Природа Байкала | Запреты на сайте
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Запреты на сайте
 ПредыдущаяСтраница 15 из 21: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: И я не понял, о каком случае ты говоришь.

Это не про "от куда" случайно? Так нет, за такое я, конечно, преследовать не собираюсь.
15.03.2012, 23:22:12 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я не знаю, что такое "общие" представления. Мне кажется, они у всех разные. В этой связи, буду пользоваться своими.

Возможно, "общие" неточно. Скажем так, "усреднёнными". Твои представления очень далеки от них. Они крайние. Впрочем, я уже сказал, что я не собираюсь тебя подправлять на каждом шагу. Это только совет. Зачем идти на принцип в таких вопросах? Ведь конфликты и так наверняка будут. Уж конфликтов только из-за этого можно избежать.

 Евгений Рензин: И я не понял, о каком случае ты говоришь.

Не так важно. Главное, ты понимаешь суть того, о чём я говорю. А упоминание конфликтов тут и так уже много вреда принесло. Я стараюсь воздерживаться от этого.
15.03.2012, 23:24:01 |
Вячеслав ПетухинРаздел "Острые темы" тоже создан, правда, пока он пустой.
16.03.2012, 00:20:21 |
Евгений РензинА где ссылка на него? Что-то я в главном меню не нашел.
16.03.2012, 00:22:46 |
Эраст БутаковА вы эту тему туда сбросьте, и будет не пустой.
16.03.2012, 00:25:42 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  А где ссылка на него? Что-то я в главном меню не нашел.

"Обновить" нажми, Женя. Меню кэшируется сильнее всего остального.

 Эраст Бутаков:  А вы эту тему туда сбросьте, и будет не пустой.

Сбросим, наверное, завтра. Да и другие скрываемые надо, наверное, сбрасывать.
16.03.2012, 00:32:26 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин:  я вообще устранился от модерирования, значит источник субъективности устранён.


Коли так и если у тебя реально получится отстраниться, тогда я буду только рад признать, что ошибался, сказав, что ничего не изменилось. Отлично, поживём — увидим.

Так и быть, не буду каркать насчёт ваших с Женей взаимоотношений. Но вряд ли я сильно ошибусь, если предположу, что у тебя время от времени будут к Жене какие-либо претензии по поводу принятых/непринятых им мер. Т.е. это вполне нормально само по себе, у вас всё-таки разные взгляды, в чём я вижу большой плюс.

Но поскольку эта переписка будет происходить, очевидно, в приватном порядке, и у тебя в любом случае есть средства давить на Женю, отстаивая свою точку зрения, то в некоторые моменты, возможно, Жене покажется, что ты не прав, и он захочет привлечь каких-то других людей в переговоры для большей объективности.

Поэтому я призываю вас не избегать обсуждать какие-то такие вещи чуть более открыто, если хотя бы один из вас считает, что это может быть полезно для дела.

Либо прямо здесь, пусть даже это будет в "острых", если не хотите большого шума (я в любом случае здесь это увижу). Либо добавляйте при необходимости нас в копию, если по почте.

Желаю вам удачи!
16.03.2012, 01:52:18
Ирина ДмитроченковаЭх (тоскливо), вот бы Рензин извинился по поводу своего хамского коммента по поводу человека, который ему ничего плохого не сделал. Но это, как я понимаю — вряд ли...
16.03.2012, 04:47:45 |
Aлександр Софронов

 Ирина Дмитроченкова: извинился по поводу своего хамского коммента по поводу человека, который ему ничего плохого не сделал

Ирина, вы же наверняка согласитесь, что политики — это несколько другая категория людей, обсуждение и высказывания негативного характера в их адрес — явление вполне нормальное. Хотя может и не приятное другим людям.
16.03.2012, 09:28:02 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: вот бы Рензин извинился по поводу своего хамского коммента по поводу человека, который ему ничего плохого не сделал.

Господин Путин, извините меня пожалуйста. Я много раз высказывался в ваш адрес не самым лестным образом. Я даже проклинал и материл вас. Я часто поддерживал тех, кто делал то же самое. Я не вступался за вас, когда на вас возводили напраслину. Простите мне мою несдержанность. Здоровья вам и всех благ!
16.03.2012, 12:18:31 |
Вячеслав ПетухинОсталось только один вопрос обсудить. Возможно, он будет самым сложным, но сильно уж он назрел. Дальше затягивать нет смысла. Вопрос о правах авторов на удаление всех своих материалов.
Так "твоя" или правовая? По законам никакого "безусловного права" нет и в помине. Закон тут один, что для публикации в журналах, что для сайтов. И суть такая: одним из прав авторов является право на отзыв. Но оно не безусловное. Оно по умолчанию ограничено:
1) в случае совместных произведений,
2) техническими возможностями отзыва (что особенно актуально для печатной продукции),
3) согласованием автора и издателя. В частности, в случае отзыва автор должен возместить все расходы, связанные с отзывом.
Трактовка всех этих трёх пунктов очень неоднозначна. Например, можно трактовать таким образом, что весь сайт — одно большое совместное произведение (что вполне согласуется с заявленной задачей сайта: "Инструментом для сбора информации об этих районах и служит сайт."). Хотя, конечно, это очень спорная трактовка. В чём реальная проблема — в двух моментах: 1) что удаление фотографии часто обесценивает и ту информацию, которая писалась другими людьми под данной фотографией. То есть это по смыслу совершенно точно связано с "совместными произведениями", 2) что удаление большого количества фотографий (речь идёт о порядка тысячи) требует большой работы — и тут оценку затрат на данную работу достаточно сложно провести.

Так как вопросы слишком неопределённые и есть угроза каждый раз начинать здесь бесконечные споры, то, очевидно, что желательно вместо прав по умолчанию перейти к более чётко оговоренным договорённостям.

А именно, предлагается ввести безотзывную публикацию материалов. Всем авторам, чьи матриалы уже опубликованы, предлагается определиться, устраивает ли их такой порядок. С теми, кого не устраивает, будем как-то определять порядок регулирования прав (вплоть до удаления всех фотографий). Безотзывная публикация не означает, что вообще ничего нельзя будет убрать с сайта. Конечно же, вполне можно будет так же, как и сейчас удалять по тем или иным разумным причинам отдельные материалы. Речь только о том, чтобы застраховаться от ультимативных требований "сделай так, или удаляй все мои материалы". О всех остальных правах тоже речь совершенно не идёт. Ни о свободном использовании материалов, ни о праве на воспроизведение и т.п. никакой речи нет.

Прошу высказать здесь соображения по данному поводу. Пишу пока здесь, так как именно здесь вопрос был поднят и по времени совпал с такими требованиями. И, кроме того, есть ещё такой момент. Одно дело, когда ответственность за конфликты лежала на мне. Другое дело, когда на других модераторах. И ситуация, когда решения принимаю модераторы, а последствия в виде требований всё удалить приходится разгребать мне — неправильная. Правильнее заранее чётко определить порядок. Естественно, данный вопрос надо будет поставить гораздо шире — перед всеми авторами. Здесь только предварительное обсуждение.
16.03.2012, 13:19:59 |
Александр ВетровЯ за безотзывную публикацию материалов.
А по поводу написанных мною сообщений и комментариев всё просто: "слово не воробей, вылетит — не поймаешь".
16.03.2012, 13:31:05 |
hasti-toshimoМожно при регистрации просить человека подписать правила, с которыми он должен согласиться — это на доброй части форумов присутствует. Заполнение анкеты и галочка "с правилами ознакомлен, согласен".
16.03.2012, 13:51:13 |
Вячеслав Петухин

 hasti-toshimo: Можно при регистрации просить человека подписать правила, с которыми он должен согласиться - это на доброй части форумов присутствует. Заполнение анкеты и галочка "с правилами ознакомлен, согласен".

Это уже формальные вещи, важно по сути решить. (А так, вообще, возможно, правильнее прямо при посылке фотографии предупреждать.) Да и с новыми-то материалами проще, конечно. Вот с уже имеющимися надо разбираться.
16.03.2012, 13:55:53 |
Владимир Л.

 Александр Ветров: Я за безотзывную публикацию материалов.


Поддерживаю. Единственно, если автор просит удалить конкретные материалы, связанное с его, автора, личными неудобствами из-за размещения материала на сайте и проблемами, возникающими из-за этого в личной жизни, по работе и т.п. — то надо идти на встречу таким пожеланиям.
16.03.2012, 13:58:41 |
Aлександр СофроновЯ — за неотзыв. В первую очередь потому, что на самом деле под некоторые фото создаются дополнительные материалы. И создаются они не автором.
За автором можно оставить право удалять фото со своей страницы (собственно оно и сейчас есть) и весь аккаунт, без удаления фото с сайта.
Наиболее сложные случаи — оговаривать по почте (может правда пункт внести — если хочешь, что бы все материалы удалили — оплачивай расходы на работу (правда, как расчитывать "тариф").

Можно попробовать внести пункт при регистрации (и всем предложить пройти перерегистрацию) — соглашаюсь на предоставление свободного доступа к своим материала, а также право дополнять фотографии (и проч. произведения) материалами информирующего характера.

(Примерно, как ситуация с научными публикациями — там еще и деньги платишь, что бы опубликовали, причем в последнее время могут и не печатать, а pdf в сети разместить).

 Вячеслав Петухин: возможно, правильнее прямо при посылке фотографии предупреждать

Тоже можно.
16.03.2012, 13:59:25 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Л.: Единственно, если автор просит удалить конкретные материалы, связанное с его, автора личными неудобствами из-за размещения материала на сайте и проблемами, возникающими из-за этого в личной жизни, по работе и т.п. - то надо идти на встречу таким пожеланиям.

Это само собой.

 Aлександр Софронов: Можно попробовать внести пункт при регистрации (и всем предложить пройти перерегистрацию)

Наверное, это всё-таки лишнее. Хотя чисто формально выглядит разумно — иначе не очень понятно, что будет означать молчание автора на просьбу определиться. Неопределившиеся всё равно останутся. Хотя бы потому, что у нас есть люди, которые уже много лет не заходят на сайт, а фотографии их лежат здесь. Но с такими как раз реальных проблем надо ожидать в последнюю очередь.
16.03.2012, 14:08:41 |
Ирина ДмитроченковаНу вот. Спасибо Вам, Евгений.
Вы подтвердили тут свою необъективность и желание всячески изгаляться над посетителями. Я ясно процитировала, что именно мне показалось (показалось ли?) недостойным — воспринимается гаже мата ("аргумент" уличный, "площадный", ниже пояса) — в высказывании Е.Рензина и получила адекватное той же линии продолжение. И с таким "демократичным" модерированием будет возможно спокойно и свободно себя чувствовать на сайте, который за недолгое время стал своим?

Хотели меня изгнать некоторые, которым я не нравлюсь...
Им нужно было сразу просто поставить модератора, от постов которого вздрагиваешь и не можешь придти в себя.
Кроме всего прочего, у меня в отношении продвигания им некоторых идей и позиций (можете сами вспомнить эти темы) давно "закрадываются смутные подозрения"...
Я не говорю "Уйду". я говорю: "Противно" и "Боюсь".
16.03.2012, 14:27:08 |
Sergey VВопрос достаточно тонкий и в каких то случаях весьма болезненный. Поэтому к его решению следует подходить очень осторожно .
Действительно, хорошо разбить проблему на части. Для новых авторов ввести подтверждение на неотзыв при регистрации.
Для остальных наверно возможны варианты. Если исходить из того, что хуже всего для всего сообщества пользователей? Ну мне было бы очень неприятно вдруг не обнаружить какую-то важную техническую фотографию перевала. которая вроде бы была, а теперь нет. То есть, я предлагаю для начала определить приоритеты, какие материалы наиболее значимы для большинства посетителей. И тогда основываясь на этой системе приоритетов предложить заслуженным авторам заключить соглашение, по которому они имеют право удалить часть своих материалов, например, художественные фотографии, либо художественные произведения. А, скажем, на ГПС-треки, точки, технические фото — не претендуют.
Таким образом будет пространство для договоренностей. А кто категорически будет против, тут уж наверно ничего не сделать. Придется видимо удалять материалы по требованию автора. В чем только все посетители Природы виноваты? Пострадают ведь только они.

Кстати, неплохо бы это обсуждение в отдельную тему вынести.
16.03.2012, 14:52:53 |
Юрий ВласовЯ считаю что нужно оставить авторам возможность самостоятельно удалять свои материалы, не согласуясь ни с модератором, ни с автором сайта. Это очень действенный способ борьбы с самодурством администрации сайта.

Вы уж, извините, Вячеслав, но вы сами признавали что вы субъективны. Так вот, ваша субъективность иногда переходит все границы. Возникает желание уйти, причем громко хлопнув дверью.

Удаление материалов это не столько жадность, сколько справедливость. У тех кто уходит нет желания чтобы после того как вы создали для человека невыносимую атмосферу, его работы продолжали работать на вас.

Уж извините за резкозть, но это правда.

Что касается меня лично. Если я буду уходить, то все оставлю тут. Не на одном Вячеславе свет клином сошелся. Пусть люди пользуются. Но кнопочку "Удалить все мои материалы" — будьте добры предоставить.
16.03.2012, 15:42:45 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 21: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную