Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 13 из 29: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Ну и что ? Требования по километражу тоже не соблюдены. Двойка такая же "липовая".

То, что мне интересно, были ли пройдены все ЛП.

 Юрий Власов: Ну чтож, появилось первое сообщение по существу вопроса, которое было написано с пониманием дела.

Юрий, а Вы согласны вот с этим?

 Gos: Те, кто эти справки подписывал, прекрасно знали об опыте, который можно получить в майских «походах» в районе Мунку-Сардык.

И если согласны и если, действительно

 Юрий Власов: Никто после УТП по Мунку никого в серьезный поход не выпустит.

то зачем же Вы столько времени утверждали то, что у Вас нормальная двойка, что только километража не хватает (а это неважно, это только крючкотворство), что нужный опыт участники получат?
31.01.2012, 23:42:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)По справке я своё мнение написала. Завтра на работе просчитаю километраж, и сравню, хотя и так видно, что это значительно больше того, который описал Юрий Власов. Там и кольца длиннее, и не одно кольцо. Хотя тоже не соответствует. Ильдар, это было 14 лет назад, и тот председатель МКК здесь вам не ответит. Наверное, некрасиво говорить о человеке, который не присутствует тут, и обсуждать его действия 14 лет назад?
31.01.2012, 23:56:56 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Ну и что ? Требования по километражу тоже не соблюдены. Двойка такая же "липовая". То, что мне интересно, были ли пройдены все ЛП.   Юрий Власов:   Ну чтож, появилось первое сообщение по существу вопроса, которое было написано с пониманием дела. Юрий, а Вы согласны вот с этим?   Gos:   Те, кто эти справки подписывал, прекрасно знали об опыте, который можно получить в майских «походах» в районе Мунку-Сардык.И если согласны и если, действительно   Юрий Власов:   Никто после УТП по Мунку никого в серьезный поход не выпустит. то зачем же Вы столько времени утверждали то, что у Вас нормальная двойка, что только километража не хватает (а это неважно, это только крючкотворство), что нужный опыт участники получат?



Да, не вижу никаких противоречий. Раскрываю по пунктам:

1) Да, это нормальная двойка кроме километража т.к. все прочие условия: набор обязательных локальных препятствий ( 1х1А и 2Х1Б) соблюден и даже немного превышен.

2) Участники нужный, отвечающий задачам УТП, опыт получат. К тому же у нас будут проводиться занятия, на которых отдельные отрабатываемые элементы будут даже несколько сложнее требуемых для походов 1 и 2 КС.

3) Вячеслав, да будет вам известно, что при подборе группы, будущий ее руководитель изучает опыт участников, и в ряде случаев может отказать принять в группу человека, у которого, по его мнению, недостаточно опыта для прохождения данного конкретного маршрута.

Например. Расскажу про себя, чтобы было на реальном примере и не трогать третьих лиц. У меня неплохой опыт прохождения ледовых, снежно-ледовых и осыпных перевалов категории до 2А. Есть опыт прохождения полноценного маршрута 3КС с перевалами указанного выше характера, но нет никакого опыта хождения скальных 2А.

Руководитель, набирающий группу для прохождения горной четверки и даже тройки куда-нибудь в Фаны или даже в те же Ергаки имеет полное право мне отказать т.к., изучив мои справки, увидит, что я не обладаю достаточным опытом для прохождения препятствий запланированных на его маршруте, несмотря на то что формально, я имею право ходить маршруты вплоть до 4-й категории сложности. Это не только его право, это его обязанность, согласно действующих нормативных документов по спортивному туризму.

Так и с участниками наших сборов. Их возьмут в обычные, нормальные походы со стандартным набором препятствий соответствующего характера и не возьмут в амбициозные, чемпионские проекты.

Именно это вам Gos пытается донести.
01.02.2012, 00:02:03 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Да, не вижу никаких противоречий.

Противоречие тут я и (насколько я могу судить) большинство участников обсуждения видят в том, что нормальная двойка даёт опыт недостаточный для серьёзных походов. Ну а если Вы сами решаете, что такое нормальная двойка, а что — нет и ставите задачу дать только опыт "отвечающий задачам УТП" (ставя сами эти задачи), то, конечно, какое может быть противоречие. Уж сами с собой Вы договоритесь. :-)

 Юрий Власов: Именно это вам Gos пытается донести.

Давайте Вы не будете за нас двоих решать, кто из нас что хотел до другого "донести"? Мы уж, поверьте, друг друга прекрасно понимаем и Вам становиться посредником, объясняющим, что один из нас хочет от другого, как-то совсем незачем. Договорились?
01.02.2012, 00:15:33 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Ну и что ? Требования по километражу тоже не соблюдены. Двойка такая же "липовая".

Двойка, конечно, липовая, но там, пусть чудом, но 121 км значится. И 9 дней.
01.02.2012, 00:19:20 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Да, не вижу никаких противоречий. Противоречие тут я (и, насколько я могу судить) большинство участников обсуждения видят в том, что нормальная двойка даёт опыт недостаточный для серьёзных походов. Ну а если Вы сами решаете, что такое нормальная двойка, а что - нет и ставите задачу дать только опыт "отвечающий задачам УТП" (ставя сами эти задачи), то, конечно, какое может быть противоречие. Уж сами с собой Вы договоритесь. :-)   Юрий Власов:   Именно это вам Gos пытается донести. Давайте Вы не будете за нас двоих решать, кто из нас что хотел до другого "донести"? Мы уж, поверьте, друг друга прекрасно понимаем и Вам становиться посредником, объясняющим, что один из нас хочет от другого, как-то совсем незачем. Договорились?



Договорились, но тогда и я, в свою очередь, попрошу Вас не решать за меня и тем более не озвучивать то что я, по Вашему мнению думаю и хочу сказать.

Я Вам довел формальные требования правил которым моя двойка соответствует и каким не соответствует. Не более того. Вот так и воспринимайте, буквально.
01.02.2012, 00:20:29 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Женя, это в твои походы принимаются кто попало, зачастую малознакомые тебе люди которым ты веришь на слово,

А я могу это себе позволить. У меня нет спортивных амбиций. Если что, я запросто могу свернуть всю программу "подвигов" и свалить с маршрута по единичным перевалам. Вот! :))
01.02.2012, 00:21:02 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Ну и что ? Требования по километражу тоже не соблюдены. Двойка такая же "липовая". Двойка, конечно, липовая, но там, пусть чудом, но 121 км значится. И 9 дней.



Вот именно значится, а на практике выйдет — чуть более моей, процентов 50 от требуемой. Что, по моему мнению, не уменьшает ее обучающей роли.
01.02.2012, 00:21:35 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Женя, это в твои походы принимаются кто попало, зачастую малознакомые тебе люди которым ты веришь на слово, А я могу это себе позволить. У меня нет спортивных амбиций. Если что, я запросто могу свернуть всю программу "подвигов" и свалить с маршрута по единичным перевалам. Вот! :))



Можешь, если успеешь это сделать до первой аварии, тьфу-тьфу-тьфу. Согласись, что в моем случае безопасность мероприятия в разы выше.
01.02.2012, 00:22:48 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: а у нас один клуб и ситуация точь в точь как описал Gos.

Нет, ты приглашаешь в свою двойку "левых" людей.

 Юрий Власов: Никто после УТП по Мунку никого в серьезный поход не выпустит.

Если так, то зачем вообще огород городить? Я думал, она вам для тройки нужна, а оказывается, у неё какая-то самостоятельная ценность имеется.
01.02.2012, 00:23:16 |
Юрий ВласовКстати, Вячеслав, "большинство" участников обсуждения видящих то что моя "двойка" дает недостаточный опыт (для чего кстати ?), медленно но верно превращается в меньшинство ;) Так что давайте не будем использовать тут непроверенные обобщения ?
01.02.2012, 00:25:34 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Завтра на работе просчитаю километраж, и сравню

Марина Михайловна, в справке не указан маршрут. Там перечислены "пункты программы". Gos про это в одном из PS говорит. Так что у вас не получится посчитать километраж.

 Марина Васильева (Красноштанова): Наверное, некрасиво говорить о человеке, который не присутствует тут, и обсуждать его действия 14 лет назад?

Мы обсуждаем не человека, а маршрут.
01.02.2012, 00:25:51 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   а у нас один клуб и ситуация точь в точь как описал Gos. Нет, ты приглашаешь в свою двойку "левых" людей.



Нет. Все незнакомые мне люди предоставят подтверждающие свой опыт документы. Я их изучу и приму решение. Согласись, что это немножко не то что у тебя — "вера на слово" :)

  Юрий Власов:   Никто после УТП по Мунку никого в серьезный поход не выпустит. Если так, то зачем вообще огород городить? Я думал, она вам для тройки нужна, а оказывается, у неё какая-то самостоятельная ценность имеется.



А ты перечитай мой ответ Вячеславу. Там я все очень подробно описал.
01.02.2012, 00:27:22 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Можешь, если успеешь это сделать до первой аварии, тьфу-тьфу-тьфу. Согласись, что в моем случае безопасность мероприятия в разы выше.

Нет, не соглашусь. Во всяком случае, до сих пор у меня аварий не было. Это притом, что с незнакомыми туристами я ходил неоднократно.
01.02.2012, 00:29:13 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: А ты перечитай мой ответ Вячеславу. Там я все очень подробно описал.

Ну, перечитал. Смысл проведения УТП и без перечитывания понятен. Зачем это называть двойкой?
01.02.2012, 00:32:05 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   А ты перечитай мой ответ Вячеславу. Там я все очень подробно описал. Ну, перечитал. Смысл проведения УТП и без перечитывания понятен. Зачем это называть двойкой?



Чтобы допустить людей на маршруты нечемпионской сложности, состоящие из ледовых, снежно-ледовых и осыпных перевалов.
01.02.2012, 00:33:57 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Договорились, но тогда и я, в свою очередь, попрошу Вас не решать за меня и тем более не озвучивать то что я, по Вашему мнению думаю и хочу сказать.

Я нигде за Вас ничего не решал.

 Юрий Власов: Я Вам довел формальные требования правил которым моя двойка соответствует и каким не соответствует. Не более того. Вот так и воспринимайте, буквально.

Формально? А как же "крючкотворство"? Юрий, Вы вот отвечали на моё сообщение от 23.01.2012, 21:49:17, но прямым текстом не ответили. Я так понял, что Вы выбираете второй вариант. (Кстати, Gos-то, сейчас по крайней мере, придерживается первого варианта.) То есть не руководствоваться буквой регламента, а только духом. Но тогда возникает вопрос, который там же у меня написан. Вы же видите, расхождение тут вовсе не только в том, следовать ли букве регламента. А и в том, в чём же на самом деле дух регламента. Если всё так, то почему Вы не прислушиваетесь к тому, как понимают дух регламента опытные туристы?

Объясните свою позицию подробнее, пока она тут многим непонятна.
01.02.2012, 00:39:05 |
Юрий ВласовВячеслав, да куда уж подробнее то ? Уже и так разжевал и так. Не вижу смысла повторять все в четвертый раз.
01.02.2012, 00:40:36 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Кстати, Вячеслав, "большинство" участников обсуждения видящих то что моя "двойка" дает недостаточный опыт (для чего кстати ?), медленно но верно превращается в меньшинство ;) Так что давайте не будем использовать тут непроверенные обобщения ?

Я же написал "насколько я могу судить". Вы запрещаете мне высказывать свои оценки? Но при этом настаиваете на вот таких своих? Нет, по-моему, большинство только усиливается. А спорить тут, естественно, бесполезно. Вы считате так, я — с точностью до наоборот. :-)

 Юрий Власов: Все незнакомые мне люди предоставят подтверждающие свой опыт документы. Я их изучу и приму решение.

А Вы все районы так хорошо знаете, чтобы по нитке маршрута в справке оценить опыт? И вот ещё какой вопросы возникают: а вот если справки вот такие как у Госа, то как это оценивать? И если кто-то решил так к проблеме справок подойти: провести подобное мероприятие, назвать его двойкой, но, зная, что такую бумажку не подпишут, фиктивно приписать километры и дни. Реально? По-моему, вполне. Не боитесь с таким столкнуться?
01.02.2012, 00:52:09 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Вячеслав, да куда уж подробнее то ? Уже и так разжевал и так. Не вижу смысла повторять все в четвертый раз.

Ну вот Женя тоже не до конца понимает. Ну напишите прямо: "Буква регламента — ерунда. Главное — реальный опыт. Мы сами будем следить за опытом по своим соображениям." Так? То есть как и все те, кто ходят сами по себе? Но только ради мотивации участников ещё и будем оформлять бумажки, насколько это будет возможно?

Или, может точнее сказать так: "Нам трудно вписаться в общую систему, поэтому мы её применяем творчески. То, что нам надо — оставляем, что не надо — отбрасываем". Так?
01.02.2012, 00:58:01 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 29: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную