Природа Байкала | Костёр или горелка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Костёр или горелка
Страница 1 из 10:  1 2 3 ... 10 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы комментарии к тексту «Дурак дурака...»


Переношу сюда обсуждение про костры и горелки.
29.02.2012, 18:44:37 |
Андрей Зарубин

 Константин Суханов


Константин, очень хорошо всё рассказали. Подготовка участника похода, это своего рода снаряжение, вроде той же рации или сигнальной ракеты, только потерять или испортить это нельзя, поэтому надежнее. Прошлым летом ходил в поход с людьми, которые взяли с собой горелку и газ, только потому, что не были уверены, что разведут костер в условиях тайги, где дров в избытке. Неумение развести костер заменялось газовой горелкой.
21.02.2012, 20:24:58 |
Евгений Рензин

 Андрей Зарубин: Прошлым летом ходил в поход с людьми, которые взяли с собой горелку и газ, только потому, что не были уверены, что разведут костер в условиях тайги, где дров в избытке.

Я не знаю, что там у вас за тайга, но я не сочту зазорным взять горелку на маршрут Аршан- пер. Аршанский -устье Федюшкиной речки. Там и так с дровами почти везде напряг, а во время дождя так и вовсе запаришься костёр разводить. Особенно в этом самом устье Федюшкиной речки. Такое впечатление, что сухих дров там в принципе нет. Правда впечатление давнее:)
Кстати, горелка, как я понял, это не комильфо, а как на счёт сухого горючего и т.п. растопки? Можно? :)
21.02.2012, 23:06:21 |
Андрей ЗарубинЖеня, в Саяны я бы тоже пожалуй взял горелку, речь шла о немного другой тайге, там дров хватает, даже в болотах.

Для растопки использую кусочки оргстекла(НЗ) и/или бересту по пути собираю, и прочие лесные горючки. Еще есть в продаже растопка в виде короткой толстой свечки, хорошо горит, не боится сырости, легко зажигается.
22.02.2012, 07:16:21 |
Елена Меня тоже всегда смущает то обстоятельство, что некоторые мужики используют горелку в тайге. Рождается сравнение — быть рядом с чистым родником, а воду пить "Иркутскую" минеральную из бутылки. Я очень рада, что у меня хорошие таёжные учителя были, научили многому. Горелка хороша, когда нет дров, а в остальных случаях — костёр, костёр и ещё раз костёр, который греет не только тело, но и душу :)
22.02.2012, 09:41:22 |
Константин Суханов

 Елена : Меня тоже всегда смущает то обстоятельство, что некоторые мужики используют горелку в тайге. Рождается сравнение - быть рядом с чистым родником, а воду пить "Иркутскую" минеральную из бутылки.


Точно. Безалкогольное пиво — первый шаг к резиновой женщине!
22.02.2012, 10:15:48 |
Алексей Мисюркеев

 Елена : Горелка хороша, когда нет дров, а в остальных случаях - костёр, костёр и ещё раз костёр, который греет не только тело, но и душу :)

Необязательно. Некоторые всегда используют только горелку, потому что за сохранность природы. На этом сайте есть отчеты таких людей. Иногда же просто некогда возиться с костром: хоть дрова и есть (особенно если не совсем сухие), гораздо быстрее воспользоваться для обеда газом.
22.02.2012, 10:25:50 |
Константин Суханов

 Алексей Мисюркеев:  Некоторые всегда используют только горелку, потому что за сохранность природы.


Не потому. Это они так говорят. Им лень с костром возиться. При соблюдении несложных правил, костёр абсолютно безопасен, и не наносит вред. Более того, хоть чуть, но способствует очищению леса от пожароопасного материала.
22.02.2012, 10:43:37 |
Юрий ВласовЛично я не люблю костры — вонь, искры, копоть. Ну и вред природе немалый. К тому же тратится время на заготовку дров, готовка связана с проблемами, вобщем буэ... :)

Впрочем, я редко хожу там где есть дрова.
22.02.2012, 10:44:28 |
Korben Dallas

 Алексей Мисюркеев:  Парень нашел ее там, на стоянке возле 4-го притока Правой Билюты, где она сидела и ждала у костра.


22.02.2012, 10:44:40 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:    Алексей Мисюркеев:   Некоторые всегда используют только горелку, потому что за сохранность природы. Не потому. Это они так говорят. А потому, что лень с костром возиться. При соблюдении несложных правил, костёр абсолютно безопасен, и не наносит вред. Более того, хоть чуть, но способствует очищению леса от пожароопасного материала.



Сгорает травяная подложка и часть плодородного слоя почвы. Кострище сохраняется много лет. Это про вред. Ну а главная причина — конечно лень возиться с костром :)
22.02.2012, 10:45:30 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: Лично я не люблю костры - вонь, искры, копоть... Впрочем, я редко хожу там где есть дрова.


Значит, Вы мало хОдите там, где дров нет. После недели, или больше, льда, снега, скал и непогоды, не то что первое дерево — траву обнять готов. А уж зимой, костёр в высокогорье в течение многих безлесых дней, выглядит как недостижимая мечта.

 Юрий Власов: Сгорает травяная подложка и часть плодородного слоя почвы.


Ну так — зачем новые костровища закладывать? В лесу всегда достаточно старых. Так же, как и камней, галечных отмелей и пр. пригодных мест.
А если подсчитать площадь всех лесных костровищ, затем площадь покрывающих землю лесов, и сопоставить цифры... А так-то, да, можно над каждой раздавленной букашкой рыдать.
22.02.2012, 11:02:27 |
Александр ТагильцевЕще не известно, кто лучше, тот кто пьет пиво и курит, или тот, кто уверен в своей непогрешимости. Прокрустово ложе всегда было вредно для туризма, начиная еще с Древней Греции. Маловато Тесеев на сайте.
22.02.2012, 11:23:25 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин: Кстати, горелка, как я понял, это не комильфо, а как на счёт сухого горючего и т.п. растопки? Можно? :)


Вот на Ангаре ссылочка была — http://yaryk.livejournal.com/39961.html
22.02.2012, 12:38:37 |
Владимир Л.

 Юрий Власов: Лично я не люблю костры - вонь, искры, копоть


Забавно...
22.02.2012, 13:56:26 |
Геннадий Хитрихеев

 Елена : Меня тоже всегда смущает то обстоятельство, что некоторые мужики используют горелку в тайге. Рождается сравнение - быть рядом с чистым родником, а воду пить "Иркутскую" минеральную из бутылки. Я очень рада, что у меня хорошие таёжные учителя были, научили многому. Горелка хороша, когда нет дров, а в остальных случаях - костёр, костёр и ещё раз костёр, который греет не только тело, но и душу :)


Вот это вот — полная ерунда. Я вот, например, как и многие, всегда хожу с газом, даже если с дровами никаких проблем нет. Просто напросто удобство использования газовой горелки абсолютно бесспорно. Во-первых, очень быстро. Во-вторых, никакой сажи и копоти ни на руках, ни на одежде, ни на самой посуде. В-третьих, если идет дождь — без комментариев. В-четвертых, пока собираешь дрова, можно так уделаться, например, в смоле, что — ну Вы меня поняли :)
В общем, преимуществ слишком много и те минусы, которые есть (занимает лишнее место в рюкзаке + дополнительный вес) с лихвой перекрываются очевидными плюсами.

Про безалкоголное пиво как первый шаг к резиновой женщине — позабавило :) Что-то в этом есть, конечно.

Примерно из этой области есть у Булгакова — "Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или в тайне ненавидят окружающих!"
22.02.2012, 14:47:33 |
Александр Тагильцев

 Елена : быть рядом с чистым родником, а воду пить "Иркутскую" минеральную из бутылки.

А я бы сейчас с удовольствием бы попил воду "Иркутскую"... минеральную... (зажмурив глаза и вытянув шею) из бутылки... Гм-Гм. :)

 Геннадий Хитрихеев: Вот это вот - полная ерунда.

Геннадий, вы слишком категорично. Безусловно, все, что вы перечислили это плюсы. Но кому-то замарать руки в смоле это сущий пустяк, чем тащить с собой баллоны. Возразить сейчас может любой, но это же дело вкуса и свое понимание комфорта. Для меня газ, это если нет дров и если идет дождь. И то, в дождь тоже можно костер разжечь. Ничто не заменит вечерний костер перед сном с кружкой чая.
22.02.2012, 15:11:41 |
Олейник Дмитрий

 Александр Тагильцев:  Безусловно, все, что вы перечислили это плюсы. Но кому-то замарать руки в смоле это сущий пустяк, чем тащить с собой баллоны. Возразить сейчас может любой, но это же дело вкуса и свое понимание комфорта. Для меня газ, это если нет дров и если идет дождь. И то, в дождь тоже можно костер разжечь. Ничто не заменит вечерний костер перед сном с кружкой чая.



Точно.
В ненапряжном походе можно даже затащить охапку туда, где их нет.
22.02.2012, 15:51:58 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:    Юрий Власов:   Лично я не люблю костры - вонь, искры, копоть... Впрочем, я редко хожу там где есть дрова. Значит, Вы мало хОдите там, где дров нет.



Ну почему же ? Бывало и по 2 недели в ГЗЛ не заходили.

После недели, или больше, льда, снега, скал и непогоды, не то что первое дерево - траву обнять готов.



Ну не то чтобы обнять, но тоже радует. Однако палить ее от радости желания не возникает :)

Ну так - зачем новые костровища закладывать? В лесу всегда достаточно старых. Так же, как и камней, галечных отмелей и пр. пригодных мест.



Не всегда под рукой готовое костровище или камни, особенно в диких местах.

А если подсчитать площадь всех лесных костровищ, затем площадь покрывающих землю лесов, и сопоставить цифры... А так-то, да, можно над каждой раздавленной букашкой рыдать.



Ну если посчитать, то еще можно еще долго гадить на природу :)

Однако, повторюсь, главная причина по которой я не люблю костры: вонь, гарь, копоть, время и силы которые надо тратить на заготовку дров и обустройство костра.
22.02.2012, 15:52:30 |
Юрий Власов

 Александр Тагильцев: Возразить сейчас может любой, но это же дело вкуса и свое понимание комфорта.



Угу, несомненно.

Ничто не заменит вечерний костер перед сном с кружкой чая.



Кружку может и не заменит, а вот костер — совсем лишнее :)
22.02.2012, 15:55:47 |
Страница 1 из 10:  1 2 3 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную