруг закрыть проезд не будет воспринято в обществе как легитимное. И здесь будет слишком много резонов для этого. Даже полный запрет будет везде обходиться. А уж если турбазам можно, а нам — нет... "С какой это стати москвичи будут жить на нашем Байкале, а мы — нет?!?" Женя, так вопросы в принципе не решаются. Ты просто не сможешь провести такое решение, потому что будет слишком много людей (во власти всех уровней), кому это сильно не понравится и кто ему будет препятствовать.
06.03.2012, 18:09:08 |
VadruЖелание навести порядок на Байкале приветствую....но позвольте,одними запретами,ограничениями это не решить.Скорей всего это вопрос культуры,которая за последние десятилетия упала до нуля!Не зря Эраст сказал,как гадили так и будем....от себя скажу,мне нравится ездить дикарём.С такими дикими ценами,что сейчас,легче съездить за кордон...Наш интерес не просто отдохнуть на берегу,а по наблюдать за природой(С фотоаппаратом).Я родился рядом с Байкалом,это моя малая родина....так почему я и много таких же как я,должны быть лишены возможности увидеть Байкал!Добавлю,не срубили ни одного дерева,пожогов не устраивали,мусор вывезли весь на материк в спец.пакетах....единственное,ездили на машине...но это необходимость,и то по дорогам.Остальное всё ногами.Кто приезжает с центра,имеют другие доходы.Возможно они могут позволить себе многое,а мы нет....От этих запретов пострадают,как всегда не те....Контроль нужен,но разумный...Даже если отдых на Байкале сезонный,всё равно цены должны быть разумные и доступные для большинства.Останавливать нужно бесконтрольный лов омуля,его не ловят только ленивые....Видели помойки,за это надо расстреливать!!!!Местные жители на Ольхоне вырубают реликтовый лес,кто разрешил?Понимаю,привозной дороже....но это ничего не меняет,это преступление...В Пади Ташкинэй загадили весь ручей,а ведь там ключевая вода,чистейшая....Когда мы там были,там были только рыбаки!Вывод напрашивается сам собой...Да что говорить про Байкал,наш город построен в тайге.За последние двадцать лет его пожгли,вытоптали,вырубили и загадили...И мы говорим будет конец света,он не будет,он уже настал давно!
06.03.2012, 18:20:36 |
Клавдия КравецДикари,есть дикари они везде оставляют свой след....Сейчас у вас наплыв-Кавказа многие туристы боятся... причина (известна). В 60гг туристов и альпинистов на Кавказе было полно ...встречали групп на тропе из разных городов( нашей той Страны) сама свидетель много исходила по Кавказу...!!!А теперь все к вам-дорогие Сибиряки...Вам и как говорят( карты в руки)-берегите свой Байкал...Вы молодые и все в ваших руках...!!!
06.03.2012, 19:08:06 |
Клавдия Кравец

 Клавдия Кравец:  Дикари,есть дикари они везде оставляют свой след....Сейчас у вас наплыв-Кавказа многие туристы боятся... причина (известна). В 60гг туристов и альпинистов на Кавказе было полно ...встречали групп на тропе из разных городов( нашей той Страны) сама свидетель много исходила по Кавказу...!!!А теперь все к вам-дорогие Сибиряки...Вам и как говорят( карты в руки)-берегите свой Байкал...Вы молодые и все в ваших руках...!!!

И удачи Вам....!!!
06.03.2012, 19:10:01 |
Юрий КузнецовVadru
"Видели помойки,за это надо расстреливать!!!!"

Вам бросят обвинение, что призываете к Сталинским ужасам.
Всё, что Вы с болью перечислили переживают многие, только боятся сказать, что жёсткие меры это не ужасы, а как раз та самая ВОЛЯ, сохраняющая страну.
Не нужно расстреливать многих, достаточно посадить не многих и широко об этом оповестить. Убеждённость в неотвратимости наказания остановит весь этот сброд.
06.03.2012, 20:01:01 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 23: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную