Природа Байкала | Саяны 2012 (лето)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2012 (лето)
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Рябина о Хороший маршрут! Аж сердце заболело от зависти... Породы на левом борту Ара-Хушан-Жалги весьма неустойчивы, часты камнепады,( особенно в дождь)- остерегайтесь.
11.04.2012, 05:40:35 |
Александр Тагильцев

 Рябина о: Аж сердце заболело от зависти...

Ну, так сходите, не мучьте сердце. Там второй пункт требований для вас, иркутян, вполне выполним. Я вот ни по одному пункту не подхожу. :)
11.04.2012, 06:11:43 |
Евгений Рензин

 Рябина о: Хороший маршрут!

Спасибо. Самому нравится :)
11.04.2012, 11:01:30 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: А как Вы собираетесь через Китой переправиться ?

Я ещё забыл про вторую переправу сказать, которая в конце маршрута. Так вот, там находится база Алфёрова. Я рассчитываю переправиться через Китой на их резиновой лодке. Что-нибудь заплатим, конечно. А если остановимся у них на ночёвку, то сама переправа вообще не будет ничего стоить.
11.04.2012, 11:05:58 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: Несколько человек из Киева хотело бы присоедитиься к Вам на этот поход.

Из Киева — это здорово! У нас на маршруте пер. 1500 лет Киеву, 2А (пока его нет на карте сайта). А в этом году Киеву сколько стукнет?

 Евгений Толбатов: Нас пока двое (парней), но есть ещё желающие, т.е. мжно было бы набрать человек 5-6.

В принципе — я согласен. У меня уже есть положительный опыт руководства группами, в которых я заранее со многими участниками знаком не был. Но, как ни странно, меня немного смущает, что вы опытные. Т.е. я боюсь, что вы, с высоты своего опыта, будете ставить под сомнение мои решения. Учитывая, что у вас явно будет поддержка (у лидера вашей подгруппы) — это вполне возможно. Так вот, чтобы такого не произошло, я предлагаю следующее:
1. Ознакомиться с моими правилами и обычаями и решить, насколько они для вас приемлемы.
2. Предусмотреть отделение вашей подгруппы в автономку. Я вовсе не настраиваю на такое, я очень надеюсь, что этого не произойдёт, но всё же лучше это предусмотреть. Особенно если вас действительно будет 5-6.

Кстати, а девчонки в эти 5-6 входят? Очень нужны! Без них у мужиков тормоза как-то плохо срабатывают. Матюгаются на каждом слове. Фу!

Про мои правила.
Распорядок. Рано мы не просыпаемся, а если просыпаемся, то никого этим не тревожим. Дрыхнем обычно до 8-9, выходим в 10, в начале 11. Бывают исключения.
Горячее едим утром и вечером. Днём только перекус.
Дежурных нет. Ставим палатки, разжигаем костёр, ходим за дровами и водой, готовим — все вместе.
На маршруте идём плотной группой. Равняемся на последнего. В исключительных случаях возможно отделение авангарда, но только после согласования со мной.

Кроме того, на маршруте предусмотрены восхождения на 5 вершин. Я полагаю, три из них не вызовут сложностей и будут доступны каждому. Так же думаю, что восхождение на них не заёмёт весь ходовой день. Две же вершины почти наверняка труднодоступны и восхождение на них займёт целый день. А в случае непогоды может потребоваться даже дополнительный день. Те, кто на такие восхождения не пойдёт, должны быть готовы к днёвкам. Т.е. к ожиданию в лагере или прогулкам в окрестностях.

Спиртное. Мы не пьём. Т.е. в день заброски можно маленько, но на маршрут с собой не тащим.
11.04.2012, 11:57:43 |
Леонид ПотехинЗдравствуйте, Евгений!
Сегодня был в Альпиндустрии. Беседка Hirundos размер L подошла! В общем, купил.
Правила прочитал и полностью согласен. Единственно, спиртное не пью в принципе.
А как вы думаете, стоит ли на группу взять вот такую канистру-гармошку? Позволяет выбирать место стоянки по принципу, где удобнее/красивее, без жесткой привязки к источнику воды. Штука удобная, места занимает немного.

12.04.2012, 03:59:56 |
Сергей Акулов Здравствуйте, Евгений!
Мы с Евгением Толбатовым (он Вам уже писал) очень хотим присоединиться. Мы из Киева. Давно мечтали попасть в Китойские гольцы. Правила прочитали, полностью устраивают. Ваши решения готовы полностью поддерживать, какие бы они ни были. Предложение №2 (предусмотреть отделение подгруппы..) также готовы выполнить, хотя, зная нас, думаю что до этого не дойдет.
Есть девчонки, которые очень хотят (сейчас они выясняют свои возможности по отпускам).
12.04.2012, 05:17:27 |
Евгений РензинЗдравствуйте, господа хорошие! :)

 Леонид Потехин: В общем, купил.

С обновкой! :)

 Леонид Потехин: А как вы думаете, стоит ли на группу взять вот такую канистру-гармошку?

В Саянах я только один раз столкнулся с отстутвием воды. Что-то тогда дождей долго не было, и ручей под Аршанским перевалом пересох. Но после я там бывал неоднократно и он всегда тёк. В общем я не люблю полезные, но не необходимые вещи. Сколько бы они места не занимали и сколько бы не весили. Вообще, большие рюкзаки не люблю. Но если вы уверены, что можете утащить всё шмутьё, не в ущерб скорости и утомляемости (а мне попадались такие лоси) — ради бога.

 Сергей Акулов: Мы с Евгением Толбатовым (он Вам уже писал) очень хотим присоединиться.

Мне особенно нравится, что вы очень хотите! Ещё нравится, что озаботились этим заранее.
Ну и раз правила устраивают, то к вам тот же вопрос, что я задавал Леониду. Устроит, если конкретную дату выхода мы определим в первой половине мая?
Кстати, вы бы к этому времени разузнали что там у нас с рейсами (самолётов/поездов). А то вдруг там не каждый день.
12.04.2012, 13:44:23 |
Сергей АкуловВ первой половине мая? Думаю что устроит. Конечно нам хотелось бы пораньше купить билеты, т.к. они скорее всего будут значительно дорожать, как обычно. Но как бы там ни было будем подстраиваться под вас.
С рейсами конечно разберемся.
12.04.2012, 17:12:50 |
Сергей АкуловЕвгений, а какая будет категория сложности перевалов и вершин? Один перевал в начале маршрута, я вижу, — 1Б. Будут ли более сложные перевалы и вершины?
И какой общий километраж, примерно?
12.04.2012, 18:45:04 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Конечно нам хотелось бы пораньше купить билеты...

Как только Тило появится в Skype я с ним поговорю. Может, уже до мая и ждать нет смысла.
Кстати, Леонид и киевляне, а среди вас никто разговорным немецким или английским не владеет? А то у меня в Германии есть ещё одна потенциальная участница, но по-русски она очень плохо говорит. Если Тило не сможет ехать, она точно не поедет.
13.04.2012, 00:18:12 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Евгений, а какая будет категория сложности перевалов и вершин?

Хубутский н/к; Безымянный или Мокиновой — оба 1Б; Дабан-Жалга н/к; Горлыкгольский 1А; первопроход не сложнее 1Б (возможно на него не пойдём); Пологий н/к; восхождение на какую-нибудь обзорную точку с целью фотосъёмки восточной оконечности хр. Сухэ-Батора, либо, наоборот, на вершинку к северу от перевала (фото притоков Онота) н/к, продолжительность не более 1,5 часов либо идём мимо; Хушун н/к; пик Эхин-Гайн-Сарьдаг (информации по трудности нет, но вряд ли сложная вершина); 1500 лет Киеву 2А; пик 2678 (высшая точка района) информации нет, но скорей всего суровая вершина; первопроход (даже долина пока ещё не определена — там 3 варианта); пик Милан (вероятно сложный маршрут); два первопрохода подряд; пик Хойгатка (вряд ли сильно сложный); пер. Хойгатка, 1А; пер. Аршанский 1А.

Первопроходы перевалов могут быть до 2Б, но вероятность невелика. Скорее 1А-2А.
13.04.2012, 00:38:41 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: И какой общий километраж, примерно?

Я в первом сообщении ветки давал ссылку на схему сайта. Если по этой ссылке перейти, то слева от схемы будет меню с перечислением всех основных точек маршрута. В самом конце ссылка на "Описание маршрута". Так вот, там помимо прочего есть и протяженность, и перепад высот. Сайт считает это автоматически.

Протяженность 213,9 км.
13.04.2012, 00:45:24 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  С обновкой! :)


Спасибо, Евгений!

 Евгений Рензин:  В общем я не люблю полезные, но не необходимые вещи. Сколько бы они места не занимали и сколько бы не весили. Вообще, большие рюкзаки не люблю. Но если вы уверены, что можете утащить всё шмутьё, не в ущерб скорости и утомляемости (а мне попадались такие лоси) - ради бога.



Понял. Разрядов спортивных не имею. Подозреваю, что бежать придется при любом наполнении рюкзака. Лучше уж тогда канистру не возьму. Тем более, на группу более 5 человек полезность такой канистры снижается.

Скажите пожалуйста, а каков, примерно,ежедневный план движения на поход?
График движения с небольшим запасом по выносливости я себе представляю так:
День1,2. Акклиматизация. Заброска на сухое русло — ночевка в районе перевала Хубутского/ на Баром-голе.
День3,4. Баром-Гол — пер. Мокиновой или Безымянный- Ара-Ошей-брод Ара-Ошея-Ночевка в районе Китоя. Два дня тут поставил из-за возможных трудностей брода Ара-Ошея в районе зимовья.
день 5. пер.Горлыкгольский — новый перевал — ночевка на р.Луговом.
День 6. Ночевка под пер. 1500 лет Киеву.
день 7. Перевал 1500 лет Киеву — разведка подъема на вершину 2676/ установка базового лагеря.
День 8. Дневка/восхождение.
День9. интересный перевал — ночевка под пиком Милан.
День 10. Дневка/восхождение.
День 11. Подход к участку с двумя первопроходами, разведка.
День 12. Прохождение первого перевала, разведка второго.
День 13. Прохождение второго перевала.
День 14. Пик и перевал Хойгатка, база Алферова.
День 15. Ночевка за пер. Аршанским.
День 16. Выход в Аршан.
3 дня запасных по погодным условиям.

Еще маленький вопросик:
Предусматривается ли вероятность простоя на базе Алферова?
В августе 2010 после дождей, с правого(ор.) берега Китоя на базу никого не брали. Дня полтора минимум переправа не действовала. У нас было две версии: высокая вода в реке или лодка ушла за продуктами(по жестам с другого берега ответы получались неоднозначными).

 Евгений Рензин:    Кстати, Леонид и киевляне, а среди вас никто разговорным немецким или английским не владеет?


По-английски говорю немного. На бытовом уровне беседу поддержать смогу.




13.04.2012, 06:17:58 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Разрядов спортивных не имею.

Так вы зато, как я понял, на велике гоняете.

 Леонид Потехин: Подозреваю, что бежать придется при любом наполнении рюкзака.

В большой группе особо не побежишь. Не пугайтесь раньше времени:)

 Леонид Потехин: Два дня тут поставил из-за возможных трудностей брода Ара-Ошея в районе зимовья.

Леонид,
вы мне нравитесь. Хорошие вопросы задаёте! Я-то что-то не подумал про это. А что, там действительно могут быть проблемы с бродом? Вопрос ко всем. Если так, лучше через Мокиновой идти. Только с Мокиновой спускаться запаришься. Километр перепада.

И про базу Алфёрова вопрос правильный. Меня-то он не очень волновал, а вот иногородние очень даже могут "попасть". В паводок Китой там не переплыть — снесёт на камни. Но это проще решается — не будет к концу похода запасных дней, на пик Хойгатка не пойдём.
13.04.2012, 10:54:02 |
Евгений РензинПо графику примерно такой план:
1 день: Заброска. Идём до подъёма к водопаду на Хубутах. Там ходу не больше 2-х часов.
2 день: Очень хотелось бы дойти до устья Дабан-Жалги (приток Архата). Учитывая, что это только начало маршрута, день тяжёлый.
3 день: идём до Ара-Ошея. Может быть до пер. Дабан-Жалга.
4 день: Бродим Китой и очень желательно подойти к Голыкгольскому (до границы леса).
5 день: Если с первопроходом, то до Лугового, если без, то до Горлык-Гола.
6 день: Как минимум до Борто-Гола. Можно до перевала Пологий, но на газу не очень хочется готовить.
7 день: В идеале подойти под пик Эхин-Гайн-Сарьдаг (готовим на газу).
8 день: Восхождение (готовим на газу).
9 день: переваливаем 1500 лет Киеву (вероятно, готовим на газу, но на карте обозначены кусты).
10 день: восхождение на пик 2676 м.
11 день: подход к первопроходу перевала.
12 день: Первопроход и подход к пику Милан.
13 день: Восхождение на пик Милан.
14 день: Подход к первопроходу перевала.
15-16 день: Первопроход сразу двух перевалов. Второй, вероятно, не очень сложный — перепад высот небольшой. Но могут быть варианты. Например, окажется, что проще перевалить не на приток Китой-Кина, а на Малый Моткин-Гол. Тогда второй перевал тоже может оказаться суровым. Так что закладываю 2 дня и возможную готовку на газу.
17 день: Восхождение на пик Хойгатка.
18 день: Подход под пер. Хойгатка.
19-20 день: пер. Хойгатка и выход к базе Алфёрова.
21 день: Выход в Аршан
22 день: Выезд в Иркутск
23-25 день запасные.

Упс! Что-то дольше получилось, чем я раньше считал. Но сейчас я считал на большую группу и с повышенной надёжностью — чтобы вы точно успели на свои обратные самолёты. Леонид, киевляне, такое удлинение сроков сильно критично? В принципе, пиком Хойгатка и одним запасным днём могу пожертвовать, но всё это в ущерб надёжности.
13.04.2012, 12:02:06 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
Я тоже немного говорю по-английски.
Для нас увеличение сроков пока не критично.
13.04.2012, 15:23:57 |
Евгений РензинХорошо, Евгений.

Кстати, я тут подумал, что можно с кем-нибудь договориться, чтобы в Аршане нас встретили. Тогда в Иркутск попадём уже к ночи 24 дня. Но это, конечно, дороже будет. А если раньше выйдем, отзвонимся, чтобы не забирали.
13.04.2012, 15:45:45 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
Мы ещё хотим попасть на Байкал (КБЖД) на несколько дней после похода, поэтому, возможно, поедем не в Иркутск, а в Слюдянку. С наступающими Вас праздниками. Мы на все выходные едем на великах кататься, поэтому не будем на связи.
14.04.2012, 04:55:03 |
Евгений ТолбатовЕщё хочу Вас спросить. Отличаются ли Китойские гольцы от Тункинских чем-то существенно (природой, видами) ?
14.04.2012, 05:00:42 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную