Природа Байкала | Запреты на сайте
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Запреты на сайте
 ПредыдущаяСтраница 5 из 21: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ты про кого вообще, Женя? Я не знаю ни одного участника, кто здесь только ради политики. И если такие есть и они уйдут, я буду только рад.

Я, видимо, неясно выразился. Я не про то, что здесь кто-то только ради политики (включая меня). Я про то, что люди не дискретны. Нельзя часть себя отключить, заходя на сайт. И политические темы, как правило, не на голом месте возникают. Они вытекают из вполне тематических обсуждений. И львиная доля посетителей принимает участие в обсуждении. Пусть не систематически, но время от времени.
Я, кстати, не закончил логическую цепочку. Так вот, следствием того, что человеку не дают высказаться, применяют к нему санкции (т.е. ставят в неравные условия с другими участниками (и не только с тобой)) является общая потеря интереса к сайту в целом (а не к политике).

 Вячеслав Петухин: Пожалуйста, вот ещё одно решение - самоограничиваться.

Это решение не может быть системным. В той или иной степени оно принимается каждым индивидуально.

 Вячеслав Петухин: А насчёт того, что ты бы без темы политики сюда не пришёл - это ты что-то загнул.

Опять недопонимание. Тогда модерирования не было, а не политики. Во всяком случае, я, прежде чем начать здесь что-то читать, прочитал, кажется, все темы на всех ветках форума. Никакого модерирования не заметил. Это притом, что уже тогда имели место довольно острые дискуссии (не политические). Да и после того, пока мы с Сашей не схлестнулись, я никакого вмешательства модераторов не чувствовал.
13.03.2012, 01:11:47 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: пока мы с Сашей не схлестнулись, я никакого вмешательства модераторов не чувствовал.

[важно прохаживается] )))
13.03.2012, 01:15:47 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Мне нужно, чтобы тем, кто вносит основной вклад в работу сайта, было удобно это делать. И пока что такие очень ценные люди периодически появляются. И я ни видел ни одного из таких, кому бы нужна была тема политики.

Терпеть не могу эту фразу, но я в шоке! Я даже кое-как догадался, кто эти очень ценные люди.
13.03.2012, 01:19:04 |
Сергей ЗубковСпасибо вам, добрые люди, за моральную поддержку! уже несколько писем пришло, просто огромное спасибо. Без этого очень тяжело, правда. Не буду, разумеется, называть их авторов, но мне дают понять, что я не одинок в каких-то своих мыслях и идеях!

И отдельная благодарность Жене и Есении за их попытки сгладить острые углы или как-то расшифровать мои бредни "от лукавого" для остальных участников дискуссии.

Я, конечно, выгляжу для многих совершеннейшим неадекватом и возмутителем спокойствия. Я не против :) Есть некоторое удовольствие побаламутить водицу в нашем тихом омуте. Ну и заодно узнать о знакомых людях что-то новое.

Всем доброй ночи!

:)
13.03.2012, 01:36:33
Александр ТагильцевГрустно, что, вообще, это все произошло.

Хотелось что б, как в старые добрые времена, все на своих местах были.
13.03.2012, 02:16:13 |
Сергей ЗубковДа чего уж грустного-то, Александр, вроде ж пока никого не убили, сайт не развалили и даже не "взломали", всё более-менее в норме :))
И не надо "всех назад", нафиг-нафиг. Пусть Слава остаётся в гордом одиночестве. Ещё бы переписал правила, заменив слово "модератор" на Своё имя — и совсем честно бы стало. Но и так — все всё понимают, а кто не понимал — после этой темы понял.

Кстати, неужели никто больше не хочет стать модератором? Вакансия же пустует. Саша Софронов, ты не желаешь? Ты вроде как ближе всего во взглядах по таким вопросам к Славе. Народ жаждет новых запретов! ;)
13.03.2012, 02:23:40
Вячеслав Петухин Сергей, ты, видимо, понять не можешь. Я вообще с огромным удовольствием отказался бы от модерирования. Но я не вижу того человека, который бы мог меня заменить.
Сергей, ты всерьёз считаешь, что ты вёл какую-то ощутимую модераторскую работу, а сейчас ситуация качественно меняется? Что-то не верится.

А поддержка — это понятно. Ясно, что обиженные есть. Но проблема в том, что никто ничего конструктивного даже не пытается предложить. То есть дальше обиды дело не идёт. А хотелось бы хоть как-то разрешить ситуацию. Я пока что вижу только один вариант — жёстче и радикальнее отсекать политику (и прочие нетематические споры). Как минимум сразу убирая с главной. Ты то, Сергей, готов такое решение поддержать, или нет? Если нет, предложи хоть один вариант, что делать. Но только не абстрактный, нереализуемый, а конкретный.
13.03.2012, 07:15:27 |
Сергей ЗубковДа мне пофиг, Слава. И раньше было пофиг, ты же знаешь. Пока меня не коснулось напрямую — было пофиг, сейчас повозмущался малость и снова — пофиг (напоминает кое-что более глобальное, не правда ли?) Тягай свою скорбную ношу сам, Сизиф, а мирянам оставь их мелкие заботы.

С сайта я уходить пока что не собираюсь — не дождётесь ;) — так что придётся как-то нам сосуществовать. Предлагаю поменьше обращать внимание друг на друга, стандартно.
13.03.2012, 07:30:11
Вячеслав ПетухинСергей, если тебе пофиг, и ты демонстративно отказываешься от попыток найти какое-то решение, то нечего прикрываться какими-то высокими целями и идеалами.

В общем вывод я делаю один — нужно гораздо более жёстко отсекать нетематические споры. То есть именно то, против чего ты протестовал.

Мне жаль, что ты пытаешься всё свести к личному конфликту. Впрочем, естественно, пока ты не будешь подавать для этого повода, я, конечно, не буду тебе досаждать.
13.03.2012, 08:41:02 |
Геннадий Хитрихеев
Странный Вы человек, Сергей. Вроде столько спорили, доказывали, пытались кого-то в чем-то убедить, а оказывется — "мне пофиг, Слава. И раньше было пофиг...".
Зачем тогда все это было, с какой целью ? Или с целью просто поскандалить, поиграть у кого-то на нервах ? Как-то это не солидно, напоминает детский сад.
У меня сестре сейчас 17 лет. И она просто в силу своего возраста вся такая категоричная, резкая. Все она лучше всех знает, не надо ей указывать, не руководите ею и т.п. Так вот, Сергей, очень это тебя напоминает. Только без обид.
Нельзя быть таким нетерпимым, надо быть более лояльным к окружающим, потому что все мы люди, каждый со своими взглядами и убеждениями. Надо искать компромисс.
13.03.2012, 09:27:43 |
Елена

 Александр Тагильцев: Грустно, что, вообще, это все произошло.

Хотелось что б, как в старые добрые времена, все на своих местах были.



Ярким личностям бывает тесно в ограниченном пространстве, так что это нормально, когда спорят. Гораздо хуже, когда ссорятся :(
13.03.2012, 09:29:22 |
hasti-toshimoДо последнего не хотелось бы тролить или влезать в эту грызню... Но вот она и возникла В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. Агрессоры меняются, а тема остаётся — нужны ли запреты модерирования?

Сергей! Извините, что перехожу на Вашу личность... С большим уважением, НО — а Вы являетесь (являлись ли) руководителем какого-либо сообщества с участниками хотя бы более 50 человек? А Лучше 100? Применяли на них "систему саморегуляции"? Реально есть такие примеры? — Я лично много раз имела разный опыт социальной работы и нигде подтверждения не нашла — в сторону летели "куски мяса" при саморегуляции...

 Вячеслав Петухин: Но общение само по себе, без дела - это пустышка. Если такое "общение" на политические теме мешает основной работе сайта - к чёрту политику, а не наоборот. Соответственно и абстрактные права пользователей прокричать что-то на тему политики или какой-то там справедливости - тоже ничего не стоят сами по себе. Если из-за отстаивания этих прав сайт потеряет участника, вносящего ценный вклад в сайт - к чёрту такие права.


Золотые слова для ЭТОГО ТЕМАТИЧЕСКОГО (можно сказать даже научно-популярного) сайта. Прошло кажется 3 или 4 года, чтоб назрело это здравое решение!!! И религиозные (и иные "застольные" жизненные) темы на таком ресурсе просто абсурдны, хотя и дороги сердцам участников!

 Евгений Рензин: Я про то, что люди не дискретны. Нельзя часть себя отключить, заходя на сайт.


Как раз можно! Женя! ты же не ходишь в церкви по большому, если хочется? Или не даришь своим недоброжелателям дохлых крыс? Ты можешь себя сдержать? Это называется воспитание (а у кого-то сила воли, возможно, что тоже уважительно!!!!) Потому НУЖНО себя сдерживать!!! (прости, что перешла на личность для примера:))


Если тема поднимает глобальный вопрос любых удалений при модерировании, то никаких "конкретных случаев" тогда рассматривать не стоит, те так ли, Сергей? Чтоб не противоречить этой же теме ...


Это кто сказал? Неизвестно кем — да, косяк! Нужно знать — модератор закрыл или автор (давно уже предлагали ввести слово "модератор" — тогда и модераторов было бы больше, НО и ругани — "а почему меня так модерировали? Кто этот ...? Откройся немедля!!! Я тебя распну на общественном собрании!!!"
А вот про "неизвестно за что" — это уже никого не должно волновать. Если волнует — то проблемы собственного эгоизма! Затронули самолюбие? Гордыня — не лучшее качество Человека. Мудрость и умение простить, понять, ПРИНЯТЬ во благо чего-то более важного и нужного — это реально не каждому дано. Но этим обладают хорошие руководители, "шерифы" :-) Не могут ведь ЛЮБЫЕ люди так ДОЛГО делать что-то хорошее без наличия таких вот Человеческих качеств. Да, Сергей, Слава?


И на Шерифов, как и Руководителей бывает проруха.... Но и здесь приходится в ПОМОЩЬ субьективизм:

 Есения : ... хорошо бы помнить каждому, что не только у тебя, любимого,
нервная нервная система, но и у твоего ближнего/оппонента/собеседника
она может быть достаточно нервной :))


... И что у него вообще есть нервы, а он не железная болванка, спокойно отбивающая "ракеткой" очередные СТАНДАРНТНЫЕ, КЛАССИЧЕСКИЕ выпады в сторону руководителя!!! Что ДЕЛАТЬ сайт, а не просто МОДЕРИРОВАТЬ (хотя это не просто) — это занимает очень много ... ЖИЗНИ, я бы сказала... Положите на весы, Сергей вашу совместную со Славой работу... Вы много помогали, без Вашей помощи будет очень трудно... Но Вы помогали во благо сайту или просто по приколу? Это ваше детище — обычная свалка, нелогичная пустышка?




............
Вот просто больно это читать...
Ну вот зачем ЭТО? Это красиво, Сергей? Вы — очень воспитанный и тактичный (по моему глубокому убеждению) человек что Этим делаете? Грустите вслух о своём затронутом и оскорблённом самолюбии и самолюбии других оскорблённых?
Вы подняли ДАВНО больную тему. Ну к чему это? Может ли один из руководителей ВООБЩЕ дать слабину СЕБЕ в таком вот поведении? :-) Я не верю в это! Это не Вы! Неужели не реально решить это лично? Это правильная тема, но что за метод? Вы писали и созванивались со Славой, а он всегда Вас просто не слышал? Зачем устраивать распятие на площади? Это очень жёсткая, но БАНАЛЬНАЯ манипуляция, применимая к более простым иерархическим слоям... Ну как так?!!!

 Вячеслав Петухин: Пока же я вижу только вред от этих нетематических обсуждений.


ДА! Но это часть людей. И люди со слабой волей ЖАЖДУТ говорить на эти темы именно ЗДЕСЬ!!! Проявить свою "крутость" в знании вопроса как неспециалист среди неспециалистов (чаще именно так).

 Вячеслав Петухин:  Но проблема в том, что никто ничего конструктивного даже не пытается предложить.


Слава! Прости, что перехожу на личность. Тебе уже несколько лет предлагали сделать "мусорный" раздел. Я понимаю, что меньше всего тебе будет интересно МОДЕРИРОВАТЬ ЕГО от "дебилов" и их нецензурщины. А такие туда понабегут быстренько. Мне тоже не нравится эта тенденция превращения сайта в свалку — и всегда не нравилась. Именно от это свальщины я стала меньше на него заходить — любое обсуждение — выяснение себя любимых, "ты прав, нет ты прав!" — Чушь какая. Есть "Ангара", есть "Бабр", есть куча политических, исторических и религиозных сайтов! Есть соц сети, где любой блогер может БЛИСТАТЬ своим мнением и знанием этих "застольных" тем. Но по видимому, сайту нужна такая полочка для "свалки". Об этом конструктивном решении ты очень давно знаешь.
13.03.2012, 09:32:06 |
hasti-toshimoА вообще — опыт распятия — хороший жизненный опыт. Только вот я думаю, что у Славы он уже многократно имел место быть. А вот зачинщикам на заметку — жизнь — большой бумеранг... Теперь надо быть готовым к отдаче :-) Вопрос только — от кого (из ваших близких людей разумеется:))?
13.03.2012, 09:40:46 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я даже кое-как догадался, кто эти очень ценные люди

Если сайт служит как источник и база данных по различным направлениям биологии, краеведения, туризма, альпинизма и проч. по Байкальскому региону, то разумеется наличие и вклад специалистам по данным направлениям в наполняемость сайта более важна, чем люди заглядывающие просто поболтать (не отрицая, что они тоже нужны — сайт я так понимаю для всех интересующихся).
И в этом плане роль например Игоря Фефелова в плане птиц или Эрика в краеведении больше моего личного вклада в несопоставимых масштабах.
Или определение растений Надей. Можно сказать это вообще не заменимые кадры. (разумеется не только они).

Нет, ни малейшего желания. По взглядам я так понимаю различия достаточно большие, хотя я в последнее время и стал более спокойный, но в целом я всегда был за гораздо более жесткое модерирование в отношении достаточно широкого круга моментов.


 Евгений Рензин: Никакого модерирования не заметил.

А политику? Не было нужды (читай бардака) — не было санкций, по моему очевидно.

 Евгений Рензин: Так вот, следствием того, что человеку не дают высказаться, применяют к нему санкции (т.е. ставят в неравные условия с другими участниками (и не только с тобой)) является общая потеря интереса к сайту в целом

Жень, ты же совсем не давно не однократно высказывался за более жесткое отношение к не тематическим и некачественным фото. Чем это отличается от ситуации с политикой? Ничем. В том и в другом случае сайт становиться аморфно "ни о чем". А за чем?

 Вячеслав Петухин: Не получится. По крайней мере с несколькими участниками точно не получится. Хотя как ещё одна из мер отгородиться от политики может быть полезно. Только всё равно за этими темами придётся следить - на самотёк пускать нельзя. А, значит, основная проблема - оценка действий модератора как субъективных - останется.

Самотек разумеется не стоит допускать, а за перенос в другие темы разборок — предупреждение, что не медля ограничение пользование сайтом например на неделю. Очень помогает успокоится.

Но и для скрытого раздела (если вдруг будет организован) не стоит допускать нецензурщины и разборок в стиле сам дурак.
Просто отсутствие в горячих темах и возможность открыть тему без попадания оной на главную страницу. И недопущения открытия тем с политическими (и проч.) рекламами, призывами или агитацией.
13.03.2012, 09:45:10 |
Сергей Зубков

 Геннадий Хитрихеев: Странный Вы человек, Сергей. Вроде столько спорили, доказывали, пытались кого-то в чем-то убедить, а оказывется - "мне пофиг, Слава. И раньше было пофиг...".


Геннадий, кому надо, тот поймёт, что я этим хотел сказать. У меня нет сейчас настроения разжёвывать. С Вами лично я не знаком, так что — извините, коли что не так сказал.

 hasti-toshimo: Ну вот зачем ЭТО? Это красиво, Сергей?


hasti-toshimo (жаль, не знаю, как вас по имени), спасибо, что высказались. Надо высказываться, пока есть возможность! Вы мне каких-то комплиментов незаслуженных наговорили, не стоило. Ничего я не помогал никому, ни Славе лично, ни сайту. В целом моя модераторская деятельность сводилась к расстановке пометок на фотографиях, исправлению тэгов в сообщениях других людей и парочке улаженных конфликтов, не больше — в этом он совершенно прав.

Слава, да какими высокими идеалами я прикрываюсь-то? Ты думаешь, ты услышал, что я хотел ещё с самого начала темы сказать? Вот некоторые услышали. А остальные, забавно: увязли в политике и мате, а основную мою мысль забыли. И хорошо: я больше не хочу её обсуждать.
13.03.2012, 10:18:42
Константин Суханов

 Юрий Власов:  Прочитал начальную тираду Сергея Зубкова. Два камента:


Юрий, а Вы не прочь клюнуть мёртвого льва. Теперь это безопасно.
Но, Сергей... Вы точно, не пожилой человек. Касаемо ситуации не на сайте, а аналогии её в жизни — в голову не приходит привлечь свои какие-то "левые" возможности, для "расправы" со, всего лишь, поссорившимся с тобой хорошим знакомым, единомышленником. Явно не желающим тебе зла. Тем более, задевая последствиями "расправы" совершенно непричастных к ссоре людей. Наверное, потому, что я давно выжил из ума от старости и энцефалита.
С нетерпением ждём Ваших новых подвигов и их интересных описаний. Вот на Грозном — даже "нос утёрли" пожилым. Было с Вашей стороны какое-то негласное соревнование?

 Владимир Л.: Полностью исключить появление таких тем не реально.
А вот убирать их в "прочее" с момента начала жаркого обсуждения с одновременным удалением из "горячих тем" - вполне нормальный вариант, имхо


Это отнюдь не нормальный вариант, который как раз и приводит к подобным конфликтам (не сразу, конечно). Разгоревшийся спор (пусть и не по теме) утихнет сам собой, и естественно утонет. Безо всяких конфликтов. А вот закрытие, удаление из топа — честно, напрягает. Как вариант: если модератору не нравится оффтоп — пусть выносит тему отдельно для обсуждения. Хоть политическую. Нечасто такое бывает; и, всё равно ведь, оффтоп выплывает из тематики сайта, и как-то с ним связан. Жизнь едина.

 hasti-toshimo:  ...ты же не ходишь в церкви по большому, если хочется?


Лен, а если понос ураганный? Вот как тут быть? Физиологию-то не изменишь.

 hasti-toshimo: А вот про "неизвестно за что" - это уже никого не должно волновать. Если волнует - то проблемы собственного эгоизма!


Публичные казни всегда имели наибольшую эффективность. Выявить десяток коррупционеров, и тайно их пересажать — велик ли толк? Лучше в воскресный день, преварительно оповестив всю область по СМИ, забить камнями одного на Тихвинской площади. В назидание.
13.03.2012, 10:31:15 |
Сергей Зубков
Хотя ладно, вот эта мысль в более ясной формулировке. Она совершенно банальна и очевидна.

Я по-прежнему считаю, что грош цена была бы сайту без форума. Он бы никогда не развился в то, что есть сейчас. Форум — это конкретные люди, ценность именно в них! Не информация сама по себе ценна, а те, кто её создаёт. В нормальном общении люди дают на порядок больше информации, чем когда-либо лежало в базе данных сайта. И это нормальные, живые люди, с широким кругом интересов. А не узкие специалисты, только и делающие, что приносящие пользу! Дойные коровы тоже приносят пользу, знаете ли.

Вот простой и конкретный пример (извините за обсуждение конкретного человека, надеюсь, она не будет против).

На сайте много полезной специальной информации по туризму. С недавних пор эта информация весьма активно пополняется за счёт опыта уважаемой Марины Васильевой (Красноштановой). Есть предположение, что Марина Михайловна и раньше временами заглядывала на сайт, читала какие-нибудь отчёты или смотрела нужные ей фотографии — и уходила дальше по своим делам (сколько вот ещё таких — молчаливо читающих, не пишущих ничего людей заходят на сайт, подумайте).

Но в какой-то момент что-то её удержало и она стала оставлять свои комментарии в каких-то заинтересовавших её темах, дальше — больше: фотографии, отчёты, рассказы. Польза сайту совершенно осязаемая, правда же? А задержалась бы она, если бы здесь не было форума?
Я вот утверждаю, что её привлекли и удержали на сайте не фотографии с горами, а конкретные люди, общение с ними.

Стоит тебе, Слава, каким-то образом, даже случайно, ограничить ей свободу выражения мнения своими административными запретами — и она уйдёт, а вместе с ней — та прибавочная польза от неё, о которой ты так печёшься. А если и стерпит (или вернётся вскоре), то это будет не из-за желания принести пользу сайту, а из желания пообщаться.

============

Я, конечно, не приношу столько же пользы, как Марина, но у меня именно такая система ценностей. Т.е. я бы давно свалил отсюда (т.е. перестал бы активно писать в форумы), если бы здесь не было столько интересных мне людей. По сути, здесь существенная часть моего круга общения. Информация про горы — это хорошо, конечно, но для меня она давно вторична, и кроме того, её я мог бы брать с сайта и вовсе без регистрации даже. У меня не было бы потребности выкладывать фотографии или писать отчёты, если бы я здесь не видел круга единомышленников.

Вот ты иногда блокируешь участников. Думаешь, от этого был бы эффект, если бы людям была нужна только информация сайта? Нет, людям нужна своя учётка, чтобы общаться, обмениваться информацией, новостями. Это часть их жизни.

Ты и другие можете это отрицать, сколько хотите. Для меня факт состоит в том, что здесь у нас — небольшая специализированная социальная сеть (выражаясь популярными терминами) основную ценность которой составляют люди, как и в любой другой соцсети.

Печальный, хотя и объяснимый момент для меня в том, что ты ставишь пользу сайту выше самих людей. Участник важен тебе только тогда, когда при его уходе ты потеряешь канал пополнения сайта материалами. Отсюда же и все перекосы в твоём администрировании: ты гораздо более снисходителен и щепетилен к таким людям, им позволено нарушать правила заметно чаще.
13.03.2012, 11:12:16
Сергей Зубков

 Константин Суханов: Юрий, а Вы не прочь клюнуть мёртвого льва. Теперь это безопасно.


Костантин, большое спасибо за комментарий. От человека, который пользуется моим глубоким уважением — это очень ценно. Что касается сообщения Юрия, то я как бы и раньше не представлял для него какой-либо угрозы, а он, аналогично, совершенно не опасен мне ;)
13.03.2012, 11:32:41
Юрий Власов

Сергей, мне кажется, ты преувеличиваешь. Лично для меня здесь прежде всего важен информационный ресурс сайта. В свое время он мне очень помог подготовить один из моих интереснейших походов и я сюда вернулся уже как автор для того чтобы приумножить копилку информации, помочь тем кто пойдет по моим следам, если хотите, а не за ради общения как такового.

Прихожу я сюда раз в сезон, когда намечается очередное мероприятие в районе Байкала. Ну и еще чтобы пообщаться с парой человек, которых можно найти только здесь.

Что же касается общения, то я его нахожу как раз в соцсетях. Там ему и место. А здесь, если уж и болтать, то по теме, не мусоря и не портя сайт.
13.03.2012, 11:39:39 |
Сергей ЗубковЯсно, Юрий. А что же заставило вас высказаться в этой теме? Как будто здесь ничего по перечисленными вашим интересам нет.
13.03.2012, 11:44:31
 ПредыдущаяСтраница 5 из 21: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную