Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 2 из 29:  1 2 3 4 ... 29 всеСледующая 
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Так или иначе факт есть факт. Сборы состоятся, маршруты будут зачтены, люди получат необходимые навыки и опыт, акклиматизируются, приобретут форму для летних походов. Я думаю, что против сборов никто здесь не возражает. Возражения есть по поводу завышения категории.



Вячеслав, можно бесконечно заниматься буквоедством с нулевым привлечением людей в секции, а можно давать людям реальный опыт, привлекать в спортивный туризм.
23.01.2012, 00:22:34 |
Константин Суханов

 Станислав Норкин:  ...а зачем все это с рюкзаком ходить? все же препятствия ходятся за день из баз лагеря на стрелке. Или я что-то не понимаю, зачем бутор то таскать?



Как зачем? " Маршрутка будет утверждена МКК, отчет будет защищен, справки о горной 2-ке все получат." Что ещё нужно от похода?

 Юрий Власов: ...главное в горном туризме это набор определяющих препятствий, а километраж важен в пешеходном или лыжном туризме.


Да? Зачем превращать туризм в слабое подобие альпинизма?
Запомните, о неопытный вьюнош: главное (в любом виде туризма) — логика построения и красота маршрута, в нитку которого органично вписываются препятствия соответствующей категории. А вовсе не набор надуманных препятствий, нелогично соединённых для получения справки.

 Юрий Власов: ...можно бесконечно заниматься буквоедством с нулевым привлечением людей в секции, а можно давать людям реальный опыт, привлекать в спортивный туризм.


Чем привлекать-то? Вместо третьего разряда давать сразу мастера? И массовость вырастет.
23.01.2012, 00:25:49 |
Юрий Власов

 Константин Суханов: Зачем превращать туризм в слабое подобие альпинизма?Запомните, о неопытный вьюнош: главное (в любом виде туризма) - логика построения и красота маршрута, в нитку которого органично вписываются препятствия соответствующей категории. А вовсе не набор надуманных препятствий, нелогично соединённых для получения справки.



Да ? И в чем же нелогичность моего маршрута ? Да у меня сердце заходится от красоты его построения и степени охвата интересных мест массива !

А вот ваши пафосные обращения в мой адрес, выглядят очень некрасиво. Давайте пытаться уважать друг друга и стараться обменяться опытом, а не уязвить оппонента.
23.01.2012, 00:29:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, Ваш маршрут не может называться категорийным. Даже единичкой. Поэтому назовите его просто — учебные сборы начальной горной подготовки. Это будет правильно, поверьте. Но не называйте Вы его "двойкой".
23.01.2012, 00:32:37 |
Юрий Власов

 Константин Суханов: Чем привлекать-то? Вместо третьего разряда давать сразу мастера? И массовость вырастет.



Может быть и так... Массовость она великие дела делает. Чемпионы выходят из масс. Если никто не станет заниматься спортивным туризмом, откуда возьмутся чемпионы ?

Еще Ленин говорил о перерастании количества в качество и его слова верны до сих пор.
23.01.2012, 00:34:38 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Юрий, Ваш маршрут не может называться категорийным. Даже единичкой. Поэтому назовите его просто - учебные сборы начальной горной подготовки. Это будет правильно, поверьте. Но не называйте Вы его "двойкой".



Я его буду называть так как решило руководство сборов. Я всего лишь руководитель одной из групп.
23.01.2012, 00:35:35 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Вячеслав, можно бесконечно заниматься буквоедством с нулевым привлечением людей в секции, а можно давать людям реальный опыт, привлекать в спортивный туризм.

Юрий, я же уже сказал: никто не против привлечением людей в секции. Но я вот считаю так: если уж при этом играть в категории и пр. (а у вас именно игра, потому что все правила Вы называете "буквоедством"), то играть честно. Я вот никогда никогда не под какие категории не подстраивался. Мне абсолютно всё равно где какую категорию я прошёл. Я прекрасно понимаю, что многим не всё равно. Но если это для чего-то важно, то надо уж следить за соответствием.

Если Вы считаете, что нынешние требования сильно завышены, то боритесь с этим, например, предлагайте ввести промежуточные категории. Чтобы даже если не удаётся наскрести маршрут похода на категорию выше, чем предыдущий, можно было бы на полкатегории выше провести. Или ещё что-то. Но если Вы в систему вводите людей (причём тех, для кого эта система важна), то не нарушайте правил системы. Я вот не возьмусь судить насколько это реально опасно в случае горного туризма, но вот в случае альпинизма, например, это точно совершенно недопустимо. Хотя там таких натяжек на порядок меньше, всё-таки категорию маршрута там не поменяешь. Но вот последний случай со смертельным исходом (на Трёхглавой в ноябре) по-моему, именно из-за того, что к критериям системы до этого подходили несерьёзно.
23.01.2012, 00:37:32 |
Юрий ВласовВячеслав, вы, прежде чем спорить, изучили бы сначала т.н. "регламент". Там написано, что категорию пройденного маршрута определяет МКК при защите технического отчета. Если МКК, которая выпускает мою группу на маршрут, засчитывает мне мой отчет, то это и есть 2-ка, самая настоящая.

Поэтому все имеющиеся вопросы, надо адресовать именно в МКК. Я всего лишь руководитель группы.

Вячеслав, если вы не играете по нашим правилам, то вам то какое дело ?
23.01.2012, 00:42:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я не зря спросила имена людей в МКК, которые выпускают на такие "двойки"! Это нарушение правил, которое повлечёт за собой и нарушения техники безопасности, и плохую подготовку горников! После такого похода, например, я бы хорошо подумала — взять ли участников в нормальную горную "двойку" этих людей, получивших такой мизерный опыт.
Для меня — новость, что Красноярская краевая МКК так непрофессионально подходит к спортивному туризму! И этот вопрос я обязательно подниму на уровне Федерации Сибирского Округа.
23.01.2012, 00:44:17 |
Константин Суханов

 Юрий Власов:  И в чем же нелогичность моего маршрута ?


В оценке его, как полноценного горного похода второй категории трудности. На самом деле это — три заранее протропленные попсовые радиалки.

 Юрий Власов: А вот ваши пафосные обращения в мой адрес, выглядят очень некрасиво.


А я об этом как-то не сильно забочусь. Больше обеспокоен профанацией идеи горного туризма.
И ещё, зимний горный маршрут без лыж — это ПВД по натоптанной тропе.
В наше время категории маршрутов старались занизить, пройти больше положенного; теперь не так.
23.01.2012, 00:46:14 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова): Юрий, Ваш маршрут не может называться категорийным. Даже единичкой. Поэтому назовите его просто - учебные сборы начальной горной подготовки. Это будет правильно, поверьте. Но не называйте Вы его "двойкой".



Странный термин. Я знаю что в системе подготовки кадров спортивного туризма существуют школы, при их проведении проводятся сборы. Ни о каких "сборах начальной горной подготовки" я не слышал. Ну и по сути, на начальном уровне не учат ходить перевалы 1Б. Этому учат на базовом уровне.
23.01.2012, 00:46:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин Суханов: Больше обеспокоен профанацией идеи горного туризма.
____________________
+1000! Поддерживаю полностью!
23.01.2012, 00:48:26 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:  Юрий Власов:   А вот ваши пафосные обращения в мой адрес, выглядят очень некрасиво. А я об этом как-то не сильно забочусь. Больше обеспокоен профанацией идеи горного туризма.И ещё, зимний горный маршрут без лыж - это ПВД по натоптанной тропе.В наше время категории маршрутов старались занизить, пройти больше положенного; теперь не так.



Знанием района похода вы тоже, похоже не озабочены. Да будет вам известно, что массив Мунку-Сардык не славится обилием снега и лыжи там как бы очень неуместны. Именно поэтому его выбирают для проведения разных горных сборов. В мае месяце он выглядит как настоящие горы — снег, лед, скалы и прочее...
23.01.2012, 00:49:16 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова): Я не зря спросила имена людей в МКК, которые выпускают на такие "двойки"! Это нарушение правил, которое повлечёт за собой и нарушения техники безопасности, и плохую подготовку горников! После такого похода, например, я бы хорошо подумала - взять ли участников в нормальную горную "двойку" этих людей, получивших такой мизерный опыт.



То есть по вашему, опыт горника определяют натоптанные километры, а не набор пройденных определяющих препятствий ?
23.01.2012, 00:50:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Власов: Ни о каких "сборах начальной горной подготовки" я не слышал. Ну и по сути, на начальном уровне не учат ходить перевалы 1Б. Этому учат на базовом уровне.
___________________
Да Вы, похоже, очень много чего ещё не слышали о горном туризме :-)
Не обижайтесь.
Курсы начальной, базовой, и даже специализированной и высшей подготовки — я лично веду и сама, и Вас бы поучила.
23.01.2012, 00:50:43 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Юрий Власов: Ни о каких "сборах начальной горной подготовки" я не слышал. Ну и по сути, на начальном уровне не учат ходить перевалы 1Б. Этому учат на базовом уровне.___________________Да Вы, похоже, очень много чего ещё не слышали о горном туризме :-)Не обижайтесь.Курсы начальной, базовой, и даже специализированной и высшей подготовки - я лично веду и сама, и Вас бы поучила.



Очень хорошо, но я жду от вас ликбеза на тему "сборов по начальной горной подготовке" с указанием конкретных пунктов из регламента.
23.01.2012, 00:55:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Власов: То есть по вашему, опыт горника определяют натоптанные километры, а не набор пройденных определяющих препятствий ?
_______________________
Маршрут должен иметь:
- протяжённость в км (к тому же, дважды пройденный путь туда-обратно — засчитывается только в одну сторону, потому что теряется логика маршрута);
- продолжительность в днях;
- набор локальных препятствий;
- автономность;
- линейность (т.е. не ходить туда-сюда кольцами)

Всё вкупе.

В Вашем — есть только набор локальных препятствий.
Если я поднимусь на вершину 3Б за 3-4 дня, по-Вашему, я пройду горную "шестёрку"?
23.01.2012, 00:57:01 |
Юрий ВласовНе... очень здесь люди добрые. Я всего лишь объявил о наборе группы. Тему со старанием зафлудили.

Думаете кто-нить теперь станет тут высовываться с записью в группу ? Нет. Это хорошо ? Нет. Еще несколько человек останутся дома пить водку.

Молодцы Мастера спорта и прочие "опытные вьюноши" !
23.01.2012, 00:57:15 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Юрий Власов: То есть по вашему, опыт горника определяют натоптанные километры, а не набор пройденных определяющих препятствий ?_______________________Маршрут должен иметь:- протяжённость в км (к тому же, дважды пройденный путь туда-обратно - засчитывается только в одну сторону, потому что теряется логика маршрута);- продолжительность в днях;- набор локальных препятствий;- автономность;- линейность (т.е. не ходить туда-сюда кольцами)Всё вкупе.В Вашем - есть только набор локальных препятствий.Если я поднимусь на вершину 3Б за 3-4 дня, по-Вашему, я пройду горную "шестёрку"?



Нет не пройдете, потому что в 6-ке должно быть еще два препятствия 3А, причем оба — перевала (вершина у вас уже была). Успеете за 4 дня — это будет мегачемпионская 6-ка ! :)
23.01.2012, 00:59:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спокойной ночи, Юрий. Загляните на сайт ТССР, почитайте Регламент, почитайте документ "Подготовка кадров спортивного туризма", там всё есть о курсах, школах, маршрутах, правилах, и т.д.
Удачи.
23.01.2012, 01:00:16 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 29:  1 2 3 4 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную