Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 27 из 29: 1 ... 25 26 27 28 29 всеСледующая 
Андрей Зарубин

 Олег Жигарев: Что такое МКК? Маршрутно-квалификационная комиссия, которая занимается всем тем, что связанно с маршрутами и квалификацией (туристским опытом). Это общественная структура, которая ни от кого не зависит, свободна даже от ФЕДЕРАЦИИ!!! Любой человек может подать маршрутные документы и получить заключение МКК - положительное или не очень, с рекомендациями и т.п. Это заключение заверяется треугольным штампом и Вы "вольны" делать чего хотите... Прислушаться или проигнорировать рекомендации.



Олег, любой человек, в буквальном смысле? Я захотел попасть в интересующий меня район, разработал маршрут, пришел в МКК, спрашиваю: ребята, вот хочу туда, что скажете? Вы мне: кто такой, ты вообще что видел? Я говорю: там был, и там тоже. Не будет вопросов — а чем докажешь? Справок нет(к примеру). На слово поверите? А если в ММК никто там не был, отчетов нет и район не знают.

Второй вопрос. МКК одобрила мой маршрут, сказали: иди. Прошел. Написал отчет, принес в МКК. Одобрили, выдали справку со сштампом. Выдадут, даже если у меня не было предыдущего официального опыта?

Еще вопрос, уже без фантазий. Разработал маршрут(водный, с пешими переходами между речками), прошел его прошлым летом. Маршрут не сложный в техническом плане, но туристами еще не хоженый. Один из участников предложил мне его оформить официально, у этого участника есть спортивные амбиции, ему это интересно. Возможно ли заявить и оформить поход задним числом? Если что у меня есть справка — участие в водной тройке.
08.02.2012, 21:06:51 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Но ты же сам писал: я хочу чтобы меня взяли в тройку на Тянь-Шань. Ну вот, без справки тебя в спортивную группу не возьмут.

Ты где такое отыскал? Даже если я и писал что-то подобное, то рассуждал чисто гипотетически.
И без справки "меня возьмут" запросто. Только не спортсмены, а вольные/дикие. Да и спортсмены вполне могут взять. Если по остальным параметрам я их устрою.

 Юрий Власов: Да ну ! Большинство приходит за походами в хорошей компании в красивых местах, а о разрядах думают единицы.

Это в клуб за компанией, обучением и т.п. идут. В МКК (или, как выясняется, в ГСК) идут именно за разрядами.

 Олег Жигарев: Спорт - это не оздоровление общества и это понятно всем? Оздоровление в туризме, есть научные работы исследующие эту проблему, достигаются регулярными занятиями (2-3 раза в неделю) и походами по маршрутам 1-2 к.с. (не менее 2-3 в год).

Я так не считаю. Во-первых, вы очень узко трактуете слово "оздоровление". Между тем, оздоровление для общества, это не только физиологическое здоровье, но ещё и моральное. Туризм в частности, даже нерегулярный, вовлекает людей в мир увлечений, далёкий, например, от алкоголя, курения и наркомании; воспитывает дух коллективизма, доброжелательности; учит преодолевать трудности. В общем, тут можно много позитивных моментов найти.
Роль профессионального, если угодно, спорта — быть примером для спорта любительского (вольного/дикого).

 Олег Жигарев: ВЫ опять смешали МКК и разряды.

Да, я не силён в тонкостях работы механизма. Но что-то я не пойму — как МКК может быть свободной от федерации, если я читаю состав президиума ТССР (это же и есть федерация?) и вижу там конкретного человека, отвечающего за МКК.
А ГСК, это что такое? Этому самому ГСК справки от МКК нужны? Кому вообще нужны справки?
И кто выпускает на маршрут?

Евгений Рензин:Единственное, чем МКК может привлечь - официальное признание квалификации. Т.е. разрядами.
Вячеслав Петухин:Женя, сколько уж говорили: не столько разрядами, сколько справками. То есть признанием опыта.

Да что это за признание опыта — справка? Это хрень какая-то:) Я вместо справки покажу свой рассказ, покажу нитку на карте, покажу фотографии — вот это будет СПРАВКА. Ты же знаешь, что я двойки ходил. Константин знает. Юра знает. А справок у меня нет!
Т.е. конечная цель — всё равно спортивное звание. И пусть его не МКК присваивает, (для меня это, как ты верно заметил, пока не столь важно), а кто-то там ещё — разницы нет никакой.
08.02.2012, 22:38:42 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Зачем вы всех огульно полили грязью ? Случаи сокрытия фактологии в отчетах встречаются крайне редко.

Зато завышенные категории встречаются что-то слишком часто.
08.02.2012, 23:00:34 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. конечная цель - всё равно спортивное звание.

Не обязательно. Женя, это же всё конкуренция. Вот есть клуб, где ходят в рамках системы. У этого есть справка о тройке — его берут в четвёрку (или даже пятёрку). А у тебя справки нет — тебя не берут. Ты думаешь, это людям не важно? К этому не стремятся?
Хотя спор здесь пустой. Ну не принципиально это. Есть справки, есть разряды. Всё суть бумажки, что-то подтверждающие. Разница больше в том, что разные организации выдают. Но всё равно это очень сильно связанные вещи.
08.02.2012, 23:19:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Андрей Зарубин: Возможно ли заявить и оформить поход задним числом? Если что у меня есть справка — участие в водной тройке.
_______________________
Иногда — возможно. Это называют реабилитация походов. В декабре 2010 наша МКК провела реабилитацию за 2006-2009 годы. Это было обоснованно тем, что в связи с приостановлением званий в спортивном туризме в начале 2000-ных, народ перестал заявляться, а потом, когда спохватились, что не только на разряды влияет пресловутая справка, но и на звание "Инструктор-проводник" — тоже, то многие стали просить оформлять справки задним числом.
Но это было исключение из правил. Думаю, что всегда можно решить эту проблему. Лишь бы поход был не липовый.

Жигареву Олегу:
Олег, как у Вас там в Новосибирске сейчас обстоит дело с оформлением "задним числом"? Ещё разрешаете, или уже нет?
Кстати, спасибо вам большое за то, что подключились в разговор, и терпеливо объясняете всё и всем. :-)
08.02.2012, 23:31:31 |
Олег ЖигаревВячеслав: "У Вас есть некоторое непонимание "диких" туристов? Я так понял Ваши слова "Может удасться понять, чем спортивный туризм отпугивает остальных туристов." И пытаюсь объяснить. Или это всё-таки был риторический вопрос?"
Это был вопрос и к Вам и к самому себе. Мне вообще не нравится градация "пляжные", "дикие" и т.п. — мы все туристы. Я ко всем и к каждому туристу обращаюсь уважительно и помогаю чем могу. А к Вам вопрос был из-за своих сомнений. — может я чего не так или не достаточно понимаю чаяния туристов.
% занимающихся спортивных туристов, вместе с оформляющими маршрутные документы по моим оценкам примерно 1 : 15-20 в настоящее время. Ещё лет 10 назад я даже пытался посчитать в районе Аккема (Цент. Алтай) — 1 : 7-8. Считал — группами. Хотя были и одиночки.
08.02.2012, 23:37:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот, кстати, ещё одно объяснение — для чего нужна справка. (Не считая разрядов, высоких спортивных званий и призовых мест в нагрузку к амбициям т.д.). ::::: Для получения удостоверения "Инструктор-проводник" хотя бы базового уровня необходим опыт участия в 1-2-3 к.с. и опыт руководства 1-2 к.с. Я уж не говорю о более высоких уровнях (специализированный, высший). Нет справки — нет квалификации. Как Вы докажете в Москве или Новосибирске, что у Вас богатый опыт? Вас там никто не знает. А если Вы претендуете на "Старшего инструктора" или "Инструктора международного класса"?
Чем выше Ваш статус, тем более Вы реализованы как специалист. И наоборот: нет удостоверения — нет доверия клиента к Вам (ну только в исключительных случаях — когда уже есть очень громкое имя, но это редкость).
Так что, если хочешь получить удостоверение — оформи справку. Никуда от этого не уйти.
08.02.2012, 23:42:39 |
Вячеслав Петухин

 Олег Жигарев: Мне вообще не нравится градация "пляжные", "дикие" и т.п. - мы все туристы.

Согласен. Просто надо было как-то разделять. И, ещё. По-моему, разница между "пляжными" и "дикими" намного больше, чем между "дикими" и "системными". В первом случае разница в отношении к туризму (как к чему-то серьёзному, либо как к случайному), во втором — порой только в оформлении (особенно учитывая, что много таких, кто раньше оформлял, а теперь нет).
08.02.2012, 23:46:47 |
Олег ЖигаревАндрей, улыбнуло. Вы пришли в МКК и вам дадут заключение, даже если у вас нет никаких справок, Даже если в МКК нет соответствующих специалистов по району — Могут посоветовать обратиться в другую МКК. Могут изучить подробно ту информацию что Вы предоставили. и т.п. Почему Вы думаете, что в МКК не знают район? Вы считаете, что остались неизвестные районы в нашей стране?

Если Вам дали заключение — печать в маршрутную книжку, и если Вы прошли этот или изменённый маршрут, с учётом замечаний или нет — Вам выдадут справку, даже если у Вас это первая справка за 20 лет хождений. Единственное Вам там запишут: " без зачёта на разряд". Чтобы когда Вы придёте с ней в следующий раз могли объяснить по каким причинам так записано. Как говориться: "Опыт не пропьёшь" — уже появиться официальный аргумент.

Мы постоянно пытаемся помочь "легализовать" свой опыт. Вы прошли комбинированный маршрут и при предоставлении отчёта установленной формы, то Вам также можно выдать справки с записями или без. Из моей практики: мы как бы заключаем устный договор о том, что последующие походы Вы также будете заявлять и отчитываться. Два года назад компания водников, что ходила лет 15 — пришли и захотели получать справки, участвовать в соревнованиях и теперь ходят оформляясь. Честно говоря, я так и не понял, зачем это им понадобилось.
08.02.2012, 23:56:51 |
Олег ЖигаревЕвгений, термин "оздоровление", я обобщил, применительно к физиологическим и психофизиологическим показателям организма человека. Там много чего можно ещё добавлять: и количество дней на больничном в год и ещё чего. Регулярные занятия физической культурой определённой направленности, в частности и туризм с активными способами передвижения эти параметры улучшают и благотворно влияют на общее состояние. Мораль это какая-то нравственная характеристика, наравне с эстетическим созерцанием и т.п. Например: в религии наоборот, сначала надо разобраться с душой, а здоровье и так приложиться.
В понимании населения, вот как раз туризм вовлекает туристов наоборот к потреблению алкоголя :-).
Да никто никого не выпускает на маршрут!!!!!!. У нас свободная страна и все могут путешествовать, где Вам заблагорассудиться. До соревнований действительно допускает ГСК, а МКК просто выступает экспертом по оценке категории сложности планируемого маршрута. А справки это тот документ, который позволяет увидет Ваш предыдущий опыт и дать аргументированный совет.
09.02.2012, 00:11:54 |
Олег ЖигаревДа уж Марина!. Бывает довольно трудно и даже не возможно объяснить человеку, то чего он не хочет понять. Я не о тех собеседниках с кем мы сейчас ведём разговор. Мы даже в самом ТССР не можем найти общего понимания тенденций в развитии спортивного туризма. А вся в проблема в том, что ТССР взвалил на себя не только развитие спортивного туризма и всего того, что его напоминает в нашем государстве, хотя об этом ТССР никто не просил.
09.02.2012, 00:28:04 |
Вячеслав ПетухинА в чём разница во взглядах в ТССР, Олег? Это было бы, по-моему, интересно...
09.02.2012, 00:30:15 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: В понимании населения, вот как раз туризм вовлекает туристов наоборот к потреблению алкоголя :-).

Население какие только заблуждения не одолевают:)

 Олег Жигарев: До соревнований действительно допускает ГСК

Да скажите же, что такое ГСК!?
09.02.2012, 00:33:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Главная судейская коллегия.
09.02.2012, 00:35:33 |
Олег ЖигаревУ каждого соревнования есть судьи, которые соблюдают Регламент. вот самых главных и обзывают ГСК — Главная судейская коллегия.
09.02.2012, 00:40:30 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:   Олег Жигарев:   Спорт - это не оздоровление общества и это понятно всем? Оздоровление в туризме, есть научные работы исследующие эту проблему, достигаются регулярными занятиями (2-3 раза в неделю) и походами по маршрутам 1-2 к.с. (не менее 2-3 в год). Я так не считаю. Во-первых, вы очень узко трактуете слово "оздоровление". Между тем, оздоровление для общества, это не только физиологическое здоровье, но ещё и моральное. Туризм в частности, даже нерегулярный, вовлекает людей в мир увлечений, далёкий, например, от алкоголя, курения и наркомании; воспитывает дух коллективизма, доброжелательности; учит преодолевать трудности.



Женя, думаю, что проясню позицию Олега такой информацией. Мои более опытные товарищи спортивные туристы мне говорили так: походы 1 и 2 категории это прогулки, 3-4 это физкультура, настоящий спорт в чистом виде это походы 5 и 6 категорий сложности.

Есть более упрощенное мнение: физкультура — походы 1-3 КС, а спорт начинается с 4 категории сложности.

Это все, естественно неофициальное, частное мнение, но суть передается совершенно точно.
09.02.2012, 00:45:16 |
Олег ЖигаревПротиворечия в ТССР на фоне отмены мастерских званий наверно достигли своего апогея и я не исключаю того, что организация может развалится.
09.02.2012, 01:05:02 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Мои более опытные товарищи спортивные туристы мне говорили так: походы 1 и 2 категории это прогулки, 3-4 это физкультура, настоящий спорт в чистом виде это походы 5 и 6 категорий сложности.

Юра, ты извини, но это просто понты.
09.02.2012, 01:37:39 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: ГСК - Главная судейская коллегия

Марина, Олег — спасибо! А эта самая ГСК есть во всех тех городах, где есть МКК? Связаны они как-то?
09.02.2012, 01:39:38 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Мои более опытные товарищи спортивные туристы мне говорили так: походы 1 и 2 категории это прогулки, 3-4 это физкультура, настоящий спорт в чистом виде это походы 5 и 6 категорий сложности. Юра, ты извини, но это просто понты.



Нет, Женя, это не понты. Попробуй сходить в высокую категорию в большие горы и сам согласишься с этой оценкой.
09.02.2012, 01:55:31 |
 ПредыдущаяСтраница 27 из 29: 1 ... 25 26 27 28 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную