Природа Байкала | Мунку-Сардык, май 2012 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык, май 2012 г.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Артём Загайнов

 Марина Васильева (Красноштанова): Гривелы за 3500 - это, действительно, фантастика...


В прошлом году, во время скидок, Grivel (нижняя модель) была 4000. Верхняя модель была не на много дороже. Так что — всякое бывает :)
02.04.2012, 20:06:07 |
Евгений РензинЯ бы ещё добавил, что нет смысла начинающим брать навороченные кошки. К тому моменту, когда они вам, даст бог, понадобятся, т.е. на тройках и выше, вы их успеете износить. Они хоть и металлические, но, собаки такие, стачиваются.
02.04.2012, 20:07:02 |
Zoolyлюди, как много начинающих собираются здесь, на "Природе Байкала" в этой теме?) А вообще, ни у кого нет свободных кошек совершенно случайно? можно и для начинающих)))))
02.04.2012, 20:11:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, за всю мою продолжительную непутёвую жизнь в горах, честно скажу, ни разу у меня круче гривелов ничего не было... На льду 2Б-3А обходилась ими вполне. Куда уж круче...
Только один раз в жизни пожалела, что у меня плохие кошки, и чуть не лишилась жизни из-за этого, но это была всего лишь "тройка" в Тянь-Шане, и к слову сказать, опыта ни фига ещё не было... Так что — светлая голова, твёрдая психика, трезвый руковод, и крепкие ноги... Это всё, что нужно. А кошки — лишь средство достижения цели (какие — не суть важно).
02.04.2012, 20:12:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Они хоть и металлические, но, собаки такие, стачиваются.
___________________
Это ж сколько надо в них отходить, чтобы сточились-то до основания, так, чтобы и не держали? :-)))
У меня до сих пор ВЦСПС-кие кошки есть, и до сих пор в них студенты ходят, а им не менее 50 лет.
Если, конечно, вы не ходите в кошках по скалам...
А то тут некоторые спрашивают: почему моя группа на Мунку и без кошек? Вот потому и без кошек, что ходить в них надо только по льду... :-)))
И те кошки, с Тянь-Шаня, до сих пор живы, и в них до сих пор ходят... Не на 3Б, конечно, и не зимой... Но на Мунку — сойдёт.
02.04.2012, 20:16:44 |
Евгений Рензин

 Zooly: А вообще, ни у кого нет свободных кошек совершенно случайно?

Даша, на какие даты?

 Марина Васильева (Красноштанова): ни разу у меня круче гривелов ничего не было...

Гривела разные бывают!

 Марина Васильева (Красноштанова): На льду 2Б-3А обходилась ими вполне. Куда уж круче...

Ну мало ли? Вдруг кто-то потом по сосулькам лазать на соревнованиях будет :) Или по высоченным стенам с натечным льдом.

 Марина Васильева (Красноштанова): Это ж сколько надо в них отходить, чтобы сточились-то до основания, так, чтобы и не держали? :-)))

Не знаю. У меня первые кошки (Cassin, 2005 г.) уже раз основательно так подзатупились. Я их малость наточил — зуб стал уже. Затупятся они теперь ещё быстрей.

 Марина Васильева (Красноштанова): Если, конечно, вы не ходите в кошках по скалам...

Конечно ходим. А как иначе на миксовых маршрутах? В смысле на тех, где то снег, то лёд, то скалы. А других-то у нас почти нет. Уж снег-то с голыми скалами почти везде.

 Марина Васильева (Красноштанова): А то тут некоторые спрашивают: почему моя группа на Мунку и без кошек? Вот потому и без кошек, что ходить в них надо только по льду... :-)))

Не понял. Ваши на Мунку без кошек ходят? В смысле, на саму вершину Мунку-Сардык? Это правильно?
02.04.2012, 20:35:52 |
Felix

 Евгений Рензин: Шансов очень мало. На первомайские в основном поедут с 28-29 апреля по 1 мая.

Да понимаю, но вдруг появятся сторонники нестандартных решений :)
02.04.2012, 20:43:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Не понял. Ваши на Мунку без кошек ходят? В смысле, на саму вершину Мунку-Сардык? Это правильно?
___________________________
Поясняю, Евгений. Естественно, по льду поднимаемся в кошках. На гребне, где обычно все поджидают друг друга и делают небольшой привальчик, кошки сняли, потому что выше были только скалы без льда. Зачем по чистым скалам в кошках, если есть возможность их снять?
Понятно, если на маршруте нет возможности снять кошки, и чередуется лёд и скалы. Но где можно снять, и где кошки не нужны — зачем я в них пойду ноги ломать и кошки ломать...

03.04.2012, 10:59:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Эти пояснения и для Юрия Власова, который спросил "почему нет кошек" под моим фото "На вершине". Я и пояснила, что кошки сняли на гребне, т.к. наверху льда совсем не было, и они были не нужны. На спуске по льду — опять надели. Это ж не долго — снять и надеть кошки. А вот тупить их и ломать на скалах — жалко, да и неудобно в них на скалах и осыпи.
03.04.2012, 11:07:11 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): А вот тупить их и ломать на скалах - жалко, да и неудобно в них на скалах и осыпи.


В том и дело, что между скалами и камнями всегда присутствует на маршрутах то плотный фирн, то натечный лёд. Потому, зимой, когда в Саянах открыты категории, практически все альпмаршруты идутся в кошках. Несмотря на скальные участки. За исключением, понятно, протяжённых бесснежных стен, на высоких категориях. Это фактор безопасности. А по скалам в них, впрочем, как и по льду, просто нужно уметь ходить. Очень хорошо держат на мёрзлых осыпях, бараньих лбах, и т. п. Альпинистам это вбивают в голову, кстати, на первой же 1Б. И правильно делают.
По гребню Мунки (где 1Б), кстати, в кошках идти куда как удобнее, и, главное, безопаснее, чем без них.
03.04.2012, 11:46:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)Год на год не приходится, обычно в кошках и заходим до конца, но в 2009 сняли.
03.04.2012, 12:22:00 |
FelixВот парень который меня в Монголию чуть не отправил как раз в кошках на скале (там был скальный гладкий выступ, правда не понятно зачем он на него полез) и подскользнулся
03.04.2012, 15:28:57 |
Евгений РензинМы тут собрались в Аршан. Сроки четверг-суббота. Планы у нас альпинистские. Если есть желающие присоединиться — просто побродить или, если есть соответствующая квалификация (3Б), с нами полазать — звоните. Места в авто есть.
03.04.2012, 18:09:38 |
Станислав Норкин Место в авто — 1.. а не места.
03.04.2012, 18:22:26 |
Евгений РензинЕсли что, у меня тоже бибика е:)
PS Мой телефон на личной страничке.
03.04.2012, 20:23:25 |
FelixЗафлудили тут своим Аршаном.. Фоты де, альпинисты?


А, чуть не забыл если вдруг у кого будет место 9-го мая забрать меня с Мунку (в смысле с моста конечно :))), бензин тоже за мой счет :)
09.04.2012, 01:40:31 |
Евгений Рензин

 Felix: Фоты де, альпинисты?

А ты у себя дома часто фотаешь?
Но если сильно хочешь, вот, глянь :)
09.04.2012, 02:05:52 |
Felix

 Евгений Рензин: А ты у себя дома часто фотаешь?

Бывает, вот этой зимой бобриные лунки сфотал. Самих бобров пока не поймал (не сфотал в смысле)

 Евгений Рензин: Но если сильно хочешь, вот, глянь :)



Я все это уже видел, мне нужна свежая кровь, в смысле фоты :)
09.04.2012, 02:08:31 |
Геннадий ХитрихеевНарод, а там в это время, как и везде впрочем, видимо, полно клещей, да ?
09.04.2012, 13:39:59 |
Евгений РензинНет, там для них ещё холодно. Ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то видел.
09.04.2012, 13:57:54 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную