Природа Байкала | Пользовательские качества курток
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пользовательские качества курток
И. ФефеловВопрос, может быть, даже опрос...
По роду деятельности часто приходится работать на природе в таком режиме: быстро (иногда долго) идешь, потом долго (или недолго) стоишь, потом опять... и так неопределенное число раз. При этом — что весьма важно — нет времени на снимание-надевание каких-то нижних или верхних слоев одежды. В принципе, с подобным режимом постоянно встречаешься и в городе (улица — офисы/магазины — транспорт).
В связи с этим хотелось бы услышать от людей по их собственному опыту, на какие современные бренды и материалы курток стоит ориентироваться, чтобы они были очень лояльны к такому режиму активности, т.е. достаточно комфортны без переодевания. Конечно, точно установить это можно только на своем собственном опыте, но понять, насколько комфортно, можно только после нескольких дней ношения в изменчивых условиях, в магазине это оценить невозможно. А купишь не "то" — куда его потом девать?
Поэтому хотелось бы послушать хозяев одежды (и побольше).

Уточнение: имеются в виду куртки типа "демисезонных", с плотным верхом и утепляющим слоем (съёмным или не съёмным, не очень важно); водонепроницаемость материала верха не очень важна (и, более того, подозреваю, ее наличие будет сильно мешать), но при этом он должен быть достаточно плотным; диапазон окружающей температуры = от 0(-5) до +12 15. С учетом иркутских реалий, конечно... т.е. что тут можно встретить в продаже и примерить.

В скобочках: опыт общения с мембранными куртками (притом хорошими) отрицательный, но этому опыту уже лет 8 — может, с тех пор и в этой сфере что-то изменилось в лучшую сторону...
Заранее благодарю всех отозвавшихся.
19.02.2012, 16:18:32 |
Александр ТагильцевА зачем переодеваться, когда идешь или стоишь? Как-то не понятно. В смысле пока идешь — жарко, а когда стоишь холодно?
19.02.2012, 16:44:01 |
Андрей ЗарубинИгорь, может быть подойдет что-то типа флиса/полара? Телу приятно, на ходу лишняя влага уходит наружу, кожа сухая, на остановках довольно тепло. Только при сильном ветре надо одевать сверху что-то ветрозащитное.

Сам в лес зимой хожу в такой куртке . Годится и на осень, она и позиционируется на температуры +5 +15 гр. Зимой под куртку одеваю термобелье и свитер. Ходил в таком наряде и при -10 и при -40, вполне комфортно. Если теплее, под куртку можно одеть что-то более легкое.
19.02.2012, 16:44:02 |
И. Фефелов

 Андрей Зарубин:  Игорь, может быть подойдет что-то типа флиса/полара?


Может, и подойдет, но нужно, чтобы он был в одном блоке с верхом, а не два разных предмета.

Цельнофлисовая не подходит — сверху обязательно нужен ветрозащитный слой.
19.02.2012, 16:48:18 |
Александр ТагильцевИгорь, спроси у Артема (Artem), он может хорошо посоветовать и, возможно, подскажет, где достать. Лучше, напиши ему в личку, а то, вдруг, он может сюда не заглянуть.
19.02.2012, 16:50:18 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев: А зачем переодеваться, когда идешь или стоишь? Как-то не понятно. В смысле пока идешь - жарко, а когда стоишь холодно?


Вот в этом самом смысле. Потому что, если, когда идешь, нормально, то станет жарко, а то и потно, когда остановишься. Если норално, когда стоишь, то станет жарко, когда будешь идти.
То есть, чтобы как раз не переодеваться ни в зависимости от того, идешь или стоишь, ни в зависимости от того, на что сколько времени приходится и с какой частотой.
19.02.2012, 16:50:50 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев:  Игорь, спроси у Артема (Artem),


Спасибо, спрошу у него.
19.02.2012, 16:51:59 |
И. ФефеловНо, тем не менее, хотелось бы услышать именно отзывы нескольких человек по их собственным ощущениям, потому что разные люди реагируют на одинаковую одежду по-разному. Только когда наметятся какие-то детали, общие для нескольких, можно будет сделать какие-то предположения и для себя.
19.02.2012, 20:50:14 |
Алексей Соловьёв

 И. Фефелов:    Потому что, если, когда идешь, нормально, то станет жарко, а то и потно, когда остановишься. Если норално, когда стоишь, то станет жарко, когда будешь идти.То есть, чтобы как раз не переодеваться ни в зависимости от того, идешь или стоишь, ни в зависимости от того, на что сколько времени приходится и с какой частотой.



Одежды с вашими требованиями увы ещё не придумали. Можно лишь добавить или снять лишний слой утепления, какая в этом сложность-то? Про мембраны вы зря, они прекрасно работают при правильном применении. В -15 я одеваю тоненькую термуху, тоненькую флиску 100 и мембрану 8000 по паропроницаемости, без подклада. Катаюсь в этом на горных лыжах, не мёрзну и не потею.Всё зависит от индивидуальной физиологии, трудно что-либо советовать. В городе тоже не вижу никаких сложностей, зашёл в здание, расстегнул куртку или снял её. Вы носите куртку в +15 ?
20.02.2012, 15:04:17 |
И. ФефеловТаким требованиям вполне удовлетворяла прежняя куртка, ее верх и подклад — х/б или какая-то смесь, утеплитель — синтепон. Значит, придумали. Но сейчас куртка уж совсем старая, ее в поле-то надевать уже стыдно, не то что по городу, да и греет уже плохо. Надо ее чем-то заменять из современных материалов, потому что таких уже давно не делают (слышал, правда, что хороший(!) х/б ушел в топ-сектор. но пока не попадались). А чем — не знаю.

Сложность такая, что, сняв, его надо куда-то положить. И не выронить то, что снял. Лишние предметы и действия с ними отвлекают внимание.

Посидите часа 3 на берегу Байкала в мае при +15 в ветер — увидите :)
20.02.2012, 20:14:03 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: В скобочках: опыт общения с мембранными куртками (притом хорошими) отрицательный, но этому опыту уже лет 8 - может, с тех пор и в этой сфере что-то изменилось в лучшую сторону...

Уточнять надо! А то опыт он разный бывает, например в Байкальске есть магаз "Вертикаль" — вроде- так там все шмотки (мембранные якобы) стоят 2500-3500р. Но если посмотреть эту "мембрану", то увидишь, xто это сплошь прорезиненная ткань.
Мембранная ткань в природе пока только одна — гортекс! Все остальное это всякого рода пропитки.
У меня такая куртка служила (не пропускала воду в сильный дождь) почти 10 лет!
Если жаба не давит, купи мембр одежду — фирмы-Норд-фэйс- и долго не будешь задаваться целью о полевой одежде.
Но стоит такая куртка сейчас, я думаю не меньше 15-18 т.р.
20.02.2012, 20:42:36 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Мембранная ткань в природе пока только одна - гортекс!

Да их уже давно как грязи. Например, Big Pack шьёт из memotex. И это совсем не прорезиненная ткань.

 Дмитрий Мызников: Если жаба не давит, купи мембр одежду - фирмы-Норд-фэйс- и долго не будешь задаваться целью о полевой одежде.

Кто бы ещё возил The North Face в Иркутск.
20.02.2012, 21:09:48 |
И. ФефеловНемецкий коллега рекомендует Jack Wolfskin. Всю жизнь, говорит, в них хожу. Они тут попадаются (буквально сегодня видел), но с курточным ассортиментом этой фирмы как-то не очень, и тоже недешево.

Есть подозрение, что мне вообще мембранные никак... та куртка, о которой упоминал выше, тоже была настоящий gore-tex, купленная на родине оного gore-tex'а.
20.02.2012, 21:23:59 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Есть подозрение, что мне вообще мембранные никак... та куртка, о которой упоминал выше, тоже была настоящий gore-tex, купленная на родине оного gore-tex'а.

Настоящий гортех использует только одна фирма — Норд-фэйс.

 Евгений Рензин: Да их уже давно как грязи. Например, Big Pack шьёт из memotex. И это совсем не прорезиненная ткань.

А кто спорит? Не -прорезиненная, а -пропитка.
20.02.2012, 22:42:28 |
Дмитрий МызниковВообще конечно тебе для твоей работы надо не фирменный гортекс, а что-то камуфляжное из мягкой не шуршащей ткани -демисезонный вариант. Посмотри от Нова-Тур-а. У них сейчас много хорошей одежды такого рода.
20.02.2012, 22:47:38 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: А кто спорит? Не -прорезиненная, а -пропитка.

Да нет, именно мембрана.

 Дмитрий Мызников: Настоящий гортех использует только одна фирма - Норд-фэйс.

Да с чего? Настоящим Gore-Tex пользуются все, кому не лень. Ценник только сразу заоблачный от этого. Между тем, альтернативные мембраны очень часто ничем не хуже Gore-Tex.
20.02.2012, 22:54:01 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: Да с чего? Настоящим Gore-Tex пользуются все, кому не лень.

Женя если все кому не лень пишут на одежке Gore-Tex, то это еще не значит, что это он.
20.02.2012, 23:07:18 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Может, и подойдет, но нужно, чтобы он был в одном блоке с верхом, а не два разных предмета.

Цельнофлисовая не подходит - сверху обязательно нужен ветрозащитный слой.

Вот такие варианты я видел у Н-Тура на втором этаже в торговом.
20.02.2012, 23:14:26 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Женя если все кому не лень пишут на одежке Gore-Tex, то это еще не значит, что это он.

А кто например? Что Мамут, Мармот, Салева, Спайдер и т.д. — такие фуфлыжные конторы-однодневки, что будут вместо настоящего Gore-Tex шить из чего попало? Зачем?
20.02.2012, 23:20:29 |
Стас ФишбейнВозьми Новатуровский"Буран N" ,куртка с мембраной.Жарко будет ,снимешь пуховый подклад. Именно,что-бы"N" была.
21.02.2012, 00:04:31 |
И. Фефелов

 Стас Фишбейн:  Возьми Новатуровский"Буран N" ,куртка с мембраной.Жарко будет ,снимешь пуховый подклад. Именно,что-бы"N" была.


Пуховый подклад не нужен, нужен синтетический (в целях легкой стирки). Да и мембрана, как уже говорил, сильно-то не нужна — нужен плотный, но не воздухонепроницаемый верх.

 Евгений Рензин:  Что Мамут, Мармот, Салева, Спайдер и т.д. - такие фуфлыжные конторы-однодневки, что будут вместо настоящего Gore-Tex шить из чего попало? Зачем?


Я тут между делом и в интернете поглядываю отзывы — Спайдер, похоже, из четырех названных отклоняется в худшую сторону.

 Дмитрий Мызников:  а что-то камуфляжное из мягкой не шуршащей ткани -демисезонный вариант.


Кому надо, тот видит и без камуфляжа ;) так что это не очень важно. А нешуршащие оказываются или совсем не износостойкими, или практически "недышащими", про кр.мере на мне, так что это тоже не в первом ряду, долговечность важнее. (Хотя, конечно, те, что свистят при малейшем проведении чем-то, тоже не подходят) Ищу именно то, что бы по качествам могло заменить х/б (может, и превзойти, вот и пытаюсь разобраться), раз уж х/б верхов из хорошего материала не стало.
21.02.2012, 09:22:11 |
Кирилл ГуревичПопробуйте soft shell (http://www.bask.ru/info/papers/advice/2434.html).
В качестве нижнего слоя использовать легкое термо, типа Polartec Power Stretch. Сверху куртку soft shell.

Лично я использую куртку Gore-Tex (уверен, что мембрана настоящая) Mammut. Очень доволен.
21.02.2012, 10:09:42 |
И. ФефеловХорошо бы чтобы они еще как-то состёгивались. "Лишние предметы", как уже писал, с одной стороны хорошо, а с другой не очень.
21.02.2012, 10:42:30 |
Кирилл Гуревичв soft shell "два в одном"
21.02.2012, 12:11:30 |
И. Фефелов

 Кирилл Гуревич:  в soft shell "два в одном"



В смысле — куртка содержит сам верхний soft-shell слой плюс подклад? или что один слой софтшелла сам по себе "два в одном"?
21.02.2012, 12:22:23 |
Кирилл ГуревичСам soft shell и то и другое. Там один слой. Сверху не продувается и влагу немного удерживает (моросящий дождь, говорят, выдерживает). А внутри похож на флис. Сам лично не использовал, точно сказать не могу. Но судя по описаниям может вам подойти.
21.02.2012, 12:50:48 |
И. ФефеловНосить тоже не носил, но щупать щупал. Тогда пришел к выводу, что не очень подойдет: при прикосновении к нему изнутри рукой нет ощущения достаточного тепла.... всё равно чувствуется, что оно уходит наружу.
21.02.2012, 13:16:14 |
Кирилл ГуревичПопробуйте на форуме Баск поспрашивать, там есть активные пользователи.
21.02.2012, 13:48:53 |
И. ФефеловСпасибо, и там посмотрю.
Но в то же время сами басковские изделия, кажется, несколько дороже, чем того же качества у конкурентов.
21.02.2012, 21:18:53 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: Я тут между делом и в интернете поглядываю отзывы - Спайдер, похоже, из четырех названных отклоняется в худшую сторону.

У меня есть спайдеровская ветровка, купленная в Триале (т.е. настоящая). Ношу третью зиму — выглядит почти как новая :) Разве только встёгиваемая флиска подизносилась, но это нормально для флиса. И, замечу, что у Спайдера полно подделок.
21.02.2012, 23:42:10 |
И. ФефеловДа подделок, говорят, и у других есть...
22.02.2012, 09:44:12 |
Кирилл Гуревич

 И. Фефелов: Но в то же время сами басковские изделия, кажется, несколько дороже, чем того же качества у конкурентов.



Да, подороже получается. RedFox будет дешевле, но он немного уступает Баску. Но вас же никто не заставляет покупать Баск :) Просто уточните эксплуатационные характеристики.

Тот же Mammut на распродаже сопоставим по цене с Баском, а качество у первого куда выше.
22.02.2012, 13:21:16 |
Андрей ТарасовСивера (Sivera), Баск посмотрите.
Куртки с прималофтом или климашилдом, сверху можyо легкую мембранную ветрозащиту. Или одним куском, тоже есть варианты.

Либо хороший Софтшелл.

Про мембраны и великий Гортекс у великого Нортфейса поржал, спасибо.
26.02.2012, 12:30:13 |
Андрей Тарасов[/cite]

 Кирилл Гуревич: Сам soft shell и то и другое. Там один слой. Сверху не продувается и влагу немного удерживает (моросящий дождь, говорят, выдерживает). А внутри похож на флис. Сам лично не использовал, точно сказать не могу. Но судя по описаниям может вам подойти.


Именно в софтшельных штанах хожу большую часть зимы, примерно до -20, ниже уже прималофтовые штаны. Софтшелл безродный почти, IcePeak, но по свойствам хорош — почти не пачкается, ветер держит, снег не налипает, внутри мягкий типа флисины, но ношу на термобелье по погоде. Можно и в офисе сидеть, но немного жарковато. Очень комфоррно тянутся — не стесняют движений.
Доволен ими.
26.02.2012, 12:36:24 |
Андрей ТарасовВидов софтшелла много, как и мембран, щупать, читать отзывы надо
26.02.2012, 12:38:46 |
Алексей Соловьёв

 Андрей Тарасов

Именно в софтшельных штанах хожу большую часть зимы, примерно до -20, ниже уже прималофтовые штаны. Софтшелл безродный почти, IcePeak, но по свойствам хорош — почти не пачкается, ветер держит, снег не налипает, внутри мягкий типа флисины, но ношу на термобелье по погоде. Можно и в офисе сидеть, но немного жарковато. Очень комфоррно тянутся — не стесняют движений.Доволен ими.[/cite]

Ну а чего безродный-то? IcePeak честный фабричный Китай, хотя родина бренда однако Финляндия (могу ошибаться), отличного качества и очень демократичной цены. Таскаю несколько шмоток этого бренда, очень доволен.
Погуглил, да , Финляндия http://www.icepeak.fi/mxl-fashion/icepeakwww.nsf/pages/index.html
26.02.2012, 14:47:48 |
Андрей ТарасовНу может быть и не безродный, цена была дейстывительно разумная, а вот качество швов не очень понравилось, но пока держат. Правда, не знаю, как лес будут держать, всё-таки это скорее "городская" модель. Но снежный фонарик на ботинок есть.


Кстати, еще на крутках и штанах очень помогает вентиляция, в прималофтовых самосбросах можно даже в помещении выжить :)
26.02.2012, 22:10:32 |
Арсений МалюгинЗдрасте всем знающим! Че-то автор как-то не ведет дискуссию, поэтому позвольте тоже поинтересоваться у Вас несколькими моментами и попросить помощи в сие не легком деле.
Выбираю куртку, в основном для сезона с апреля по октябрь где-то так. Основной упор конечно лето, в небольших горах и степях, НО хотелось бы использовать в городских условиях, поэтому не диких расцветок )) Ценник 8-12 тыс.руб. 20/20 столбов.
Уже вторую неделю читаю отзывы, смотрю. Прихожу к выводу, что Bask RedFox примерно +/- одного уровня. Недочеты по фурнитуре, швам и т.д. Salewa сдулась. Marmot не могу понять..что-то среднее. Сивера очень заинтересовала Торок модель, но ценник существенный. Отзывов не много, но которые есть довольно положительные. Ну и конечно я остановился на Mammut. Ценники существенные, но хочется если уж брать, то брать достойную. Читая о типах мембран и о их соревнованиях по дишимости (Gore-Tex vs. eVent), затем читая о Soft Shell и о NeoShell я тупо запутался. Объясните пожалуйста мне разницу и какая мембрана подошла бы мне для активного туризма, и эксплуатации в городских условиях.
Какая ткань для чего лучше, какая по ощупу должна быть.
Повышенная дышимость как влияет на пропуск ветра?
Заранее благодарен!! ))
27.04.2012, 23:21:07 |
Андрей Тарасовhttp://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=7481
28.04.2012, 00:36:56 |
И. Фефелов

 Арсений Малюгин: Че-то автор как-то не ведет дискуссию


Автор, если честно, отчаялся :)
28.04.2012, 10:37:31 |
Андрей ТарасовМембранку в городе не очень носить — часто стирать, грязь всякая техническая, а это не полезно. В городе можно что попроще таскать, правда сам в основном хожу в мембране, прималофте, флисе и софтшелле :), привык к хорошему.
28.04.2012, 11:53:31 |
Кирилл Гуревич

 Арсений Малюгин: Здрасте всем знающим! Че-то автор как-то не ведет дискуссию, поэтому позвольте тоже поинтересоваться у Вас несколькими моментами и попросить помощи в сие не легком деле.


Если есть возможность, то конечно лучше взять Mammut. Жалеть не будите. Он не только выглядит лучше, чем Bask/Red Fox, но и в целом по качеству лучше. Я пользую несколько вещей Mammut и очень доволен.
Мембрану лучше брать Gore Tex. Но это конечно дороже. Чудес она конечно не творит. Если летом будите сильно потеть, то с внутренней стороны куртки все ровно будет скапливаться конденсат. Но в сравнении с другими мембранами меньше. Сравнивали, но с простыми мембранами, со столбиков в районе 6000. Если я с Gore Tex на стоянке через 15 минут был сухой, то человеку во втором случае приходилось переодеваться и сушиться...
А вот ветер и дождь обе мембраны держат хорошо.

 Андрей Тарасов: Мембранку в городе не очень носить - часто стирать, грязь всякая техническая, а это не полезно.



Поддерживаю полностью. В таком случае, мембрана долго не проживет.
28.04.2012, 13:15:35 |
FelixНе совсем в тему, но близко.. Есть какая то жидкость для опрыскивания куртки, с тем, чтобы повысить водоотталкивающие качества?
28.04.2012, 13:27:03 |
Андрей ТарасовЕсть, но сейчас не помню. Никвакс вроде что-то такое делает. Не пользовался.
28.04.2012, 13:54:03 |
Арсений Малюгин

 Андрей Тарасов: http://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=7481


Размер 48 (((((( у меня 50-52. А цена шокировала )))
28.04.2012, 19:31:36 |
Арсений Малюгин

 И. Фефелов:    Арсений Малюгин:   Че-то автор как-то не ведет дискуссию Автор, если честно, отчаялся :)


в чем именно отчаяние? )
28.04.2012, 19:31:59 |
Арсений Малюгин

 Андрей Тарасов: Мембранку в городе не очень носить - часто стирать, грязь всякая техническая, а это не полезно. В городе можно что попроще таскать, правда сам в основном хожу в мембране, прималофте, флисе и софтшелле :), привык к хорошему.


А насколько хватает в среднем, если все-таки носить в период с мая по октябрь?
28.04.2012, 19:32:32 |
Кирилл ГуревичТочно есть, специально для мембран. Есть также специально для стирки мембранных тканей. Производителей несколько, названия не помню. Обычно продаются в спортивных магазинах.
28.04.2012, 19:33:55 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


Добро пожаловать в реальный мир :)
28.04.2012, 19:35:09 |
Арсений Малюгин

 Кирилл Гуревич:    Если есть возможность, то конечно лучше взять Mammut. Жалеть не будите.. .


ну 6000 это и есть 6000, а я присматриваю показатели 20000 "дышимость".
И все-таки как влияют показатели дышимости на ветрозащиту?

28.04.2012, 19:36:11 |
Андрей Тарасов

 Кирилл Гуревич: Точно есть, специально для мембран. Есть также специально для стирки мембранных тканей. Производителей несколько, названия не помню. Обычно продаются в спортивных магазинах.


Никвакс, Грэнджерс вроде еще и кто-то третий был.
Для стирки мембран (реально это нейтральное жидкое мыло) и пуха постоянно пользуем Никвакс. Но это очень небюджетно, хотя что с чем сравнивать.
Все равно стиральным порошком стирать нельзя. Вроде можно вручную хозяйственным мылом.
28.04.2012, 19:38:00 |
Арсений Малюгина осуществления заказа mammut только с оф сайта выгоднее или подскажите интернет-площадки хорошие по продаже? ))
28.04.2012, 19:38:32 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


Для мембран никак
28.04.2012, 19:38:48 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


:) Мда, вы где жили до этого времени, отшельничали?
Выгоднее всего везти с рапродаж из США, например с mountaingear
А официальные продажи в России поражают уровнем цен.
28.04.2012, 19:41:09 |
Арсений Малюгин

 Кирилл Гуревич:    Мембрану лучше брать Gore Tex. Но это конечно дороже.


а мембраны eVent?
28.04.2012, 19:42:30 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


От фирмы и мембраны, внешней ткани тоже много зависит.
Давний Кампус у меня сдох за пару лет круглогодичной носки (мембрана отслоилась просто). Валяется в машине для грязной работы.
Баск держался года 3-4 (ходил чуть не круглый год в нем, зимой к нему можно флис подстегнуть), сейчас дождь не держит сильный, но в целом еще неплох, только молнии сдали, по городу спокойно продолжаю ходить, разгонная куртка, но в горы хожу в других.
Других фирм не носил.
28.04.2012, 19:46:14 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


тоже неплохо вроде
28.04.2012, 19:46:45 |
Арсений Малюгин

 Андрей Тарасов:    :) Мда, вы где жили до этого времени, отшельничали?


Поверьте если я не просвященный, в Иркутске мои свертники (26 лет) вообще на меня как на дикошарого смотрят...мембраны?! заказывать!? че за гемор и пафос т.д. )) я по старинке хожу уже 5 год с костюме "Лесник" novatour )) только после того как на Шумак со стороны Аршана пошел, понял ценность мембранной одежды и других повышенных удобст )) практикуем естественность и выживалческие моменты. Как говорится "что под рукой и в чем мать родила, слабо?" )) Так что не судите строго, все когда-то мы что-то начинаем делать впервые ))

28.04.2012, 19:47:52 |
Арсений МалюгинА какая должна быть внешняя ткань? на ощупь или элостические показатели при смятии или что должно быть показателем? )
28.04.2012, 19:49:46 |
Арсений Малюгинhttp://www.mountaingear.com/webstore/ ?
28.04.2012, 19:51:23 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


Да не обижайтесь вы, я же с улыбкой пишу.
Понятно. Сам тоже не в мембране родился. Скажу по секрету, я уже успел несколько в этой технологии разочароваться, по крайней мере в ее классическом "тяжелом" Басковском исполнении. Много рекламы, эффект не такой уж постоянный и великий, много тонкостей и условностей, сильно зависит от условий. Но Гортекс не носил, мой опыт маловат на самом деле.

28.04.2012, 19:53:22 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин


ну да
некогда, попозже зайду
28.04.2012, 19:53:47 |
Арсений Малюгин

 Андрей Тарасов:    Арсений Малюгин:   ну данекогда, попозже зайду


попозже так попозже, жду насчет внешней ткани. Сам пошел поем хоть! Позади дней рабочих, вперед 3 отдыха ))
28.04.2012, 19:58:13 |
И. Фефелов

 Арсений Малюгин:  в чем именно отчаяние? )


Найти такое, в каком мне будет гарантированно комфортно, но которое при этом сделано из высококачественного материала и + за которым притом не нужно ехать за рубеж.
28.04.2012, 20:45:55 |
Арсений Малюгин

 И. Фефелов:    Арсений Малюгин:   в чем именно отчаяние? ) Найти такое, в каком мне будет гарантированно комфортно, но которое при этом сделано из высококачественного материала и + за которым притом не нужно ехать за рубеж.


Это действительно из разряда не реального )) я понял это уже давно. Иркутск даже за предложенные покупателем хорошие деньги не может удовлетворить потребности! и это печально! Поэтому только на заказ!
29.04.2012, 00:23:48 |
Андрей Тарасов

 Арсений Малюгин:    И. Фефелов:     Арсений Малюгин:   в чем именно отчаяние? ) Найти такое, в каком мне будет гарантированно комфортно, но которое при этом сделано из высококачественного материала и + за которым притом не нужно ехать за рубеж.
Это действительно из разряда не реального )) я понял это уже давно. Иркутск даже за предложенные покупателем хорошие деньги не может удовлетворить потребности! и это печально! Поэтому только на заказ!


ну уж не совсем всё так печально, но радужной ситуацию тоже не назовешь конечно.

Жена подсказывает про виндстоппер, можно его еще рассмотреть, в соседней теме от Ra есть варианты. Но он не водозащитный.
29.04.2012, 00:25:02 |
И. ФефеловАндрей, если это мне, а не Арсению, то для моего случая оно не подходит.

 Арсений Малюгин:  Поэтому только на заказ!


Если иметь в виду через интернет, то лишь в том случае, когда уже "лично общался" с тем, что заказываешь (т.к. иначе померить на себя невозможно).
А вот заказать сшить — более хорошая идея, но только нужно тогда сперва найти нужный материал, причем самому.
29.04.2012, 08:57:08 |
Андрей Тарасов

 И. Фефелов


А почему не подходит Виндстоппер? Ткань снаружи достаточно плотная, хоть и не куртка.
Да даже просто полар 200-ка с усилениями, как Баск Кондор или Гольфстрим например.
Либо стандартная система: термобелье-полартек-софтшелл (он очень разный бывает).
29.04.2012, 14:41:14 |
И. ФефеловУ Ra его, кстати, нет, у них есть полартек виндблок, виндпро, пауэрстрейч. На верхний слой не подходят по различным причинам. А виндстоппер я пока не щупал.
29.04.2012, 20:47:52 |
Андрей Тарасоввот приходит у них
ВиндПро 300 износостойкий (hard face) (как черный в наличии) — темно-синий цвет

Виндстоппера действительно нет
29.04.2012, 23:56:47 |
И. ФефеловНу это не совсем то, что нужно.

Вот у ЭТИХ, возможно, что-то такое есть... http://www.filson.com
30.04.2012, 08:09:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную