Природа Байкала | Отзывы о туризме в Прибайкальском парке
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отзывы о туризме в Прибайкальском парке
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваДорогие россияне и россиянки, а особенно гости из других стран!
Если Вы отдыхали или просто были проходом-проездом в Прибайкальском национальном парке (от Култука до Онгурен, включая Тажеранские степи, Малое море и Ольхон), прошу дать свои отзывы о следующем.

1) Предлагались ли Вам (и кем) во время посещения территории парка специализированные познавательные экскурсии, информация об интересных участках и объектах (растениях, животных, почвенных и геологических образованиях и т.п.), издательская и сувенирная продукция парка.
2) Знакомили ли Вас с правилами поведения на территории парка и если да, то кто и в какой форме.
3) Насколько хорошо, по-вашему, оборудованы места отдыха и стоянки для туристов.
4) Как вы поступали с мусором (и почему именно так) и получали ли Вы какие-либо инструкции о том, как и куда нужно складировать мусор.
5) Ваше впечатление о том, насколько территория парка привлекательна для отдыха и туризма, какие факторы её снижают.
6) Каков, по вашему мнению, уровень антропогенной нагрузки и связанного с ней повреждения природы парка (участков парка).
7) Каким образом Вы узнавали (если узнавали) о наличии на территории парка заповедных участов и участков с особым режимом охраны или природопользования. Сколько их Вы знаете.

Прошу также указать отдыхали Вы в специализированных турбазах, туристических лагерях, кемпингах или "дикарями".

Если есть какие-то предложения по теме — пожалуйста напишите. Заранее огромное спасибо!

И еще одна просьба: оставляйте пожалуйста только свои отзывы, не нужно высказывать мнение по поводу отзывов других.
20.01.2012, 14:24:52 |
hasti-toshimoНадюш! Тебе в личку или открытым текстом?
20.01.2012, 15:02:36 |
Надежда СтепанцоваЗдесь, открытым текстом! :-)
20.01.2012, 15:33:07 |
Евгений Рензин1. Бывал в разных частях НП неоднократно, но работника НП видел только единожды, лет 15 назад(в Ангасолке).

 Надежда Степанцова: каким образом вы узнавали (если узнавали) о наличии на территории парка заповедных участов и участков с особым режимом охраны

2. Где-то на тропе Б.Коты-Листвянка видел соответствующий аншлаг.

 Надежда Степанцова: как вы поступали с мусором (увозили с собой, выбрасывали в специальные мусорные контейнеры на территории, оставляли на месте своего отдыха просто так или сжигали) и получали ли Вы какие-либо инструкции о том, как и куда нужно складировать мусор.

3. Инструкции, конечно, не получал. Мусор всегда либо вывозил, либо сжигал. Только в районе Ангасолке иногда выбрасывал в контейнеры (насколько понимаю, принадлежат они ВСЖД).

 Надежда Степанцова: Ваше впечатление о том, насколько территория парка привлекательна для отдыха и туризма и каков, по вашему мнению, уровень антропогенной нагрузки.

4. Побережье залива Мухор, на мой взгляд, настолько загублено, что необходимо не только дикий автомобильный туризм полностью запретить (летом), но и деятельность турбаз жестко зарегламентировать. А те, которые регламент соблюсти не смогут, ликвидировать. Почти то же самое можно сказать и об Ольхоне.

 Надежда Степанцова: отдыхали Вы в специализированных турбазах, туристических лагерях, кемпингах или "дикарями".

5. Отдыхал в последние годы исключительно "дикарём".
20.01.2012, 16:48:46 |
Александр МамонтовБыл многократно. Если брал разрешение в конторе, то все подробно объясняли куда и что можно, чего нельзя, если на территории, то кроме всего прочего иногда настойчиво просили заплатить. Когда вел "буржуев" в этой малости не отказывал, когда сам шел, обещал, однако поскольку всегда выходил рано на маршрут платил не всегда, поскольку еще все спали, а будить не хотелось. Егеря обычно порядочный и доброжелательный народ. Только однажды согнали с оборудованой стоянки т.к. свою группу вели. В остальном без проблем. Особого тяготения к роскошным местам не имею, поэтому обычно встречи с инспекторами у меня были редки. Мусор всегда таскаю с собой. Если маршрут дальний, то до ближайшего мусорного контейнера, если короткий как от Листвянки до Голоустной, то с собой. Пару раз тушили группой пожары на территории парка, костры всегда разводим в галечной прибойной зоне, на горелках готовим или на оборудованных стоянках. Костры вегда заливаем, головешки в воду скидываем. Хожу только с палаткой пешком или на плавсредстве каком-нидь.
Степень загаженности территории — максимальна в районе Малого Моря и Ольхона. В остальных местах по разному или более или менее сносно. Наличие турбаз не особо напрягает, а вот ценники в 1500-2000 рублей за день сильно не нравятся. Всегда считал, что отдыхать надо ездить на Дальний Восток или где теплое море. А тут .... на любителя, шансон достает. Вот где то так
20.01.2012, 16:57:23 |
Эраст БутаковНадя, ты какие-то анекдоты рассказываешь!
Даже если бы и подошел какой-нибудь дятел с подобными предложениями ознакомить, это воспринималось бы настороженно, с возможностью разводки.
А всё остальное, если это где-то в парковых инструкциях записано, сродни старой передаче "Служу Советскому Союзу": на экране всё так сладенько, а дембеля в воскресенье ржут, просматривая её под неусыпным взором замполита!
21.01.2012, 01:54:58 |
Надежда СтепанцоваЭто русским смешно, Эрик, потому что у нас дичь непробудная. Иностранцы к такому на территориях своих нацпарков давно привыкли.
Но очень прошу все же высказываться по теме, без отсутплений на обсуждение. Эрик, у тебя и не отзыв конкретный, и не предложение :-)
21.01.2012, 02:13:36 |
Эраст БутаковПо пунктам:

1) От имени нац.парка — Никогда!
2) С 1992 года, когда это было на щитах написано, которые иногда попадались, ничего подобного не припомню.
3) Не понимаю вопроса. Про какие места отдыха речь? Все места оборудуются самими туристами: от туалета до стола (или наоборот).
4) Инструкций по мусору никаких не получал — вообще работников парка не видел. А мусор увожу в город, если таковой накопится.
5) Территория привлекательна — иначе бы не ездили. А вот мусорные кучи бесят!
6) Да там гарь на гари — человек присутствует везде и везде не самым лучшим образом обходится с природой.
7) Про заповедные места впервые слышу. Ощущение такое, что там ничего заповедного нет, если не считать тотемные и святые места местного населения.

Отдыхал и на базах и дикарем. Разница не большая: водка, омуль, музыка на всё побережье и песни до утра! Отдых, блин, лучше не придумаешь!

Предложение: не называть нацпарком то, что им не является в натуре.
21.01.2012, 03:16:49 |
Александр МамонтовДа, чуть не забыл. Предложения:
- Запретить всякие постройки, кроме оборудованных временных стоянок, ближе 500 метров от уреза воды.
- Заборами береговую полосу шириной в 100 метров не прегораживать ни где, включая населенные пункты.
- Расставить контейнеры для сбора мусора (с крышкой!) в местах оборудованных стоянок прибрежной зоны и обеспечить регулярный вывоз мусора со всей территории на иркутский мусорный полигон катером.
- На каждой стоянке должен быть оборудован хотя бы один туалет, иначе территория вокруг стоянок быстро превращается в "минное поле". Туалет долен быть расположен в не менее чем 100 метрах от уреза воды. Заполненный "горшок" засыпать и на его месте садить кедр.
- На каждой оборудованной стоянке должна висеть/вбетонирована/вкопана карта/щит с обозначением троп, стоянок, мусорных баков и заповедных зон с кратким описанием правил поведения, телефонами МЧС, нацпарка, полицаев и администрации близлежащего района.
На первый взгляд вроде все.
21.01.2012, 10:18:10 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: - На каждой стоянке должен быть оборудован хотя бы один туалет

О, напомнил!
Я тут недавно перечитывал всё, что написал В.Стеценко (Рекомендую всем! Начать можно, например, с рассказа "Вопрос к знатокам снаряжения" — там про снаряжение ничего нет, не бойтесь). Вот цитата из рассказа про Доломиты:

Кемпинг в деревушке Аланья-Вальсезия запомнился только тем, что Буль, советский мастер спорта, отправившись на поиски всем известного домика, находимого, обычно, по запаху, вернулся ни с чем. А потом долго отказывался верить, что вон то идеально чистое капитальное сооружение в самом центре не операционная, а те самые «удобства». Вернулся он совершенно подавленный: «Там вода горячая есть». Когда я спросил только что вернувшегося с Арарата мастера спорта (а Буль только что оттуда), как все это было в Турции, он хмыкнул: «Как у нас: девочки налево, мальчики – направо». Нужно сказать, что к хорошему привыкаешь быстро и почти теплый туалет в хижине «Маргарита» на 4500 его уже не удивил. Может быть, нам начать северокавказский туристический кластер (слово то какое! Кстати, откуда оно взялось и что означает?) со строительства сортиров? А то ведь понастроим подъемников со скипассом по двадцать баксов, пятизвездочных гостиниц, баров, ресторанов, а потом приедут какие-то туристы и закакают кластер по самые уши. И опять новый надо будет строить.

21.01.2012, 12:09:44 |
Константин СухановНу можно проще. Пойти по армейскому пути, например. Как в уставе караульной службы, так и здесь: посетителям нацпарка запрещается — пить, курить, отправлять естественные надобности...
21.01.2012, 12:19:08 |
Александр МамонтовИ еще. Если нац парк хочет развивать туризм на Байкале, то должен сделать безопасной тропу от Листвянки до Голоустной. НЕ ББТешку, которая идет фиг знает как по верхам, а именно вдоль берега. С перилами где надо. Пара буржуев уже щелкнула там ластами, многие (в возрасте) просто не способны там идти. ТО же самое касается и участка от Голоустной до Песчанки вдоль берега или сделать по хребтине рядом с Байкалом т.к. народ на Байкал приезжает, а не по тайге лазать.
21.01.2012, 14:05:52 |
Юрий ДаниловАлександр Мамонтов: В десятку!!!
21.01.2012, 16:37:09 |
Надежда СтепанцоваНарод, пожалуйста подключайтесь к теме, пишите отзывы!
23.01.2012, 17:25:05 |
Борис Чечет[cite;Надежда Степанцова] — Вам отказать — невозможно!

1) специализированные познавательные экскурсии — да, в пещеру Мечта и по Тажерани, турфирмы не помню, что-то со спелеологией связано, но экскурсовода зовут Света, она всех буржуёв очаровала и много интересного рассказала. У меня перед ней долг — обещал фото, а эл.адрес потерял.
издательская и сувенирная продукция парка — нет, даже не слышал о такой.
2) Знакомили ли Вас с правилами поведения — нет, но символические деньги на КБЖД пару раз брали.
3) Насколько хорошо, по-вашему, оборудованы места отдыха и стоянки для туристов. — практически никак. В Баргузинском — гораздо лучше.
4) Как вы поступали с мусором — никаких инструкций, если не считать редких плакатов, либо увозим, либо закапываем, если есть мусорка — туда. Но обычно берёшь только то,что нужно, мусора мало получается.
5) привлекательна для отдыха и туризма, какие факторы её снижают — привлекательность, привлекающая массу людей с психологией "после нас хоть..." (любителей прокатиться по бездорожью, выгулять псов, попить с комфортом и т.п.).
6) Каков, по вашему мнению, уровень антропогенной нагрузки и связанного с ней повреждения природы парка (участков парка)- Малое море, Ольхон, Тажерань, КБЖД до Крутой губы — жуткий.
7) Каким образом Вы узнавали (если узнавали) о наличии на территории парка заповедных участов и участков с особым режимом охраны или природопользования. Сколько их Вы знаете. — из редких плакатов.

Прошу также указать отдыхали Вы в специализированных турбазах, туристических лагерях, кемпингах или "дикарями". Практически круглый год — "дикарём". Зимой пару раз останавлвались только на ночь на турбазах. Интересно движение, а турбаза — что там делать? Не настаиваю, что это для всех.

Если есть какие-то предложения по теме — пожалуйста напишите. Заранее огромное спасибо! Буду думать.

23.01.2012, 21:01:48 |
Вишняков ВасилийБыли на территории парка на стационаре ЛИНа в Больших Котах и в Мухоре. Отдых это только отчасти. Далее по некоторым пунктам.
1) Нет.
2) Ну, стенд в Больших Котах стоит перед музеем.
3) Плохо, много повытопнанных полян, кострищ, троп. Между Жилищем и Черной вообще страшно в лес заходить — сплошной туалет. Плюс ТБО на побережье. В заливе Мухор понастроего много турбаз. Их охрана так обнаглела, что однажды не пустила исследовательское судно ЛИНа к берегу! Сказали: проваливайте! (Интересно, как они со всякими проверяющими оганами разговаривают?)
4) Мы вывозили со стационара в Листвянку.
6) Акватория у Листвянки сильно загрязнена, не очень хорошие результаты и по Котам.
7) Сколько не знаю. Слышал от студентов, что есть "типа заповедные", но "все там ходят".
24.01.2012, 08:33:42 |
Надежда СтепанцоваЖеня, Саша, Эрик, Борис, Василий, спасибо! Но не останавливайтесь ;-)
24.01.2012, 14:08:52 |
Юрий ДаниловВ принципе уже все сказано. Повторятся для "статистики" не хочется. Тем более, что ответы все похожи, так как лежат на поверхности. "Отдыхаю" активно только дикарем. А вот на турбазах, в отличии от застойных времен, практически отсутствует активный туризм. Какие же это "турбазы"? Нац. парк к какой-то мере спасет активный организованный туризм. Это и деньги, и экологическое воспитание, и т.д. Как правило, активные адекватные туристы ведут себя щадяще к природе. Да,и о мусоре — что сжигается сжигаю, что нет закапываю. Увозил в город — единичные случаи.
24.01.2012, 15:51:32 |
LehaНадежда, можно поинтересоваться, а какова цель сбора информации?
24.01.2012, 19:23:56 |
Надежда Степанцова

 Юрий Данилов: Повторятся для "статистики" не хочется

Юрий, Леха, это нужно именно для "статистики"! Провожу опрос, важно узнать общественное мнение.
24.01.2012, 20:50:01 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную