Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 14 из 29: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 29 всеСледующая 
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: А Вы все районы так хорошо знаете, чтобы по нитке маршрута в справке оценить опыт?



Если я какой-то район и не знаю, я спрошу совета у моих товарищей. У нас в секции достаточно опытных людей. Тем и хороши клубы, Вячеслав :)

И вот ещё какой вопросы возникают: а вот если справки вот такие как у Госа, то как это оценивать?



Ответ содержится в справке — на ней стоит подпись члена МКК и печать. Стал быть расцениваем как горный поход 2-й категории сложности.

И если кто-то решил так к проблеме справок подойти: провести подобное мероприятие, назвать его двойкой, но, зная, что такую бумажку не подпишут, фиктивно приписать километры и дни. Реально? По-моему, вполне.



Не очень. Район Мунку не самый редкопосещаемый, так что если и есть приписки, то все о них были в курсе и подпись ставили осознанно прищурив левый глаз :)

Не боитесь с таким столкнуться?



Нет, не боюсь. Километры и дни, как вы уже наверное поняли, меня не особо волнуют, у меня короткий поход :)

Ну и, район Мунку я достаточно хорошо знаю и если придет человек с такой справкой, я увижу все приписки и возьму его в участники совершенно спокойно.
01.02.2012, 01:01:34 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Нет, не боюсь.

Да не по этому маршруту. По этому можно и корову протащить:) Тебя про будущее спрашивают. Ну, а если не спрашивают (извините за посредничество), то я спрашиваю.
01.02.2012, 01:07:25 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Вячеслав, да куда уж подробнее то ? Уже и так разжевал и так. Не вижу смысла повторять все в четвертый раз. Ну вот Женя тоже не до конца понимает. Ну напишите прямо: "Буква регламента - ерунда. Главное - реальный опыт. Мы сами будем следить за опытом по своим соображениям." Так? То есть как и все те, кто ходят сами по себе? Но только ради мотивации участников ещё и будем оформлять бумажки, насколько это будет возможно?Или, может точнее сказать так: "Нам трудно вписаться в общую систему, поэтому мы её применяем творчески. То, что нам надо - оставляем, что не надо - отбрасываем". Так?



Тут Юлиан совершенно правильно писал. Нет никакого "регламента" есть ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ).

Но это не суть важно. Главное в другом. Согласно ЕВСКТМ категория сложности маршрута определяется МКК во время защиты отчета о походе. Так что если я и допустил неточность, то только в том что заранее обозначил его как поход 2 КС. Надо было написать: поход, претендующий на 2 КС. Но это не принято, все пишут сразу категорию, подразумевая что это только проект.

Так что маршрутку мы в МКК подпишем т.к. нет формальных и неформальных причин не выпускать мою группу на этот маршрут. Маршрут пройдем (ну тут уж нельзя дать гарантий, будет лавиноопасно — никуда не сунемся), отчет я напишу, ну а дальше — дело МКК. Так что предлагаю отложить окончание беседы, как минимум до конца мая :)
01.02.2012, 01:12:07 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Нет, не боюсь. Да не по этому маршруту. По этому можно и корову протащить:) Тебя про будущее спрашивают. Ну, а если не спрашивают (извините за посредничество), то я спрашиваю.



А к будущим то какие вопросы ?

Во-первых я не уверен что у меня в этом году получится пойти на Тянь-Шань вместе со всеми.

Во-вторых, даже если и пойду то никак не руководом т.к. планируются УТС школы специализированного уровня. По правилам, руководителями походов на таких сборах могут быть только инструктора горного туризма, да и маршруты планируются 4 КС.

А более отдаленных перспективах говорить пока рано.
01.02.2012, 01:17:27 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Согласно ЕВСКТМ категория сложности маршрута определяется МКК во время защиты отчета о походе.

А МКК при этом погодой за окном руководствуется, настроением жён, или курсом доллара? Юра, МКК этим самым ЕВСТКМ и руководствуется (если вам регламент так не нравится). И согласно требованиям ЕВСТКМ ваш маршрут не может быть оценён как двойка.
01.02.2012, 01:21:05 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Ответ содержится в справке - на ней стоит подпись члена МКК и печать. Стал быть расцениваем как горный поход 2-й категории сложности.

Э-э, нет. Тут явное противоречие. Вам как раз и указывают на недостаточность для двойки "опыта, который можно получить в майских «походах» в районе Мунку-Сардык". И проблема, которая была обозначена, в том, что этот недостаточный опыт потом трудно оценить реально, если руководствоваться только документами. Вы же пишете "у нас один клуб и ситуация точь в точь как описал Gos", то есть надо понимать, судите не формально, а по реальному опыту. А тут снова — главное "на ней стоит подпись члена МКК и печать"! А то, что согласно Вашему подходу двойки могут быть очень разными, это как, пофиг?

В общем, Юрий, хотите, чтобы Вас понимали, пишите, пожалуйста, понятнее. У Вас в одном предложении — "точно оценю опыт", в другом — "там печать".

Ну а надеяться на то, что кто-то из клуба уж точно сможет оценить по нитке маршрута полученный опыт — это слишком оптимистично. Можете почитать почитать рассказ Марины Михайловны, чтобы увидеть как бывает на самом деле.

 Юрий Власов: если и есть приписки, то все о них были в курсе

Все из Вашего клуба? А из других-то вряд ли. Я про такой случай говорю. И, кстати, Вы, Юрий, не ответили в своё время на вопрос Марины Михайловны, где она рассказывала вообще о липовом отчёте.

 Юрий Власов: район Мунку я достаточно хорошо знаю и если придет человек с такой справкой, я увижу все приписки

Ясновидением? Тут вот, по-моему, до сих пор никто не знает, какой же реальный маршрут был пройден по выставленной справке. А разговор-то о том, что в Ваш поход (не в этот, а в серьёзный) приходит участник откуда-то с совершенно другого клуба и ходивший в других районах. Да ещё справка непонятная или с приписками.
01.02.2012, 01:22:05 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: А к будущим то какие вопросы ?

Да ты на себя-то не примеряй. Ты сейчас сляпаешь двойку (очередной прецедент), потом с твоей справкой кто-то подойдёт к потенциальному руководу, который в Саянах вообще никогда не был, и попросит принять его в команду. Здорово будет? А у этого руковода, так, между прочим, поход весьма серьёзный планируется. И людей не хватает. А тут чувак со справкой...
01.02.2012, 01:25:07 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Согласно ЕВСКТМ категория сложности маршрута определяется МКК во время защиты отчета о походе. А МКК при этом погодой за окном руководствуется, настроением жён, или курсом доллара? Юра, МКК этим самым ЕВСТКМ и руководствуется (если вам регламент так не нравится). И согласно требованиям ЕВСТКМ ваш маршрут не может быть оценён как двойка.



Тем не менее в вышеприведенной справке МКК оценила, ты отказываешь мне в праве испытать счастье ? :)
01.02.2012, 01:26:49 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Но это не суть важно. Главное в другом. Согласно ЕВСКТМ категория сложности маршрута определяется МКК во время защиты отчета о походе. Так что если я и допустил неточность, то только в том что заранее обозначил его как поход 2 КС. Надо было написать: поход, претендующий на 2 КС.

Юрий, ну и как же Вас понимать??? А Вы ещё "я всё о своей позиции разжевал". Я Вам задаю конкретные вопросы. Ну ответьте "да" или "нет", если лень подробнее писать. Вы же о чём-то совершенно "левом" пишите. Вы, что ли считате, что я на Вас нападаю, и что смысл всех моих сообщений в том, чтобы доказать Вашу неправоту и поймать Вас на неточностях??? Не-е-ет. Смысл ровно в том, о чём я спрашиваю: я пытаюсь сам Вас понять и добиться, чтобы другие поняли.
01.02.2012, 01:27:39 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Юрий Власов:   район Мунку я достаточно хорошо знаю и если придет человек с такой справкой, я увижу все приписки Ясновидением? Тут вот, по-моему, до сих пор никто не знает, какой же реальный маршрут был пройден по выставленной справке. А разговор-то о том, что в Ваш поход (не в этот, а в серьёзный) приходит участник откуда-то с совершенно другого клуба и ходивший в других районах. Да ещё справка непонятная или с приписками.



Нет, не ясновидением. Можно поднять отчет похода, можно связаться с руководителем того или тех походов, с членами МКК. Много способов. Вон, Марина Михайловна, в два счета всех кого надо нашла, обзвонила и все узнала.
01.02.2012, 01:30:56 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Во-первых я не уверен что у меня в этом году получится пойти на Тянь-Шань вместе со всеми.

Юрий, вопросы в том, что тут у многих участников есть опасения, что Ваше "неформальное" отношение к оценке категории может привести к оценке опыта. И что так делать не надо. В принципе. А у Вас вроде как получается, что "я пока в такие походы не собираюсь, поэтому такую возможность вообще не рассматриваю".
01.02.2012, 01:31:03 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Но это не суть важно. Главное в другом. Согласно ЕВСКТМ категория сложности маршрута определяется МКК во время защиты отчета о походе. Так что если я и допустил неточность, то только в том что заранее обозначил его как поход 2 КС. Надо было написать: поход, претендующий на 2 КС. Юрий, ну и как же Вас понимать???



Буквально, Вячеслав, буквально. :)
01.02.2012, 01:32:12 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Тем не менее в вышеприведенной справке МКК оценила, ты отказываешь мне в праве испытать счастье ? :)

Я отказываю в праве лукавить:) И не только тебе, но и МКК. И вашей, и нашей.

Я, кстати, очень рад, что Gos выставил свою справку. Теперь, видя, что от этого позиции никак не изменились, вы не подумаете, что это мы именно на красноярцев наезжаем. Дело в принципе.
01.02.2012, 01:32:22 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Во-первых я не уверен что у меня в этом году получится пойти на Тянь-Шань вместе со всеми. Юрий, вопросы в том, что тут у многих участников есть опасения, что Ваше "неформальное" отношение к оценке категории может привести к оценке опыта. И что так делать не надо. В принципе. А у Вас вроде как получается, что "я пока в такие походы не собираюсь, поэтому такую возможность вообще не рассматриваю".



А, надо было чисто теоретически рассмотреть ? Ну тогда так — наличие справки о походе это предмет для разговора, но не гарантия участия. Нет справки — даже и разговора не состоится.
01.02.2012, 01:33:43 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Можно поднять отчет похода, можно связаться с руководителем того или тех походов, с членами МКК.

То есть бумажки — бумажками. На практике на бумажки наплевать, руководствуемся тем, что было реально. Так?

Юрий, ответьте, наконец. Поверьте, я вовсе не подкалываю, не пытаюсь Вас подловить, я пытаюсь сформулировать Вашу позицию!
01.02.2012, 01:35:02 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Тем не менее в вышеприведенной справке МКК оценила, ты отказываешь мне в праве испытать счастье ? :) Я отказываю в праве лукавить:) И не только тебе, но и МКК. И вашей, и нашей.Я, кстати, очень рад, что Gos выставил свою справку. Теперь, видя, что от этого позиции никак не изменились, вы не подумаете, что это мы именно на красноярцев наезжаем. Дело в принципе.



Я, кстати, никогда так не думал :)

Мне одно Женя непонятно, какое вам, вольноходящим, до наших внутрисектантских дрязг дело ? :)
01.02.2012, 01:35:54 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Можно поднять отчет похода, можно связаться с руководителем того или тех походов, с членами МКК. То есть бумажки - бумажками. На практике на бумажки наплевать, руководствуемся тем, что было реально. Так?



Вячеслав, вы вынуждаете меня повторяться: бумажка — основание для рассмотрения кандидата на участие в походе заявленной категории. Нет бумажки, даже возможность участия не рассматривается.
01.02.2012, 01:37:45 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Нет справки - даже и разговора не состоится.

То есть меня в поход никогда не возьмёте?

И Юрий, не пропустите, пожалуйста, моё сообщение от 01.02.2012, 01:27:39. Это не выпады, не подколки, я уже много времени бьюсь и пытаюсь Вас понять, а Вы от прямых вопросов уходите.
01.02.2012, 01:38:22 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Вячеслав, вы вынуждаете меня повторяться: бумажка - основание для рассмотрения кандидата на участие в походе заявленной категории. Нет бумажки, даже возможность участия не рассматривается.



Ага, этот пункт ясен. А вот так: я подхожу, говорю "хочу в поход". Вы: "справка есть?" Я: "нет". Вы: "на нет и суда нет". Я: "ну я сделаю к походу" (или, скажем, "за неделю", в общем, возможны варианты). Тогда какой ответ?
01.02.2012, 01:41:39 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Нет справки - даже и разговора не состоится. То есть меня в поход никогда не возьмёте?



Чисто формально или по существу ? :)

Если формально, то возьму в поход 1 КС или 30-ти процентником в 2 КС. В 3 КС и выше не возьму :)

Ну а если по существу, то ни в какой не возьму, любой руковод имеет право на личные предпочтения, извините :)

По поводу сообщения — сейчас перечитаю, вроде бы отвечал на него.
01.02.2012, 01:42:38 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 29: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную