Природа Байкала | Запреты на сайте
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Запреты на сайте
 ПредыдущаяСтраница 17 из 21: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 всеСледующая 
Юрий Власов

 Aлександр Софронов:    Юрий Власов:   Нет. В чем отличие?



Это всего лишь мое мнение. Если все решат что и посты в форуме имеют ценность, я не буду спорить до хрипоты. Это непринципиально. Просто вычищать все посты сложнее чем удалить авторские публикации. Да и содержание самих постов очень редко имеет хоть какую-нибудь ценность.
16.03.2012, 17:08:32 |
Александр Рютин

 Sergey V


Значит вы теперь модератор.
Ну и покажите, что модератор.
Например разблокируйте А.Рютина, который заблокирован, за то что решил уйти с сайта. И пока его не удалили, он имеет полное право участвовать в дискуссиях. Не бойтесь, он не кусается.
Польза в таких разборках большая.
Например Есения, вынуждена выступать под своим исходным именем Лена Фишер (hasti-toshimo).
А под своим именем оскорблять других сложнее, даже с административными правами, непонятно откуда взявшимися.
16.03.2012, 17:12:08 |
Юрий Власов

  igork:  Например Есения, вынуждена выступать под своим исходным именем Лена Фишер (hasti-toshimo).А под своим именем оскорблять других сложнее, даже с административными правами, непонятно откуда взявшимися.



Я осторожно так выскажусь, тока вы сильно не топчите. Я предлагал как-то Вячеславу, сделать общий вход с одной из соцсетей (ВКонтакте). Ну есть там такой сервис. Типа зарегеный на ВКонтакте сможет и тут писать. Все восприняли это в штыки, а между тем серди прочих бла-бла-бла преимуществ, имеет следующее: входящий со Вконтакта не только называет свои риалнейм, но и вообще предоставляет анкету. Ну а с тем что использование реального имени повышает ответственность за сказанное — совершенно согласен.

Еще раз прошу не пинать сильно, я не настаиваю.
16.03.2012, 17:22:16 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов:  Ну а с тем что использование реального имени повышает ответственность за сказанное - совершенно согласен.

С этим-то ясно. Только и в сетях никто не гарантирует, что имена реальные. Там ведь сканов паспорта не требуют? Да и в любом случае, давайте не будем от темы уходить. То, что реальное имя (или, точнее, не имя, а человек, ничуть не хуже имени всем известное прозвище) — это хорошо, никто не спорит. Только почему-то в качестве примера тут приводятся две участницы, как будто бы являющиеся одним человеком. А Вы Юрий вроде как это подтверждаете (по крайней мере под сомнение не ставите). Сомневаетесь — напишите им по почте. Я думаю, они ответят и все сомнения в том, что это разные люди развеются.
16.03.2012, 17:51:56 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: Только почему-то в качестве примера тут приводятся две участницы, как будто бы являющиеся одним человеком. А Вы Юрий вроде как это подтверждаете (по крайней мере под сомнение не ставите). Сомневаетесь - напишите им по почте. Я думаю, они ответят и все сомнения в том, что это разные люди развеются.



Вячеслав, я безотносительно их это говорил. Я говорил в принципе и как вариант предложил решение.

Я вообще не хочу ввязываться в их обсуждение и выявлении их как клонов или ином выведении на чистую воду. Мне это неинтересно.
16.03.2012, 17:59:19 |
Сергей ЗубковЧто-то разговор пошёл куда-то...
В общем, про удаление материалов я полностью разделяю точку зрению Юрия Власова (sic!).

То, что комментарии под удаленной фотографией становятся бессмысленными — подумаешь, проблема. Наоборот, я считаю, такие комментарии в дальнейшем будут иметь особую историческую ценность для тех, кто ни разу не видел эту удаленную фотографию.

По факту. Сейчас автор, используя свою учётную запись, может последовательно заменить все свои фотографии на белый лист, например, или картинку с надписью "удалено автором". Точно также можно заменить все свои комментарии на подобную надпись. До тех пор, пока его не заблокирует Слава. А вот мешать автору это делать блокировкой — это абсолютный беспредел, какими бы благими намерениями он не объяснялся.

Все, кто таким образом пострадал от Вячеслава — обращайтесь ко мне, если вы всё еще жаждете справедливости. Я готов помочь урегулировать такие вопросы (по мере сил и времени).

А что за разговоры про блокировку А. Рютина? Это правда, Слава?
16.03.2012, 18:45:27
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Я считаю что нужно оставить авторам возможность самостоятельно удалять свои материалы, не согласуясь ни с модератором, ни с автором сайта. Это очень действенный способ борьбы с самодурством администрации сайта.
...
Удаление материалов это не столько жадность, сколько справедливость. У тех кто уходит нет желания чтобы после того как вы создали для человека невыносимую атмосферу, его работы продолжали работать на вас.

Юрий, я прекрасно это понимаю. Да, конечно, тут не месть и не желание максимально навредить. Тут желание не дать пользоваться результатом своего труда. Только результат-то от этого не меняется.

И Вы поймите меня. Я просто не могу заниматься делом, когда я в таком "подвешенном" состоянии. Дело даже не в том, что мой труд может в любой момент пропасть. Само по себе это-то ладно, я могу через это переступить. Дело в другом. Вы же вот требовали от меня беспристрастности. А как я могу быть беспристрастным, если я знаю, что стоит мне проявить строгость к какому-то автору и он заявит "убирай с сайта все мои фотографии". А их 1000 штук. И это несколько дней работы (Просто чтобы по всему сайту не висели позорные надписи "фотография удалена автором". И то вот в обсуждениях — там где ссылки на эти фотографии что-то такое всё равно останется). А то, что информация теряется, это нормально? Вы смотрите, я вот знаю, по каким перевалам на сайте есть фотографии, по каким — нет. Я иду в поход. Если фотографии нет, я могу даже специально сходить к перевалу его сфотографировать (или просто по ходу сфотографировать). Если есть хорошая фотография, я не буду тратить время и кадры. А вот если потом выясняется, что автор требует удалить эту фотографию? Это значит только одно — получается не коллективная работа, как сайт задумывался, а я могу только на себя рассчитывать, а остальные, так — развлекаются здесь. Это совсем другой стиль. Не так задуман данный сайт.

Есть сайты (социальные сети в первую очередь), где просто хранилище материалов каждого автора отдельно (плюс коммуникации). Там, конечно же, каждый автор в любой момент может удалить всё что угодно. А владельцам до этого ну абсолютно никакого дела нет.
И есть сайты, где идёт совместная работа. Вот на таких никакого права отзыва обычно нет. Так что для каждого типа сайтов — своя система. Не надо принципы социальной сети переносить на данный сайт.

 Юрий Власов: Что касается меня лично. Если я буду уходить, то все оставлю тут. Не на одном Вячеславе свет клином сошелся. Пусть люди пользуются. Но кнопочку "Удалить все мои материалы" - будьте добры предоставить.

Нет, это моя принципиальная позиция. Такой "кнопочки" не будет. Это мои условия. Не согласен с этим автор — будем решать. С новыми материалами точно не будет права на отзыв. Со старыми будем смотреть индивидуально. Категорически автора не устраивает отсутствие права на отзыв — хорошо, можно сейчас отказаться от сотрудничества и все материалы удалить. Мне это намного проще, тем более, что сейчас всё равно кое-что будет удалятся, вот разом у всех категорически несогласных и удалим — меньше работы будет. Потеряем материалы. Да. Зато хоть я (и модераторы) не будем всё время в подвешенном состоянии. А заинтересованность в авторах и посетителях она всё равно есть очень сильная — с правом отзыва или без него.

 Юрий Власов: Тогда надо вводи оплату работы автора по размещению материала на сайте. Разместить толковый отчет с фото, схемами, gps-треками это очень большой труд, который длится иногда по полгода.

Всё так, Юрий. Особенно в социальных сетях. А у нас и с точностью до наоборот было. Как-то мне один автор послал вордовский текст (с фотографиями) с просьбой разместить материал. Я дня два (неполных, правда) всё размещал, оформлял и т.д. Разместил. Потом он пишет: "у меня новый вариант, замените, пожалуйста". Снова работа, заменил. А потом ещё письмо: "Удалите пожалуйста. Появилась возможность разместить на более престижном сайте, а там требуют, чтобы это была первая публикация." Как такое? И это бы ещё ничего. Проблема в другом — я выше пояснял.

А деньги платить — это уж совсем ужасно. С посетителей собирать? А кто оценивать будет? Нет, это всё ужас.

Интересный подход. :-) Логично это продолжить. Право модератора — удалять то, что он сочтёт нужным и блокировать того, кого он сочтёт нужным. А вот ограничивать его — это абсолютный беспредел. :-)

Сергей, мне жаль, если это настолько расходится с твоими принципами, что ты не сможешь дальше быть на сайте. Но я тут ничего уже не смогу поделать. Я не смогу нормально заниматься сайтом, если ситуация с "подвешенностью" будет и дальше продолжаться. А насчёт "беспредела"... Ты в курсе, как работают во всех Вики-системах? Там не то, что права на отзыв нет. Там все авторы предоставляют свои материалы в свободное использование. То есть любой может взять их материалы и сделать с ними что угодно. Если уж я беспредел предлагаю, то что же там???

Что именно? Что он заблокирован? Правда. (За что? — Ты видел здесь как минимум следы некоторых реплик.) Ты, видимо, совершенно не в курсе ситуации на сайте. А ещё берёшься воевать и отстаивать чьи-то права. Грустно, Сергей, очень грустно. Если хочешь, могу переслать тебе мою переписку. Хотя удовольствия ты точно не получишь.
16.03.2012, 20:20:48 |
Владимир Л.Что-то грустно всё это. Сайт многое потеряет без фото А.Рютина
16.03.2012, 20:40:59 |
Вячеслав ПетухинПо поводу разного подхода к разным типам материалов я особых вопросов не вижу. Проблема в фотографиях (и текстах, но тексты не у многих). Остальных материалов мало. Насколько треки подпадают под авторское право — вопрос по-моему, очевидный — не подпадают (хотя не на 100% уверен). Но так или иначе, проблемы с ними практически нет. С форумом тоже ясно — требовать на основании авторских прав удалять все свои сообщения — это, по-моему, просто маразм. А с правовой точки зрения это 100%-ное совместное произведение, если вообще, конечно, под авторское право форум подпадает, в чём тоже есть сомнения.

Так или иначе, это всё не очень принципиально. Надо вопрос решать в общем. Тот, для кого размещение на сайте без отзыва категорически не подходит, должен определиться — если сейчас разом удалять материалы, это проще. Естественно, я надеюсь, что даже в таких случаях можно будет договориться оставить отдельные материалы, которые ценны не сами по себе, а как совместный труд.
16.03.2012, 20:46:59 |
Владимир Л.Может быть имеет смысл ввести временной тайм-аут между категорическим требованием отзыва фото и других материалов и реальной чисткой сайта от них ?
Например, неделя или месяц.
Скажем, если автор в категорической форме подтверждает требование через неделю-месяц, то тогда решать этот вопрос.
И на этот период автору позволить самому наметить, что он будет убирать, а что можно оставить?
16.03.2012, 20:53:22 |
Вячеслав ПетухинМне ясно одно — торопиться тут не надо. И было бы очень хорошо, чтобы это поняли те, кто настаивает на абсолютном праве всё в любой момент удалить. В любом случае надо договариваться. А для этого нужно спокойствие и взаимопонимание.
16.03.2012, 22:03:18 |
Sergey V

  igork:    Sergey V:   Значит вы теперь модератор.Ну и покажите, что модератор.Например разблокируйте А.Рютина, который заблокирован, за то что решил уйти с сайта. И пока его не удалили, он имеет полное право участвовать в дискуссиях. Не бойтесь, он не кусается.



Спасибо конечно за назначение, но я не модератор и им не буду. Потому что нет времени и нет желания читать все эти разборки, а уж тем более участвовать в них. А так же, публично судить о поведении того или иного автора не хочется. Конечно у меня есть свое мнение о некоторых участниках разборок, но опять же — сайт не для того, что бы его высказывать.
Я лучше съезжу на пару дней на Хамар-Дабан, пробегусь на лыжах, чего и всем вам искренне желаю. Вернусь, попробую осилить, что тут еще натворилось. Так то иногда даже занятно на эдакое реалити-шоу смотреть со стороны.

16.03.2012, 23:02:46 |
Константин СухановСлава, а не написать ли в Правилах, что-то вроде "автор не имеет права удалять размещённые материалы с сайта", ну или "размещение на сайте любого материала является подарком посетителям сайта"? И подписываться в этом при регистрации. Для сегодняшних учёток можно провести перерегистрацию. Юридически этот вопрос нужно, конечно, проработать.
Иначе, действительно — откроешь информацию по перевалу, а фото нет — автор, видите ли, на всех обиделся и решил отомстить.
А так весь сайт может развалиться. Авторы-то, вон какие обидчивые...
16.03.2012, 23:07:31 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Слава, а не написать ли в Правилах, что-то вроде "автор не имеет права удалять размещённые материалы с сайта", ну или "размещение на сайте любого материала является подарком посетителям сайта"? И подписываться в этом при регистрации.

Записать новый порядок явно где-то надо будет. Во-первых, на главной или на дополнительной странице, куда будет ссылка с раздела "Авторские права" на главной. Во-вторых, наверное, при посылке фотографий (можно и при посылке текстов). Формулировку надо, конечно, не кричащую, а мягкую, но чтобы суть была абсолютно ясна. Но в любом случае, где и как именно написать, это вторичный вопрос.
Перерегистрация, по-моему, это лишнее. Я вижу два варианта. Либо всем авторам текстов и фотографий разослать письма и получить ответы. Либо открыть тему на форуме, где каждый может отметиться — это проще, чем письма туда-сюда писать. А уж те, кто не заглянет в эту тему — тем письма. С несогласными отдельные договорённости.
16.03.2012, 23:15:42 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Либо всем авторам текстов и фотографий разослать письма и получить ответы. Либо открыть тему на форуме, где каждый может отметиться - это проще, чем письма туда-сюда писать.

Можно разослать письмо, что открыта тема форума по обсуждению авторских прав и что просим обратить внимания на новые правила размещения материалов. А ссылку на правила лучше наверное добавить в страницу загрузки материалов — типа поставте галочку, что согласны с правилами, а без галочки, чтобы не загружалось.
16.03.2012, 23:24:23 |
Sergey VСлава, может проще — разослать всем авторам письмо с предложением ответить в случае, если они настаивают на полном отзыве своих материалов. Соответственно, для всех кто не ответит в определенные сроки, скажем месяц или два, считать что они свои материалы предоставили сайту в бессрочное использование.
16.03.2012, 23:28:40 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: а без галочки, чтобы не загружалось.

Да все эти перестраховки немного лишние. Ясно одно — надо всех авторов поставить в известность. И во всех системах, где нет права на отзыв всё нормально работает, никто при каждом действии отдельных подтверждений не требует. Какие-то гарантии "чтобы не подкопаться" здесь лишние. Главное — по сути договориться. Если уж автор явно напишет, что он согласен, то вопросов не будет. Ну а новые авторы пусть читают главную страницы и смотрят на страницу посылки фотографий. Раздражающие галочки, которые всё равно обычно на автомате отмечают — это лишнее.
16.03.2012, 23:32:21 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Соответственно, для всех кто не ответит в определенные сроки, скажем месяц или два, считать что они свои материалы предоставили сайту в бессрочное использование.

Так нельзя. То есть надеяться на то, что они не будут отзывать, конечно, можно. И на это есть очень много оснований. Раз уж когда их явно спросили, они интереса совсем не проявили. Но если вдруг кто-то потом скажет: "а я не знал", то этому придётся поверить. Но тут проблем не должно быть. Неактивных авторов немного (точнее, фотографий у них немного). И насчёт некоторых я могу либо лично поговорить, либо у меня уже, по-существу, есть согласие.
16.03.2012, 23:36:12 |
Александр Рютин

 Sergey V


Не ожидал, что такой трус. А тУдаже — лось. Какой лось — мышонка.
Если я неправ, давай встретимся подеремся вроде мужики.
16.03.2012, 23:50:48 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Раздражающие галочки, которые всё равно обычно на автомате отмечают - это лишнее.

Бюрократия неизбежное зло (
Но в целом конечно главное договорится.

 Вячеслав Петухин: Если уж автор явно напишет, что он согласен, то вопросов не будет.

Боюсь что и в таком случае возможны будут варианты, что "это администрация без моего ведома от моего имени написала" или еще какая ерунда.

Или может технически возможно, чтобы автор один раз при посылки фото должен был бы галочкой подтвердить, что согласен на новые условия, а в дальнейшем это было бы не обязательным?

  igork: давай встретимся подеремся вроде мужики.

А вот за подобное надо привлекать.
16.03.2012, 23:52:18 |
 ПредыдущаяСтраница 17 из 21: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную