Природа Байкала | Запреты на сайте
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Запреты на сайте
 ПредыдущаяСтраница 12 из 21: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинКуда-то не туда разговор заходит.

 Владимир Л.: Я вижу желание Вячеслава на время самоустраниться от руководства сайтом.

Не от руководства сайтом, а только от модераторства. То есть от непосредственного пресечения действий участников. А закрывать глаза полностью на всё я не собираюсь.
Ясно, что что бы мы тут не решили, всё равно в случае неразрешимого конфликта между участником и модератором будут обращаться ко мне.

 Владимир Л.: и его ответственности в случае неправомерных действий

А какая может быть ответственность?! Здесь всё ясно — если действия модератора идут во вред, а не на пользу, то такой модератор отстраняется.
14.03.2012, 16:47:50 |
Юрий ВласовЯ бы предложил будущему модератору — немедленно удалять все сообщения с любым наездом без объяснения причин.

Действует очень эффективно, проверено.

Жаль что у меня нет времени, я бы навел тут порядок железной рукой :)))))
14.03.2012, 16:50:25 |
Aлександр СофроновЖеня, вроде как, единственный, кто согласился модерировать — я за него. (эх, придется учиться писать грамотно )))
14.03.2012, 16:52:43 |
Александр ВетровМне тоже нравится предложение Sergey V о введении формализованных правилах модерирования и непрозрачности института модерирования.
Есть "правила" (http://nature.baikal.ru/forum/rules.htm), нарушил — получи по шапке.

Ну и я за признание за Вячеславом ДИКТАТОРСКИХ полномочий.
14.03.2012, 16:53:59 |
Владимир Л.

 Вячеслав Петухин: А какая может быть ответственность?! Здесь всё ясно - если действия модератора идут во вред, а не на пользу, то такой модератор отстраняется


Ведь вред или польза не всегда очевидны. Вот действия модератора и надо прописать в виде достаточно жёстких правил. В виде пунктов, как это реализовано на многих сайтах. Что может, и чего не может делать модератор. Налагая тот или иной запрет, модератор сможет ссылаться на определённый Пункт правил ("бан за нарушение пункта такого-то"), чётко прописать понятия нежелательного офтопа, нецензурщины, перехода на личности. Это гуманизирует обстановку
14.03.2012, 16:57:07 |
Сергей ЗубковТак. Я не хочу и не буду модератором, мне хватило. Я никогда не говорил, что это простая работа. Это утомительная и не очень благодарная обязанность, если относиться к ней по совести. Я не настолько дурачок, спасибо!

Завязывайте с темой альтернативных модераторов, всё равно у нас нет желающих по собственной инициативе.

Зато есть простой способ "микро-модерации" для каждого! Как только видите комментарий, выходящий за ваши рамки допустимого — вместо требований к модераторам о справедливости, выходите из темы и на время прекращайте общение в этим конкретным человеком! Это называется бойкот.

Если бы большинство из нас не были такими вспыльчивыми, умели бы держать себя в руках, сменили бы регулярный сарказм/ехидство на подчёркнуто вежливую отстранённую нейтральность, не считали бы своей обязанностью отвечать на каждый выпад в свой адрес — не было бы необходимости кого-то модерировать.

Я в этом плане далеко не ангел, кто бы говорил, нимб закатился куда-то :)
Но и Слава тоже.

Т.е. по большому счёту, проблема во всех нас, а не во мне или Славе конкретно. Я решение своей части знаю, мне это вполне по силам обычно.

Если хотите всё-таки что-то централизованно поменять в администрировании, мои конкретные предложение ищите выше по тексту, готов их обсудить.
14.03.2012, 17:20:01
Вячеслав Петухин Единственное реальное решение, а ты — "завязывайте".

А если бы воздерживались от обсуждения участников там, где это совершенно лишне, то было бы ещё лучше. И в данной теме не было бы совершенно лишних отступлений.
14.03.2012, 17:42:14 |
Elena_S зачем тогда начинать эти разборки в виде таких острых требований? "Настаиваю, что надо так, но пусть он сам это делает, а мне хватило". Очень странно... Выглядело бы совсем по-другому, если бы изначально недовольство было высказано в форме вежливых рекомендаций. Теперь-то вы тон общения сменили, что не может не радовать.
14.03.2012, 17:48:17 |
Сергей ЗубковОк, пусть будет единственным реальным решением. Даже и абсолютно недостижимым, пока нет желающих.

Есения, если вы против того, чтобы вас здесь обсуждали в таком контексте, имеете полное право обратиться куда следует ;) Хотя, я всё-таки прошу вас в данном случае проигнорировать.
14.03.2012, 17:50:40
Есения
Сергей, это худшее из возможных решений.
Но по себе знаю, что уговаривать бесполезно.

Удачи.
14.03.2012, 17:52:20 |
Александр ТагильцевА давайте выключим сервер из розетки недели на две. А потом включим. Может быть у всех произойдет перезагрузка, и система восстановится?

За это время может быть мы что-то осознаем или поймем.
14.03.2012, 17:58:41 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев: А давайте выключим сервер из розетки недели на две. А потом включим. Может быть у всех произойдет перезагрузка, и система восстановится?
За это время может быть мы что-то осознаем или поймем.


Это по анекдоту: где ехали в одной машине — менеджер, инженер и программист. Машина сломалась и менеджер предложил вызвать тех.обслуживание, инженер — попробовать починить. А программист: давайте все выйдем, а потом зайдем. Может и наладиться.
14.03.2012, 18:20:29 |
hasti-toshimoНа Алексеевском сайте, как я помню, выключали форум аж на год из-за испорченности и заносчивости посетителей:)
Мне нравится постановка модерирования на Ангаре. Там в своё время на клич о помощи понабежало молодых и прекрасных, дерзких, но реально конструктивных модераторов из -за отсутствия предвзятости.Там всё просто и тупо: отклонился от начатой темы — предупредили — удалили. Нахамил раз — удалили, три — забанили! Конкретно и просто. И модеров там очень много. То же и на других сайтах.
Но наш сайт слишком привык к разного рода рюшечкам, эмоциональным переживаниям (и не только со стороны дам, но как выяснилось — мужчины тоже умеют страдать и обижаться).
Так что здесь конечно более утопичная болотистая ситуация.
Думаю всё же реально было бы всем посетителям подумать (про себя, а не вслух) — хотят ли они помочь Славе. Именно помочь. И написать ему в личку. А он наделит правами негласно на месяц этих людей, разделит сферы, по-контролирует правильность работы. Но!!!!! Слава!! надо будет также реально спустить вожжи и уяснить важные пункты: 1) На обиженных воду возят!!! 2) Незаменимых людей нет!!! и всё;-) В добрый путь.
14.03.2012, 18:25:37 |
hasti-toshimoСлава! Сделай рассылку вообще по всем посетительским мылам о том, что сайту требуются помощники модерирования. Тут полторы колеки всего чего-то говорят, а посещаемость-то у сайта — огого. А оформленых — тыма тьмущая. Нужно давно уже разнообразить этот межсобойчик — глядишь — воздух появится!!!
Где Мария, что помогала тебе ранее, Макс Астафьев, АБВГ-дейка, Антон Васильев пропал, да куча народу ушла, потому что межсобойчик этот стал узок и неинтересен!!! а главное навязчив. Столько участников на каждую букву. Оповести уже ВСЕХ!!!
14.03.2012, 18:34:00 |
Есения
14.03.2012, 18:38:51 |
Сергей Зубков

 Есения : Сергей, это худшее из возможных решений.


Так таки и худшее? Тогда надо уточнить, что подразумевается под более хорошим решением. Стать мне модератором снова? Мы вернёмся к исходной ситуации, а поскольку мои взгляды на _правильное_ управление сайтом сильно отличаются от Славиных (и менять я их не собираюсь, как и он — свои), рано или поздно аналогичный конфликт повторится.
14.03.2012, 18:59:59
Александр ТагильцевСергей, всегда можно найти компромисс.
14.03.2012, 19:03:49 |
Сергей ЗубковВот, кстати, ещё КОНКРЕТНЫЙ вариант. Сделать на форуме раздел с пре-модерацией. Все новые сообщения в любую тему этого раздела не появляются на форуме автоматически, а помещаются в список на модерацию, который виден только модераторам и просматривается ими по мере сил и желания. "Неформат" отсеивается, остальное публикуется. Совершенно аналогично новым материалам: есть модерируемые материалы — появятся модерируемые форумы. Как только градус общения в споре зашкаливает, модератор переносит тему в пре-модерируемый раздел. Т.е. писать туда можно, но с таким вот барьером.

Хотя остаётся та же проблема, что и сейчас: пристрастность самого модератора. Что с этим делать, не знаю.
14.03.2012, 19:09:24
Сергей ЗубковАлександр, я ищу компромисс, и Слава ищет. Чем мы уже три дня занимаемся, по-вашему? :))
14.03.2012, 19:10:15
hasti-toshimoТоже хорошая идея с премодерированием — часто используется на живых форумах. Модераторов можно просто менять (сменять друг друга) на этот раздел почаще и не будет проблем с предвзятостью.
14.03.2012, 19:12:49 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 21: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную