Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 11 из 29: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 29 всеСледующая 
Юлиан ЛекаторчукЕвгений Рензин, кстати, я с Вами, насколько помню, виделся на Мунку в 2009м, если не ошибаюсь ;) на Мугувеке, на морене... лицо знакомо...

вопрос, а если это УТП, то его как, не категорировать? а почему?
или писать УТП 1 к.с. с элементами 2й к.с., которые составляют 70-80% ЛП маршрута?
у отдельных категорий граждан такое называется, как минимум, не эстетично как-то...
25.01.2012, 20:26:24 |
Евгений Рензин

 Юлиан Лекаторчук: Евгений Рензин, вот ради эксперимента, если Вы не против, пойдёмте с нами в этот УТП

Мне заняться что ли нечем? Я без вас, без МКК, и вообще без всякого спорта куда-нибудь лучше по-честному залезу и плюну сверху на все правила. :) Но это будет честно!
А то, что вы там упашетесь, я не сомневаюсь. Но упахаться можно и в спортзале. Что вы доказать-то пытаетесь?

 Юлиан Лекаторчук: могу сказать, что я лично не считаю, что в альпинизме ленивые спортсмены.

Так и никто так не считает. И вас ленивыми не называют. Просто в туризме нужно не только лазать, там ещё ходить нужно. Автономно, далеко, ориентироваться, палатки с места на место переставлять, бивуаки обустраивать и т.д.

 Юлиан Лекаторчук: а кроме того, я лично обещаю, что приложу некоторые усилия для максимального приближения маршрута УТП к действующим нормативам на СП

Ну, так вы на стадии составления плана умудритесь это сделать. Потом у вас уже вряд ли что-то получится.
25.01.2012, 20:42:57 |
Евгений Рензин

 Юлиан Лекаторчук: Евгений Рензин, кстати, я с Вами, насколько помню, виделся на Мунку в 2009м, если не ошибаюсь ;) на Мугувеке, на морене... лицо знакомо...

Может быть. Я начиная с 2005 г. ни разу не пропустил.

 Юлиан Лекаторчук: вопрос, а если это УТП, то его как, не категорировать? а почему?
или писать УТП 1 к.с. с элементами 2й к.с., которые составляют 70-80% ЛП маршрута?

Да там и 1 кс нет. Вы хоть ЛП 3Б там пройдите ничего не изменится.
25.01.2012, 20:46:45 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Сейчас попробую на свою страницу закинуть Регламент в эл. виде

Я поправил, там требование, чтобы имя самого файла (а не его название здесь на сайте) было только из латинских букв, то есть на будущее перед посылкой на сайт лучше переименовать файл.
Вот исправленная ссылка: /files/624/Reglament_28_03_08.doc
25.01.2012, 21:54:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юлиан Лекаторчук: я считаю, что для УТП в районе Мунку правильно, при сохранении продолжительности и насыщенности перевалами сократить эталонную протяженность до 80 км. и справки участникам будут за УТП, ревнителей чистоты жанра прошу не озлобляться ;)
____________________________
Это только Вы так считаете! А какое право Вы имеете считать, если Регламент не Вы составляли?
И никто тут, кроме Юрия пока не озлоблялся. Это он меня тут обзывал по-разному. Вот теперь ещё и защитников подтянул. :-)
____________________________
Юлиан Лекаторчук: вопрос, а если это УТП, то его как, не категорировать? а почему?
или писать УТП 1 к.с. с элементами 2й к.с., которые составляют 70-80% ЛП маршрута?
______________________________
Юлиан, у Вас уже есть Регламент. Почитайте до конца! Там есть ответы на эти вопросы! Изучите внимательно, пожалуйста.
_____________________________
Господа, вот к чему привело отсутствие туристской и инструкторской подготовки в клубах (развалили в 90-е годы)...
Теперь каждый СЧИТАЕТ САМ — что в маршруте правильно, и как надо ходить... Слово Регламент — не знают, как оформлять документы — не знают, нормативы и методики оценки маршрутов — не знают, но, зато, блин, приглашают всех на сборы к ним УЧИТЬСЯ! Подозреваю, что Вы, господа, вероятно, точно так же и не знаете основ тактики, техники, теории турподготовки...
Не обижайтесь только, пожалуйста! Но это очевидно. Вы, конечно, не виноваты в развале турклубов.
25.01.2012, 23:03:06 |
Юлиан ЛекаторчукМарина Михайловна, я лично могу считать все что угодно... и Вы то же!
но,
1. Регламент, который вы приводите, не утвержден РосСпортом и является не действующим, а лишь рекомендуемым,
2. я ОЧЕНЬ внимательно прочитал его, он называется "РЕГЛАМЕНТ соревнований по группе дисциплин «маршрут» вида спорта Спортивный туризм», соревнований, подчеркиваю, даже будь он действующим, он имеет силу только в приложении к СП, участвующим в соревнованиях, о категорировании УТП в нем нет ни слова.
3. как категорировать маршрут УТП, решит наша МКК,
дискуссия дальнейшая бесплодна, опять пошли обвинения в безграмотности...
дискуссию прекращаю...
26.01.2012, 04:01:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юлиан, отвечаю по пунктам:
1. в 2008 году на Совете ТССР, когда был напечатан сей документ, его и утвердили, по крайней мере я это слышала собственными ушами в Москве.
2. Если Вы внимательно читали все документы (в том числе и "Правила соревнований"), то должны знать, что поход, не участвующий в соревнованиях, не может быть засчитан на разряд. Вы скажете — "нам не нужны разряды". Но разряды подтверждают Вашу квалификацию, и дают возможность идти выше, в более серьёзную категорию. К тому же сам Юрий в начале разговора писал, что подобные походы (т.е. "походики" — по сути) — у Вас на краевом Чемпионате занимали призовые места. Значит, они всё-таки выставлялись на соревнования. И почему-то Юра называет этот походик "двойкой", значит, ему зачем-то это надо?
В продолжении разговора привожу Вам ещё одни документ — "Подготовка кадров спортивного туризма". И на ваш вопрос:
"а если это УТП, то его как, не категорировать? а почему?
или писать УТП 1 к.с. с элементами 2й к.с., которые составляют 70-80% ЛП маршрута?" — там есть ответ:
СТР. 46, П12., РАЗДЕЛ "СВЕДЕНИЯ ОБ УРОВНЕ ТУРИСТСКОЙ ПОДГОТОВКИ"
Вот этот документ и подтверждает Ваше участие в УТП, которое при этом никак не категорируется, если не является спортивным походом.

Если у Вас этого документа нет — вышлю позднее (работать побежала :-)
26.01.2012, 08:22:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Документ "Подготовка кадров спортивного туризма" у меня на странице.
К Вячеславу просьба: если я что-то не так опять сделаю, подправьте, пожалуйста! :-)
26.01.2012, 11:39:07 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): К Вячеславу просьба: если я что-то не так опять сделаю, подправьте, пожалуйста!

Марина, у Вас снова та же проблема: надо не название при посылке писать латиницей (название — оно для людей, его лучше по-русски), а сам файл на Вашем компьютере перед посылкой переименовать (или скопировать), так чтобы в имени файла не было бы кириллицы.

Поправил.
26.01.2012, 12:45:40 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова): Документ "Подготовка кадров спортивного туризма"

— скачал. Нашёл много интересного для себя. Правда, качество (с точки зрения грамматики) не порадовало — много опечаток типа: "Иструктор-методист ", "высоко калорийных " и т. д. Режет глаз, как говорится.
ТССР вроде бы солидная организации — неужели не нашлось денег на корректора? Можно было и в ворде прогнать — опция "проверить грамматику" — всё лучше было бы.
26.01.2012, 15:09:58 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова): СТР. 46, П12., РАЗДЕЛ "СВЕДЕНИЯ ОБ УРОВНЕ ТУРИСТСКОЙ ПОДГОТОВКИ"

— стр. 46 это "10. СВЕДЕНИЯ ОБ УРОВНЕ ТУРИСТСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СОВЕРШЕННЫХ ПОХОДАХ", а п. 12 это стр. 54-я: "12. ПРИМЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ И ПРОГРАММЫ КУРСА «СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ» В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В ворде страницы могут "ездить" туда-сюда, поэтому лучше, если есть отсканированный (лучше с распознанным текстом) вариант печатной книжки (брошюры) в pdf или djvu формате. Кстати, этот документ ("Подготовка кадров спортивного туризма") есть в печатном виде (в виде книжки или брошюры) или нет?
26.01.2012, 15:22:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав Петухин: Поправил.
___________________
Большое спасибо! Всё поняла.

Sergey Sergeevich: ТССР вроде бы солидная организации — неужели не нашлось денег на корректора?
___________________
Поверьте, люди, которые это разрабатывали годами, обсуждали на советах, набирали текст по ночам дома во внерабочее время, печатали: всё это энтузиасты, и делают это бесплатно, за свои деньги и время. Мы вот с Вами потрещали на форуме: "всё плохо, всё не так", и разбежались, внеся свою лепту в общее дело туризма, только разве что критикой. А им досталось всё самое сложное (особенно, по кабинетам в Министерствах ходить на поклоны — представляете?) Поэтому, у меня как-то и язык не поворачивается сказать, что они сделали плохо. Спасибо, что хоть так. Главное — информация.
Вы ещё не видели эти документы в книжном варианте (Регламент — ещё хуже). Но уж, что есть, то есть. Люди старались, делали, как могли.

26.01.2012, 15:24:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Sergey Sergeevich: Кстати, этот документ ("Подготовка кадров спортивного туризма") есть в печатном виде (в виде книжки или брошюры) или нет?
____________________
Если честно, не знаю, но задам вопрос сегодня непосредственно человеку, этим занимавшимся. Обычно все книги и брошюры продают на Советах ТССР, а я в этом году там не была. Весной 2011 года ещё не было книги. Сейчас, возможно. уже есть.
26.01.2012, 15:27:56 |
Юлиан ЛекаторчукМарина Михайловна, не удержался, вернулся в дискуссию ради одного замечания:

согласно документа "Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации.", на который Вы ссылаетесь, и пишете, что "СТР. 46, П12., РАЗДЕЛ "СВЕДЕНИЯ ОБ УРОВНЕ ТУРИСТСКОЙ ПОДГОТОВКИ"
Вот этот документ и подтверждает Ваше участие в УТП, которое при этом никак не категорируется, если не является спортивным походом."
могу отослать Ввас к этому же документу:

2.18. В общий объем занятий, необходимых для подготовки той или иной категории кадров СТ, входят:
• лекционные, семинарские и практические занятия в помещении и на местности;
• практические занятия в УТП;
• самостоятельная подготовка слушателя;
• работа со стажерами;
• подготовка и проведение УТП, его защита (работа над отчетом)
• контроль уровня подготовки (контрольные работы, зачеты и экзамены).
Примерный объем часов (при минимальном количестве часов на УТП) указан в табл. 2.
Расчет часов учебных занятий, идущих в зачет при аттестации кадров, производится сле-дующим образом:
• для классных занятий – в соответствии с утвержденным учебным планом;
• для тренировочных выходов – не более 8 часов в сутки;
• для УТП – не более 10 часов в сутки и в соответствии с продолжительностью активной части похода, в зависимости от категории сложности УТП;
• при подготовке к УТП и его зачету – по 8 часов в сутки;
• для выполнения контрольных заданий часы определяются преподавательским составом и отражаются в отчетных документах. Расчет часов на УТП производится следующим образом:
• минимальное количество часов на подготовку – 16 (2 дня по 8 час) + 8 час (1 день) на заключительный этап или всего 24 часа;
• количество часов в походе определяется из расчета занятий по 10 часов ежедневно, ум-ноженного на количество планируемых походных дней, при этом минимальное количество дней должно быть не менее минимального количества дней для похода выбранной категории сложно-сти согласно таблицы 2, «Единой Всероссийской спортивной классификации маршрутов».
Общее минимальное количество часов составит: для УТП 1 к.с. – 24 + 6 * 10 = 84 часа, для 2 к.с. – 24 + 8 * 10 = 104 часа, для 3 к.с. – 124 часа, для 4к.с. – 154 часа, для 5-й – 184 часа.

из которого следует, что УТП таки категорируются... я, таки, оказывается, более внимательно читал этот документ, он у меня есть с момента его разработки... это последний вариант, 2008год, за подписью того же Панова, что и любимый Вами "Регламент", который не утвержден РосСпортом, в отличие от "Положения о подготовки кадров с СТ"

кроме того, обращаю Ваше внимание, что "Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации.", в данном случае ссылается на ЕВСКТМ, а не на "Регламент", как раз потому, что последний есть РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДОКУМЕНТ, и останется таковым до тех пор, пока не будет подтвержден печатью РосСпорта

то есть имеем следующее:
0. "Регламент" — рекомендуемый документ, относящийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с соревнованиям в дисциплине "маршруты"
1. УТП таки категорируются
2. УТП категорируются НЕ ПО "РЕГЛАМЕНТУ"
3. согласно документу "Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации." и ЕВСКТМ наш УТП будет категорирован 2 к.с.
4. прошу более не ссылаться на посты Юры Власова, его опыт в СТ исчисляется с 2009 года, а мой — с 1997, некоторые моменты, в которых он убежден, он пока не готов аргументированно и спокойно отстаивать, а я — готов, и, надеюсь, доказал всем участникам этой дискуссии свою правоту,

ХАО! я все сказал!

НА ЭТОМ свою правоту считаю доказанной, дискуссию прекращаю вообще...
настоящему индейцу — завсегда везде ништяк... ;)
всем походной удачи, плотного снега, надежных товарищей!
адьёс, амигос!
26.01.2012, 16:28:02 |
Вячеслав ПетухинВсё понятно, непонятно только, почему

 Юлиан Лекаторчук: согласно документу "Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации." и ЕВСКТМ наш УТП будет категорирован 2 к.с.

Уже один процитированный выше расчёт часов явно требует не менее 8 дней похода, здесь же существенно меньше.
26.01.2012, 17:03:28 |
Евгений Рензин

 Юлиан Лекаторчук: 3. согласно документу "Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации." и ЕВСКТМ наш УТП будет категорирован 2 к.с.

А где в ЕВСТКМ сказано, что линейную часть можно сократить? Тем более в три раза? Я, кстати, не пойму даже откуда -25% для УТП взялось.

Юлиан, амиго, а вы тоже член МКК?

Ещё мне сегодня один уважаемый иркутский турист звонил. Рассказывал, что он в каком-то лохматом году в районе Мунку-Сардык умудрился горную тройку пройти. МКК тройку зачла. Есть справка. Но, тем не менее, он же сам считает это... Как бы сказать? Надувательством что ли :) Равно как и двойку, естественно.
26.01.2012, 23:08:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юлиан! Много слов, путано, и непонятно — что Вы кому доказываете? Расчёты — не верны. Если Вы хотите быть правым — будьте, но в данном случае — это только в Вашей голове.
Про УТП у нас спора и не было!
Вам лишь бы зацепиться за какую-то фразу и мусолить одно по одному?

Все Ваши умозаключения — это лазейки — как подогнать липовый маршрутик под 2 к.с.

У меня нет столько времени, возможности и сил день и ночь напролёт заниматься тут на форуме ликбезом для того, кто всё равно не согласится ни с чем, и хочет быть правее всех. Поэтому отсылаю Вас на стр. 41 Регламента, и напоминаю, что даже если он ещё и не утверждён, (хотя — откуда у Вас такие сведения?), но в любом случае, пока нет нового или утверждённого — вся Россия пользуется этим. Или Вы считаете, что из-за проволочек чиновников теперь каждый волен сам сочинять правила маршрутов?
Позвоните президенту ТССР Панову и спросите напрямую — правы ли Вы. Или Ярошевскому, председателю горной комиссии ТССР.

Итак, методика горного туризма гласит (стр. 41):

Категория сложности горных туристских маршрутов определяется тремя показателями: категорией трудности ЛП (перевалов, вершин) и ПП (траверсов), их количеством, и протяженностью маршрута. При оценке категории сложности похода принимаются во внимание дополнительные требования к планированию маршрута: основная часть маршрута должна быть линейной протяженностью не менее 75% от установленной для данной категории сложности похода и содержать не менее двух определяющих препятствий.

Внимательно прочитали? Теперь ещё раз проанализируйте маршрутик Юрия, индеец Вы наш резвый... :-)
Где в том маршрутике — протяжённость, линейная часть 75%, и где 2 определяющих препятствия на линейной части? Речь была об этом, а не об УТП, хотя и в УТП Вы не очень-то разобрались, судя по расчётам часов :-).

Похоже Вы — и есть Юрий Власов? :-) А то что-то он замолчал, а у Вас личико спрятано, а стиль общения — тот же. :-)
26.01.2012, 23:37:38 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: в каком-то лохматом году в районе Мунку-Сардык умудрился горную тройку пройти.

Здесь всё-таки важен конкреный маршрут. Потому что "район Мунку-Сардык" понятие относительное. Если начать от Белого Иркута и уйти на запад к Буту-Голу, то можно практически любую категорию получить. Ну и походы с началом у Мунку-Сардык и выходом куда-нибудь в Ниловку уже вполне известны.
26.01.2012, 23:45:04 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Здесь всё-таки важен конкреный маршрут.

Я вспомнил, он назвал присвоение тому маршруту 3 к.с. нонсенсом. Ходили они там траверс Крылья-Мунку и ещё какой-то траверс от Седла Мунку в сторону узловой вершины. В общем, такая же "липа", которая по ЛП очень даже насыщенная, а по километражу рядом не валялась.
27.01.2012, 00:05:48 |
SoGКакая прикольная тема! :-)
Предлагаю желающим запастись попкорном.
Дома должна быть справка о горной единичке, выданной МКК СЮТур по итогам УТС в районе Мунку-Сардык в мае 1995 г.
Поищу, выложу, если разберусь, как фотографии прикреплять.
30.01.2012, 11:06:48 |
 ПредыдущаяСтраница 11 из 29: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную