Природа Байкала | Пользовательские качества курток
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пользовательские качества курток
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
И. ФефеловВопрос, может быть, даже опрос...
По роду деятельности часто приходится работать на природе в таком режиме: быстро (иногда долго) идешь, потом долго (или недолго) стоишь, потом опять... и так неопределенное число раз. При этом — что весьма важно — нет времени на снимание-надевание каких-то нижних или верхних слоев одежды. В принципе, с подобным режимом постоянно встречаешься и в городе (улица — офисы/магазины — транспорт).
В связи с этим хотелось бы услышать от людей по их собственному опыту, на какие современные бренды и материалы курток стоит ориентироваться, чтобы они были очень лояльны к такому режиму активности, т.е. достаточно комфортны без переодевания. Конечно, точно установить это можно только на своем собственном опыте, но понять, насколько комфортно, можно только после нескольких дней ношения в изменчивых условиях, в магазине это оценить невозможно. А купишь не "то" — куда его потом девать?
Поэтому хотелось бы послушать хозяев одежды (и побольше).

Уточнение: имеются в виду куртки типа "демисезонных", с плотным верхом и утепляющим слоем (съёмным или не съёмным, не очень важно); водонепроницаемость материала верха не очень важна (и, более того, подозреваю, ее наличие будет сильно мешать), но при этом он должен быть достаточно плотным; диапазон окружающей температуры = от 0(-5) до +12 15. С учетом иркутских реалий, конечно... т.е. что тут можно встретить в продаже и примерить.

В скобочках: опыт общения с мембранными куртками (притом хорошими) отрицательный, но этому опыту уже лет 8 — может, с тех пор и в этой сфере что-то изменилось в лучшую сторону...
Заранее благодарю всех отозвавшихся.
19.02.2012, 16:18:32 |
Александр ТагильцевА зачем переодеваться, когда идешь или стоишь? Как-то не понятно. В смысле пока идешь — жарко, а когда стоишь холодно?
19.02.2012, 16:44:01 |
Андрей ЗарубинИгорь, может быть подойдет что-то типа флиса/полара? Телу приятно, на ходу лишняя влага уходит наружу, кожа сухая, на остановках довольно тепло. Только при сильном ветре надо одевать сверху что-то ветрозащитное.

Сам в лес зимой хожу в такой куртке . Годится и на осень, она и позиционируется на температуры +5 +15 гр. Зимой под куртку одеваю термобелье и свитер. Ходил в таком наряде и при -10 и при -40, вполне комфортно. Если теплее, под куртку можно одеть что-то более легкое.
19.02.2012, 16:44:02 |
И. Фефелов

 Андрей Зарубин:  Игорь, может быть подойдет что-то типа флиса/полара?


Может, и подойдет, но нужно, чтобы он был в одном блоке с верхом, а не два разных предмета.

Цельнофлисовая не подходит — сверху обязательно нужен ветрозащитный слой.
19.02.2012, 16:48:18 |
Александр ТагильцевИгорь, спроси у Артема (Artem), он может хорошо посоветовать и, возможно, подскажет, где достать. Лучше, напиши ему в личку, а то, вдруг, он может сюда не заглянуть.
19.02.2012, 16:50:18 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев: А зачем переодеваться, когда идешь или стоишь? Как-то не понятно. В смысле пока идешь - жарко, а когда стоишь холодно?


Вот в этом самом смысле. Потому что, если, когда идешь, нормально, то станет жарко, а то и потно, когда остановишься. Если норално, когда стоишь, то станет жарко, когда будешь идти.
То есть, чтобы как раз не переодеваться ни в зависимости от того, идешь или стоишь, ни в зависимости от того, на что сколько времени приходится и с какой частотой.
19.02.2012, 16:50:50 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев:  Игорь, спроси у Артема (Artem),


Спасибо, спрошу у него.
19.02.2012, 16:51:59 |
И. ФефеловНо, тем не менее, хотелось бы услышать именно отзывы нескольких человек по их собственным ощущениям, потому что разные люди реагируют на одинаковую одежду по-разному. Только когда наметятся какие-то детали, общие для нескольких, можно будет сделать какие-то предположения и для себя.
19.02.2012, 20:50:14 |
Алексей Соловьёв

 И. Фефелов:    Потому что, если, когда идешь, нормально, то станет жарко, а то и потно, когда остановишься. Если норално, когда стоишь, то станет жарко, когда будешь идти.То есть, чтобы как раз не переодеваться ни в зависимости от того, идешь или стоишь, ни в зависимости от того, на что сколько времени приходится и с какой частотой.



Одежды с вашими требованиями увы ещё не придумали. Можно лишь добавить или снять лишний слой утепления, какая в этом сложность-то? Про мембраны вы зря, они прекрасно работают при правильном применении. В -15 я одеваю тоненькую термуху, тоненькую флиску 100 и мембрану 8000 по паропроницаемости, без подклада. Катаюсь в этом на горных лыжах, не мёрзну и не потею.Всё зависит от индивидуальной физиологии, трудно что-либо советовать. В городе тоже не вижу никаких сложностей, зашёл в здание, расстегнул куртку или снял её. Вы носите куртку в +15 ?
20.02.2012, 15:04:17 |
И. ФефеловТаким требованиям вполне удовлетворяла прежняя куртка, ее верх и подклад — х/б или какая-то смесь, утеплитель — синтепон. Значит, придумали. Но сейчас куртка уж совсем старая, ее в поле-то надевать уже стыдно, не то что по городу, да и греет уже плохо. Надо ее чем-то заменять из современных материалов, потому что таких уже давно не делают (слышал, правда, что хороший(!) х/б ушел в топ-сектор. но пока не попадались). А чем — не знаю.

Сложность такая, что, сняв, его надо куда-то положить. И не выронить то, что снял. Лишние предметы и действия с ними отвлекают внимание.

Посидите часа 3 на берегу Байкала в мае при +15 в ветер — увидите :)
20.02.2012, 20:14:03 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: В скобочках: опыт общения с мембранными куртками (притом хорошими) отрицательный, но этому опыту уже лет 8 - может, с тех пор и в этой сфере что-то изменилось в лучшую сторону...

Уточнять надо! А то опыт он разный бывает, например в Байкальске есть магаз "Вертикаль" — вроде- так там все шмотки (мембранные якобы) стоят 2500-3500р. Но если посмотреть эту "мембрану", то увидишь, xто это сплошь прорезиненная ткань.
Мембранная ткань в природе пока только одна — гортекс! Все остальное это всякого рода пропитки.
У меня такая куртка служила (не пропускала воду в сильный дождь) почти 10 лет!
Если жаба не давит, купи мембр одежду — фирмы-Норд-фэйс- и долго не будешь задаваться целью о полевой одежде.
Но стоит такая куртка сейчас, я думаю не меньше 15-18 т.р.
20.02.2012, 20:42:36 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Мембранная ткань в природе пока только одна - гортекс!

Да их уже давно как грязи. Например, Big Pack шьёт из memotex. И это совсем не прорезиненная ткань.

 Дмитрий Мызников: Если жаба не давит, купи мембр одежду - фирмы-Норд-фэйс- и долго не будешь задаваться целью о полевой одежде.

Кто бы ещё возил The North Face в Иркутск.
20.02.2012, 21:09:48 |
И. ФефеловНемецкий коллега рекомендует Jack Wolfskin. Всю жизнь, говорит, в них хожу. Они тут попадаются (буквально сегодня видел), но с курточным ассортиментом этой фирмы как-то не очень, и тоже недешево.

Есть подозрение, что мне вообще мембранные никак... та куртка, о которой упоминал выше, тоже была настоящий gore-tex, купленная на родине оного gore-tex'а.
20.02.2012, 21:23:59 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Есть подозрение, что мне вообще мембранные никак... та куртка, о которой упоминал выше, тоже была настоящий gore-tex, купленная на родине оного gore-tex'а.

Настоящий гортех использует только одна фирма — Норд-фэйс.

 Евгений Рензин: Да их уже давно как грязи. Например, Big Pack шьёт из memotex. И это совсем не прорезиненная ткань.

А кто спорит? Не -прорезиненная, а -пропитка.
20.02.2012, 22:42:28 |
Дмитрий МызниковВообще конечно тебе для твоей работы надо не фирменный гортекс, а что-то камуфляжное из мягкой не шуршащей ткани -демисезонный вариант. Посмотри от Нова-Тур-а. У них сейчас много хорошей одежды такого рода.
20.02.2012, 22:47:38 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: А кто спорит? Не -прорезиненная, а -пропитка.

Да нет, именно мембрана.

 Дмитрий Мызников: Настоящий гортех использует только одна фирма - Норд-фэйс.

Да с чего? Настоящим Gore-Tex пользуются все, кому не лень. Ценник только сразу заоблачный от этого. Между тем, альтернативные мембраны очень часто ничем не хуже Gore-Tex.
20.02.2012, 22:54:01 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: Да с чего? Настоящим Gore-Tex пользуются все, кому не лень.

Женя если все кому не лень пишут на одежке Gore-Tex, то это еще не значит, что это он.
20.02.2012, 23:07:18 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Может, и подойдет, но нужно, чтобы он был в одном блоке с верхом, а не два разных предмета.

Цельнофлисовая не подходит - сверху обязательно нужен ветрозащитный слой.

Вот такие варианты я видел у Н-Тура на втором этаже в торговом.
20.02.2012, 23:14:26 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Женя если все кому не лень пишут на одежке Gore-Tex, то это еще не значит, что это он.

А кто например? Что Мамут, Мармот, Салева, Спайдер и т.д. — такие фуфлыжные конторы-однодневки, что будут вместо настоящего Gore-Tex шить из чего попало? Зачем?
20.02.2012, 23:20:29 |
Стас ФишбейнВозьми Новатуровский"Буран N" ,куртка с мембраной.Жарко будет ,снимешь пуховый подклад. Именно,что-бы"N" была.
21.02.2012, 00:04:31 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную